Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Закон? И порядок!

10 апреля 2008 г.

Футбольное зрелище невозможно без нескольких очевидных компонентов – игроков, зрителей и судей. О последнем компоненте в последнее время все чаще отзываются негативно. Их обвиняют во всех смертных грехах - от явного подсуживания одной команде до подковерных игр в угоду третьим лицам. В последние годы показательные суды над пойманными за руку арбитрами тоже случались все чаще. Но начало всем этим сомнительным пенальти, непонятным красным карточкам, за километр увиденным офсайдам было положено не вчера. А ведь судья, независимо от того, одет он в мантию или в футбольные шорты, это представитель закона. Вот только непонятно, каким же образом будет поддерживаться порядок во время футбольного действа, если некоторые судьи совершают незаконные действия. В их оправдание можно только сказать, что не всегда они это делают специально. Историю судейских скандалов и ляпов мы попытались проследить.

Злоключения сборной СССР и советских судей В 1952 году, на хельсинкской Олимпиаде, в матче со сборной Югославии сборная СССР в середине второго тайма проигрывали 1:5, но сумели сравнять счет. Пришлось организаторам турнира проводить дополнительный матч, в котором судья наказывал лишь наших игроков, в результате чего югославы победили со счетом 3:1. На чемпионате мира 1970-го года в Мексике, в матче со сборной Уругвая, мяч почти на целый метр выкатился за линию ворот сборной СССР и наши игроки, подняв руки, сигнализировали об этом, прекратив борьбу, но свисток судьи молчал и соперники забили мяч в пустые ворота, что и позволило им одержать победу со счетом 1:0. В последнем отборочном матче чемпионата Европы 1980 года со сборной Португалии нашу команду устраивала ничья, но в самом конце игры при счете 0:0 судья снова назначил 11-метровый за нарушение правил, произошедшее за пределами штрафной площадки, в результате чего мы в очередной раз проехали мимо финала. 1982 год. В матче чемпионата Мира Франция-Кувейт при счете 3:1 в пользу французов их нападающий Ален Жирес забил очередной гол. Советский судья Мирослав Ступар засчитал его. Сборная Кувейта заспорила, по ее мнению, француз забил гол из офсайда. Президент Футбольной федерации Кувейта Фахд аль-Сабах и увел команду в раздевалку. Шейх попытался заставить советского судью отменить решение, а тот, в свою очередь, уговаривал кувейтца не препятствовать возобновлению игры. Спор продолжался около 20 минут, в конце концов арбитр Ступар уступил. На 89-й минуте француз Максим Босси забил еще один гол. Матч завершился со счетом 4:1. На следующий день решением судейского комитета ФИФА Мирослав Ступар как "не постоявший за честь судейского мундира" был пожизненно дисквалифицирован.

Купи очки! Самом знаменитой ошибкой стал засчитанный гол Диего Марадоны, который он забил рукой во время четвертьфинального матча между Англией и Аргентиной. Судья из Туниса Али бен Насер этот гол засчитал, так как не смог понять, забит мяч головой или ладонью. Пока судья выяснял отношения с английскими игроками, Марадона подбежал к своей команде с жестами ликования. Этим ему удалось убедить судью, что доказательства англичан бессмысленны. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу Аргентины. 30 июня 1998 года во время матча 1/8 финала между Англией и Аргентиной на 45-й минуте аргентинский нападающий Диего Симеоне «уронил» Дэвида Бекхема. Лежащий на земле Бекхем не остался в долгу и поставил аргентинцу подножку. Симеоне рухнул на землю, держась за лицо, начал кататься и кричать, что травмировал колено и позвоночник. По решению судьи Кима Милтона Нильсена Дэвид Бекхем был удален. Оставшись без одного из самых сильных игроков команды, сборная Англии проиграла со счетом 3:4 (по пенальти). На чемпионате Мира в 2002 году испанский арбитр Антонио Лопес Ниета в матче Германия – Камерун показал 16 желтых и 2 красные карточки. До тех пор рекордным считался матч Мексика – Болгария на чемпионате мира 1994 г. года в США, когда футболистам обеих команд было показано 10 желтых карточек. В матче Хорватия – Австралия на чемпионате Мира 2006 английский арбитр Грэм Полл показал игроку сборной Хорватии Йосипу Шимуничу три "желтые карточки", забыв его удалить после второй. В 2005 году стыковой матч за право поехать на чемпионат мира по футболу в Азиатской группе между командами Узбекистана и Бахрейна пришлось переиграть из-за грубой ошибки судьи. Японский арбитр Тосимицу Йосида назначил пенальти в ворота сборной Бахрейна. Узбекские футболисты забили гол, но судья его не засчитал, сочтя, что один из игроков хозяев раньше времени вбежал в штрафную площадь. Он даже не дал перебить пенальти. Матч закончился со счётом 1:0 в пользу команды Узбекистана.

«Судьба» по-русски Иногда беспредел на российских полях доходит до того, что нервы сдают не только игроков, но и у тренеров. К примеру, однажды увел с поля команду тренер волгоградского "Ротора" Виктор Прокопенко в матче с владикавказской "Аланией", после того как судья сначала отменил гол, забитый в ворота "Алании", причем после сигнала бокового судьи изменил свое же первоначальное решение, а затем назначил ничем не обоснованный 11-метровый, поскольку "схватка" между игроками произошла в стороне от мяча, и даже если был неправ защитник, то больше желтой карточки он не заслуживал. В прошлом сезоне произошло беспрецедентное событие: подмосковный "Сатурн" отказал в доверии всему отечественному судейскому корпусу разом и обратился в РФС с письмом, в котором потребовал назначать на матчи с участием команды исключительно зарубежных арбитров В первом дивизионе методы воздействия на судью, в частности речь идет о матче «Динамо" (Махачкала) и "Кубань" (Краснодар), можно назвать просто варварскими. Как было сказано в официальном заявлении краснодарского клуба, в перерыве матча несколько игроков подверглись избиению, такому же воздействию подверглась и судейская бригада во главе с Александром Евстигнеевым, поскольку во втором тайме судейство этого квалифицированного рефери "было откровенно предвзятым в пользу хозяев поля". За свои ошибки арбитры расплачиваются не только рублем, но и потерей работы. Из списка судей премьер-лиги и первого дивизиона были исключены арбитров Павел Кулалаев и Алексей Тюмин. Кулалаев допустил грубые ошибки во время матча «Томь» - «Спартак» (Москва) сезона-2005, когда удалил форварда «Спартака» Романа Павлюченко за симуляцию вместо того, чтобы назначить пенальти в ворота «Томи». После этого он также не засчитал гол капитана «Спартака» Егора Титова на последней минуте игры. Тюмин «отличился» во встрече ЦСКА - «Луч - Энергия», когда вместо того, чтобы удалить вратаря армейцев Игоря Акинфеева за игру рукой за пределами штрафной площади, показал красную карточку протестовавшему форварду «Луча» Александру Тихоновецкому.

Акулы свистка и бизнеса Футбольный коррупционный скандал разразился в Италии в мае 2006 года, когда в итальянских газетах были опубликованы расшифровки телефонных разговоров ряда руководителей футбольных клубов страны, в частности, генерального менеджера "Ювентуса" Лучано Моджи, и представителей судейского корпуса. В результате совместного расследования трех прокуратур, всплыли случаи давления на футбольных судей, проведения договорных матчей, дачи взяток и налоговых махинаций. Тогда в ходе следствия, например, выяснились и такие подробности: генеральный менеджер Лучано Моджи несколько раз обсуждал с представителями футбольной федерации возможность назначения на матч того или иного арбитра - в результате, 19 игр чемпионата страны в серии А сезона-2004/05 были договорными, причем только на долю "Ювентуса" приходилось 12 таких матчей. В результате футбольного скандала клуб "Ювентус" был лишен последнего чемпионского титула и переведен в серию В, а некоторые другие команды, такие как "Лацио", "Милан" и "Фиорентина" были оштрафованы на крупные суммы ". В Италии как правило футбольный арбитр находится в двусмысленном положении. У него есть другая работа — он может быть чиновником, коммерсантом, банковским служащим, и в то же время каждое воскресенье его приглашают заниматься профессиональной деятельностью на зеленом поле. За это судьи серий А и В получают в среднем 70 — 80 тысяч евро в год, десять итальянских арбитров международной категории зарабатывают вдвое больше, а самые известные из них — до 200 тысяч. Сумма гонорара резервного арбитра во всех случаях, независимо от уровня матча, составляла 387,34 евро. И вот эта система оплаты итальянских судей оказалась в центре внимания отдела расследований Федерации футбола. Также судейская карьера зависела во многом от тех или иных лиц, которые накануне матчей давали арбитрам «указания» или «рекомендации». Об этом рассказал линейный судья Стефано Титоманлио, одна из жертв футбольного скандала в Италии. Каждую пятницу перед очередным туром глава местного отделения AIA давал судьям определенные указания. На уточняющий вопрос, были ли это «указания» или «рекомендации», Титоманлио ответил: «Скажем так: это были указания, хотя никто не говорил прямо, что надо помогать той или иной команде. Потом, все зависело от того, кто и как понимал эти «указания». А на более высоком уровне отношения между руководством клубов и ответственными за назначение судей были еще более тесными, и всегда появлялись три-четыре человека, которые находили общий язык». В Германии арбитр Роберт Хойцер, который признался в том, что умышленно влиял на результаты обслуживаемых им матчей, был приговорен судом к лишению свободы сроком на 2,5 года. Хойцер и другой арбитр Доминик Маркс обвинялись, в частности, в том, что они делали крупные букмекерские ставки на результаты матчей, которые они сами и судили. Против рефери выдвинуты также обвинения во взяточничестве и манипулировании 42 матчами в 2004 году путем подтасовок и принятия на поле заведомо неверных решений с целью получения личной выгоды. Во Вьетнаме в 2005 году было возбуждено уголовное дело по факту взяточничества в отношении десяти человек, в том числе восьми футбольных судей, одного тренера и исполнительного директора одного из футбольных клубов страны. Среди них - один судья международной категории ФИФА. Все они были замешаны в коррупционном скандале, при котором подкупленные судьи брали с клубов деньги за обеспечение нужного им результата. Объем взяток, переданных судьям руководством одной из ведущих команд после ключевого матча в рамках турнира за первенство страны 2005 года, составил 130 миллионов донгов (около $8,5 тысяч). Крупный скандал разгорелся и в бразильском футболе. Арбитр ФИФА Эдсон Перейра ди Карвалью признался, что несколько раз подсуживал одной из команд. Он судил 11 матчей национального чемпионата Бразилии, из которых ни одна не закончилась ничьей. К тому же судья работал на играх чемпионата штата Сан-Паулу и Кубка Либертадорес - южноамериканского аналога Лиги европейских чемпионов. По словам арбитра, он заранее сообщал сообщникам, какие матчи ему предстояло судить. При этом ди Карвалью старался сделать победителем команду-фаворита, чтобы не навлекать на себя лишних подозрений.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 10 апреля 2008 г.

Мяч Булыкина в Питере оказался единственным
Закон? И порядок!
Чуда не произошло
"Манкунианцы" в полуфинале!
Ожидаемая победа.
Онлайн ."Барселона" - "Шальке-04"
Онлайн. "Манчестер Юнайтед" - "Рома"
Анатолий Тимощук: "Концентрации из-за крупной победы не потеряем"
К Тарасову - ЦСКА, к Чернышеву - "Динамо"
Андрей Кобелев: "Какая эйфория? У нас матч со "Спартаком" на носу!"
Быстрее, еще быстрее!
Дик Адвокат: "Вы не до конца понимаете всю важность матча в четверг"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |