Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Данни: "Плох тот футболист, который не мечтает стать игроком года"

7 августа 2008 г.

Данни уже в третий раз за последние 13 месяцев становится игроком месяца по версии "СЭ". Впервые это случилось по итогам июня-2007, а в апреле нынешнего года динамовец поделил лавры с тремя казанцами - Рыжиковым, Сибайей и Семаком, а также самарцем Тихоновым.

С португальцем корреспонденты "СЭ" встретились в его коттедже в Новогорске - в пяти минутах езды от базы бело-голубых.

НЕ ВСЕГДА СОГЛАСЕН СО СВОИМИ ОЦЕНКАМИ

- Становиться игроком месяца для вас теперь, можно сказать, дело привычное. Не пора ли замахнуться на титул игрока года?

- Плох тот футболист, который не мечтает о подобном титуле. Конечно, хотелось бы стать лучшим по итогам сезона. Делаю для этого все от меня зависящее, стараюсь полностью отдаваться игре.

- Следите за развитием событий в споре лучших по оценкам "СЭ"?

- Да, и в этом я не отличаюсь от других. Мне интересно, что думают об игре футболиста Данни, как идет борьба по оценкам в номинации "под нападающими" и среди всех игроков премьер-лиги. Хотя, естественно, главная цель - помочь команде стать чемпионом. Если добьемся ее, возможно, я и стану футболистом года.

- Что думаете о главных конкурентах?

- Их последних баллов после прошедшего тура я еще не знаю (беседа состоялась в понедельник, а во вторник "Динамо" улетало в Краснодар на кубковый матч. - Прим. К.А. ). Ясно, что пока на первом месте идет Жирков. Считаю, армеец вполне этого заслуживает. Он очень здорово играет в текущем сезоне, причем свой высокий класс подтвердил и на Euro-2008. Приятно, что я составляю ему конкуренцию, занимая одно из ведущих мест.

- Часто соглашаетесь с оценками, которые вам ставит "СЭ"?

- Как бы ни сыграло "Динамо", я всегда пересматриваю матч в записи. Анализирую собственные действия, подмечаю ошибки, чтобы постараться их исправить. При этом, понятно, у меня создается впечатление о собственных действиях, возникают мысли, что бы сам себе поставил. Потом сверяюсь с мнением "СЭ" - и могу сказать, что не всегда наши позиции совпадают. Впрочем, это совершенно нормально, ведь двух людей с одинаковыми взглядами на футбол не встретишь. Иной раз здорово сыграешь, увидишь оценку "7,0" или "7,5" и подумаешь: а ведь можно было бы еще больше поставить. А бывает, что не очень доволен собой, но раскроешь газету и увидишь, например, "семерку". Но это частности: в целом наши мнения большей частью сходятся.

ХОККЕЙ - ЭТО ЭКЗОТИКА

- Помнится, в прошлом году вы рассказывали, что жена просила вас быть посдержаннее на поле. Супруга вообще строгий болельщик?

- Петра стала здорово разбираться в футболе, так что она всегда точно говорит - сильно я сыграл или слабо. К слову, наши четырехлетние близнецы тоже начали понимать суть происходящего на поле. После матча с "Химками" сказали мне в машине: "Папа, хотя и ничья, но ты сыграл хорошо".

- Вспоминаю, как год назад смотрел какой-то матч рядом с ними, так Бернарду с Франсишку в основном были увлечены своей игрой в мяч, а не происходящим на поле.

- Теперь они уже взрослые. ( Улыбается .) Скажем, знают практически всех футболистов "Динамо". Да что там "Динамо"! Когда смотрят футбол по телевизору, сразу определяют: "Зенит", "Спартак" или ЦСКА играет - узнают игроков. И с зарубежными звездами проблем не возникает: легко отличают Криштиану Роналду от Деку, а Анри от Дрогба, знают, в каких клубах те выступают. Но лучший игрок для них - папа. Наверное, у всех сыновей такое мнение о своих родителях.

- Бернарду с Франсишку, кажется, уже и динамовские кричалки полюбили?

- Это точно. А слова "Вперед, "Динамо", мы с тобой!" - которые звучат в песне перед началом каждого матча, поют вообще не переставая.

- Может, и вы что-нибудь из разнообразного болельщицкого творчества выделяете?

- На поле не до того, чтобы различать слова и мотивы кричалок: все мысли об игре. Вот во время паузы, когда, например, иду подавать угловой, порой слышу, как скандируют мою фамилию. Приятно.

- А на улицах Москвы вас часто узнают?

- Не могу сказать, что в России футбол пользуется бешеной популярностью. Однако внимание к своей персоне ощущаю: подходят с просьбами об автографе или совместной фотографии.

- Неприятных инцидентов с болельщиками других команд не случалось?

- Ни разу. Если встречаются нединамовские поклонники, то частенько говорят: "Переходи в наш клуб".

- Динамовцы всей командой выбирались и на хоккей, и на баскетбол. На каком виде спорта понравилось больше?

- На баскетболе. Ни в Португалии, ни в Венесуэле, где я рос, об играх на льду даже не думают, так что для меня хоккей - нечто экзотическое. А вот баскетбол в нашей семье - второй любимый вид спорта после футбола. Петра занималась им, а я поигрывал с друзьями, поэтому на баскетбольные матчи ходим со знанием дела.

В ПОРТУГАЛИИ НЕБЫЛИЦ ТОЖЕ ХВАТАЕТ

- На недавней встрече с "Зенитом" фанаты бело-голубых провели целую акцию в вашу поддержку. Трогают такие вещи душу?

- Естественно. Я был по-настоящему счастлив. Из интернета знал о готовящейся акции, но не ожидал, что она примет столь широкий размах. Насколько понял, в футболки с моим изображением облачилась тысяча человек. Ощущаю поддержку поклонников клуба, чувствую, что они любят меня. Надеюсь, что лучший ответ с моей стороны - полная самоотдача на поле. Всегда стараюсь выкладываться на сто процентов.

- У вас, кстати, один из экземпляров упомянутой футболки остался?

- Да, мне ее передали.

- Там, кажется, что-то было написано по-португальски?

- На самом деле по-испански. Смысл такой: "Выбора нет - только "Динамо".

- Понятно, что акция была приурочена к матчу с "Зенитом": о вашем переходе в этот клуб летом ходило много разговоров. Каким в итоге вы видите свое футбольное будущее в следующем сезоне?

- Кто же может предсказать будущее? Точно знаю лишь одно: у меня контракт с нынешним клубом до конца 2011 года, и я буду делать все, чтобы "Динамо" выигрывало и стало в этом сезоне чемпионом.

- Недавно появилось ваше интервью, которое наделало немало шума в интернете: якобы вы спите и видите себя в "Зените". Пресс-службе "Динамо" пришлось даже выкладывать на сайте оригинальную версию португальского журналиста, чтобы желающие могли сравнить с переводной и убедиться: они мало в чем совпадают. Вам впервые пришлось столкнуться с тем, что в интервью за вас придумывали слова?

- Я к таким вещам отношусь спокойно. Не думаете же вы, что подобное могло произойти только в России? На Западе, в том числе и в Португалии постоянно появляются выдуманные интервью, раздуваются скандалы, сочиняются небылицы. Особенно в преддверии крупных матчей. Неприятно, но большого значения таким историям придавать не стоит. Я связался с гендиректором "Динамо" Дмитрием Ивановым, рассказал ему правду. И мы идем дальше.

НАЦЕЛИВАЕМСЯ НА ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

- Точку в истории с возможным переходом в "Зенит" поставить не хотите?

- История совершенно проста. Ни для кого уже не секрет, что питерский клуб интересовался мной, и мы с "Динамо" обсуждали эту тему, однако клуб заявил, что меньше, чем за 30 миллионов евро, отпускать меня не намерен. На этом все и закончилось. Глупо отрицать, что у Дика Адвоката хорошая команда: весной она выиграла Кубок УЕФА, скоро стартует в Лиге чемпионов. Любому игроку российского чемпионата интерес со стороны "Зенита" делает честь. Но "Динамо" - клуб не хуже, поэтому я не испытываю разочарования из-за несостоявшейся сделки. Не раз говорил, что горд выступать за бело-голубых, и готов повторить это еще раз. Мы сейчас боремся за чемпионство, я всем доволен.

- Насколько велики, на ваш взгляд, шансы "Динамо" на золотые медали в этом году?

- Мы делим по набранным очкам второе-третье места - понятно, что стать первыми вполне реально. В команде нацеливаются на чемпионство, однако пока шансы оценивать рано: впереди 14 туров.

- Команда стала сильнее по сравнению с прошлым годом?

- Да, хотя и выступаем примерно тем же составом. Но, во-первых, пришло несколько хороших новичков. А во-вторых, опытнее и мудрее стали ребята из прошлогоднего состава. Особенно это касается молодежи.

- Первый круг позади, "Динамо" по разу сыграло со всеми командами. Против какой пришлось тяжелее всего?

- У нас сейчас такой чемпионат, что легко не бывает ни в одном матче. Возьмем встречу со "Спартаком", у которого выиграли - 4:3. Сложная была игра? Сложная. А с "Локомотивом" - 4:2? Тоже. А с "Шинником" - 0:2? Сложная! Я наугад беру матчи, потому что можно назвать любой и выяснится, что он был крайне непростым. Это плюс чемпионату.

ШАНСЫ ВЫСТУПАТЬ ЗА СБОРНУЮ ПОВЫСИЛИСЬ

- Интерес португальских журналистов к вашей персоне наверняка связан не только с несостоявшимся переходом в "Зенит", но и с выступлением российской сборной на Euro-2008?

- Да, ко мне обращались за комментариями по этому поводу. Замечу, что уже по первому матчу с Испанией понял: Россия подошла к чемпионату Европы в хорошем состоянии. А потом дела пошли еще лучше. Считаю, что группа у команды Гуса Хиддинка была крайне сложной, но ребята сумели пройти ее, а затем еще и выйти в полуфинал. Мало кто в Португалии ожидал этого. При этом понятно: раз почти все сборники выступают во внутреннем чемпионате, следовательно, он силен. Теперь внимание к нему на Западе серьезно возрастет.

- Соответственно и ваши шансы попасть в сборную Португалии повысятся? Тем более что Луиза Фелипе Сколари, который вас ни разу не вызвал, на тренерском посту сменил Карлуш Кейрош.

- Сколари так ни разу и не приехал в Россию, чтобы посмотреть на мою игру. Надеюсь, что Кейрош доберется сюда или пришлет кого-нибудь из помощников. В любом случае, полагаю, шансы на попадание в сборную возросли, тем более, как вы верно подметили, в свете сильного выступления России на Euro-2008. Играть за Португалию - моя мечта, ради которой я отказался от приглашения из Венесуэлы. Приложу все силы, чтобы она воплотилась в жизнь.

- С кем-то из португальских футболистов поддерживаете связь?

- Мой добрый друг - Раул Мейрелеш из "Порту", с ним мы постоянно созваниваемся (на чемпионате Европы этот полузащитник сыграл в трех матчах. - Прим. К.А. ). А со времен совместного выступления за "Динамо" очень теплые отношения сохранились с Дерлеем. Когда я приезжаю на время отпуска в Лиссабон, всегда встречаемся - наши квартиры расположены по соседству.

ОСЕНЬЮ В "ДИНАМО" ПОЯВЯТСЯ ЕЩЕ ДВА ДАННИ

- Идеальный выходной день для Данни?

- Для меня нет большой разницы, чем заниматься, главное - с семьей. Если рядом Петра, Бернарду и Франсишку, то все равно - сидеть дома, пойти с ними в парк развлечений или по магазинам. В любом случае отдыхаю и получаю удовольствие.

- Вы уже полгода занимаетесь с преподавателем русского языка. Чувствуете прогресс в этой области?

- Да, я прилежный ученик. Вот вы сейчас задаете вопросы, а я практически все понимаю. Мог бы попробовать отвечать на русском, но пока стесняюсь - боюсь, это будет смешно выглядеть. Например, могу путать рода. Но с ребятами в команде, да и в быту проблем уже не возникает. А лучше всего дела с русским обстоят у Петры - она постоянно общается с женщиной, которая нам помогает по хозяйству. Что касается детей, то с сентября они пойдут в детский сад и тогда быстренько обгонят нас с супругой в знании вашего языка.

- Вы лучше говорите по-русски или Кержаков по-испански?

- Одинаково. Частенько с нашим нападающим общаемся на родном для меня языке (на нем говорят в Венесуэле. - Прим. К.А. ), Кержаков здорово знает испанский.

- Последний вопрос задам о ваших близнецах. Правда ли, что собираетесь отдать их в динамовскую школу?

- Да, уже нынешней осенью. Мы договорились, что Бернарду, Франсишку, а также их сверстник - сын начальника команды Геннадия Голубина, - смогут заниматься с самым младшим возрастом. Там все мальчишки будут постарше этой троицы, но, надеюсь, нашим детям это пойдет только на пользу.

Константин АЛЕКСЕЕВ

P.S. Сегодня Данни исполняется 25 лет. Поздравления от "СЭ"!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 августа 2008 г.

"Зенит" официально представил Пюигренье
Аванс на будущее, или немного о московских водителях
Состоялись встречи 11-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд
Алексей Яшин:"В Ярославле чувствую себя в своей тарелке"
Евгений Попихин: "Новички повысили уровень нашей игрыи амбициозность команды"
Спартаковские фанаты устроили на трибуне пожар
Юрий Семин: "Когда мяч катился вдоль наших ворот, даже не успел ни о чем подумать"
Игорь Суркис: "Можем умереть, но "Спартак" должны пройти"
Данни: "Плох тот футболист, который не мечтает стать игроком года"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |