Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"МЮ" выиграл московский финал у "Челси"

22 мая 2008 г.

Москва

Лига чемпионов

Финал

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Челси" (Англия) - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти - 6:5

Голы: Криштиану Роналду, 26 (1:0). Лэмпард, 45 (1:1).

Серия пенальти: Тевес - 1:0. Баллак - 1:1. Кэррик - 2:1. Беллетти - 2:2. Криштиану Роналду - 2:2 (вратарь). Лэмпард - 2:3. Харгривз - 3:3. Э. Коул - 3:4. Нани - 4:4. Терри - 4:4 (мимо). Андерсон - 5:4. С. Калу - 5:5. Гиггз - 6:5. Анелька - 6:5 (вратарь).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун (Андерсон, 120+5), Фердинанд, Видич, Эвра, Харгривз, Скоулз (Гиггз, 87), Кэррик, Криштиану Роналду, Руни (Нани, 101), Тевес.

"Челси": Чех, Эссьен, Рикарду Карвалью, Терри, Э. Коул, Дж. Коул (Анелька, 99), Баллак, Макелеле (Беллетти, 120+4), Лэмпард, Малуда (Калу, 92), Дрогба.

Наказания: Макелеле, 21. Скоулз, 22. Фердинанд, 43. Рикарду Карвалью, 45+2. Видич, 111. Баллак, 116. Тевес, 116. Эссьен, 118 ( предупреждения ). Дрогба, 116 ( удаление ).

Судья - Михел (Словакия).

Два с лишним часа игры в московском финале не выявили победителя поединка "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Все решилось в серии пенальти, в которой соперникам потребовалось 14 ударов. В Лужниках Англия получила свой одиннадцатый кубок в Лиге чемпионов, сравнявшись по числу трофеев с Испанией и Италией. "Челси" не добыл в российской столице свой первый титул в главной еврокубке Старого Света - новую победу отпраздновал "МЮ".

Поединок в Лужниках, если бы его потребовалось рекламировать, можно было проанонсировать так: "Спешите видеть! Впервые в Москве - финал Лиги чемпионов. В первый раз в истории турнира в решающем матче - английское противостояние. "Манчестер Юнайтед" против "Челси". Впрочем, ни этого, ни чего-то подобного и не требовалось. И без рекламы в российской столице почти каждый знал, что за событие состоится в среду поздно вечером. Аншлаг этому матчу был обеспечен в любом случае. К тому же за вычетом квоты для официальных лиц и болельщиков "МЮ" и "Челси" россиянам доставалось не так много билетов. 42 тысячи мест на арене были забронированы за британскими фанатами, которые еще за несколько дней до финала начали заполнять Москву и разукрасили заполненный главный стадион страны синим и красным.

НА ГОЛ "МЮ" "ЧЕЛСИ" ОТВЕТИЛ ПЕРЕД ПЕРЕРЫВОМ

Свою новую битву чемпион и вице-чемпион Англии, не так давно разыгравшие титул в премьер-лиге, с ярких атак не начали. Цена ошибки в финале слишком велика, а давать оппоненту преимущество в виде быстрого гола никто не собирался. "Челси" выглядел немного активнее в нападении, но Видич, Фердинанд и компания все попытки расшатать защиту "МЮ" прерывали. Оборона лондонцев во главе с Терри плотно прихватила Руни и Криштиану Роналду. Только совсем исключить острые выпады не могли ни те, ни другие. Тот же Криштиану Роналду после нескольких ошибок прорвался по левому флангу и прострелил, но Харгривз не замкнул штангу.

Первые предупреждения соперники получили после стыка Макелеле и Скоулза. Манкунианец врезался во француза, который пытался разогнать атаку, и разбил себе нос. Впрочем, долго вне игры полузащитник, из-за дисквалификации пропустивший невероятный финал с "Баварией" в Барселоне в 1999 году, оставаться не собирался.

Свой гол "МЮ" забил после того, как Харгривз в противостоянии с Эшли Коулом (защитник вышел на поле, несмотря на то, что на предматчевой тренировке травмировал ногу) заработал аут на правом фланге. Браун накоротке разыграл комбинацию со Скоулзом и подал к дальнему углу вратарской, где Криштиану Роналду оторвался от Эссьена и головой послал мяч рядом со штангой в сетку. Это был 42-й гол португальца в этом сезоне.

Дрогба и Баллак постарались быстро сравнять счет, но с ходу своего не добились. Опасным вышел эпизод с подачей в штрафную Лэмпарда. Дрогба скинул мяч вдоль ворот, а Баллак продавил Фердинанда, от головы которого мяч полетел под перекладину - ван дер Сар с трудом отвел угрозу, а Скоулз разрядил ситуацию. После подачи углового Руни отобрал мяч на своей половине и сделал перевод налево на Криштиану Роналду. Португалец прострелил на Тевеса - Чех спас свою команду после удара с близкого расстояния, но Терри неудачно вынес мяч к линии штрафной - на Кэррика. Хавбек пробил сильно, однако голкипер выбросил руку и вновь выручил "Челси".

В концовке тайма еще один момент был у Тевеса. Руни прострелил от бровки справа - Макелеле не прервал эту передачу, так что мяч долетел до аргентинца. Но нападающий в ворота переправить его не смог. А в ответ свой шанс не использовал Баллак, после того как Фердинанд локтем сбил Лэмпарда на линии своей штрафной. Немец пробил поверх "стенки" выше ворот. Но и это было еще не все. Лэмпард накрыл чужую атаку в центре поля, Эссьен добрался до чужой штрафной и пробил - после двух рикошетов мяч достался тому же Лэмпарду, который переиграл ван дер Сара.

ДРОГБА - В ШТАНГУ, ЛЭМПАРД - В ПЕРЕКЛАДИНУ

Вторую половину "Челси" начал мощно. Но Видич и Фердинанд постоянно оставались удачливее и на полшага впереди, чем Дрогба, Лэмпард и Баллак. Защита манкунианцев была в центре внимания, а контрвыпады Криштиану Роналду и Руни с Тевесом проходили довольно редко.

Лишь к концу тайма команде Алекса Фергюсона удалось успокоить игру. К тому моменту "синие" упустили ряд перспективных атак, а Дрогба даже пробил в штангу. Наставник "МЮ", видимо, поняв, то дополнительного время не избежать, сделал первую перестановку. Скоулз покидал поле с красным разбитым носом, а вышедший на замену Гиггз побил рекорд сэра Бобби Чарльтона, присутствовавшего в Лужниках, по числу матчей за клуб.

К дополнительному времени небеса припасли дождь ("английской" погода стала еще накануне поединка). Первый укол провел "Челси". Эшли Коул слева вошел в штрафную и отпасовал к полукругу Баллаку. Немец мастерски переправил мяч влево Лэмпарду, а тот ударил - в перекладину. Джо Коул попытался добить, но крайне неудачно. В концовке первой половины овертайма Эвра с левого края прорвался к чужим воротам и отпасовал в центр штрафной. Гиггз пробил мимо Чеха, но Терри невероятным образом головой вынес мяч.

ТЕВЕС "УДАЛИЛ" ДРОГБА

Второй дополнительный тайм запомнился не столько моментами, которые пытались создать две борющихся за победу команды, сколько "дождем" карточек от Михела. Рикарду Карвалью свело ногу, и ему потребовалась помощь, так что Чех выбил мяч в аут. А Тевес вернул его не так, как принято, и призвал партнеров прессинговать соперника на его половине. Чем только вызвал негодование соперника. В итоге желтая карточка аргентинца обернулась предупреждением Баллаку и удалением Дрогба, который в потасовке попытался ударить Видича в лицо.

В оставшиеся минуты "МЮ" атаковал больше ("Челси" вообще почти не выходили на чужую половину), но чтобы вырвать победу этого было мало. Так что по истечении двух с лишним часов игры Михел назначил серию пенальти. В ней роковым мог стать промах Криштиану Роналду, удар которого взял Чех. Ван дер Сар попытался исправить оплошность португальца, но ему не хватало буквально миллиметров, пока Терри не поскользнулся и не послал мяч мимо. А чуть позже голкипер манкунианцев сделал решающий "сэйв", отбив удар Анелька. "Челси" не выиграл Лигу чемпионов. Ее выиграл "МЮ".

Артем АГАПОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 мая 2008 г.

Незаконно прибывшего в Москву фаната могут привлечь к ответственности
Кубок Чемпионов отправляется в Манчестер!
ЦСКА в 15-й раз или "Химки" в 1-й?
Алекс Фергюсон: "Я в восторге от Скоулза!"
Алекс Фергюсон: "Судьба приложила руку к нашей победе"
Онлайн. "Манчестер Юнайтед"-"Челси" - 1:1(По пенальти:6:5).
Олег Иванов: "Тихонов напутствовал, чтобы я не упустил шанс"
Крис Саймон: "Уже узнал, сколько лететь до города, где играет друг Николишин"
Алексей Тищенко: "Это со стороны кажется, что я выигрываю легко"
Пермь и Химки болеют за своих. А надо - за испанский "Ховентуд"
Пьерлуиджи Коллина: "В Москве видел только гостиницы, стадионы и редакцию "СЭ"
Юрий Макеев: "Работа Слуцкого признана успешной"
Владислав Третьяк: "Такое ощущение, что я вернулся в Советский Союз"
"МЮ" выиграл московский финал у "Челси"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |