Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Аршавин: "ЦСКА - обладатель Кубка УЕФА. А мы пока никто"

14 мая 2008 г.

В преддверии финала Кубка УЕФА-2007/08 интервью спецкору "СЭ" дал лидер "Зенита".

САМЫЙ ВАЖНЫЙ МАТЧ

- Испытываете ли какие-то особенные, новые для себя эмоции перед первым в вашей жизни европейским финалом?

- Нет.

- Матч с "Рейнджерс" - самый важный в вашей карьере?

- Думаю, да. Потому что на кону - самый серьезный титул, который у меня когда-либо была возможность завоевать. А вообще мне кажется, что вокруг прошлогоднего отборочного матча Euro-2008 Россия - Англия эмоций и ажиотажа было намного больше.

- Сейчас ажиотажа не чувствуете?

- Нет. Хотя в Санкт-Петербурге суета вокруг виз, билетов, бронирования гостиниц, конечно, царит. Через меня друзья доставали билеты. Известны мне и всякие перипетии - кто-то скупает билеты, потом перепродает их...

- Пыталось ли руководство команды как-то оградить вас от этой суеты? Все-таки игрокам не билетами заниматься надо, а к важнейшему матчу готовиться.

- Может, поэтому мы и уехали сначала в Голландию, а потом - за два дня до игры - в Англию. Пять дней перед матчем нас не было в городе. Но никто нам специально не говорил, чтобы думали только об игре и ни о чем другом.

- Здесь, в Манчестере, вы живете в условиях гольф-клуба, далеко от городской суеты. Так лучше?

- Мне нравится жить в центре города. Как-то я к этому больше приспособлен. В Питере мы перед матчами живем в центре. Там больше жизни, в отеле больше людей. Здесь мало народу.

ЭТО - ФИНАЛ!

- Есть ли опасность, что, разгромив "Баварию", команда посчитает: "Рейнджерс" она обязана обыгрывать, что называется, по умолчанию?

- Надеюсь, что этого не случится. Плюс мы будем играть фактически на выезде. Ну и, наконец, это - финал. Так что, полагаю, такой проблемы у нас не возникнет.

- Признайтесь, после 4:0 у "Баварии" в "Зените" не было ощущения, что главный матч уже сыгран?

- Если не выиграем финал, все, что было до этого, не будет иметь значения.

- Что, думаете, и "Бавария" тогда забудется?

- Матч, может, и не забудется - но в этом случае он будет просто как отдельно взятый поединок. Не более. А титул - он и есть титул.

- Если "Зенит", не дай бог, остановится в шаге от Кубка УЕФА, выход в финал будет менее весомым достижением, чем победа ЦСКА в 2005-м? Все-таки вы прошли "Вильярреал", "Марсель", "Байер" и "Баварию", а армейцы - "Бенфику", "Партизан", "Осер" и почти второй состав "Пармы".

- Суть не в этом. ЦСКА - обладатель Кубка УЕФА. А мы пока никто.

"ЗЕНИТУ" НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ

- Ответный матч с "Баварией" вы, будучи дисквалифицированным, смотрели дома по телевизору. Верили собственным глазам?

- А почему нет? "Зенит" играл в очень хороший футбол, использовал свои моменты. Он был просто сильнее "Баварии". Все говорят, что "Бавария" была никакая. Я с этим не согласен. Считаю, мы обыграли по-настоящему сильный клуб. Иногда бывает, что есть название, но нет команды. К "Баварии" это не относится.

- Как можете объяснить случившееся на "Петровском"?

- Даже по такой игре преимущество могло и не оказаться таким весомым. Просто "Зенит" реализовал почти все моменты, которые у него были. А бывают матчи, когда ты владеешь сумасшедшим преимуществом, но играешь вничью. Вообще же в том, что "Зенит" играл сильнее, ничего странного нет.

- В те дни Адвокат нашел какие-то особые слова, чтобы команда поверила, казалось бы, в невозможное?

- В день ответного матча меня с командой не было, но очень важные слова были им сказаны перед первой игрой на "Алльянц-Арене". Он сказал: "Бавария" думает, что она уже в финале. А до него два шага осталось нам".

- Еще перед "Баварией" Адвокат говорил: преимущество "Зенита" в том, что ему в отличие от мюнхенцев нечего терять. Проиграет - никто не осудит, выиграет - окажутся героями. Были такие ощущения?

- А нам и с тем же "Марселем" нечего было терять. Мы просто играем в футбол. Пока получается хорошо.

50 НА 50

- В нашей беседе перед поездкой в Мюнхен вы давали "Баварии" 70 процентов шансов на выход в финал. И говорили, что на всех позициях у соперника игроки сильнее. Действительно так думали - или в тех словах был элемент суеверия?

- Даже сейчас не скажу, что наша команда в принципе сильнее "Баварии". Просто в одном-двух матчах мы можем играть неплохо даже против таких соперников. И все-таки полагаю, что индивидуальный класс футболистов у "Баварии" выше.

За счет коллективных действий менее звездная по именам команда может переиграть более звездную. При этом не скажу, что мюнхенцы сейчас - разрозненный коллектив. Просто в Санкт-Петербурге Анюков смог закрыть Рибери, Тони имел всего лишь один момент. "Бавария" играла, на мой взгляд, примитивно - но не исключено, что так ее заставил играть "Зенит".

- Наверняка ведь по косточкам разбирали, как справиться с тем же Тони?

- У нас никто ничего не разбирает. Мы никогда не просматриваем соперников. Играем в свой футбол, и я считаю это правильным. Можно десять раз посмотреть каждый из 30 голов Тони в этом сезоне, - а потом выйти и получить от него еще. А можно ничего не смотреть - и справиться с ним. Что команда и сделала. Законы современного футбола на самом деле едины и понятны. Вопрос в том, как ты их исполняешь. Хватает ли тебе скорости и ума реализовывать эти законы во время игры.

- Каково, по-вашему, процентное соотношение шансов в финале?

- Полагаю, 50 на 50. Для "Рейнджерс" большой плюс, что игра - в Британии.

НАШ ТРЕНЕР НЕ ПЛАЧЕТ

- На "Баварию" не поехали, потому что выпавший из рабочего графика день посвятили грудному ребенку?

- В принципе я сейчас стараюсь все свободное время быть дома. И даже не стараюсь, а приходится. Мы с женой поставили цель воспитывать детей сами. Тяжело, но пока справляемся.

- Это сильно отвлекает от футбола?

- Не скажу, что отвлекает, но растить детей - на самом деле большой труд. И от него никуда не денешься, потому что это жизнь.

- После рождения дочки просыпаться по ночам часто приходится?

- Раньше трех ночи не ложусь. Ребенок маленький, животик часто болит... Но ничего: один раз через это уже прошел - и второй раз пройду.

- Глядя вечером 1 мая на телеэкран, не испытывали смешанных чувств: да, мол, здорово, что команда громит "Баварию" - но она делает это без меня. Все равно у каждого футболиста - тем более такого солиста, как вы, - есть доля эгоизма. И это нормально.

- В данном случае его не было вообще. Я рад, что ребята предоставили мне шанс сыграть в финале. С другой стороны, может, и хорошо, что я не играл - потому что "Зенит" показал очень хороший футбол, и это факт.

Мне нравится, что наш тренер не плачет, когда у него нет одного, двух и даже трех игроков. Причем не важно кого. Мы просто играем теми, кто есть. И это очень хорошо.

- Когда смотрели матч "Зенит" - "Бавария", не представляли себя на газоне "Петровского"?

- Нет. Смотрел и болел за тех ребят, которые были там, в телевизоре.

- Теперь придется играть без лучшего снайпера Кубка УЕФА - Погребняка. В главных матчах вы никак не можете сыграть вместе: на "Петровском" с "Баварией" не было вас, в финале не будет Павла, в первых двух матчах Euro - вновь вас...

- Не стоит на этом зацикливаться. В футбол играют 11 человек. Тем более что ответный матч с "Баварией" доказал: Погребняку я особо не нужен. Он и без меня может забивать.

РАД, ЧТО ВСЕ БУДЕТ РЕШАТЬ ХИДДИНК

- Немало российских футболистов имеют теперь полное право на такую мысль: кого теперь бояться, после 4:0 у "Баварии"?

- Конечно, такие победы над столь сильным соперником не могут не придать уверенности. Поскольку в "Зените" выступают много российских игроков, это очень полезно.

- Ждете теперь, что Денисова с Файзулиным вызовут в сборную?

- Надеюсь на это.

- В среду Гус Хиддинк объявит расширенный, а может, и окончательный состав команды на Euro-2008. Есть ли по этому поводу какая-то нервозность?

- Может, и есть. Интересно, что получится. Но сейчас я готовлюсь к финалу Кубка УЕФА. А вообще рад, что все решает только Хиддинк. Если бы был российский тренер, у него было бы много советчиков. И я бы даже наверняка уже знал, поеду или нет. А сейчас - не знаю.

ОСТАВИЛ БЫ ИГРУ С "ЛОКОМОТИВОМ"

- Каково ваше личное отношение к массовым переносам матчей "Зенита"? Защитник-ветеран "Рейнджерс" Уэйр считает, что 10 дней без игровой практики могут иметь для вас обратный эффект.

- Сейчас не имеет смысла об этом говорить. Мы уже готовимся, осталось чуть-чуть. И все наши мысли - только о финале.

- Тем не менее не уйти от констатации, что переносы имели достаточно негативный общественный резонанс.

- Естественно, что некоторым командам это не понравилось. Но какой смысл обсуждать это, если все уже перенесено?

- Если бы решали вы, разрешили бы все эти переносы?

- Я бы, наверное, оставил игру с "Локомотивом".

- Согласен с вами на сто процентов, потому что этот матч четко вписывался в график недельного цикла. Нет ли определенного дискомфорта от того, что на финальном этапе команде создают несколько искусственные условия для европейского успеха?

- Все выводы можно будет делать после финала. Если выиграем, все скажут: о, великолепно все сделали! Если проиграем, посыпятся упреки: зачем нужно было это делать? Но все это будут только слова. Если бы кто-то сказал заранее - правильно мы поступили или нет - это один разговор. Но никто этого сейчас не скажет.

ДУМАЮ, ПОГРЕБНЯКА ЗАМЕНИТ ФАТИХ ТЕККЕ

- Погребняка, по-вашему, заменит Фатих Текке или "Зенит" выйдет с тремя маленькими шустрыми форвардами?

- Во всех матчах, когда не было Погребняка, играл Фатих. Думаю, и сейчас будет так.

- В эти дни Адвокат ведет себя как-то по-особому?

- Ему нравится, что много камер, везде у него берут интервью. А в плане тренировок он спокоен. Все, как обычно.

- Если дойдет до послематчевой серии, пенальти будете бить?

- Не хотелось бы, чтобы до нее дошло. Но если буду на поле - пробью.

- В первой пятерке или после?

- Лучше, конечно, в пятерке.

AЗ НЕ ИГРАЛ ПО МОДЕЛИ "РЕЙНДЖЕРС"

- Насколько полезным оказался сбор в Нордвейке?

- Я бы не сказал, что это был сбор. Просто провели контрольный матч. На хорошем стадионе, качественном поле, с неплохим соперником. Игровой тонус, словом, не утеряли.

- AЗ играл с подчеркнутой корректностью?

- Утверждать, что голландцы играли спустя рукава, нельзя. Но лейтмотив у этого матча, конечно, был товарищеский. Без стыков, разумеется, не обходилось, но ни один из них не вышел за некие рамки.

- Главный тренер алкмарцев Луи ван Гал в интервью "СЭ" сказал, что по просьбе Адвоката использовал не свою обычную схему игры, а модель "Рейнджерс" - чтобы лучше подготовить команду своего друга к поединку.

- Мне так не показалось. По-моему, AЗ действовал по схеме 4-3-3, которую используют все голландские команды. Точно так же они играли против нас и на "Петровском". Нет, AЗ не играл, как "Рейнджерс".

- Многое ли знаете о шотландской команде?

- То, что она практически не пропускает и играет в оборонительный футбол. Я видел один их матч, но говорят, что "Рейнджерс" так играет постоянно. Для "Зенита" это в принципе не очень удобно. С ходу мы атакуем лучше, чем играем в позиционном нападении - так в новейшей истории клуба сложилось. Впрочем, все российские команды не очень хорошо атакуют позиционно.

ОТ АГЕНТА - ТИШИНА

- Есть ощущение, что при любом исходе матча с "Рейнджерс" выход в финал - уже огромный успех?

- Нет. Хочется победить.

- В контексте вашего желания уехать за рубеж не думаете о том, что это, возможно, ваш последний матч за "Зенит"?

- Может, и так. Но я об этом не думаю. Да и от агента пока тишина.

- Снов о финале пока не было?

- Нет.

- Правду ли говорят, что только за выход в финал Кубка УЕФА каждому игроку "Зенита" заплатят по 400 тысяч евро?

- Нет, но сумму называть не буду. Скажу только, что премиальные были определены еще перед первой игрой с "ВиОном" и с тех пор не менялись.

- Они больше, чем за победу в чемпионате России?

- Думаю, за чемпионство - больше. Впрочем, совсем ненамного. Возможно, даже одинаково.

- Кто-нибудь из других клубов звонил с напутствиями?

- Только с Быстрым (Владимиром Быстровым. - Прим. И.Р.) созванивался. Но по другим вопросам - финал Кубка УЕФА не обсуждали.

- От кого-нибудь еще ждете звонков с добрыми пожеланиями?

- Думаю, кто-то хочет, чтобы мы победили, кто-то - нет. Это вполне естественно.

- Нет ли ощущения, что за "Зенит" сейчас в целом по стране болеет даже больше людей, чем три года назад за ЦСКА?

- Мне кажется, одинаково. Не имеет значения, какой клуб играет. Думаю, все хотят, чтобы российская команда победила.

- Если "Зенит" выиграет и вы станете обладателем Кубка УЕФА, сможете сказать, что карьера уже удалась?

- Я просто играю в футбол. Мне нравится выходить каждый день на тренировку, на игру... Поэтому не хочу делать такие выводы: "удалась", не "удалась"... Моя цель - как можно дольше получать удовольствие от футбола.

Игорь РАБИНЕР

Уорсли

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 мая 2008 г.

"Динамо" открыло свою базу в Новогорске
Жюстин Энен: "Я ухожу без всяких сожалений"
Заголовок новой страницы
Кто сегодня победит: "Рейнджерс" или наш "Зенит"?
Сегодня финал!
Андрей Аршавин: "ЦСКА - обладатель Кубка УЕФА. А мы пока никто"
Барри Фергюсон: "Чемпионат Шотландии для нас важнее"
Мест нет!
Ральф Крюгер: "Вы увидите другую Швейцарию"
Илья Ковальчук: "Проигрывать таким командам, как Швейцария, просто не имеем права"
Вячеслав Быков: "Швейцария - самый благоприятный соперник"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |