Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дженнаро Гаттузо: "Мое второе имя - Иван"

6 августа 2008 г.

Георгий КУДИНОВ

из Москвы

На поле - он боец. И никогда не подумаешь, что вне поля это милый и обаятельный человеком с хорошим чувством юмора. В этом еще раз убедился корреспондент "СЭ", который беседовал с чемпионом мира, полузащитником "Милана" и сборной Италии накануне его отлета из Москвы с турнира на Кубок РЖД.

СПАСИБО РОССИЙСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ

- Когда вы уходили с поля после матча против "Севильи", стадион устроил вам овацию. Вас это не удивило?

- А чему тут удивляться? Я же забил решающий гол в том матче, да еще как забил: в падении головой. Вы раньше видели, чтобы Гаттузо забивал такие голы?! Вот и я не припомню. Правда, забил в собственные ворота, но это уже другой вопрос (заразительно смеется) ! А если честно, то, конечно, хочется верить в то, что российский болельщик все же больше уважает меня не за эту злосчастную ошибку. Спасибо ему за небезразличное ко мне отношение.

- На московском турнире "Милан" проиграл оба матча, причем второй и вовсе с неприличным счетом. Вас это сильно расстроило?

- Разумеется, это расстроило и меня, и моих партнеров, потому что мы не любим проигрывать никогда. Но до старта чемпионата Италии и Кубка УЕФА, в котором мы в этом году примем участие, еще достаточно времени. Так что трагедии из этих поражений делать не стал бы.

- Как вам организация турнира, как вам Москва?

- Как и в прошлом году, турнир был организован очень хорошо. А стадион команды "Локомотив" достойно смотрится на фоне своих европейский собратьев. Что касается Москвы, то это потрясающий и динамичный город, один из самых интересных в Европе.

- Задам еще один типовой вопрос для иностранцев: а как вам российские девушки?

- На провокационные вопросы не отвечаю (смеется) . У меня есть любимая жена и обожаемые дети.

ВАШ ДОПИНГ - ЭТО ХИДДИНК

- Как вам выступление сборной России на последнем чемпионате Европы?

- Она меня приятно удивила. А ваш матч против Голландии и вовсе восхитил! Признаюсь, не ожидал от русских такой прыти. Ведь голландцы на тот момент выглядели чуть ли не фаворитами всего турнира, а до этого с крупным счетом обыграли и нас, и французов. А тут ваши ребята так красиво расправились с ними! Меня поразила, в частности, физическая готовность русских футболистов в тот вечер.

- После того матча в Италии кое-кто намекал, что русские якобы сыграли с голландцами на фоне допинга...

- Да какой к черту допинг?! У меня ни разу не возникало мыслей о подобных глупостях, которые любят порой придумывать не только у нас в Италии, но и вообще в Европе. Вашего главного тренера Гуса Хиддинка можно назвать чуть ли не главным героем чемпионата. Он очень грамотно и умно спланировал подготовку к турниру и разложил нагрузки уже по его ходу. Вот поэтому ваши и добрались до полуфинала. Ну а затем они проиграли Испании, которая была объективно сильнее всех на этом турнире.

ЖИРКОВ - ГОТОВЫЙ ИГРОК ДЛЯ СЕРИИ А

- Кто из российских футболистов произвел на вас наибольшее впечатление?

- У нас в Италии, да и вообще в Европе, судя по иностранным газетам, все сошли с ума от Аршавина и Павлюченко. А я вот вам скажу, что увидел в составе сборной России готового игрока для серии А, но это не Аршавин и не Павлюченко.

- А кто же?

- Жирков. Из того, что видел, могу заключить, что этот парень готов переехать в серию А хоть завтра и он не ударит у нас лицом в грязь.

- Чем же он вам так приглянулся?

- Это очень быстрый и современный футболист. Видно, что он за счет таланта и физических данных может грамотно играть как в обороне, так и в атаке. Таких фланговых игроков в сегодняшнем европейском футболе немного. Помимо Жиркова выделил бы еще вашего вратаря Акинфеева. Думаю, что у него тоже есть неплохие перспективы для удачного выступления в европейских клубах. Акинфеев, кстати, нравится в нашей команде не только мне, но и кое-кому из руководства. Но кому - не скажу, это секрет.

- Вижу, что о нашей сборной вы имеете весьма неплохое представление. А что знаете о российском клубном чемпионате?

- Разумеется, хорошо известно, что ваш "Зенит" блестяще выиграл в прошлом году Кубок УЕФА плюс победил во внутреннем первенстве. Именно в "Зените" у вас играет тот самый Аршавин, о котором столь много говорят, а также очень уважаемый мной украинский полузащитник Тимощук. Вот это футболист! Он мог бы запросто играть в любом ведущем европейском чемпионате. Любопытно будет посмотреть, как "Зенит" выступит в Лиге чемпионов, благо он снискал немало симпатий в Европе после красивой победы над мюнхенской "Баварией".

У ЧЕРЧЕСОВА ГЛАЗА НАСТОЯЩЕГО БОЙЦА

- В "Зените" играют Аршавин и Тимощук, а тренирует его тот самый Дик Адвокат, с которым вы не сработались в шотландском "Глазго Рейнджерс". Как оцениваете плоды его труда в России?

- Про Дика вам может рассказать и Андрей (Гаттузо показывает на сидящего рядом Андрея Канчельскиса. - Прим. Г.К. ). Канчельскис с ним года четыре проработал, а я-то всего год. Дик - сильный, но своеобразный специалист. Меня, например, он однажды попытался использовать в роли правого защитника, после чего у нас случился не самый приятный разговор. Случались и другие трения, но это все частности, а главное в том, что Адвокат хорошо знает свое дело. До него ведь "Зенит" не был в числе лидеров вашего футбола, верно? А о победе в Кубке УЕФА и вовсе не мечтал, так ведь? То-то и оно.

- На моих глазах вы познакомились в Москве с главным тренером московского "Спартака" Станиславом Черчесовым. Какие у вас остались впечатления от встречи с этим тренером?

- Я не разбираюсь в нюансах вашего первенства и не знаю, как выступает сейчас "Спартак". Да и с Черчесовым я общался всего несколько минут. Однако и этого времени хватило, чтобы увидеть: он похож на меня, а таких людей я уважаю. У этого человека глаза решительного и уверенного в себе человека. По всему видно, что он боец по натуре, а такие непременно добиваются успеха в футболе.

НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО СТАЛ ИВАНОМ

- Согласен с вами, только замечу, что в обыденной жизни вы, Гаттузо, все же смотритесь куда спокойнее, чем на футбольном поле. От того зверя, что участвует в матчах, в быту не остается и следа!

- Ну не такой уж я все-таки и зверь… Но на поле действительно достаточно агрессивен, однако ведь по-другому на таком высоком уровне играть нельзя, тем более на моей позиции. Не будь и злым и сумей постоять за себя и за партнеров - грош мне цена.

- Слушайте, я вот давно хотел вас спросить об одной вещи. Мы с вами в который уже раз встречаемся и разговариваем, а я все никак не могу понять: как вас все-таки правильно называть по имени? Дженнаро? Иван? Рино? Или "Рингьо", как вас нарекли болельщики?

- Не прошло и нескольких лет, как вы решили меня спросить об имени (смеется) . Рингьо - это прозвище, которое дали мне болельщики за мой буйный нрав на поле. Одно время оно меня раздражало, но сейчас привык. Ну а в жизни можете называть меня Рино, что является уменьшительным от Дженнарино или Дженнаро.

- А откуда в вашем двойном имени взялся Иван - пусть и с ударением на букву "И"? Есть какие-то русские корни?

- Насколько мне известно, нет. А вот почему именно Иван - не знаю, наверное, родителям понравилось. Нас в семье несколько братьев, и все мы записаны в соответствующих актах с двумя именами, это нормальная для Италии ситуация. У итальянцев есть второе имя, но вы его почти никогда не знаете, потому что оно внесено лишь в официальные акты. Так вот, мы все, то есть братья - Дженнаро. А вторые имена у нас разные. Я вот стал Иваном. И не жалею (смеется).

ТАКИЕ, КАК КАНЧЕЛЬСКИС, НАПЕРЕЧЕТ!

- Насколько мне известно, других Иванов у вас в команде нет. Зато есть грузин Каха, а раньше был украинец Андрей. Какие у вас отношения с этими ребятами?

- И с Каладзе, и с Шевченко у меня прекрасные отношения. К сожалению, Шева покинул "Милан", но это не помешало нам остаться хорошими товарищами. Да вы же сами видели, как хорошо относятся к Шеве все наши ребята! "Челси" и "Милан" оказались в Москве в одной гостинице, и Шева с удовольствием общался со всеми нами, когда была такая возможность. Знаю, что наше руководство предприняло недавно попытку вернуть его в "Милан", но "Челси" отказался. Что касается Каладзе, то это золотой парень. И игрок очень хороший, недаром он столько лет на виду в самом "Милане".

- А с Андреем Канчельскисов вы познакомились, насколько я знаю, еще до "Милана", но с тех пор судьба вас больше не сводила, верно?

- Да уж, давненько я не виделся с Канчельскисом! И был приятно удивлен, увидев его в нашей московской гостинице. Мы обнялись, как старые товарищи. И это совершенно искренняя, а не показная реакция с обеих сторон. Такие игроки, как Канчельскис, в новой русской футбольной истории наперечет. Вот это был мастер! Недаром он продержался в российском чемпионате до 35 - 36 лет. Это профессионал каких мало, а его игра за "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" и "Глазго Рейнджрес" восхищала многих. К сожалению, Андрею не повезло в Италии, где его подвела серьезная травма. Кажется, он тогда пропустил полгода, а ведь в том сезоне у "Фиорентины" сложилась интересная и опасная команда - Тольдо, Батистута, Руй Кошта, Канчельскис… И все же, думаю, Андрей может гордиться своей итальянской карьерой. Знаю, что сейчас он делает первые серьезные шаги в роли футбольного менеджера - успехов ему в новом качестве!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 августа 2008 г.

Гол Кирилла Комбарова вывел "Динамо" в 1/8 финала
Из грандов борьбу за Кубок не продолжил только "Зенит"
Керем Тунчери: "Просто не мог отказать Еремину"
Сука любовь…
Григорий Дрозд: "Надеюсь до конца года побороться за чемпионский пояс"
БАТЭ просит УЕФА провести расследование
В киевском "Динамо" не подтвердили информацию о прибытии Саенко в расположение клуба
Побеждать хотят все. Но все по-разному
Анри почувствовал себя "Битлом"
Алексей Черепанов: "Взять автограф у Ягра еще успею"
Дальневосточную публику лидер не порадовал
В Липецке на "Локомотив" можно посмотреть за 40 рублей
Руслан Пименов: "Труднее всего - борьба со временем"
Максим Калиниченко:"Жаль одного - не сыграю за "Спартак" с Киевом"
Яромир Ягр:"Если понадобится помощь - позвоню Назарову"
Дженнаро Гаттузо: "Мое второе имя - Иван"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |