Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Лос-Анджелес-1984: нетипичные Игры

5 августа 2008 г.

От Олимпии до Пекина: хроника невероятных событий

С первого же дня, как Лос-Анджелес получил Игры-1984, и практически до закрытия Олимпиады, не утихали скандалы, выяснения отношений, громкие отставки и не менее громкие разборки.

За два года до Игр на 85-й сессии МОК в Риме вице-президент МОК Виталий Смирнов резко критиковал ЛАООК (Лос-Анджелесский организационный олимпийский комитет). Во-первых, за слишком высокие цены, установленные за проживание спортсменов в Олимпийской деревне. Во-вторых, за бесцеремонное и вызывающее решение организаторов не проводить предолимпийские соревнования. Это было явным нарушением установившейся традиции, но главное, заранее ставило американских спортсменов в более выгодные условия в сравнении с соперниками.

В самом начале олимпийского года стало ясно, что организаторы Игр в Лос-Анджелесе решили выжать из олимпийских колец столько прибыли, сколько возможно, а желательно еще больше. В принципе в этом нет ничего предосудительного, особенно если учесть, что государство практически никакой финансовой помощи не оказало. Есть лишь моральный аспект проблемы: зарабатывать надо, но можно ли зарабатывать на всем подряд без разбора, невзирая на олимпийские традиции и отношение к ним самих олимпийцев?

Немалый скандал разгорелся вокруг эстафеты олимпийского огня. ЛАООК решил продавать каждый километр трассы эстафеты, проходившей по территории США, за 3000 долларов, то есть право пробежать этот оплаченный километр. Причем в первую же пару месяцев было продано 10 из 19 тысяч километров-этапов. Категорический протест против использования традиционной эстафеты олимпийского огня в коммерческих целях заявил на сессии МОК в Сараево 6 февраля 1984 года член МОК для Греции Николаос Ниссиотис. В частности, он сказал:

- Огонь в Олимпии не будет зажжен до тех пор, пока в США не откажутся выжимать доллары за право нести священное пламя.

Новый президент МОК Хуан Антонио Самаранч недаром славился своими дипломатическими способностями. Он предложил возмущенному представителю родины олимпийского огня встретиться с руководством оргкомитета и ликвидировать конфликт, хотя прекрасно знал, что попытка провести подобные переговоры не имела бы успеха. Еще более разгневанный Ниссиотис заявил:

- Нам дают понять, что средства от продажи эстафеты пойдут на благотворительные нужды. Но США достаточно богаты, чтобы найти для этого иные источники. Олимпийские традиции освящены веками и должны храниться в чистоте!

Надо сказать, организаторов Игр в Лос-Анджелесе это нисколько не смутило. В самый канун Игр они удивили мир другой новацией - намерением поручить зажечь "проданный" огонь не знаменитому соотечественнику, а румынской гимнастке Наде Комэнеч, решившей остаться жить в США и обласканной президентом Рейганом. Но когда до тех, кто придумал это явно пропагандистское шоу, дошло, что они таким жестом нарушат традиции, да еще и оскорбят олимпийцев своей страны (будто в Америке мало великих спортсменов!), ЛАООК отказался от своей затеи. К тому же экс-президент МОК лорд Килланин пообещал демонстративно покинуть Игры, если увидит прелестную Надю на стадионе с факелом.

Вообще на протяжении всего времени подготовки Олимпиады, многие называли эти Игры нетипичными. И действительно, слишком многое американцы не стали делать из того, что считалось традиционным и как бы само собой разумеющимся. Например, Международная федерация плавания (ФИНА) была очень озабочена тем, что ЛАООК решил проводить финальные заплывы не в 18 часов, как это было на всех предыдущих Играх, а в 16.30 - "в самое удобное время для телевидения". Организаторы, видимо, "забыли", что спортсменам необходим отдых после утренних предварительных состязаний, что это самое жаркое время суток, а соревнования будут проходить в открытом бассейне. Много проблем возникло и из-за отказа ЛАООК финансировать конгресс ФИНА, который по традиции должен был состояться в столице Игр. На всех предыдущих Играх конгрессы международных федераций финансировались за счет организаторов Олимпиады. Прямым нарушением установившихся правил явился отказ ЛАООК вести синхронный перевод выступлений участников конгресса на пять языков, как это было всегда. В Лос-Анджелесе собирались переводить все выступления только на английский язык.

С подобными проблемами столкнулись практически все федерации.

Немалое беспокойство у мировой спортивной общественности вызывало отсутствие информации о том, как организаторы Олимпиады собираются обеспечивать безопасность гостей и участников Игр. С некоторых пор вопросы безопасности стали не просто актуальны, они стали одними из основных.

И вот, наконец, за год до стартов в печати разных стран начали появляться первые сообщения. Сначала стало известно, что отставной полковник Чарльз Беквит уполномочен Белым Домом провести углубленные исследования и представить правительственным органам отчет о подготовке к борьбе с терроризмом во время Игр. У этого человека богатая биография, но особенно он "прославил" свое имя тем, что возглавлял в 1980 году провалившуюся десантную операцию по спасению американских заложников в Иране.

Потом поступили сведения, что не только в Вашингтоне, но и в самой столице Игр XXIII Олимпиады занялись, наконец, проблемой терроризма. И один из высших чинов лос-анджелесской полиции Уильям Ратбурн в сопровождении помощника совершил секретную поездку в Израиль, Англию и Францию, где изучал передовой опыт.

Пока Ратбурн отсутствовал, в полицейской академии Лос-Анджелеса состоялся семинар, который провел бывший комиссар израильской полиции, а ныне глава частной фирмы, специализирующейся на подрывной работе в Центральной Америке, некий Шауль Розолио. После семинара у директора ЛАООК по безопасности Эдгара Беста возникла идея привлечь израильского эксперта в качестве консультанта Оргкомитета. Однако в полицейском управлении города возразили: "У нас нет необходимости в услугах частной фирмы Розолио. Во время поездки Ратбурна на Ближний Восток наш департамент установил прочные контакты с Моссадом - государственной службой безопасности Израиля".

А тем временем, пока создавалась концепция безопасности и предпринимались необходимые меры для решения организационных вопросов, "солдат удачи" Джон Миллер в порядке эксперимента прошел, не предъявив никаких документов, в здание Оргкомитета, собрал там множество разнообразной информации, украл... жетон сотрудника службы безопасности и, побывав на нескольких олимпийских объектах, со знанием дела определил, где мог бы расположиться снайпер, а где могла быть взорвана бомба...

Газета "Лос-Анджелес Таймс" назвала сюрпризом сообщение о том, что стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия Игр будет достигать 200 долларов. А незадолго до этого, выступая в печати, президент ЛАООК Питер Юберрот называл сумму в 95 долларов максимальной в олимпийской билетной программе.

Но в то же время ЛАООК доказал, что режим экономии и попытка (довольно успешная, к слову) не только сделать Игры рентабельными, но и хорошо заработать на них, при определенных условиях и хорошем менеджменте может дать неплохие результаты.

Впервые в истории современного олимпизма Игры были организованы группой бизнесменов без участия государства, и надо отдать им должное, организаторы Олимпиады-84 впервые достигли большого успеха в финансовой сфере и в области маркетинга, охватившей и культурную программу Игр. Им удалось привлечь к финансированию Олимпиады многие крупные и средние фирмы и предприятия, выгодно продать олимпийскую символику, провести целый ряд успешных финансовых операций и рекламных кампаний.

Например, одна известная во всем мире своими джинсами фирма, ставшая официальным поставщиком и "портным" американской команды на Олимпийских играх, подготовила эскизы одежды для сборной США и опубликовала их в прессе, предложив американцам выбрать наиболее подходящий образец. Чтобы результаты опроса были более объективными, фирма провела общенациональный референдум по этому вопросу. Нетрудно догадаться, что это была отлично подготовленная рекламная кампания, так как голосование проходило только в розничных магазинах фирмы.

Но самой удачной сделкой ЛАООК стала продажа телевизионных прав на трансляцию олимпийских соревнований. Американская телевизионная компания Эй-Би-Си заплатила за них 225 миллионов долларов. Остальные телекомпании выложили 61 миллион 314 тысяч.

Наконец, все приготовления закончились, и 28 июля 1984 года Игры ХХIII Олимпиады открылись. В них участвовали спортсмены 140 стран. Не приняли участия в Играх команды СССР, ГДР, Болгарии, Польши, Венгрии, Кубы, Чехословакии, Монголии, Вьетнама, КНДР, Лаоса, Афганистана и Эфиопии.

В отсутствие многих ведущих спортсменов первое место в неофициальном командном зачете убедительно заняла сборная США, намного опередившая команды ФРГ и Румынии. Всем было ясно, что этот результат стал возможен во многом благодаря неучастию спортсменов СССР и других соцстран. Поэтому с грустным юмором были восприняты ироничные слова диктора, прозвучавшие на Олимпийском стадионе Лос-Анджелеса 13 августа во время церемонии закрытия Олимпиады: "Спасибо вам, товарищ Черненко, за то, что вы завоевали для США больше золотых медалей, чем любой спортсмен за всю историю".

Пожалуй, можно сказать, что после Олимпиады в Лос-Анджелесе эпоха серьезных политических скандалов практически сошла на нет. Зато скандалам, связанным с судейством и употреблением допинга не видно ни конца, ни края.

Валерий ШТЕЙНБАХ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 августа 2008 г.

Концепция развития футбола в Самарской области получила одобрение главы региона и Виталия Мутко
Станислав Черчесов: "Минимальная победа над "Динамо" меня полностью устроит"
Ренат Сабитов: доволен своей карьерой
Июль-2008: Кличко и Маргарито
Свидлер одолел "Дракона"
Хейкки Ковалайнен:"Обстоятельства были на моей стороне"
Сафина: дождь после финала - добрая примета?
Лос-Анджелес-1984: нетипичные Игры
Иногда можно и без кофеина


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |