Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



ПРЕКРАСНАЯ ПОЛОВИНА

9 мая 2008 г.

Часто говорят, что вратарь – это половина команды. А Ирина Зварич – перспективный, но уже опытный голкипер «Россиянки» и сборной Украины – еще и душа команды. И хотя так же часто говорят, что «стражи ворот» - обычно люди по природе своей довольно замкнутые, неразговорчивые, Ирина совершенно не такая. Вратарь «Россиянки» с удовольствием рассказала о женском футболе, свободном времени и о своих планах на ближайшее будущее.

Хочется поздравить Вас с удачным началом сезона – победами 5:0 в первом матче чемпионата и 5:2 во втором. Спасибо.

В первом матче с самого начала настраивались только на победу? ведь по статистике «Надежда» ни разу в чемпионате не обыгрывала «Россиянку». Победный настрой у нас на каждую игру, а уверенность, если не путать её с самоуверенностью, всегда нужна и всегда присутствует в нас. Выходили на матч с мыслями о победе, и мысли эти в дальнейшем материализовались.

Если судить по первым матчам, омоложение состава пошло «Россиянке» на пользу? Омоложение – это всегда большой риск, и сыграет ставка или нет, покажет конец сезона. Прошли только два тура, пока трудно что-то сказать. Я думаю, что молодость всегда на пользу, потому что молодость – это перспективы. Если молодёжь отнесётся серьёзно к доверию тренера, то я думаю, что всё будет хорошо. К тому же, в межсезонье у нас появилась не только молодежь. Татьяна Черная, например, очень опытный игрок, и она очень хорошо влилась в состав и помогла нам в обоих матчах. А в первом – еще и забила гол.

Команды всегда стараются провести первые матчи как можно лучше, особенно домашние, чтобы и весь сезон пошёл также хорошо, как его начало. Значит после 5:0 и 5:2 стоит ожидать грандиозного сезона с победами во всех турнирах? Наша задача – чемпионат России и Кубок России. Я думаю тем, как мы провели домашний матч, нам удалось порадовать игрой своих болельщиков и гостей стадиона. Мы чувствовали ответственность перед ними и хотели показать, что серьёзно настроены на сезон. Я не думаю, что последующие игры на выезде будут слабее, на каждую игру нужно выходить с боевым настроем. Если хватит эмоций на весь чемпионат и Кубок, то я думаю, что мы выиграем их.

По игре с ногинской командой было видно, что противник вам особых проблем не доставил. Наверное, для вратаря не очень хорошо, когда долгое время находишься без дела? Да, ведь потом кто-то из твоих партнеров может ошибиться и быстрая контратака соперника застанет тебя врасплох, но на то мы и вратари, чтобы всегда быть сконцентрированными и ждать опасного момента каждую секунду, быть готовыми выручить команду. В первой игре с «Надеждой» был переломный момент в первом тайме, когда при счёте 1:0 в нашу пользу была опасная атаки, и после неё мы же смогли забить второй гол. Это позволило нам спокойными выйти на второй тайм, а соперника это сломало. Второй тайм полностью прошел с нашим преимуществом. Именно к таким моментам вратари и готовятся. Сохранил спокойствие и не пропустил – значит, выполнил свою задачу.

Ваша замена в концовке встречи с «Надеждой» была данью уважения к Галине Важновой или Вам помешала продолжить игру какая-то травма? Не хотелось бы говорить о травмах, хотя есть мелкие проблемы. Я думаю, что Галине Важновой тоже нужно поддерживать форму и иметь игровую практику, чтобы быть всегда наготове. Возможно, тренеры, к тому же, хотели меня поберечь, так как к концу матча команда немножко расслабилась и начали происходить такие моменты, когда игроки соперника стали выходить на столкновения со мной.

То есть, ничего опасного не произошло, и можно будет Вас увидеть в следующем матче? Да, как видите, со мной ничего не произошло, я замену не просила. Могла бы и достоять матч.

Как Вам удалось добиться тренерского доверия, ведь тренеры больше доверяют опытным игрокам? Вы просто мою биографию плохо знаете (смеётся). Я уже довольно много поиграла для своего возраста, на моём счету не одна Лига Чемпионов….

А тот фактор, что обычно больше доверяют своим, а не легионерам? Это да. В прошлом году стоял вопрос, кто будет играть, но, наверное, об этом лучше спросить у тренера. Возможно, я добилась места на воротах своим трудом, проявив определенные профессиональные качества на тренировках. Думаю, что по-другому никак. Стоит на воротах всегда лучший, и доказывать это надо каждый раз. У меня это получилось. Слава Богу, сейчас мне доверяют. Прошлый сезон тоже был уверенно пройдён. Доверие я завоевала, теперь нужно в каждом матче подтверждать, что тренер сделал правильный выбор.

Хорошие ли отношения между вратарями в команде? Ведь голкиперы - амбициозные люди, которые часто склонны завидовать… У нас, как говорится, очень плотная борьба. Жесткая конкуренция. Но если судить по себе, то я – человек амбициозный только в спортивном плане, и злость у меня бывает только спортивная. В быту, в личной жизни я придерживаюсь тактичного отношения, субординации, всегда отношусь ко всем с уважением, ведь в первую очередь другие вратари – это мои коллеги, которым я всегда стараюсь помогать в работе. Кто стоит на воротах – тот на данный момент лучший, ему нужно помогать и полностью его поддерживать. Но я хочу, чтобы и ко мне также относились. Всё доказывается только на тренировочном поле и вся конкуренция только там, а тренер уже решает, кто лучше и кого ставить в ворота. У нас в команде всегда взаимопонимание с вратарями просто отличное, по крайней мере, я такую атмосферу старалась для себя сделать, а идти мне навстречу или сопротивляться – это уже выбор других девчонок. Я свой сделала. Но у меня всегда получалось наладить контакт со своими коллегами в любом клубе, где я играла.

Ирина Зварич и самоуверенность – это две несовместные вещи? Я не знаю, что Вам ответить. У меня есть своя теория, я просто выхожу и играю, так как я могу. А судить, как кто играет – это уже не моя компетенция.

Как такая добрая и дружелюбная девушка стала лучшим вратарём одного из сильнейших клубов Европы. В чём секрет? Вне поля я дружелюбная, а на поле Вы со мною просто не были. Там я амбициозна и агрессивна. Можно сравнить с каким-нибудь зверем (улыбается), когда на меня находит. Я в жизни и я на поле – это два разных человека. Хотя спокойствие и дисциплина переходят в мой быт.

Можете ли назвать вратаря-мужчину, с которым Вас можно сравнить? Может быть, с Сергеем Овчинниковым, который довольно импульсивен на поле, а вне его довольно интеллигентный и дружелюбный человек. Может, характерами мы и похожи, но по стилю игры абсолютно разные, так как у нас разная фактура и мы по-разному играем. А вот по характеру сравнить можно, только в личную жизнь каждого вратаря тяжело попасть, потому что глубина его души и чувств такая, что можно утонуть. Вратарей ведь только на поле видно. Но мне кажется, что Вы угадали со сравнением.

Каков тогда Ваш идеал вратаря? Может быть, и идеал человека. Много примеров, на кого стоит посмотреть. Я не буду называть игроков российского чемпионата. В России есть хорошие вратари, но подражать, наверное, хотелось бы, итальянцу Буффону. Он мне нравится и в жизни, и на поле.

То есть в ближайшем будущем Ирина Зварич хочет стать лучшим вратарём планеты? Можно назвать это моей ближайшей целью (смеётся). Будем смотреть, удастся или нет. Клуб «Россиянка» как раз подходит для исполнения таких амбициозных желаний.

Не хотелось бы после «Россиянки» поиграть за рубежом, ведь российские игроки-мужчины часто стремятся поиграть в более сильных чемпионатах? Такая возможность всегда существовала, но поехать заграницу не так легко, как все думают. У меня были предложения из Германии, Испании. Но там тебя не буду ждать с распростертыми объятиями, и не факт, что пойдёт игра. Да и российский чемпионат сейчас очень быстро развивается, каждый клуб ставит перед собой максимальные задачи. Зачем ехать испытывать свою судьбу, если есть вариант заиграть хорошо в России? Конечно, если бы не было вариантов в чемпионате России, и таких команд, как «Россиянка», то игроки, наверное, уезжали бы играть за границу. На нас постоянно «покушаются» скауты иностранных клубов, ещё с детства.

То есть, возможно, мы смогли бы увидеть Биргит Принц и Ирину Зварич в одной команде, которая играла против «Россиянки» в Кубке УЕФА? Легко! (смеётся) Это всё, я думаю, было бы возможно. Возможно вообще всё, но меня сейчас устраивает то, что есть у меня на сегодняшний день. Я не жалею, что нахожусь в команде «Россиянка», а не играю во «Франкфурте» или шведском «Умео». Россия стала для меня очень близкой, как семья, здесь моя душа спокойна. Здесь я получаю удовольствие от футбола, от общения, от жизни. У меня всё ещё впереди.

В мировой практике были такие прецеденты, когда мужские команды приглашали звёзд женского футбола. Как Вы к этому относитесь? Я помню этот случай, когда шведку Ханну Юнгберг приглашали в итальянский клуб. Я думаю, что дальше не пошло, потому что женщины – это особая специфика. Тут нужна будет отдельная раздевалка, а игрок ведь часть команды. Не может человек отдельно готовиться к матчу, нужно быть неотъемлемой частью команды. Такое отделение будет заметно в игре. Вы же знаете, что командная раздевалка – почти семейный очаг. Всё должно быть единым целым. К тому же, между мужчиной и женщиной много различий, даже в плане борьбы на поле. Уровень женского футбола сейчас настолько вырос, что женщин иногда подключают к тренировкам мужских команд. Это радует, но девчонки должны играть с девчонками. Спарринги мы с мальчишками часто проводим. Такие спарринги очень полезны, но не думаю, что смешанные команды – это хорошо.

Но для достижения быстрых результатов этим можно воспользоваться? Тем более что звёзды женского футбола получают гораздо меньшие зарплаты, чем их коллеги мужчины. Поэтому, наверное, легче взять какую-нибудь звезду из женского футбола на сезон или на два, чтобы это принесло свои плоды? Возможно, это помогло бы повысить зрелищность. Во всяком случае, это был бы интересный подход. Но разве что как единичный случай, как исключение. Другого смысла в существовании таких команд я не вижу. Я, например, не представляю себя в составе мужского клуба. К тому же, в футболе случаются травмы, и если я пойду на выход и столкнусь с мужчиной-футболистом, то меня, скорее всего, просто «не соберут». А если столкнусь с Принц (лучшая футболистка планеты), то этот ещё спорный вопрос, кому придется тяжелее. Но даже не с самым мощным мужчиной травм мне не избежать. Наверное, многим будет неприятно, если меня после такого матча увезут в морг (смеётся). Зрелищности это игре не добавит. Вот если мужчины будут поддаваться, тогда ещё возможно, но это будет нарушением всех принципов футбола.

Раз уж мы сравнили Вас с Сергеем Овчинниковым, то закономерно спросить, когда мы увидим Вас в составе «Локомотива»? (смеётся) Ну, если ребята будут не против, и будут играть в радиусе десяти метров от меня… Я шучу, конечно. Футбол – очень серьёзная игра, на поле должна быть борьба. Мне бы не очень хотелось бы играть за мужской «Локомотив», хотелось бы играть за свою «Россиянку», так как я все-таки девушка в первую очередь. Надо просто лучше раскручивать женский футбол. А с ребятами лучше просто после игры собраться, организовать какие-то встречи.

Неужели не хватает мужского внимания? По поддержке на стадионе я бы этого не сказал… Конечно, любят, и внимания хватает, но я же говорю о развития женского футбола. А не о мужском внимании.

А разве общения с футболистами не происходит? В этом смысле мы обделены. Если на сборах мы и встречаемся с ребятами, то, если честно, они пока относятся к нам предвзято, со смешинкой. Но это до тех пор, пока не увидят, как мы играем. К тому же, ребята-футболисты, как и мы, очень занятые люди. Они и свои-то матчи не всегда успевают смотреть, а тут такой «распространённый» вид как женский футбол. Его ведь почти не показывают по телевизору и мало кто о нём знает. Многие думают, что мы даже по мячу не попадаем, но потом смотрят наши тренировки и начинают разговаривать с нами, как с профессионалами. Так что интерес к нам в России со стороны мужского пола есть. Кто приходит на наши матчи – тем нравится наша игра. Кто ничего не знает про женский футбол, тому надо показывать, как мы играем, и рассказывать о нас. Сколько было случаев, когда меня спрашивали, чем я занимаюсь. Когда отвечала, что играю в футбол, то видела на лицах усмешки. Меня не радует такая реакция.

У двух Лен, Тереховой и Даниловой, в Интернете есть свой Фан-клуб. Нет ли желания открыть такой же? Наверняка я в скором будущем займусь созданием сайта, но пока руки до этого не доходили. С преданными фанатами постоянно общаемся после игр. Чем дальше, тем больше фанатов, о многих я даже не догадываюсь. Я думаю, что стоит этим заняться в ближайшее время и открою свою страничку в Интернете. Если будут желающие, то я отвечу на все вопросы и с удовольствием буду общаться.

Многие клубы устраивают он-лайны с игроками. Вы за такое общение? Конечно, ведь все хотят знать больше о любимых игроках, о клубе. Конечно, я хочу, чтобы это было. У нас многие девчонки, кто пока ещё не завёл свою виртуальную страничку, в этом году обязательно заведут. Но вообще я предпочитаю реальное общение с живыми людьми.

А как проводите свободное время? После тренировки, если есть силы с кем-нибудь общаться, то можно прогуляться, посидеть где-нибудь, попить чая, рассказывая анекдоты. Часто ведь хочется увидеть улыбку, поймать чьё-то настроение, поднять своё. Через Интернет это тяжело сделать, ведь живые эмоции ничем не заменишь.

Красноармейск маленький город и все, наверное, знают игроков «Россиянки» в лицо, поэтому появляются проблемы с тем, куда б сходить? Конечно, нас тут каждая собака знает. Но ажиотажа никакого нет. Хотя нас узнают, никто пальцем не показывает. Спрашивают разве что, когда ближайший матч. А прогуляться в выходные дни можно и в Москву поехать. Там нас точно никто не узнает.

Если весь состав «Россиянки» поедет на электричке, то, думаю, это вызовет большой ажиотаж… (смеётся) Ну мы же не все вместе ездим, тем более у половины команды свои машины есть.

Тогда можно устроить акцию «Прокатись с «Россиянкой»». (смеётся) Ну да, у Вас прямо один пиар на уме, да акции. Спасибо, конечно, что нас так рекламируют, но мы, первым делом, обычные люди, которые тоже устают. Нам тоже иногда хочется поехать в Парк Горького, покататься на каруселях, поесть мороженого, зайти в суши-бар. Иногда хочется просто отгородиться от футбола. Вот это отдых для нас.

Многие молодые футболисты рано женятся и заводят детей. Почему у футболисток так не происходит? Ребята по юности очень активные. Футболистки тоже рано становятся самостоятельными. Но у нас все по-разному. Ребята играют в футбол, наслаждаются им, им нужен человек, который всегда будет ждать дома. Мы такие же люди: влюбляемся, встречаемся с кем-то. Но когда дело доходит до замужества, то тут всё сложнее. Потенциальные мужья сразу намекают, что пора сидеть дома и кушать готовить. Никто не хочет иметь жену, которая постоянно в разъездах, и не видеть её круглый год. Поэтому девчонки если и выходят замуж, то только в конце карьеры. У нас на первом месте футбол. Замужество – это достаточно сложный шаг для нас, ведь сложно совмещать карьеру и семью.

То есть покорить сердце вратаря «Россиянки» можно, а вот свадьбу сыграть будет проблематично? Моё сердце уже занято и свадьба, может быть, уже не за горами. Не знаю, когда я решусь на неё, но руку и сердце мне уже предложили. Есть такой человек, который рискнул и ждёт меня на Украине. Не прошло время настоящих мужчин, которые могут ждать и любить. Я верю, что у нас всё будет хорошо.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 9 мая 2008 г.

Дик Адвокат: "Главная игра впереди – это финал!"
Ждем жаркую концовку! (обзор 32 тура немецкой бундеслиги)
ИИХФ не разрешила России дозаявить еще одного вратаря
Неожиданный разгром!
ПРЕКРАСНАЯ ПОЛОВИНА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |