Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Кириленко: "Поверьте, "Юта" может стать чемпионом! Но при стечении обстоятельств"

18 апреля 2008 г.

Свой 7-й регулярный сезон в НБА Андрей Кириленко завершил в среду в Сан-Антонио. "Юта" вновь не смогла одолеть "Спэрс" на чужой площадке и в первом раунде плей-офф, как и год назад, сыграет с "Хьюстоном".

Лично мне Кириленко в интервью не отказывал никогда. Однако на сей раз я решил предупредить его о своем звонке заранее. Матч в Техасе завершился в 8 утра по московскому времени, а в Солт-Лейк-Сити "Джаз" вернулся 5 часов спустя. Когда Андрей поднял трубку, местное время стремительно приближалось к трем ночи. Но ни это обстоятельство, ни вдруг проснувшийся старший сын Кириленко Федя не помешали единственному оставшемуся в НБА россиянину ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

"ХЬЮСТОН" - САМЫЙ УДОБНЫЙ

- Сначала, если можно, пару вопросов "по горячим следам". Почему "Юта" так безоговорочно уступила в Сан-Антонио?

- Вы только не забывайте, что мы выиграли 4 из 6 последних матчей чемпионата. И во всех соперниками "Юты" были клубы, которые тоже сыграют в плей-офф. Победить в 6 матчах из 6 было практически невозможно. Им-то победы тоже нужны. Правда, надо признать и то, что в Сан-Антонио наша игра оставляла желать лучшего. Баскетболисты "Спэрс" выгнали нас из-под своего щита, заставили играть "от броска", а бросок этот ни у кого не пошел. Ключевой стала вторая четверть, которую мы проиграли с разницей под 20 очков. Так уж повелось: если "Юту" громят во втором периоде, она практически всегда проигрывает.

- Вы в Сан-Антонио не побеждали никогда. Последний успех "Юты" в этом городе датируется далеким 1999 годом…

- Над нами какой-то злой рок висит. ( Смеется .) Надеюсь, эта серия прервется в этом году - в финале Западной конференции.

- Поражение с разницей "-30" - хорошая встряска перед плей-офф?

- Даже не могу сказать, пойдет ли оно нам на пользу или нет. Зато могу сказать, что "Юта" достаточно уверенно провела несколько предыдущих матчей. Игра в Сан-Антонио - скорее осечка, чем закономерность.

- В зависимости от результатов последнего дня чемпионата "Юта" могла выйти в первом раунде плей-офф сразу на 3 клуба - "Сан-Антонио", "Хьюстон" и "Финикс". С кем вам удобнее всего играть?

- С "Хьюстоном". О "Сан-Антонио" уже сказал выше. "Финикс" тоже удобный соперник - быстро играет, хорошо бежит, а мы переводим игру в медленное русло, за счет чего и добиваемся успеха. Но "Хьюстон" - еще удобнее. Во-первых, мы его обыграли в 1/8 финала в прошлом сезоне, когда, между прочим, тоже не имели преимущества своей площадки. Плюс в нынешнем чемпионате выиграли у "Рокитс" два матча из трех. Во-вторых, они потеряли из-за травмы Яо Мина. Да, без него "Хьюстон" отыграл большую часть своей 22-матчевой победной серии, но когда выпадает один из ключевых баскетболистов, это всегда на руку сопернику. Вот только не надо ждать легкой прогулки! "Хьюстон" проповедует вязкий баскетбол, команда здорово защищается. А уж если разыграется Макгрэди - жди неприятностей.

- То, что "Юта" второй год подряд сыграет с "Хьюстоном", - хорошо или плохо?

- Это нам на руку. Год назад мы ведь выиграли. Вот если бы проиграли - был бы другой разговор. Впрочем, преимущества нет ни у одной из сторон: потеря Яо Мина равносильна преимуществу своей площадки.

ГОРНЫЙ ВОЗДУХ СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

- Как можете оценить завершившийся регулярный чемпионат для "Юты"?

- Это, безусловно, лучший сезон за то время, что я здесь играю. И команда провела его сильнее всех предыдущих. Думаю, что мы не только подтвердили, что прошлогодний успех не был случайностью, но и всерьез заявили о том, что при определенном стечении обстоятельств можем стать чемпионами.

- Могла "Юта" выступить еще лучше и, к примеру, выиграть Западную конференцию?

- Могла. Но все команды финишировали на своих местах. Очень много мы растеряли в декабре (тогда за неполные 4 недели "Джаз" выиграли лишь 3 матча из 14. - П.О. ). Должны были побеждать в гостях "Атланту", "Филадельфию", "Шарлотт". С другой стороны, "Юта" выигрывала и матчи, в которых должна была уступать. Особенно дома.

- О домашних матчах - отдельный разговор. "Юта" ведь стала самым домашним клубом сезона - 37 побед и лишь 4 поражения!

- Не скажу, что это закономерность. Но дома мы действительно играли удачно и сконцентрированно. Болельщики, родные стены, горный воздух Солт-Лейк-Сити - вот и весь секрет.

- Получается, чтобы стать чемпионом, "Юте" нужно совсем ничего: выиграть в каждой серии один гостевой матч, а уж дома проблем не возникнет.

- Легко говорить, но тяжело сделать. На нас в Солт-Лейк-Сити теперь серьезно настраивается любой клуб. Плюс не забывайте - это плей-офф. Тут начинается совсем другой баскетбол.

"БОСТОН" МОЖЕТ НЕ ПОПАСТЬ В ФИНАЛ

- Что произвело на вас наибольшее впечатление по ходу чемпионата?

- ( Смеется .) Меня уже давно ничем нельзя удивить. Разве что было много необычных обменов. Шакил, например, перебрался в "Финикс". Или Газоль - в "Лейкерс". Кстати, очень рад за испанца, который своей хорошей игрой заслужил место в сильном клубе. Непонятно почему провалился "Даллас". Даже 50 побед для такого клуба - провал. Неожиданным получился взлет "Нью-Орлеана", который едва ли не стал лучшим клубом Запада. Его разыгрывающий Крис Пол - настоящий сюрприз всего сезона.

- "Бостон" - лучший клуб "Востока", "Лейкерс" - "Запада". Прямо-таки ностальгическое завершение чемпионата…

- Ну для меня тут ностальгией и не пахнет - я те времена не застал. ( Смеется .) На самом деле успех "Бостона" закономерен. С такими сильными игроками так и должно было быть. Правда, не факт, что "Селтикс" обязательно попадет в финал. В финале конференции "Бостон" быть обязан - вместе с "Детройтом". Разве что Леброн Джеймс не начнет всех обыгрывать в одиночку, как год назад. Что же касается "Лейкерс", то команду очень усилил Газоль. Он попал в правильную команду в нужное время. Это очень сильное приобретение. У "Лейкерс" три сильных игрока ростом за 210. Плюс Ламар Одом, который теперь играет легкого форварда. Плюс Коби Брайант на позиции второго "номера". Ну и плюс супертренер - Фил Джексон!

- Кстати, с "Лейкерс" "Юта" в этом сезоне играла неудачно: 1 победа и 3 поражения…

- У нас два неудобных соперника - "Сан-Антонио" и "Лейкерс".

- Кто, на ваш взгляд, станет чемпионом?

- Не готов ответить. Очень много сильных команд: на Востоке - "Бостон" и "Детройт", а на Западе - фактически 7 реальных претендентов! Любой из них способен выиграть чемпионат. Даже "Нью-Орлеан", который я и не причисляю к фаворитам.

- MVP сезона?

- Коби Брайант. Полу не дадут. Как и Кевину Гарнетту. Он играл очень хорошо, но не имеет той роли в своем клубе, как Брайант и Пол. К тому же не стоит забывать, что Брайант за 11 предыдущих сезонов никогда не признавался MVP.

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ТРАВМ БЫЛО МНОГО?

- Чем нынешняя "Юта" отличается от прошлогодней?

- ( Смеется .) Старше стали. Опытнее.

- На что может ваша команда рассчитывать в плей-офф?

- При благоприятном раскладе - выход в финал.

- Думаете, это реально?

- Очень даже реально. Все будет зависеть от нас самих. Если будем играть, как в большинстве апрельских матчей, - должны выйти. Ну еще, конечно, многое зависит от "сетки". Впрочем, пока об этом думать рано - только о "Хьюстоне".

- Лично вы насколько готовы к плей-офф?

- На 100 процентов. Чувствую себя очень хорошо.

- О многочисленных травмах уже ничего не напоминает?

- Мне не нравится слово "многочисленные". Серьезных повреждений-то не было - всего 10 матчей пропустил. Как-то увидел перечень моих 7 травм этого сезона в "СЭ"… Вроде много, а на самом деле - ерунда! В баскетболе на синяки и шишки не стоит обращать внимание.

- Тем не менее, согласитесь, что момент получения травмы, которую нанес вам Дирк Новицки, со стороны выглядел устрашающе.

- Только со стороны. Между прочим, в тот момент, когда я упал, то потянул совсем другую мышцу. Не ту, которую мог бы повредить непосредственно от удара.

- Плей-офф для "Юты" может затянуться. А в августе - Олимпиада в Пекине, где именно от вас будет во многом зависеть результат сборной России. Сил на все турниры хватит?

- Сейчас сил полным полно. Я бегаю, прыгаю. Никаких проблем. Даже удивительно: словно и не было 82 матчей регулярного чемпионата.

Павел ОСИПОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 апреля 2008 г.

Две судьбы
"Зенит" оштрафован за неполиткорректные баннеры.
Путь к финишной прямой (Обзор 29 тура Бундеслиги)
А ну давай наяривай, гитара шестиструнная!!!
Оправдание Валенсии перед болельщиками
"Олимпстрой" возглавил Виктор Колодяжный
Роман с камнем
Сергей Ребров: 48 часов на Барбадосе
Дик Адвокат: "То, что мы сейчас делаем, - чудо"
Шабтай Калманович: "Задача на следующий сезон - выиграть Евролигу... по шахматам"
Эрнест Бремер: "В первом же матче в НБА мне пришлось защищаться против Джордана"
Рахимов поздравил преемника
Александр Анюков: "Шансы выйти в четвертьфинал у России есть"
Новый лидер с задатками распасовщика
Ули Хенесс: "Мы решили приберечь Рибери для "Зенита"
Мартин Бродер: "Не стреляйте в Эйвери!"
Алексей Касатонов: "Ждите ФОКСа в Москве"
Павел Дацюк: "Гашека не ругаю, ситуацию с Яшиным не комментирую"
85 лет и 32 года
Андрей Кириленко: "Поверьте, "Юта" может стать чемпионом! Но при стечении обстоятельств"
Любовь Соколова: "Золотой дубль Одинцова? Было бы шикарно!"
Елена Година: "Согласна, что это будет самый сложный финал"
Ковальчук привез четыре гола
Может Яшина еще можно позвать?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |