Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Чемпион возвращается домой!

12 июля 2008 г.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Гамбурга

Плакаты с фразой, вынесенной в заголовок, и портретом Владимира Кличко (а еще, как бы между прочим, и портретом его соперника Тони Томпсона) попадаются в Гамбурге на каждом шагу. Сегодня в этом городе, ставшем, по словам самого боксера, для него "вторым родным", Кличко будет защищать свои титулы IBF и WBO в тяжелом весе.

ДАМСКАЯ РАЗМИНКА

Радостная атмосфера, которая сложилась вокруг этого боя в Гамбурге, лучше всего отразилась в том, как прошла открытая тренировка. Обязательное и в общем-то не слишком увлекательное мероприятие превратилось здесь в настоящий праздник.

Его и провели в самом что ни на есть народном месте - большом торговом центре. Уже на подъезде к нему, у главного входа, собралось множество людей, ожидавших прибытия своего героя, и, хотя времени до его приезда было еще много, дети уже прыгали, а девушки слегка повизгивали.

Ждать, однако, пришлось даже дольше, чем предполагалось. Не знаю, было так задумано или получилось случайно, но все было сделано правильно. Герой не может просто так взять и прийти, он должен потомить аудиторию. Он и потомил.

Впрочем, все прибывавшая аудитория, запрудившая в конце концов каждый сантиметр пространства на этаже, где и должна была пройти эта самая открытая тренировка, готова была ждать сколько угодно. Кроме того, ее неплохо развлекали.

Сначала на поставленный здесь ринг вышли участники предварительных боев, в том числе и россиянин Заурбек Байсангуров. Но больше всего внимания привлекли не они, а С'Кати Катц, американка, кто-то из бабушек или дедушек которой приехал из Германии, благодаря чему она, к радости местной публики, немного говорит по-немецки. Катц тоже должна провести здесь бой. Боюсь боксерские трусы, не созданные для того, чтобы подчеркивать красоту женской фигуры, скроют ее безупречные ноги и… ну, да, именно то, что вы подумали, что тоже абсолютно безупречно, но ее нынешний костюм ничего этого не скрывал, а, наоборот, подчеркивал.

В дополнение к этим достоинствам у Катц еще были удивительно яркие голубые глаза, резко выделявшиеся на загорелом лице. Кроме того, она была здорова, сильна и, совершенно очевидно, могла перебить абсолютное большинство собравшихся здесь мужиков. А таких женщин любят очень многие мужчины. У тайных мазохистов, которых гораздо больше, чем думают, они вызывают страстное желание подчиняться и не рыпаться, а если еще и по голове настучат - то совсем здорово, а у настоящих мачо - желание сломать и покорить и заставить именно вот эту непокорную приносить тебе тапочки (нынешние мачо ведь не скачут по прерии, а либо сидят в банках, либо нефть по трубам гоняют), а ты ее так небрежно потреплешь по холке и скажешь: "Ну-ну, иди, не мешай".

Но что-то мне кажется, от этой С'Кати никакой нефтяной мачо такой покорности не дождется. А за "не мешай" и по физиономии может огрести, как "чисто конкретно" говорили эти же самые мачо во времена лихой молодости.

РАЗМИНКА ПРЕТЕНДЕНТА

Ну а потом пришел Тони Томпсон, соперник Кличко, обязательный претендент на титул от WBO. В прошлый раз, когда Томпсон дрался в Гамбурге с Луаном Красничи, он всюду ходил в майке, на которой было написано "Я не баскетболист", потому что его все здесь достали тем, что принимали за игрока NBA, только не могли вспомнить, какого именно, о чем и спрашивали без устали. На этот раз на нем была майка с надписью "Обаму в президенты". Ничего не скажешь, сознательный парень, настоящий комсомолец, для которого общественные интересы всегда выше личных. Теперь многие его будут считать баскетболистом, который будет голосовать за Обаму.

Что же касается того, что он показал на местном ринге, то язык не поворачивается назвать это открытой тренировкой. Так - подвигался человек, продышался, побил по лапам. Тренер, надевший их, внес свою лепту в то, чтобы все выглядело позрелищнее. В момент нанесения Томпсоном удара он сам со всей силы бил лапой по перчатке, чтобы звук вышел погромче, и грохот действительно получался хоть куда.

Единственное, что можно было разглядеть из показанного Томпсоном, что он боксер достаточно быстрый и серийный. Он показал всего несколько классических комбинаций. Вроде ничего особенного, но удары так легко и незаметно перетекали один в другой, что, казалось, он нанес не три удара, а один - последний. В общем, создалось впечатление, что он соперник достаточно опасный, особенно учитывая, что он левша. У него очень приличный джеб, быстрый и резкий хук. В ударе слева, на мой взгляд, не хватает силы, но, возможно, Томпсон придерживал руку. В бою с Красничи он продемонстрировал, что хорошо защищается, но здесь никаких защитных действий не продемонстрировал.

Но Томпсон не успел показать даже то немногое, что собирался, как о нем все забыли и разом встали на дыбы и на цыпочки. Кого они хотели увидеть, было видно издалека, так как он возвышался над всеми - к рингу приближался Владимир Кличко. По-английски это называется to steal the show - украсть представление, украсть шоу, то есть попросту говоря, перетянуть одеяло на себя.

Если это было сделано нарочно, в чем я не уверен, то сделано было грамотно. Но Томпсон, когда ему дали микрофон, тоже отыграл неплохо. Он выразил всяческое уважением по отношению к Владимиру, но сказал, что приехал "за Кличко", за его поясом, что считает его более чем достойным чемпионом и, завоевав титул, постарается поддержать его высокий престиж на том же уровне. Явно сказывалось то, что Томпсон, очень поздно начавший боксерскую карьеру, как говорят, успел поработать где-то пиарщиком. Ну а сейчас он поработал на глазах у Кличко, севшего рядом с рингом, - правда, как я уже сказал, показал Томпсон при этом на удивление мало.

РАЗМИНКА ЧЕМПИОНА

Затем наступила очередь Кличко, ради которого и собрались заждавшиеся зрители, но уже через несколько минут они напрочь забыли о том, сколько времени здесь простояли. Владимир был в ударе. Никогда прежде я не видел его в такой блестящей форме.

Начал он с чего-то вроде демонстрации защиты корпусом под музыку. Это был достойный боксерско-эстрадный номер, в ходе которого он показал, что годы, проведенные с его американским тренером Эмануэлем Стюардом, не прошли даром. Кроме того, он, как всегда, прекрасно двигался по рингу, был легок на ногах.

Затем Владимир продемонстрировал ударную технику, но здесь, как и чуть позже в работе на лапах, он пошел обычным для показательных тренировок путем: бил, не вкладываясь особенно в удары, мало работал сериями - то есть не раскрывал карты. Он только показывал, насколько превосходно готов к бою, и я видел, как двое парней из команды Томпсона переглянулись.

Тренировка Кличко в отличие от Томпсона была очень длинной. Я бы даже сказал, что это была, по сути, почти настоящая тренировка. Честно говоря, мне даже казалось, что он излишне расходует силы.

А затем чемпион пошел в люди - к журналистам и к публике. Сейчас уже не помню, в какой момент Владимир обратился к жителям Гамбурга с очень теплыми словами, назвал этот город вторым родным, и я видел с какой душой люди откликнулись на это: потому что он был совершенно искренен.

У Кличко не одна улыбка и не один набор слов на всех. Нет, перед матчем он всегда говорит о том, что уважает соперника, что в боксе все может случиться и т.д., но он по-разному обращается с людьми в разных местах. Владимир тепло говорил с американцами, тепло говорил с жителями разных городов Германии. Но говорил по-разному. Это совершенно не похоже президентскую кампанию в Америке, когда претендент даже не важно от какой партии приезжает в какой-то штат и начинает: "Каждый раз, когда я приезжаю в Орегон, я вижу здесь самых мужественных мужчин и самых красивых женщин. Орегоняне вообще самые лучшие…" И так во всех пятидесяти штатах. Лучшими становятся ютяне, миссуряне и далее по списку. И хоть пиарщики стараются писать речи, не очень повторяясь, у них это не всегда выходит. Только не надо думать, что я осуждаю кандидатов за лицемерие или недостаток актерского таланта. Представьте себя на их месте, и у вас тоже будет получаться не более искренне.

У Кличко получается. Правда, ему не надо объезжать 50 штатов. Что же касается Гамбурга, то мне показалось, что он действительно любит этот город и что это действительно второй дом для него, и люди это чувствуют. Они его примут и в победе и в поражении. Они его тоже любят, как и его старшего брата Виталия.

Из того же, что Владимир сказал, меня больше всего удивило то, что он сам стал вспоминать крайне неудачный для себя бой с Корри Сандерсом, когда он проиграл нокаутом во 2-м раунде. "В боксе может случиться всякое. Это не слова. Помните мой бой с Корри Сандерсом? Его же телевидение покупать не хотело, потому что все казалось ясным. И что получилось?"

Надо обладать большой уверенностью в себе, чтобы накануне боя так спокойно вспоминать свое самое тяжелое поражение. Кроме того, Владимир еще добавил, что Томпсону уже 36 лет, и это, наверняка, последняя для него возможность заполучить титул, и он, следовательно, готов к бою на сто процентов, но сказал Кличко это так безмятежно, словно знал, что у него есть свои контраргументы в ответ на все, что сможет предложить в этой встрече американец.

Виталий Кличко тоже сказал, что в бою может случиться всякое, и добавил, что у Томпсона есть очень сильная сторона - хорошая защита. Но все же мне показалось, что победа американца для них - это что-то вроде падения метеорита на голову. То есть шанс, конечно, есть, но уж очень он мал.

ПОСЛЕ РАЗМИНОК

Когда я размышлял о перспективах этого боя после окончания показательной тренировки, у меня создалось впечатление, что практически никакого другого варианта, кроме победы Владимира Кличко, здесь действительно нет. Разговоры о том, что Кличко неважно смотрится против высоких бьющих левшей, здесь неуместны. Во-первых, Владимир сам признавался мне много лет назад, что к бою с Сандерсом готовился неважно. На этот раз он готов, как никогда.

Во-вторых, Томпсон похож на Сандерса разве только тем, что он тоже левша, а это маловато. У Сандерса был единственный козырь, но он был по-настоящему опасным: его необычайно быстрый и фантастически сильный левый прямой в разрез. У Томпсона такого удара нет ни по силе, ни по траектории. Дуэль на джебах он тоже проиграет.

Наверняка у него есть какие-то домашние заготовки. Мне кажется, заключаются они в том, что Томпсон будет работать серийно. Но с Владимиром многие собирались работать именно так, а когда он постоянно опережал их своим джебом, все их комбинации рассыпались.

Томпсон может попытаться действовать из засады, то есть на неожиданных контратаках, но Кличко никогда не лезет на рожон. В общем, думаю, все закончится где-то раунде в шестом - восьмом победой Кличко техническим нокаутом, и только если Томпсон изберет крайне осторожный пассивный стиль ведения боя, он может пройти всю дистанцию.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 июля 2008 г.

Егор Титов:"Думал, что хуже быть не может. Оказалось, может"
Елена Исинбаева: "Ничего неожиданного не произошло"
Николай Наумов: "Дорогих покупок позволить себе не можем"
Пока сплошь чудные открытия
Станислав Черчесов: "Не надо все сваливать на защитников"
Чемпион возвращается домой!
Талисманом будет леопард?
Василий Березуцкий: "Ничья расстроит всех участников"
Дмитрий Комбаров: "Гол "Локомотиву" пока самый красивый и важный"
Если зенитовцы забудут о поражении, Адвокат им напомнит
Питер Одемвингие: "Наше дело - не дать повода для критики"
Анатолий Тимощук: "Надо играть в премьер-лиге, как в Европе"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |