Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дарио Срна: "Кризис "Шахтера" уже позади"

16 сентября 2008 г.

Накануне стартового матча "Шахтера" в Лиге чемпионов против "Базеля", который будет сыгран сегодня в Швейцарии, капитан донецкого клуба и один из лидеров сборной Хорватии дал интервью "СЭ".

Юрий ЮРИС

из Базеля

- Капитан, объясните, что происходит с вверенным вам футбольным экипажем? Одна победа в семи турах, 11-е место в турнирной таблице украинской премьер-лиги - такого провального старта "Шахтер" до сих пор никогда не знал...

- А что происходит? Играем вместе уже три с половиной года. За это время выиграли на Украине все что можно. В этом году взяли чемпионат, Кубок страны и Суперкубок. После этого, наверное, чуть-чуть расслабились. И попали в шторм, образно говоря. Качка такая, что на ногах устоять нелегко... В футболе, между прочим, действует неписаный закон: надо упасть, чтобы снова подняться. Обратите внимание, что время от времени подобное происходит со всеми: с "Барселоной", "Реалом", "Челси", "Ливерпулем"... Почему "Шахтер" должен быть исключением?

- Когда в подобный шторм попадают "Челси", "Барса" или "Реал", как правило, случаются перемены - чаще всего, на тренерском мостике...

- Это вопрос не ко мне, а к президенту клуба. Но если вы хотите знать мое мнение, то я не вижу повода для резких движений. Повторяю: совсем недавно эти игроки именно с этим тренером выиграли все украинские титулы, а затем уверенно прошли в групповой турнир Лиги чемпионов. Было бы несправедливо, нечестно в один миг об этом забыть. У нас хороший тренер и хорошая команда, которая сейчас переживает кризис. Такое может случиться где угодно и с кем угодно. В семье, например, когда возникает напряженность в отношениях между супругами. Однако это не значит, что каждый семейный кризис обязательно заканчивается разводом.

СТАТИСТИКА ЖИВЕТ ПРОШЛЫМ

- Какой видите выход из кризиса "Шахтера"?

- Думаю, кризис уже позади. У "Ильичевца" в Мариуполе кубковый матч уверенно выиграли. Теперь настраиваемся на "Базель".

- Знатоки футбольной статистики утверждают, что потеря 14 очков в семи первых матчах чемпионата почти исключает "Шахтер" из числа соискателей золотых медалей, а новый формат Лиги чемпионов, который начнет действовать с будущего года, гарантирует участие в этом турнире только победителю национального первенства...

- Послушайте, зачем играть в футбол, если уже после семи туров знать, что ты не можешь стать чемпионом? Оставьте статистку в покое. Она живет прошлым, а мы - настоящим и будущим. Я на сто процентов уверен, что "Шахтер" сумеет защитить свой титул. Впереди еще очень много матчей. Два года назад, помнится, мы после первого круга опережали киевских динамовцев на семь очков, зато на финише турнира уже они нас обогнали на шесть...

- Полагаете, что в споре за золото по-прежнему все сведется к противостоянию "Динамо" и "Шахтера"? Глядя на турнирную таблицу в ее сегодняшнем виде, в это непросто поверить. По-вашему, донецкий "Металлург" - это калиф на час?

- Не знаю. Может, на два часа... Я с уважением отношусь к этой команде, к тому результату, которого она достигла на старте, однако не думаю, что "Металлург" долго продержится на первой строчке в таблице. Ему еще предстоят встречи с "Металлистом", "Днепром", "Шахтером".

ИЗВИНИТЕ ЗА ПЛОХУЮ ИГРУ

- На украинские футбольные сайты заходите?

- Крайне редко. Что там пишут про "Шахтер"?

- В последнее время - ничего хорошего. Болельщики пишут, что команда достигла своего потолка, что нужны перемены...

- Болельщики имеют право на свое мнение. За плохую игру "Шахтера" я перед ними и президентом извинился на официальном сайте клуба. Готов сделать это еще раз - через вашу газету. Прошу никого не сомневаться, что все изменится к лучшему, и болельщики в этом могут помочь, если придут на стадион.

- Вы наверняка слышали, как фаны "Днепра" перегородили дорогу автобусу с командой и потребовали объяснений за плохую игру от футболистов и главного тренера...

- Меня не интересует "Днепр". Меня интересует "Шахтер".

- А что если болельщики вашего клуба поступят точно так же?

- Они так не сделают. У нас культурные болельщики, которым для выражения своего отношения к игре команды вполне достаточно стадиона.

- Сейчас многие говорят о растущем уровне чемпионата Украины...

- Лично я об этом говорю уже три года.

- Это как-то оправдывает поражения "Шахтера" от "Львова" или полтавской "Ворсклы"?

- Нет, конечно. Но чемпионат действительно становится сильнее. Это очевидно хотя бы по тому, что Украина имеет два клуба в основной сетке Лиги чемпионов, а, скажем, Россия только один.

В ДОНЕЦКЕ ДАЖЕ "БАРСЕЛОНЕ" БУДЕТ НЕЛЕГКО

- Значит, перемены в "Шахтере", которые обсуждают на интернет-форумах болельщики, не нужны?

- Сейчас я бы ничего не менял. Начинается самая сложная, напряженная часть сезона: Лига чемпионов, первенство и кубок страны, плюс матчи за сборные. Луческу дает возможность играть всем, чтобы каждый был готов к испытаниям, которые выпадут на его долю.

- Может, желание "дать сыграть всем" - и есть главное заблуждение тренера "Шахтера"?

- Не знаю. Наш тренер придерживается своей философии, и в предыдущих сезонах она его не подводила. Чем больше людей играют, тем меньше недовольных тренером.

- "Базель", матчем с которым "Шахтеру" выпало открывать Лигу чемпионов, может считаться аутсайдером в вашей группе?

- Ни в коем случае. До тех пор, пока ни один матч не сыгран, вообще нельзя говорить об аутсайдерах.

- О фаворитах - можно?

- Да. В нашей группе, понятно, это "Барселона". За вторую путевку в плей-офф "Шахтер", "Спортинг" и "Базель" поборются примерно с равными шансами на успех. Мне кажется, что мы сильнее португальцев и швейцарцев, однако это ощущение нуждается в доказательствах на поле.

- Летом вы обыгрывали "Базель" на тренировочном сборе в Швейцарии - 3:2. Стало быть, неплохо знаете соперника?

- На впечатления от тренировочного матча полагаться наивно. Честно говоря, я не очень хорошо запомнил тот июльский спарринг.

- Какой результат на стадионе "Санкт-Якоб Парк" вас устроит?

- В групповом турнире на выезде главное - не проиграть. Дома мы точно окажемся твердым орешком для всех соперников, включая "Барселону".

АНГЛИЯ И ХОРВАТИЯ ОСТАЮТСЯ ФАВОРИТАМИ

- Будет неправильно, если мы ограничимся только "Шахтером". Сборная Хорватии тоже "отличилась" на старте отборочного турнира ЧМ-2010. Столько лет считалась неуязвимой на "Максимире" - и на тебе: 1:4 от англичан!

- А вы хотели, чтобы мы в третий раз подряд выиграли у родоначальников футбола, если считать два матча отборочного цикла Евро-2008? Не думаю, что подобное кому-то удавалось.

- Дело даже не в поражении как таковом: счет больно уж неприличный для хорватов...

- Не знаю, поверите мне или нет, но счет получился не по игре. Она была примерно равной. В первом тайме англичанам повезло дважды вынести мяч с ленточки своих ворот, а потом забить гол Плетикосе.

Ну, а когда Хорватия осталась в меньшинстве, Англия доказала, что у нее слишком много хороших игроков, чтобы этим не воспользоваться. Я уже не говорю о Фабио Капелло, одним лучших в мире тренеров. И еще. Хорошо, что все это произошло в самом начале турнира, когда есть предостаточно времени для работы над ошибками.

- Поражение сборной Хорватии от англичан как-то изменило расклад сил в группе, где выступает и сборная Украины, которая стартовала с двух побед?

- Не думаю. Один из помощников Славена Билича ездил на матч во Львов, и потом рассказывал, что белорусы выглядели предпочтительнее украинцев и проиграли совершенно случайно. Считать Казахстан серьезным соперником сложно, поэтому трудно было себе представить, что Украина с ним не справится. В октябре сойдемся с украинцами в Харькове - это будет ключевой матч сезона для обеих сборных. Особенно для сборной Хорватии - нам теперь нужно догонять англичан.

- А Украина? Вы ее даже с шестью очками после двух матчей фаворитом турнира не считаете?

- Честно? Нет. Если смотреть на вещи реально, то фаворитами в нашей группе можно считать только две сборные - Англию и Хорватию. Впрочем, не хотелось бы сейчас углубляться в эту тему. Не время. Для меня злоба дня: "Базель" - "Шахтер".

- Матч во вторник может стать для "Шахтера" окончательным и бесповоротным выходом из игрового кризиса?

- Я на это очень надеюсь. У хорватов есть хорошая поговорка: "После дождя всегда бывает солнце".

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 сентября 2008 г.

Российский рынок испанцев больше не интересует
Виталий Ячменев: "От нынешнего чемпионата только хорошие впечатления"
"Старающийся гигант"
Столь важные 3 очка.
ЧЕМПИОН ПОКАЗАЛ ХАРАКТЕР
Герхард Бергер: "Два прекраснейших дня в моей жизни"
Семен Варламов: "Вернуться? Разве только меня тут совсем загнобят"
Первая ласточка Euro-2012
Джордж Макфи: "Не хочешь играть тут - иди домой легкой походкой"
Сегодня попечительский совет "Авангарда" должен объявить об отставке Герсонского
История одной медали
Дарио Срна: "Кризис "Шахтера" уже позади"
Веселин Топалов: "Я стал "турнирным чемпионом" и этим горжусь"
Перевоплощение Валуева
"Рубин" - чемпион?
Криштиану Роналду: "Миллион у тебя в кармане или пустой кошелек - какая разница?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |