Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александра Костенюк: "В шахматы играют красивые люди!"

19 сентября 2008 г.

С королевой шахмат, 24-летней москвичкой Александрой Костенюк, выигравшей в среду чемпионат мира в Нальчике, корреспондент "СЭ" сумел поговорить лишь в начале следующего дня после ее исторической победы в финале над китаянкой Хоу Ифань. В своем гостиничном номере Александра появилась в первом часу ночи. Узнав, что звонок из "СЭ", муж и менеджер чемпионки мира Диего подозвал ее к телефону, и в трубке раздался спокойный, мягкий голос Александры.

- Александра, с блестящей, исторической победой! Вы завоевали для России титул, о котором мы уже и мечтать забыли!

- Спасибо!

- Саша, вспомните, пожалуйста, о наиболее важных моментах борьбы на чемпионате...

- Так как это был чемпионат по "нокаут-системе", цена ошибки очень высока. Поэтому если выделять какие-то ключевые моменты турнира, то, конечно, третий матч - с Татьяной Косинцевой. Это был принципиальный и сложный поединок. Особенно важна была первая партия, потому что во втором туре я не играла и входила в турнир. Четвертый тур с Ушениной прошел легко: белыми я пыталась победить, но не смогла, а черными партия сложилась как-то совсем просто. С Крамлинг тоже в первой партии проблем не возникло - она не угадала с дебютом черными. А во второй я заставила всех поволноваться. Наверное, слишком рано расслабилась, посчитала, что в такой позиции никаких проблем не должно быть, и соперница получила атаку. В конце концов все закончилось благополучно. Ну и, конечно, отмечу финальный матч. Мне повезло, потому что я достаточно легко отгадывала дебюты, которые применяла Хоу Ифань.

- Видимо, не так просто постоянно "угадывать с дебютом". За этим, разумеется, стоит огромный объем работы. Кто вам помогал готовиться к чемпионату?

- С Алексеем Коротылевым я работаю очень давно, а с Константином Ландой - последние полгода. И мы очень плодотворно готовились к чемпионату, начиная с января. Но на сам чемпионат никто из них со мной поехать не смог, так как и Коротылев и Ланда в это время играли в высшей лиге чемпионата России в Новокузнецке. В ходе турнира я несколько раз звонила Юрию Сергеевичу Разуваеву. Он говорит не много, но очень метко - одно - два предложения, но в самую точку. Это мне очень помогло. Но, повторяю, так как объем работы с моими тренерами был огромный, сборов провели много, запас идей был достаточный. Хватило на все партии, которые я здесь сыграла.

- Вы не так давно стали мамой. Сколько сейчас вашей дочке?

- Почти полтора годика. И маму она не видела уже полтора месяца. Сборы начались с августа, и я успела заехать домой лишь на один день - перед самым чемпионатом. Хорошо, что моя мама помогает, сидит с дочкой. Вот сегодня меня по телевизору показывают, дочка тянется к экрану и говорит: "Мама! Мама!" А потом: "Нет мамы..."

- Зовут дочурку...

- Франческа. Очень смешно получилось. Назвали-то мы ее в честь бабушки и дедушки мужа. Но вот как-то сижу читаю испанский шахматный журнал и вижу название французской защиты: "Дефенса франчеса". Да ведь имя мы дали дочке - шахматное! Корень имени Франческа - "чесс"!

- У меня сложилось такое впечатление, что с рождением ребенка вы стали играть еще сильнее...

- Действительно, это явилось дополнительным стимулом. Так как в связи с рождением дочери я сделала большой перерыв, чтобы вернуться на прежний уровень мне пришлось работать намного больше, чем раньше. Это и послужило залогом успешной игры, которую я показываю последнее время. Еще должна сказать слова благодарности всей моей семье: маме, отцу, который, несмотря на свою занятость, приехал сюда и вместе с мужем поддерживал меня в течение трех недель.

- Ваш отец Константин Костенюк очень рано стал заниматься с вами шахматами. В семь лет вы уже были чемпионкой Москвы, а в десять - чемпионкой мира. А вы собираетесь учить свою Франческу шахматам?

- Если бы не отец, который ради меня оставил службу и полностью посвятил себя моему шахматному развитию, я бы не достигла того, чего достигла. Я ему бесконечно благодарна за это. А дочку, конечно, буду учить играть. Мне всегда хотелось открыть большую шахматную школу. Но после безуспешного хождения по различным инстанциям, мы решили: чтобы с чего-то начать - в 2006 году открыть небольшую семейную школу. В нее приходят маленькие детки - от 3 до 8 лет И очень довольны. С самыми маленькими занимается мама, с ребятами постарше - папа. В прошлом году мы провели турнир на Кубок Александры Костенюк. Вместе с Российской шахматной федерацией планируем сделать этот турнир ежегодным. Сейчас, чтобы к 14 годам играть в финале чемпионата мира, как Хоу Ифань, надо начинать заниматься шахматами очень рано. Франческа уже играет с шахматными фигурами. А через полгодика начну ее тренировать.

- Вы стали гроссмейстером в 14 лет, о чем написали книгу, которая издана на трех языках. Имеете звание мужского гроссмейстера. Как думаете, женщины смогут когда-нибудь играть на равных с мужчинами?

- Это непросто понять людям, не игравшим в шахматы, но физическая нагрузка в турнирной и матчевой борьбе - очень большая. Например, этот турнир продолжался три недели. Почти каждый день - партия, которая длится четыре-пять часов. Все это время надо держать высочайшую концентрацию, бороться фактически без права на ошибку. И соответственно физическая сила играет очень большую роль. Но, скажем, в быстрой игре, где сила и физическая выносливость играют меньшую роль, чем в классике, мы можем уже сейчас довольно успешно бороться с мужчинами. Теоретическая подготовка, уровень женских шахмат - сейчас очень выросли. Мне звонят коллеги-мужчины, поздравляют, говорят, что уровень моих партий на чемпионате был очень высоким - было интересно смотреть. И, не скрою, мне это приятно слышать.

- Вы выигрывали мужские турниры. Игра в мужских турнирах и женских сильно отличается?

- Она имеет совершенно разные цели для меня. Мужские турниры гораздо сильнее, и я играю в них для того, чтобы научиться лучше играть в шахматы. А в женских турнирах я играю, чтобы доказать: я умею это делать хорошо. Женские турниры гораздо ответственнее и тяжелее.

- Вас часто можно видеть на страницах модных журналов, вы снимаетесь в кино. Вам нравится амплуа модели?

- В первую очередь - я шахматистка. В кино мне повезло сняться тоже благодаря этой игре. Со Станиславом Сергеевичем Говорухиным мы познакомились на шахматном турнире, и он пригласил меня сыграть роль в своей кинокартине "Благословите женщину". Моделью я тоже никогда не была, просто сейчас принято в красивых журналах публиковать красивые интервью и сопровождать их красивой съемкой. Да, я всегда стремилась показать миру, что шахматы - это красиво, что играют в них красивые и интересные люди. И чем дольше я нахожусь в мире шахмат, тем больше мне нравится их атмосфера. И честно вам скажу: шахматисты и шахматистки - потрясающие люди!

- У вас были когда-нибудь кумиры в шахматах?

- Кого-то одного не было никогда. Сейчас особенно преклоняюсь перед теми людьми, которые, завоевав какой-то высокий титул, еще много лет оставались на этом уровне, находили в себе амбиции и желание продолжать играть и побеждать. Так что все чемпионы мира всегда были для меня примером для подражания.

- Вы ведь стали чемпионкой мира и по шахматам Фишера. А недавно выиграли соревнования в Майнце по этому виду шахмат. Как вам переход от традиционных, исполненных гармонии шахмат, к шахматам Фишера, которые еще называют "шахматами наобум", так как в них расстановка фигур случайна и никогда не повторяется?

- Я с большим удовольствием играю в шахматы Фишера! В обычных шахматах, где теория дебютная сейчас уже перерастает в эндшпильную, такие варианты, такие анализы, в которых ход забудешь и можешь проиграть. То есть испытываешь постоянное напряжение, когда идешь на партию: не знаешь, куда соперница пойдет, где тебя будут ловить... В фишеровских шахматах ты ничем таким не обременена. Ты гуляешь по городу, наслаждаешься природой, знаешь, что вечером будешь играть, но при этом не повторяешь судорожно дебютные варианты в очередной раз. Фишеровские шахматы - это отдых от шахмат классических.

- Хочу задать вам не совсем обычный вопрос в связи с вашими титулами в шахматах Фишера. В свое время великий шахматист, находясь в японской тюрьме, допустил, мягко говоря, бестактность в ваш адрес. Вы реагировали на его высказывание болезненно?

(Для читателей, не знакомых с этой давней историей, поясню. Роберт Фишер узнав, что Борис Спасский обратился к властям Японии с просьбой поместить его в одну камеру с Фишером, высказался в том роде, что, зачем, мол, ему Спасский в камере? Он знает, что у русских есть красивая шахматистка Костенюк, пусть пришлют ее. - Прим. Ю.В. )

- Болезненно?! Вовсе нет! На самом деле было лестно, что Фишер знает, что есть такая шахматистка Александра Костенюк. Так что я на его высказывание смотрела с этой точки зрения. А все остальное просто пропустила мимо ушей. Мало ли кто чего пишет и говорит...

- Саша, вы нам подали большую надежду на предстоящую Всемирную шахматную олимпиаду в Дрездене. Если вы сумели нарушить гегемонию китаянок в индивидуальной борьбе, может, сумеете развить успех и в командных соревнованиях?

- Мы будем стараться. У нас очень хорошая команда: сестры Косинцевы и я составляем костяк сборной и можем бороться за очень высокие места на всех соревнованиях, что мы и делаем последние годы. За сборную России я играю с 2002-го и за это время мы ни разу не оставались за чертой призеров. Как минимум бронза была у нас всегда! На Олимпиадах еще не было золота, это правда. Однако в прошлом году мы сделали золотой почин - и мужчины, и женщины выиграли чемпионат Европы. И с Китаем можно и нужно бороться!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 сентября 2008 г.

Дик Адвокат: "Чудес от Данни я не жду. Он должен быть собой"
Мирча Луческу: "На Украине нас трактуют, как команду любителей"
"Металлург" не устоял перед "Ак Барсом" в Магнитогорске
Наши в УЕФА
Первая победа Лаудрупа
Кризис манкунианцев
Александра Костенюк: "В шахматы играют красивые люди!"
Игорь Колодинский:"В Лондоне мы с Барсуком должны быть на пьедестале"
"Viva Rusia!" от фанатов "Бока Хуниорс"
Николай Давыденко:"У меня снова появилось желание играть"
Овечкин в 78 голах от рекорда Босси,Ковальчук - в шаге от обмена
Павел Дацюк: "Лучшие руки - у Семина,ноги - у Овечкина, голова - У Малкина"
Егор Титов: "Рано похоронили, ребята!"
Марко Амелиа: "Малафеев не виноват"
Какой он, новый "Локо"?
Роман Шаронов: "В "Рубине" я счастлив"
"Динамо" планирует прирастать Химками
Марек Чех: "Имен одноклубников уже не путаю"
"Спартак" выиграл первый матч с Лаудрупом


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |