Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Федоров: "Дать Тихонову "Детройт" - он выиграл бы Кубок Стэнли"

9 апреля 2008 г.

Интервью "СЭ" дал нападающий "Вашингтона", самый именитый российский легионер в истории НХЛ.

Обмен Сергея Федорова в "Вашингтон", который провернул известный своей осторожностью генеральный менеджер клуба Джордж Макфи, не стал одним из самых громких в Базарный день НХЛ. Время, время... Было кому помоложе пошуметь на этот раз, а 38-летний Сергей, проведший последние три года в коламбусовской ссылке, вдали от "большой политики", на аршинные заголовки, видимо, уже не тянул.

Но, глядя на то, что этот самый мужчина средних лет сумел сделать в юном и бестолковом "Вашингтоне" за каких-то полтора месяца, остается лишь сетовать, какого игрока все эти годы мариновали на периферии. Из изгнания Федоров вернулся не былой суперзвездой, а седоусым капралом, наставником молодняка. Влияние его твердой ветеранской руки на атмосферу в клубе переоценить очень сложно. Впрочем, авторитет Федорова легко разглядеть и в неигровое время. Местные журналисты мгновенно стягиваются в одну точку, едва увидев в раздевалке после матча его знаменитую уже красно-синюю шапочку. (Сергей следует чекистским заповедям слегка наоборот: строго блюдет хладность сердца, то бишь крови, а вот голову старается держать в тепле. Говорит, что дворец в Вашингтоне зябкий.) Говорит российский ветеран много и с охотой, сенсациями никого не балуя, но и в профессионализме усомниться не давая. Слушая его, представить себе вашингтонских пострелят смотрящими ему в рот и ловящими каждое слово - плевое дело.

Кстати, о пострелятах. Когда мы присели поговорить в раздевалке тренировочного катка, к нам подошел тренер клуба Брюс Будро и вежливо спросил, может ли Сергей потом уделить две минуты для интервью... его, Брюса, сыну. Оказалось, что юный Будро (на вид ему лет десять) - самозабвенный поклонник Федорова и очень хотел поговорить с ним перед телекамерой. Зачем - бог весть. Надо думать, одноклассники от зависти обделаются.

Ну а у нас с Сергеем разговор получился серьезный, все как-то больше о былом. Видимо, время пришло такое...

- Вы часто играли в хороших командах, и, как результат, в сборной довелось выступить немного. Было бы достойным завершением карьеры сыграть на чемпионате мира в Квебеке?

- Почему нет? Конечно. Сборной сейчас чемпионаты не очень легко даются. Правда, не уверен насчет завершения карьеры.

- Вячеслав Быков - ваш бывший партнер по команде. Насколько это меняет ваше отношение к сборной?

- Насчет меняет - не меняет ничего не скажу, но общий язык у нас есть. Мы прошли одну хоккейную школу.

- Если честно - чувствуете, что это все? Конец. Пора уходить.

- Пока еще нет. Особенно сейчас, потому что мы выходим в плей-офф. Ну а летом... Летом будет видно. Я по-прежнему с удовольствием выхожу на лед, заряжаю себя на матчи так же, как раньше. Тем более тут. После "Коламбуса" для меня это вообще рай. На меня надеются, мне дают играть в важных моментах. И, самое главное, у меня до сих пор получается играть как надо. Если честно, не думаю, что еще могу выйти на мой прежний уровень. Эти три сезона, что я провел в "Коламбусе", немного... можно сказать, убили у меня хоккейную мысль.

- Вам нравится ваша новая роль, скажем так, "дядьки" при молодых игроках?

- В общем-то я такой роли не ожидал, но пока - да, нравится.

- Вставать по утрам после матчей теперь гораздо труднее?

- Нормально! (Смеется.) Ну разве что после очень тяжелых игр тело побаливает, туда-сюда. Я же человек, не робот. Но последние три недели перевернули мой взгляд на все. В том числе и на будущее.

- То есть хочется еще поиграть?

- Да.

- Летом вы становитесь свободным агентом. Если "Вашингтон" вам скажет: "Возвращайтесь, Сергей. Много денег мы вам не дадим, но, может быть, в плей-офф еще раз выйдем, и играть будете много"?

- Для этого лето есть. Там и подумаю, что делать дальше. Самое главное сейчас решается.

- Вы играли в командах двух величайших тренеров - Виктора Тихонова и Скотти Боумэна. Можете их сравнить?

- Это трудно. Они были великими в своих системах.

- С кем было легче?

- Когда играешь в хоккей профессионально, легкой жизни не ищешь. Не было бы у меня Тихонова - не было бы и Боумэна с НХЛ.

- И все-таки... Вряд ли на вас кто-то из них обидится. Будьте откровенны: кого боялись больше?

- Тихонова, конечно. Этот тренер придавал огромное значение деталям. Помню, он заставлял нас работать над каждой возможной ситуацией, знать свои действия досконально. Что касается Скотти, то у него было просто обалденное чувство игры. Он лучше кого бы то ни было знал, кого и когда надо выпустить на лед, чтобы перевернуть ход матча.

- Дать Боумэну сборную СССР - выиграл бы Олимпиаду?

- Думаю, нет. Он североамериканец, ему с российскими игроками было бы сложно.

- А дать Тихонову "Детройт" - выиграл бы Кубок Стэнли?

- Да.

- Объясните, почему российскому тренеру работать с североамериканцами легче, чем наоборот?

- Это просто у вас пример такой. Олимпиада - это один короткий турнир за четыре года. А Кубок Стэнли разыгрывается каждый сезон - 82 матча плюс плей-офф. Понятно, что у Тихонова ситуация легче и шансов больше.

- Да, вы правы, пример никудышный. Наверное, мне просто хотелось узнать, смог бы Тихонов тут хорошо, по-цээсковски накричать на Айзермана.

- Этот угол поведения тут не приветствуется. Здесь с игроками обращаются не так, как у нас. Хотя, наверное, Тихонов смог бы.

- Видите себя на тренерской работе?

- Нет, не вижу.

- А где видите?

- Поиграть в хоккей еще надо, а там - посмотрим. Я всегда принимал решения тогда, когда это необходимо, на ходу. Вот надо что-то сейчас решить - решаю! А на год, два или три вперед - не могу. Не думаю, что мне, человеку проведшему столько лет в хоккее, будет трудно понять, гожусь я для тренерской работы или нет. Вот, например, в том, могу ли я стать финансистом, мне разобраться было бы сложно.

УХОД ИЗ "ДЕТРОЙТА" - ОШИБКА

- Что вы сейчас чувствуете, на данном этапе своей карьеры? Сделали ли для себя какие-то открытия, или сейчас уже все воспринимается как обычный бизнес?

- Самое большое открытие - что мне действительно очень понравилось в "Вашингтоне". Я тут снова почувствовал, что мне нравится играть в хоккей. Тренер использует меня именно так, как я к тому привык за время своей долгой карьеры. В общем-то можно сказать, что последние три сезона в НХЛ я играл... как бы это назвать... частично. Особенно в предыдущей команде.

- А что конкретно подразумевает это правильное использование вас?

- Игра в большинстве и в меньшинстве, на вбрасывании в нашей зоне в критические моменты.

- Как насчет быть диспетчером, плеймейкером?

- В какой-то мере, но не в полноте этих понятий. Просто у нас в команде полно мастеровитых ребят, достойных играть много. На мне свет клином не сошелся, но у меня есть роль, в которой я команде помогаю. В предыдущем клубе у меня такой роли не было. Ребята там талантливые, не хуже, чем здесь. Но там система игры была важнее, чем персоналии игроков. Такой был подход у менеджмента.

- У вас в "Коламбусе" были два тренера, с которыми отношения не сложились...

- А какие могут складываться с тренерами отношения? Он вас либо использует, либо нет, и все.

- Но уж Хитчкок-то явно не "ваш" тренер. Или я ошибаюсь?

- Не знаю, честно говоря, как на это ответить. В принципе - да, мы там играли в такой... "скованный" хоккей, я бы сказал.

- То есть? Не держать шайбу, двигать ее "вертикально", по прямой?

- Да, именно так. Шайбу всегда передавать вперед, на ход другим игрокам. Приближаешься к зоне нападения - вбрасывай ее обязательно. В принципе этот подход понять можно, потому что мы очень часто ошибались в средней зоне. Кто-то, конечно, должен заниматься и вбросами. Но первые два звена, я считаю, должны играть в хоккей... В общем, было много причин, по которым у меня в "Анахайме" и "Коламбусе" не сложилось. Двумя словами их не объяснишь, а рассказывать в деталях не хочу. Много времени уйдет, да и ни к чему сейчас.

- Эти ваши годы после "Детройта", в "Анахайме" и "Коламбусе", можно назвать выпавшими из вашей карьеры?

- Почему? В "Анахайме" я один раз тридцать забил.

- Это да, но ни команде от этого большой пользы не было, ни, как оказалось, вам.

- В принципе меня тренер там использовал. Но давал мне играть ровно двадцать минут. Это у меня и у Стива Руччина такой лимит был - только двадцать, и все. Ну а если ты лидер команды и больше двадцати минут никогда не играешь - тут выше головы прыгнуть трудно. А вот здесь, в "Вашингтоне", ощущаю своего рода свежесть. Здесь тренер чувствует хоккейный ритм, команда же не любит отбрасываться. Тут есть ребята, которые любят и умеют играть с шайбой - что в защите, что в нападении.

- Чувствовать хоккейный ритм... Под этим вы подразумеваете корректирование игрового времени в зависимости отхода игры?

- Да. Я бы не сказал, что играю в "Вашингтоне" больше, чем в "Анахайме" или "Коламбусе". Скажем, в одном из последних матчей сыграл всего 18 с половиной минут. То есть были длинные отрезки, когда я на лед не выходил. Но! Был один ключевой промежуток времени, когда я играл через смену или через две. В частности, постоянно выходил в меньшинстве. Вот это все мною приветствуется.

- Почему все эти вопросы задаю о "Коламбусе" с "Анахаймом". Есть все-таки мнение, что в 2003 году, уйдя из "Детройта", вы совершили роковую ошибку. Или, во всяком случае, что-то, чего делать не следовало.

- Из "Детройта" ухода не было. Просто не сложились бизнес-отношения между игроком и командой, и игрок был вынужден искать новое место работы.

- А можно ли было как-нибудь "сложить" эти бизнес-отношения?

- Нет. Это было нереально. Люди не поняли друг друга в самый кульминационный момент - в момент заключения договора. Я имею в виду команду и моего агента.

- А кроме "Анахайма" вариантов тогда не было?

- Это был единственный клуб, который хотел подписать меня на большой срок.

- А если вернуть время назад и дать вам новый шанс согласиться на худшие условия в "Детройте" - воспользовались бы?

- Так в "Анахайме" мне дали меньше денег, чем предлагали в "Детройте". Там мне просто пять лет дали... Я всегда говорил, что "Детройт" - моя команда, и я хотел в ней остаться.

- "Анахайм", соответственно, был не вашей. Это была команда Жигера, команда обороны... Значит все-таки ошибка?

- Ну сейчас можно сказать и так, а тогда ошибкой это не казалось.

ЧЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ

- Слышал от вас когда-то фразу, что хоккей в Северной Америке имеет тенденцию к упрощению.

- Да, это из-за маленьких площадок. Это совершенно нормально: все играют на победу. Или, во всяком случае, так они думают.

- Это значит, что хоккей в НХЛ - менее красивый?

- Красота - понятие растяжимое. Нельзя сказать, что тут забиваются некрасивые голы. Здешний хоккей нацелен на ворота, и это в своем роде тоже красиво. Но для того, чтобы дойти до этого голевого момента, происходит много игровых ситуаций, которые разрешаются предельно просто: пасом на ход или вбрасыванием шайбы в зону.

- Это в вас говорит цээсковская выучка? Хочется замедлить игру, сделать ее более "горизонтальной"?

- Так и в "Детройте", в "Рашен Файв" (в "Русской пятерке". - Прим. "СЭ" ), мы держали шайбу. Так просто играть легче. Хотя, конечно, местами можно и на вброс играть, и пасы на ход давать - я-то уже за свои 17 лет в лиге ко всему привык. Но проблема тут в том, что, если один партнер выбывает из звена, - все рушится.

- Но ведь есть и североамериканцы, играющие далеко не на вброс. Взять, например, Лекавалье, Торнтона...

- Совершенно верно! Они держат шайбу. Лекавалье и Сан-Луи всегда видят друг друга и отлично умеют растянуть оборону в зоне соперника. После чего следует один пас - и острый момент. Здорово взаимодействуют.

- Замечаю некоторое противоречие. С одной стороны, вам нравится советский, "горизонтальный" хоккей, с держанием шайбы, замедлением темпа, возможностями придумать что-то оригинальное... С другой - у вас есть совершенно несоветское желание, чтобы тренер корректировал игровое время по ходу матча. Как раз в этом советский хоккей был довольно схематичным: там царила четкая смена звеньев - первое-второе-третье-четвертое-первое.

- Да, раньше было так. Сейчас - не знаю.

- И сейчас бывает. Овечкин и Ковальчук, скажем, отмечали недостаток игрового времени в сборной.

- Ну эти ребята - из тех, кто тут забивает по 50 голов за сезон. А чтобы столько забить, надо много играть. Естественно, они привыкли к определенному ритму и предпочитают играть в нем. Ведь если выходишь на 15 минут за матч - ритма вообще никакого нет... Да, наверное, нельзя теперь говорить, что есть советский хоккей, и есть американский хоккей, и один из них лучше. Хоккей уже давно весь смешался. "Детройт" при мне играл в красивый хоккей. Да и сейчас тоже - вполне комбинационная команда, благо у них там и шведы, и русские. Да и красивый хоккей - еще не значит выигрышный. Многие играют некрасиво и выигрывают.

- Вот, например, как другой ваш бывший клуб - "Анахайм".

- Ну почему же. Они играют в такой хоккей, который тут называют "forceful" (буквальный перевод - "насильственный", а по смыслу - "мощный и убедительный". - Прим. С.М. ). Я бы назвал его "напряженным".

СТАЛ ПОНИМАТЬ АМЕРИКАНЦЕВ

- Вы играете в НХЛ дольше, чем любой другой россиянин в истории лиги. Какой самый главный урок за все эти годы извлекли?

- Что всегда надо оставаться человеком: верить в свои идеалы, помнить то, что помогло тебе достичь этого уровня.

- А конкретнее? Какие у вас, например, идеалы?

- Конкретно не буду, потому что это мой личный пример, у других может быть по-другому. А в принципе все очень просто: если ты чему-то себя посвятил, то отдавайся этому до конца. А отдаваться до конца - значит готовить себя каждый день. Это значит не только тренироваться, но и следить за собой постоянно: что я ем, как распределяю нагрузки, чем занимаюсь. Чтобы к матчу чувствовать себя на сто процентов. Это все нюансы, но наверняка из-за них я и отыграл такую длинную карьеру без особо серьезных травм.

- Вы знаете НХЛ вдоль и поперек: что здесь так, что не так, кто может в ней укрепиться, а кто нет. Подойди к вам сейчас молодой соотечественник, из "сомневающихся" - что бы ему сказали?

- Пусть знает, куда едет. Тут очень длинный и интенсивный сезон, и привыкнуть к этому непросто. Игры идут одна за другой, времени на передышку почти нет, а напряженность к концу сезона только возрастает. После первых шестидесяти игр очень устаешь - не только физически, но и морально. Все эти перелеты давят на психику. Постепенно к этому привыкаешь, но поначалу очень трудно.

- А стоит ли вообще сюда ехать молодым? Поднимается от этого их профессиональный уровень?

- Еще как поднимается. Посмотрите, сколько сейчас в НХЛ играют молодых: приходят прямо из юниорских лиг и становятся лидерами. С другой стороны, я приехал сюда 20-летним, отыграв четыре года в ЦСКА. Я был уже сложившимся игроком, умел делать все. Если парень подождет год-другой, пока не поднимется на должный уровень, - НХЛ никуда от него не уйдет.

- Сколько вам понадобилось времени, чтобы привыкнуть к американскому менталитету, здешнему образу жизни?

- Лет десять, не меньше. За меньший срок и не получится. Я все равно русский человек, но теперь хоть стал понимать американцев.

- А ловите себя иногда на том, что думаете по-английски?

- Да, бывает. Некоторые выражения в голове сидят. Вот, например, вы мне сейчас кое-какие вопросы задаете, а я отвечаю на них по-американски: то есть так, как здешней прессе сказал бы. Перевожу в уме на русский.

Слава МАЛАМУД

Арлингтон - Вашингтон

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 апреля 2008 г.

Достойные друг друга.
Молодо и звёздно
Превью к ответным матчам 1/4 финала Лиги Чемпионов.
Саша Каун: "Не спал всю ночь"
Сергей Федоров: "Дать Тихонову "Детройт" - он выиграл бы Кубок Стэнли"
FINA разрешила использовать новые комбинизоны
Чехи уверены: Давыденко сыграет
Козыри Казани: Бердыев, селекция плюс удача
Дарио Срна: "Теперь болею за "Луч-Энергию"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |