Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Богдан Шуст: "Сборная - это мой шанс снова сыграть с Тимощуком"

8 апреля 2008 г.

Вратарь донецкого "Шахтера" Богдан Шуст дал интервью "СЭ в Украине", в котором рассказал о своих перспективах в сборной страны, о последних выступлениях в матчах национального чемпионата и о многом другом.

- Богдан, признайтесь: после пяти пропущенных голов в матчах с "Таврией" и "Арсеналом" вам здорово досталось от Мирчи Луческу?

- Почему только мне? Всем досталось. Особенно за Симферополь. Безобразно сыграли в обороне: "Таврия" нанесла, кажется, всего-то четыре удара в створ ворот - и забила три гола.

- Как вы переживаете такие провалы? Места себе не находите? Ночами не спите?

- Расстройство сна может возникнуть не только после поражения, но и как отголосок победы - от эмоционального перенапряжения. Хотя с "победной" бессонницей, конечно, бороться приятнее и легче.

- Говорят, проблема вратарей "Шахтера" заключаются в том, что в большинстве матчей чемпионата Украины вы наблюдаете за происходящим на поле со стороны, в игру вступаете нечасто, и как результат - расслабленность, утрата концентрации. Это так?

- Отчасти - наверное. Когда тебя часто тревожат, легче сохранять нужный тонус. Хотя это, конечно, не оправдание. Человек, надевший вратарский свитер, должен осознавать меру ответственности, которую на себя принимает. Полевым игрокам в этом плане чуть проще.

- Почему лишили себя этой простоты - встали в ворота?

- Мотивация получилась забавная. В райцентре, где я родился, не было спортивной школы, и игра во дворе был единственным развлечением. К организованному футболу приобщился поздно - в 14 лет, и было это уже во Львове, куда переехала семья. Едва ли не после первой тренировки в подготовительной группе школы "Карпат" решил, что бегать 90 минут по полю - не мое. Тяжело, устаю сильно. Возможно, это было связано с тем, что не привык к серьезным нагрузкам. Попросился в ворота. Тренер группы Николай Иванович Дударенко не возражал: вратари у него были в дефиците. Через три месяца был переведен в школу "Карпат" уже как голкипер.

МАРКЕВИЧ ДОВЕРЯЛ

- Кто профессионально обучил вас вратарским премудростям ?

- Юрий Федорович Суслов. Он как раз в это время пришел работать и опекал в школе голкиперов всех возрастов.

- Какие вратарские достоинства он у вас обнаружил?

- Могу говорить только о собственном желании стать хорошим вратарем и готовности работать на тренировках до седьмого пота. Об остальном мне трудно судить.

- Первый контракт когда подписали?

- В 11-м классе. Причем, сам расписался, хотя формально это должны были сделать родители.

- Первую футбольную зарплату помните?

- Сто гривен - целое состояние для мальчишки!

- На что потратили?

- Точно уже не помню... Кажется в "кафе-мороженое" прогулял.

- Вы сладкоежка?

- Скорее, да, чем нет. Но меру знаю: для вратаря собственный вес - не последнее дело.

- Свой дебют в главной команде львовского клуба помните?

- Честно говоря, нет.

- Удивительное признание!

- Объясню. Наверняка такое событие врезалось бы в память, если бы "Карпаты" в то время играли в высшей лиге. Однако обкатку первой лигой я прошел еще со второй командой львовского клуба. Поэтому, когда дело дошло до главной команды, оказавшейся в том же по рангу турнире, никаких особых эмоций не возникло.

- Мирон Маркевич вам доверял?

- Он стал меня приобщать к тренировкам с основным составом еще в то время, когда я состоял в "Карпатах-3". Стало быть, рассчитывал на Шуста.

- Однако Шуст, как, впрочем, и сам Маркевич, ненадолго задержался во Львове. Когда "Шахтер" объявил, что покупает 20-летнего голкипера за один миллион долларов - это была сенсация. Или нет?

- Что именно: сумма трансфера или мой возраст?

- И то, и другое: внутри Украины подобных сделок, связанных с вратарями, еще не было. Но, чтобы она состоялась, "Карпатам" при активном содействии Шуста пришлось выбить "Шахтер" из Кубка Украины. Разве не так?

- Вполне вероятно, что тот памятный матч оказался последней каплей, заставившей "Шахтер" решительно перейти от слов к делу. Только не надо думать, будто в донецком клубе не знали о моем существовании раньше. В "Шахтере" селекционная служба поставлена на широкую ногу, и на контакт со мной выходили задолго до того, как произошел переход. Меня могли знать, например, по юниорской сборной Украины.

НЕУДАЧНЫЙ СЕЗОН

- Со сборными командами, кстати, вам до сих пор не очень везет. Ходили в твердых кандидатах, но так и не сыграли ни одного матча за молодежную команду, которая летом 2006 года стала вице-чемпионом Европы в Португалии. Поехали с национальной сборной на чемпионат мира в Германию - и там выяснилось, что Шуст травмирован... Блохин, помнится, из-за вашей временйой нетрудоспособности имел претензии к "Шахтеру", а Луческу, в свою очередь, к тренерам сборной... Что было на самом деле?

- Руку ушиб еще до чемпионата мира. Казалось, ничего особенного: ушиб как ушиб. В сборной тренировался наравне со всеми, однако, боль почему-то не проходила, а, наоборот, постепенно нарастала. Очевидно, усугубил повреждение, и, в конце концов, уже в Германии диагностировали перелом.

- Прошлый сезон для вас тоже удачным не назовешь...

- До злополучного матча на Кубок УЕФА в Донецке с "Севильей" все шло нормально. Трагический исход той игры для меня был усугублен повреждением плечевых связок. Лечился, потом восстанавливался. Однако в новом сезоне Луческу отдал предпочтение Андрею Пятову, который пришел из "Ворсклы".

- Было обидно?

- В такой ситуации можно обижаться только на самого себя. И лекарство от обиды только одно - пахать, пахать и пахать на тренировках. Что я и делал.

- Это правда, что вы по собственной инициативе старались не пропустить ни одной возможности сыграть за дублирующий состав "Шахтера"?

- Не видел другого выхода. Никакая тренировка не заменит игру с ее накалом, азартом и непредсказуемостью. Для вратарей эта истина, может быть, даже важнее, чем для полевых игроков.

РЫБАЛКА ПРОТИВ СТРЕССА

- Временные неудачи на футбольном фронте вы с лихвой компенсировали на личном. Женитьба могла повлиять на вашу вратарскую карьеру?

- Думаю, только в положительную сторону. Когда приехал в Донецк - три месяца жил на базе. Потом перебрался в снятую клубом квартиру. Однако подлинное ощущение дома наступило только тогда, когда в нем поселилась Оксана.

- Она вышла замуж за известного вратаря?

- Ошибаетесь. Когда мы встретились и полюбили друг друга, "известный вратарь" благополучно просиживал лавку в "Карпатах".

- На стадион жена ходит?

- Иногда ходит, иногда остается дома у телевизора. Но всегда очень болеет за меня и "Шахтер". Сейчас у Оксаны хлопот прибавилось: мы купили квартиру, и она занимается ее ремонтом и интерьером. С помощью профессиональных дизайнеров.

- Где чувствуете себя увереннее - в "рамке" или в игре на выходах?

- Об этом лучше судить со стороны. Я же с одинаковым усердием стараюсь делать и то, и другое.

- Какие-то фирменные способы борьбы со стрессами, особенно после неудачных матчей, у вас есть?

- Нет. Хорошо успокаивает, например, обыкновенная прогулка по парку, лучше - по пустынному, без многолюдья. На рыбалку, к сожалению, удается выбираться нечасто, два-три раза в году, тоже отличный способ расслабиться, остаться наедине с самим собой и природой.

- Рыбалка летняя или зимняя?

- Летняя, конечно! Людей, которые в мороз часами сидят над лунками, честно говоря, я не совсем понимаю. Неужели им не жалко своего здоровья?

- Готовясь к матчам, вы изучаете повадки, манеру игры наиболее известных голеадо-ров в командах-соперницах?

- В этом нет особого смысла. Мы уже говорили: в большинстве матчей чемпионата страны соперники "Шахтера" действуют на контратаках, которые чаще всего носят спонтанный характер. А раз так, то на завершающий удар практически могут вывести любого из десяти полевых игроков.

ПРИВЫК УВАЖАТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Болельщики "Карпат" зла на вас не держат?

- Точно нет. Я уже один раз играл в составе "Шахтера" во Львове. Стадион, конечно, болел за "Карпаты", но когда объявляли составы команд, после моей фамилии даже фанатский сектор разразился аплодисментами. Было приятно.

- Для вас важно доброе отношение болельщиков?

- Безусловно. Как очевидно и то, что степень поддержки находится в прямой зависимости от игры команды. Три-четыре победы подряд гарантировали "Карпатам" аншлаг на трибунах. Если нет результата - болельщики тоже голосуют ногами, только ровно наоборот. Я еще во Львове привык уважать фанатов: когда звучал финальный свисток, одним из первых шел к самому громкоголосому сектору. Точно так же веду себя и в Донецке. Даже если твоя команда проиграла, и на душе кошки скребут - все равно нужно поблагодарить людей за поддержку.

- Друзья в "Карпатах" остались?

- Конечно. Фещук, Мартыщук... Недавно Ощипко туда подъехал. Он тоже из Западной Украины, из Ивано-Франковска, а пересеклись мы в "Шахтере", где Игорь был капитаном дублеров.

- Кстати, вы, "западный человек", если помните, свое первое интервью для "СЭ" как вратарь "Шахтера" давали на украинском языке. Сегодня уже безупречно говорите по-русски.

- Ну, это не так сложно, если два года находишься в русскоязычной среде. Думаю-то я все равно на родном, украинском. С родными и друзьями разговариваю, когда приезжаю домой.

- Кто ваши родители?

- Мама - директор Стрыйского парка во Львове, папа - декан исторического факультета университета имени Ивана Франко.

- Они не возражали, чтобы сын стал профессиональным футболистом?

- Ни в коем случае. Наоборот, были солидарны со мной: "Раз тебе нравится - значит, вперед!"

СТАВЛЮ НА ФРАНЦИЮ

- Оказаться в поле зрения тренеров национальной сборной страны - большая удача для вратаря вашего возраста...

- Согласен. Но пока это только аванс. Дальше все зависит от меня самого: дорогу в сборную можно проторить только надежной игрой за "Шахтер".

- Не тянет поиграть за рубежом?

- Было бы интересно попробовать, только пока думать и говорить об этом явно преждевременно. Сначала нужно добиться чего-то весомого с "Шахтером" на международной арене. Иначе как обо мне узнают в Европе?

- Добиться чего, например?

- Дойти до полуфинала или даже финала в еврокубке.

- Анатолий Тимощук, ваш бывший "опекун" в Донецке, считайте, уже дошел до полуфинала Кубка УЕФА. Правда, не с "Шахтером", а с "Зенитом"...

- Вы не представляете, как я рад за него! Это правда: Толик мне очень помог на первых порах в "Шахтере" - в команду безболезненно влиться, с городом познакомиться. Донецк, кстати, не такой уж большой, каким я его себе представлял.

- У вас и теперь есть реальный шанс оказаться с Тимощуком в одной команде - в сборной Украины. Осенью начнется отборочный цикл к чемпионату мира 2010. Как вы расцениваете соотношение сил в нашей группе?

- Два фаворита - Хорватия и Англия, которым нужно попробовать бросить серьезный вызов. Надеюсь, у нас это получится.

- Однако раньше, чем это станет возможно, на стадионах Австрии и Швейцарии пройдет финальный турнир Euro-2008, куда Украина, к сожалению, не попала. Кто завоюет титул чемпиона Европы?

- Думаю, Франция. Она играет в быстрый футбол и сплошь состоит из очень техничных футболистов.

ВОРОБЕЙ ТЕМНИТ?

- За кого болеть в июне будете?

- Во-первых, за сборную Хорватии, потому что там играют наш капитан Дарио Срна и вратарь Стипе Плектикоса, тоже не чужой "Шахтеру" человек. Во-вторых, за Россию как самую близкую Украине страну.

- Между тем, приближается к финишу чемпионат Украины. После осенней части турнира казалось, что "Днепр" и "Металлист" сумеют стать конкурентами "Шахтера" и "Динамо" в борьбе за чемпионство. Однако претендентов на титул вновь только два, и их имена хорошо известны...

- Тут я не вполне с вами согласен, поскольку "Днепр" списывать со счетов рановато, да и "Металлист" в борьбе за медали не сказал своего последнего слова. Может, не на золото, но за место в Лиге чемпионов команда Олега Протасова побороться способна.

- Ваш бывший одноклубник, а ныне форвард "Днепра" Андрей Воробей недавно мне говорил, что никто не менял задачу, поставленную перед днепропетровской командой еще. На старте чемпионата: бронзовые медали.

- (Смеется) Темнит Андрей. Не думаю, что перед командой, которая в межсезонье серьезно потратилась, когда купила сразу полдюжины квалифицированных игроков, не стоит сверхзадача, которую вовсе необязательно афишировать. Впрочем, так ли это, мы скоро узнаем: 12 апреля "Шахтер" играет в Днепропетровске, и матч на "Метеоре" может многое предрешить.

- "Динамо" с приходом на тренерский мостик Юрия Семина, на ваш взгляд, изменилось?

- Коли они еще ни разу не проиграли в этом году, значит, в столичном клубе что-то изменилось. Однако не настолько, чтобы помешать "Шахтеру" вернуть себе чемпионский титул.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 апреля 2008 г.

Обзор 32 тура чемпионата Франции
Богдан Шуст: "Сборная - это мой шанс снова сыграть с Тимощуком"
Валерий Непомнящий: "В Грозном у ЦСКА хромала реализация"
Дмитрий Комбаров: "Спартак" - самый принципиальный соперник"
Беспредел
Василий Березуцкий:"Наша сборная способна обыграть кого угодно "
Николас Ломбертс: "Этот год должен был статьсамым интересным в моей карьере"
Илья Брызгалов: "Я не приеду. Набоков и Хабибулин, думаю тоже"
Тед Леонсис:"Когда-нибудь в центре Вашингтонабудет парад Кубка Стэнли"
Такое не удавалось ни Кафельникову, ни Сафину
Сергей Ребров: "Всегда говорил,что российский чемпионат сильнее украинского"
Татьяна Аршавина:"Андрей был равнодушен ко всем игрушкам, кроме мяча"
Александр Овечкин: "Я знаю свою роль в команде"
Дэвид Блатт: "Из ЦСКА ко мне никто не обращался"
Фернандо Алонсо: "Против "Феррари", "Макларена" и БМВу нас нет никаких шансов"
В майках они тоже были великими
Василий Березуцкий:"Сборную России можно назвать командой-загадкой "


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |