Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Не день Вагнера

21 июля 2008 г.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Лужников

КАМЕНЬ С ДУШИ

Говорят, если ты устал от Парижа, значит, устал от жизни. А можно ли устать от команды, в которую годами вкладывал не только знания и опыт, но душу и сердце? Убежден, что нет. Но от обстановки вокруг нее - можно. И потому искренне сочувствую сегодняшним тренерам (по призванию, а не по записи в трудовой книжке), в чей огород при случае и без оного разве что ленивый не бросает камень или камешек - в зависимости от возможностей. Открыл газету, а там тебя уже уволили. Включил телевизор - узнал, кто завтра придет тебе на смену. И так почти изо дня в день, из недели в неделю. Ставлю себя на место тренера и ловлю на мысли: в такой атмосфере не только работать - жить не захочется.

И тогда тренер делает отчаянный шаг - озвучивает в клубе решение уйти в отставку. Только ради того, чтобы не дышать этой неопределенностью и прояснить по крайней мере ближайшее будущее. И каким бы в реальности оно ни оказалось, тяжелый, порой непосильный груз неизвестности сброшен с плеч, и ты вновь, как в начале пути, полной грудью вдыхаешь свежий воздух. К тебе возвращается прежний эмоциональный запал, без которого невозможно настраивать команду на каждый матч, как на последний, ибо при ином настрое на большую победу рассчитывать бессмысленно.

Согласитесь вы или нет, но в Лужниках неделю назад и в Перми в минувшую среду перед нами на скамейке запасных ЦСКА предстал прежний, словно заново родившийся Валерий Газзаев. И хотя матчи со "Спартаком" и "Амкаром" получились совершенно разными по сюжету и счету на табло, в тренерской зоне армейцев и в тот, и в другой день я видел человека, способного передать энергетический заряд, будто первоклассный психолог на сеансе группового гипноза, своим игрокам: и тем, для кого открыл дорогу в серьезный профессиональный футбол, и тем, кому помог реализовать игровой потенциал - независимо от возраста, национальности и вероисповедания.

ТРИ "МОСКВЫ" БЛОХИНА

К той же цели стремится, без сомнения, и Олег Блохин, возглавивший "Москву" лишь в нынешнем сезоне. Впрочем, по словам самого тренера, сейчас ему приходится создавать уже третью команду. Первая была на сборах, вторая - с лазаретом из девяти игроков и экспериментальным составом - выступала до перерыва в чемпионате России. И вот теперь, когда все вернулись в строй и произошло долгожданное усиление, выстраиваются новые сочетания, по сути, во всех линиях. Однако даже в критической ситуации, схожей с прошлогодней газзаевской, Блохин остается верен себе и своим принципам.

- Я вовсе не диктатор, как меня стараются представить недоброжелатели, - признался мне Блохин в пятницу на подмосковной базе "горожан" в Мячкове. - Просто демократия без рамок и без ограничений - уже анархия. К примеру, всегда пойму и отпущу игрока домой со сбора даже накануне ответственнейшего матча, если у него заболела жена или ребенок. Но ни за что не прощу футболиста - будь он даже звездой, который вместо трех дней отдыха, предоставленных тренером, позволяет себе недельный отпуск. К счастью, нынче таковых в команде не осталось. В моем распоряжении только те, кого окончательно сумел убедить: профессионал должен честно отрабатывать свои деньги. Тем более что они немалые...

И так вчера команда Блохина должна была осознанно "отработать свои деньги" в матче с командой Газзаева, которая уже давно, как говорится, недаром ест свой хлеб.

ИСЧЕРПАННЫЙ ЛИМИТ

К слову, один из ее форвардов, Вагнер Лав, в трех последних матчах против "Москвы" забил четыре гола. Всего же в шести встречах бразилец шесть раз огорчал голкиперов "горожан", чего не удавалось никому из игроков премьер-лиги. А отъезд Жо в "Манчестер Сити", похоже, вдохновил Вагнера на сверхурочную работу. Во всяком случае, в двух предыдущих встречах он не только уложил в сетку четыре мяча, но и по необходимости помогал обороне.

Мог отличиться Вагнер уже на 10-й минуте воскресного матча. Этот шанс предоставил ему Жирков, простреливший с левого фланга так, что партнеру оставалось лишь подставить ногу. Вероятно, болельщики уже видели мяч пересекающим линию ворот. Но Вагнер, которого преследовал защитник, то ли не поспел к мячу, то ли не попал по нему, что происходит с ним чрезвычайно редко.

Не зря заострил ваше внимание на этом эпизоде. И дело тут не только в том, что это был первый голевой момент у ворот Жевнова. Гораздо важнее, что дебют соперники ЦСКА разыграли увереннее, успев за считаные минуты не только выйти вперед, но и проверить прочность перекладины армейских ворот.

Гол возник вроде бы из ничего: после дальнего удара Рикарду мяч, словно золотая рыбка, выскользнул из рук Акинфеева и вроде бы, к счастью для армейцев, ушел на угловой. Но, как выяснилось, все-таки к несчастью, ибо мяч, запущенный с угла поля, беспрепятственно миновав группу игроков в красных и белых футболках, оказался у Иванова, подстерегавшего его у дальней штанги. Соприкосновение бутсы защитника сборной Молдавии с мячом и привело к голу.

С армейской трибуны еще доносился вздох разочарования, как с 25 метров последовал прицельный удар Ребко, проводившего первый матч за "Москву" после перехода из "Рубина", мяч угодил в перекладину. Армейцы встрепенулись, и Вагнер едва не восстановил равновесие. В дальнейшем он еще несколько раз мог исправить оплошность. Скажем, в середине первого тайма Дзагоев острым пасом оставил за спиной партнера всех игроков "Москвы", за исключением Йопа и Жевнова. Вагнер решил перехитрить защитника польской сборной команды, но сделать этого не сумел.

А незадолго до перерыва уже Игнашевич неожиданно для соперников оказался с мячом в штрафной площади "горожан". Он мог сам нанести разящий удар по воротам, но предпочел разыграть мяч до верного, откинув его Вагнеру. Но тот почему-то пробил настолько тихо, что Жевнов без видимых усилий завладел мячом. В общем, не случайно в перерыве коллеги, обсуждая перипетии первого тайма, повторяли один за другим: дескать, похоже, Вагнер в минувших матчах исчерпал лимит голов, которые должен был забить за карьеру в ворота "Москвы".

КУРАЖ ЖЕВНОВА

Сказанное подтвердили и события второй половины матча. Бразилец мог еще дважды распечатать ворота Жевнова, но проиграл и эти две дуэли голкиперу "горожан". Вратарь сборной Белоруссии вообще вчера был в ударе. По ходу матча он поймал тот необходимый кураж, который и позволил ему спасти команду от верного гола после коварного удара Красича из пределов штрафной. Затем мяч метался по ней, и казалось, вот-вот армейцы добьются своего. Но фортуна в это воскресенье была явно не на их стороне.

Ну а "горожане" продемонстрировали умение реализовывать те немногие шансы, которые предоставил им соперник. Так, на 70-й минуте никто из армейцев не помешал еще одному дебютанту "Москвы" - Чеснаускису с левого края переправить мяч в штрафную, и оставшийся без присмотра Чижек в касание послал его в нижний угол ворот Акинфеева.

Что ж, и Блохин, и Газзаев готовили свои команды на совесть. Но каким бы всемогущим ни был тренер, он не может, к примеру, выйти на поле вместо своего лучшего форварда и качественно выполнить его работу. Но это частность. А если рассуждать глобально, то ЦСКА, безусловно, нуждается в притоке свежей крови. Но только той крови, чья группа совпадает с армейской.

МОТИВАЦИЯ У ЦСКА ВСЕГДА ВЫСОКАЯ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

- Хочу поздравить "Москву" с победой. У нас тоже были хорошие возможности для взятия ворот, но мы их не использовали. "Москва" выглядела целостно и заслуженно завоевала три очка. Мы играли хуже.

- Игры ЦСКА в Лужниках со "Спартаком" и "Москвой" смотрелись контрастно. Может быть, сегодня у команды не было достаточной мотивации?

- Я бы так не сказал. Просто той голевой феерии, которую команда продемонстрировала в матчах со "Спартаком" и "Амкаром", на сей раз не получилось. Но если бы Вагнер реализовал уже в первом тайме хотя бы половину предоставленных ему возможностей, результат мог быть иным.

- Какие указания вы дали игрокам в перерыве?

- Самые что ни на есть необходимые. На этом спасибо, всегда рад вас видеть.

Олег БЛОХИН, главный тренер "Москвы":

- Хорошая игра. Помимо того что мы открыли счет, нам удалось закрыть середину поля и в определенной степени нейтрализовать Красича с Жирковым. Во втором тайме и мы могли забить, и армейцы. Но удача повернулась лицом только к нам. К тому же с приходом новых игроков у меня появилась возможность разнообразить тактические схемы. А победа над таким грандом, как ЦСКА, чрезвычайно важна в психологическом плане.

- Ребко и Чеснаускис уже вписались в команду?

- Если говорить о быте, они быстро вписались. В отношении игры - сложнее. Ведь новички не провели с нами ни одного сбора. Не случайно у Ребко свело ноги, и я вынужден был его заменить. Но со временем все должны прибавить. Мы их и брали для усиления команды.

- То, что в последних матчах "Москва" не пропустила ни одного мяча, свидетельствует о силе обороны?

- В первой части чемпионата наша оборона, по существу, ни разу не сыграла в оптимальном составе. Сейчас ситуация изменилась к лучшему. Поэтому и не пропускаем.

- Когда "Москва" объединится с "Торпедо"?

- Этот вопрос не ко мне, а к руководству "Москвы" и "Торпедо". Мое дело - тренировать.

- У "Москвы" есть задача занять призовое место?

- Я был бы не против, если так случится. Но сначала надо сделать команду. Нельзя строить дом на песке. Так что потерпите еще немножко.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 июля 2008 г.

Карлосу Дельфино вручили майку с десятым номером
Леонид Федун: "У нас нет лидера. И это главная проблема"
Евгений Попихин: "Хотелось бы приобрести еще одного нападающего"
Ющенко поручил принять срочные меры в подготовке Euro-2012
"Динамо" подписало контракт с Бостьяном Начбаром
Как стать звездой
"Динамо" подписало контракт с форвардом "Нью-Джерси"
С песней по жизни
"Терек" - "Рубин": ничейный вирус лидера
Наверное, не зря
"Арсенал" одолел "Черноморец" в гостях!
Луч-Энергия» победил в честь 50-летия!
Разыгрывающие и подыгрывающие
Антонина Кошель: "Школу закончила с золотой медалью. Олимпийской"
Гульнара Галкина-Самитова: "О рекорде мира подумаю после Олимпиады"
Юлия Гущина: "Свою роль сыграла череда совпадений"
Елена Соболева: "Победа на 800 метров - это экспромт"
Не день Вагнера
По законам "физики"
Папалукас и Планинич - на Олимпиаде
Виталий Фридзон: "Сыграл хорошо, потому что поссорился с девушкой"
Зоран Вулич: "За работу мне не стыдно"
Максим Калиниченко: "В раздевалку идти как-то не хотелось"
Лукавый гол в стиле Марадоны


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |