Новости спорта

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сборный концерт перед боем с антрактом и тишиной в конце

29 августа 2008 г.

Завтра в Берлине состоится бой за титул WBA в тяжелом весе между двумя экс-чемпионами: россиянином Николаем Валуевым и американцем Джоном Руисом.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ из Берлина

АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО

Ранний самолет из Москвы встречал на улице аккордеонист, игравший аргентинское танго. Если бы не плачевный вид музыканта, то было бы весело. Кроме того, у него при ближайшем рассмотрении оказалась, как и у воспетых Михаилом Жванецким лошадей из советских вестернов, удивительно наша физиономия. Когда я поравнялся с ним, то услышал, как он даже не поет, а нашептывает: "…а с ними лично Васька-шмаровоз". Это оказался тот самый отечественный вариант этого танго, который когда-то пел Аркадий Северный. У берлинского певца, кстати, обнаружился легкий акцент, который бывает у давних иммигрантов. Видно, поет он тут уже немало лет. Я не стал дожидаться душераздирающей истории о девочке, которая ходит без просвета и без порточек, тем более, что музыканта мне было жалко куда больше, чем ее. Порточки у него, правда, были, но, как и он сам, они явно знали лучшие времена. Кроме того, я торопился. Так как лелеял надежду, как можно раньше встретиться с Николаем Валуевым, остановившимся в том же полулесном (Берлин наполовину состоит из леса) отеле, куда ехал и я.

Бой Валуева с Руисом, кажется, станет здесь значительным событием. Я видел множество плакатов, а в поезде напротив меня сидела пожилая пара, в которой сразу можно было узнать уроженцев бывшей ГДР по какой-то робкой социалистической манере одеваться, и читала статью под названием "Walujew kassiert eine Million" (Валуев заработает миллион). Я порадовался было за Валуева, что ему удастся "кассировать" такую значительную сумму, но как-то сразу в ней усомнился. Решил, что надо будет спросить при встрече.

Остаток пути до отеля проехал на такси, водитель которого, добрейший очень пожилой турок, узнав, зачем я приехал, спрашивал меня, моргая по-детски большими глазами, правда ли, что в Валуеве два с половиной метра.

Идут тысячелетия, а молва по-прежнему преувеличивает, причем даже примерно на одну и ту же величину. Несколько лет назад я написал о Валуеве статью, в которой сравнивал его с римским императором III века н.э. Максиминусом Фракийцем. Тот, скорее всего, был примерно такого же роста, как Валуев, то есть, чуть выше 210 см, но о нем говорили, что в нем и 240, и даже 260 см. Шофер очень надеялся увидеть Валуева живьем и даже тянул с отъездом, но Николай так и не появился. Я позвонил ему, но он не подходил.

АНТРАКТ

Едва таксист, напоследок еще раз выглянувший из окна, уехал, как я увидел Галину, жену Николая, которая сказала мне, что муж спит. Времени было уже около 11, и такой режим незадолго до боя показался мне несколько странным, но все тут же выяснилось: Валуев спал после утренней тренировки. Галина отвела меня пока к моему давнему знакомому Александру Зимину , тренеру Валуева.

- Ох, непросто все было с подготовкой на этот раз, - сказал Зимин, - Два раза бой с Русланом Чагаевым отменяли перед самым носом, и каждый раз приходилось начинать все с начала. Причем терялись даже не столько физические кондиции, сколько психологические. Да и физические, впрочем, тоже. Тяжеловесы ведь не так пластичны, как боксеры более легких весов. В чем-то Николаю было потом даже труднее готовиться к бою, чем в первый раз. А в последний раз пришлось совсем туго. Николай поехал в Италию с друзьями, чтобы сбросить накопившееся напряжение. Вроде, правильно все сделали. Я сам был за это, однако, вернувшись, он никак не мог войти в тренировку. Но, наконец, получилось, а то я уже начал беспокоиться. Раньше такого не было. Правда, раньше и ситуаций таких тоже не было. И зал тут у фирмы Sauerland Event прекрасный, и условия, а вот не идет.

- Но все-таки пошло?

- Пошло, пошло. Я бы, конечно, хотел, чтобы у нас была в распоряжении еще пара недель на подготовку, но и так получилось неплохо.

- С весом у Николая сейчас порядок?

- Да, он сейчас легче, чем раньше. После спаррингов в последний раз весил всего 143 кг, скорость набрал, подвижность. В бою с Руисом все это может сыграть роль. Люди ведь часто путают хорошего бойца со зрелищным. Руис, конечно же, незрелищный, но он хороший и очень неудобный боксер, и может испортить много крови кому угодно. Кроме того, он здорово провел последний бой - с Джамилем Макклайном, а выбор такого высокого соперника говорит, скорее всего, и о том, что он уже тогда готовился к бою с Николаем. Но даже если это и не так, тот бой с Макклайном все равно пошел Руису на пользу.

- Вы видели Руиса уже здесь?

- Конечно, видел. Судя по всему, настрой у него на бой хороший, но все-таки я очень уверен в Николае.

РУССКИЕ ПЕСНИ

С Валуевым я встретился через несколько часов, когда мы все, под завязку набившись в машину, поехали на его вечернюю тренировку. По ходу дела спросил про увиденный мной "миллионный" заголовок в газете. "Ну, надо же, сколько я, оказывается, кассирую", - сказал он.

Когда мы, наконец, доехали до зала, то там Николая первым делом отправили на массаж, так что сама тренировка началась где-то через час.

Честно говоря, я уже зарекся делать какие-либо выводы на основании этих последних тренировок. Бывало так, что один боксер выглядел на них прекрасно, а потом на ринге у него вылезали какие-то травмы или просто бой не складывался. А у другого, наоборот, в зале все шло вкривь и вкось, и тренер психовал, а потом в официальном бою все было здорово. Но все-таки такие случаи, скорее, исключения.

Валуев смотрелся хорошо. Во-первых, таким худым я его, пожалуй, никогда не видел. Даже лет десять назад, когда мы все были моложе, а кое-кто из нас так даже и лучше. Во-вторых, у него даже как-то осанка изменилась. В-третьих, он был быстрее, чем раньше.

В самом начале тренировки в зал к нам зашла Петра Шнайдер, один из менеджеров Sauerland Event. Она хорошо говорит по-русски и всегда много помогала Валуеву. "Мне тут подарили очень хороший русский CD. - сказала она. - Может, принести его вам?" Никто возражать не стал, и в результате вся тренировка прошла под какие-то славянско-героические мотивы, которые очень подходили к моменту.

Как ни странно, но у меня создалось впечатление, что Валуев, который-то и раньше, прямо скажем, нервозностью никак не отличался, на этот раз еще более спокоен перед боем, которого он ждал так долго. Конечно, Александру Зимину виднее, но мне даже показалось, что в чем-то это ожидание пошло Валуеву на пользу. Так бывает, когда ты чего-то долго ждал, горел, потом все сорвалось, ты пережил серьезный спад, а потом все встало на свои места. Критический момент ожидания прошел.

Последние предматчевые тренировки всегда носят несколько бережный характер, и эта не стала исключением. Валуев подвигался по рингу, Поработал по лапам, что в сочетании с грозной былинной музыкой, где певец как раз в это время требовал дать ему какой-то особенный меч, выглядело просто угрожающим. Только меча Валуеву и не хватало. Правда, лучше всего подошел бы ему не русский, а западноевропейский рыцарский двуручный, которым бы он смог пользоваться как одноручным. Вот это была бы картина! Все враги России обратились бы в бегство.

Затем Валуев с Зиминым поработали с мячом на реакцию, отработали несколько комбинаций, которые, как я понимаю, должны сыграть еще свою роль в субботу. Все очень спокойно и профессионально. Мне показалось, что Николай лучше стал делать уходы в сторону, вообще как-то прибавил в передвижении и пластике, не говоря уже о скорости. Впечатление осталось хорошим. Никакой недо- или перетренированности я не заметил. В общем, к бою он, судя по всему, готов.

ПОСЛЕ МУЗЫКИ

Поздно вечером, оставив Валуева в покое, и уже без всякой музыки, а, наоборот, в полной тишине я попытался еще раз взвесить шансы и попытаться представить себе, что нас ожидает. Очевидно, что Николай находится, если и не в лучшей, что в данных обстоятельствах было бы просто странным, то в очень хорошей форме. Спокоен, сосредоточен. С другой стороны разведка донесла, что Руис, кажется, несколько психует, хотя на людях этого и не показывает.

Что мне кажется почти неизбежным, так это то, что американец готовился к бою с Валуевым трехлетней давности. Напомню, их первая встреча произошла в декабре 2005 года, когда Николай отобрал у Руиса чемпионский пояс WBA. Тогда Валуев вышел на бой практически с одной рукой, левой. Правая была так травмирована, что ей было очень трудно бить.

Руис мог сколько угодно смотреть записи последних боев Валуева, но в голове у него все равно должен был остаться образ того Николая, "старого", заслоняющий все то, что он видел на экране. Это дает нашему гиганту дополнительный шанс. Кроме того, против американца будет наверняка работать фактор чужих стен. Он может сколько угодно говорить о том, что третий раз - счастливый раз, что на этот раз, сражаясь в Германии, он все-таки выиграет, но на него все равно будет давить, что первые два, Валуеву и Чагаеву, он здесь проиграл. С другой стороны, на пользу ему будет идти то, что никто ничего особенного от него не ждет, что выиграть он может все, а проигрывать ему особенно нечего. И все-таки, взвешивая все плюсы и минусы для Руиса, последних я вижу все-таки больше.

У Валуева все тоже не очень просто. Пусть он и совершенно спокоен, но такое долгое ожидание не могло не сказаться. Напомню, что бой с официальный чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым, которому он проиграл в равном бою в апреле прошлого года, переносился дважды из-за травм и болезней Чагаева. Николай, как и все мы, даже толком не знает, за какой титул он будет в субботу драться. Так как последняя травма Чагаева, разрыв ахилла, очень серьезная и требует длительного лечения, WBA объявила его "чемпионом в отпуске" (champion in recess). Обычно, когда чемпион по какой-то причине не может провести бой с обязательным претендентом, назначается бой за "временный" (interim) титул, но тогда официальный чемпион остается просто чемпионом, а не "в отпуске".

Последнее дополнение к титулу появилось в связи с тем, что более или менее точных сроков выздоровления Чагаева не может назвать никто. В общем, ситуация окончательно запуталась, и, когда сейчас говорят о бое Валуев - Чагаев, то через раз называют его то поединком за официальный титул WBA, то за временный. Думаю, сама WBA окончательно все это решит после боя по обстоятельствам. Наверно, убедительная победа Валуева или Руиса сподвигнет обычно ни к чему хорошему не сподвигаемых чиновников WBA объявить победителя этой встречи официальным чемпионом, который по выздоровлении "чемпиона в отпуске" Чагаева должен будет провести с ним бой.

P.S. Утром, идя на завтрак, я встретил Николая Валуева. Он здорово отличался от себя вчерашнего. Нет, никакого напряжения не появилось. Но если вчера это был человек, которому предстоял хороший вечер, то сейчас это был человек, которому предстоит хороший бой, к которому он сам стремится.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 августа 2008 г.

Закончилась жеребьевка 1-го раунда Кубка УЕФА
Дик Адвокат: "Несколько лет назад о таких матчах в Питере и не мечтали"
Сборный концерт перед боем с антрактом и тишиной в конце
Станет ли лучше?
Валерий Карпин: "В таком состоянии мы не обыграем никого"
Игорь Ледяхов: "За спиной - целая очередь"
Жером Мойзо: "Лучший дальнобойщик НБА тоже мог оказаться в России"
Эрнестс Гулбис: "Жаль, что в Пекине попал на Давыденко"
Психология Турсунова
Василий Иванчук: "Мне часто снятся шахматные сны"
Ваш выход, Егор Ильич!
Два суперклуба и скромный сосед
"Зенит" может прыгнуть выше головы
"Луи II" на день станет "Петровским"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |