Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Русское поле в Леоганге

2 апреля 2008 г.

Георгий КУДИНОВ

Поле, русское поле… Ни сравнятся с тобой ни леса, ни моря… Здравствуй, русское поле, я - твой тонкий колосок… Это слова из песни Инны Гофф "Русское поле" на музыку Яна Френкеля из советского блокбастера "Новые приключения неуловимых"… Фильм сделан в 1968 году, но к июню 2008 года песня явно не потеряет своей актуальности: сборная России будет тренироваться в австрийском Леоганге на поле, которое смело можно назвать "русским", ведь оно уложено специально для россиян. Вот мы с коллегой Борисом Тосуняном и решили посетить поле, русское поле…

НА ЗАВИСТЬ ЧЕМПИОНАМ МИРА

Пока "русский" комплекс больше напоминает полуфабрикат, чем готовое спортивное сооружение. Но примерно к концу апреля, как обещали нам ответственные за стройку лица, этот полуфабрикат станет полноценной тренировочной ареной: может быть, даже лучшей среди себе подобных в Австрии! И уж точно самой современной из ныне действующих. Так что сборная России явно не прогадала, выбрав себе местом проживания и тренировок во время Евро-2008 симпатичный Леоганг. А вот действующие чемпионы мира итальянцы, например, присмотрели для своих тренировок всего-навсего устаревшее хозяйство скромной "Адмиры", которое построено не в 2008 году, даже не в 1968 году, а (не пугайтесь) в допотопном 1911-м! Стоит ли удивляться, что чемпионы мира, как утверждает австрийская пресса, собираются привезти с собой в Вену архитектора, чтобы подновить тренировочный стадион в духе нынешнего времени?

В будущую базу россиян в Леоганге вложены не только солидные по местным, провинциальным понятиям деньги, но, что самое главное, и душа. Дело в том, что люди, которых мы встречали и во время наших прошлых визитов в эти места, ныне предстали перед нами в несколько ином свете. Именно они, хозяева четырех самых популярных гостиниц в Леоганге (одна из которых - "Дер Краллерхоф", где и будет жить сборная России), собрали средства на строительство второго в городе второго тренировочного поля, чтобы заполучить в свои края одну из сборных-участниц чемпионата Европы. На одном из этих спонсоров мы бы хотели остановиться подробнее.

Двадцать четыре года подряд Ханнес Унтеррайнер, владелец маленькой, но элитной гостиницы "Кирхенвирт" принимает у себя гостей из разных стран, которые так или иначе связаны с футболом. Номеров в отеле наперечет, всего семнадцать, но они исключительно уютные, к тому же их как раз хватает ровно на одну команду. В "Кирхенвирте", где, кстати, будет квартироваться во время Евро-2008 и бригада "СЭ", останавливались самые разношерстные команды, а однажды здесь ночевал даже сам легендарный Эусебио. Великий португалец подарил хозяину гостиницы и находящегося в отеле ресторана юбилейную медаль со своим "говорящим" автографом на коробке: дескать, большая просьба оказывать всяческое содействие предъявителю сего знака. Теперь, когда австриец Ханнес приезжает в Португалию, для него открыты все двери. Причем оказывается, что не только стюарды на стадионах берут под козырек и не спрашивают билет, когда видят эту реликвию. Однажды, рассказывает Ханнес, он ехал в Португалии на матч и сильно опаздывал: дорожные пробки там всякие, да еще таксист совсем не торопился. Но стоило старине Ханнесу сунуть под нос таксисту медаль от Эусебио, так тот сразу же оживился, достал из-под кресла полицейскую мигалку и домчал нашего знакомого до искомого места с ветерком.

БЕЗ "СПАРТАКА", НО С ГОРДОСТЬЮ

Не менее кичится герр Унтеррайнер и своим давним знакомством с нашим Станиславом Черчесовым. Правда, несмотря на старую дружбу, мечта заполучить к себе московский "Спартак" так и осталась для Ханнеса мечтой. Как признался наш собеседник, борьбу за "Спартак" он проиграл, так как австрийский менеджер, организующий предстоящим летом сборы красно-белых в Альпийской республике, склонился в сторону более вместительной гостиницы. Но господин Унтеррайнер все равно празднует победу. Тот самый конкурент, который также имел виды на национальную команду России, обойден Леогангом. И не важно, что жить команда Гуса Хиддинка будет не в "Кирхенвирте", а в "Дер Краллерхорфе". Главное, что сборная России выбрала Леоганг, а значит, патриот города все равно находится на седьмом небе от счастья.

От "Кирхенвирта" до тренировочного поля сборной России всего ничего, так что нашим коллегам из московской редакции явно повезло с дислокацией. Недалеко от достраивающегся тренировочного поля (русского поля…) находится и бюро директора по туризму Леоганга и его окрестностей Кристиана Крессе. Руководимая симпатягой Кристианом организация, кстати, также выделила в свое время деньги на городскую стройку века. Каждый день Кристиан, уполномоченный инициативной группой вести дела, инспектирует работу строителей. Именно герр Крессе и отправился с нами на "русское" поле, чтобы провести экскурсию. Кристиан сначала показал нам многочисленные места для журналистов (в том числе и для коллег с телевидения), четыре раздевалки для футболистов, комнату для главного тренера, а затем с гордостью продемонстрировал и само поле, где растет трава тех сортов и того качества, что прославилась на аренах чемпионата мира в Германии. Когда мы поинтересовались было, а нет ли поблизости запасного поля на случай проливных дождей, Кристиан удивился и заметил, что такой необходимости нет (хотя запасное поле есть), потому как газон способен выдержать любые осадки.

ПОЙДУ НА ЛЮБЫЕ ШТРАФЫ РАДИ СБОРНОЙ РОССИИ!

Совершив экскурсию по полю имени Хиддинка (до приезда сборной России на газон никого с мячом не пускают), мы отправились с Кристианом в отель "Кирхенвирт", где и утсроили ему небольшой допрос на тему пребывания сборной России в Леоганге.

- Когда мы в январе приезжали в Леоганг, на подъездах к вашему городку было куда больше плакатов, приветствующих российских футболистов. Почему теперь их стало меньше?

- Дело в том, что дорожная полиция потребовала убрать всю эту наглядную агитацию, мотивируя свое решение тем, что водителей, видите ли, эти приветственные надписи на двух языках (английском и русском) отвлекают! Мне пришлось подчиниться указаниям полиции, правда, только частично. Я убрал только те приветственные плакаты, что находятся у мостов и развилок, так как сам понимаю: в данном случае они действительно мешают обзору и рискуют спровоцировать дорожные происшествия. С остальными же плакатами в честь сборной России я расставаться не намерен. Более того, хочу еще больше увеличить вдоль дорог количество своих щитов.

- Что вам грозит за такое непослушание от блюстителей порядка?

- Ничего страшного, полагаю, не произойдет. Возможно, мне придется платить штрафы в еще более крупных размерах, но все равно от своей идеи я отступать не собираюсь: мы обязаны встретить вашу сборную и ее болельщиков так, чтобы все с удовольствием еще долго вспоминали затем Леоганг.

- Знаете ли вы силу нынешней сборной России и как оцениваете ее перспективы на Евро-2008?

- А мы что, зря здесь все стараемся из кожи вон ради вашей сборной?! Мы хотим верить, что вам по силам как минимум выйти из своей группы. А если вам доведется играть в матчах плей-офф в столице Австрии, то я готов выписать из Вены локомотив, раскрашенный в цвета сборной России, чтобы тот домчал вашу сборную до этого города за четыре часа, потому как дорога на автобусе займет больше времени.

- Насколько вы, как ответственный за весь туризм в регионе человек, уверены в том, что отель "Дер Краллерхоф" достойно справится с задачей разместить и обогреть сборную России?

- Я уверен в эффективности и гостеприимстве хозяев и работников этого отеля не на сто, а на сто двадцать процентов. Считаю, что "Краллерхоф" - это замечательный выбор для россиян. У ваших ребят и тренеров не будет там проблем ни с шумовыми эффектами, ни с назойливостью фанатов, ни с пищей. Недавно к нам приезжал врач сборной России Гришанов, и он вместе с работниками отеля составил длинный список всего необходимого, что ему потребуется во время Евро-2008. Наш отель понравился и герру Бородюку, и герру Корнееву, а также и самому мистеру Хиддинку.

МЕСТА ДЛЯ РОССИЙСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ЕЩЕ ЕСТЬ

- Ожидате ли вы наплыва российских болельщиков в ваши места в связи с приездом сборной России?

- Честно говоря, мы ожидали большей активности ваших соотечественников. Пока заказов из России на номера в наших отелях, прямо скажем, маловато. Мне это немного странно, но, может быть, ситуация успеет измениться в лучшую сторону, ведь до приезда вашей команды еще два месяца.

- Смогут ли российские болельщики наблюдать за тренировками сборной России?

- На этот вопрос может ответить только господин Хиддинк. Если он решит, что ваши болельщики могут наблюдать за тренировками команды, то мы запросто это организуем. У нас в Леоганге накоплен большой опыт проведения всевозможных фестивалей с гигантским наплывом гостей, так что нас не пугает большое скопление народа. И с точки зрения организации безопасности, и с точки зрения наличия точек общественного питания проблем у нас не будет.

- Пока что, как мы видим, тренировочное поле сборной России открыто со всех сторон: через прозрачную сетку оно просматривается отовсюду. Неужели так будет и в июне?

- Нет, конечно. С одной стороны поле огорожено трибуной, а с трех других оно будет закрыто панелями высотой в четыре метра, так что никто не смоет подсматривать за тренировками сборной России ни вот с той горы, ни вот из той гостиницы, что расположена напротив. Конечно, особо хитрые ваши соотечественники могут попытаться забраться на гору, что возвышается над полем за одними из ворот, но им это не поможет: летом так такая густая растительность, что из-за нее все равно ничего не увидишь.

- А змеи или медведи в этой растительности у вас не водятся, а то вдруг мы не досчитаемся кого-нибудь из наших болельщиков или папарацци?

- Нет, не водятся (смеется). Разве что беззлобные зайцы какие-нибудь там попадаются, но они вряд ли сумеют вам навредить.

- А если серьезно: ну а вдруг погода настолько ополчится на Леоганг, что дожди будут идти целую неделю? Вам есть куда переместить сборную России для тренировок?

- На этот невероятный случай существует другое тренировочное поле, которое расположено здесь же неподалеку. На нем в свое время работали и ваши клубы - питерский "Зенит" и "Химки". Так что у вашей команды не будет проблем даже при форс-мажоре. Но я на сто процентов уверен, что погода нас не подведет, как и газон этого нового поля.

- Что будет с этим полем после отъезда сборной России?

- Мы очень надеемся, что появление нового тренировочного поля позволит нам в полтора, а то и два раза увеличить число команд, приезжающих сюда на сборы. Вот посмотрите на этот список. Это те команды, которые уже побывали у нас. Как видите, кроме "Зенита" и "Химок" здесь указан еще ряд клубов из стран бывшего СССР. Мы хотим верить, что сборной России и вашей Федерации футбола понравится у нас Леоганге, а потому к нам и впредь смогут приезжать ваши клубные команды.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 апреля 2008 г.

Кому победы, а кому и деньги…
Светлана Кузнецова: "Думала о победе над Винус, а не о ее возможной игре с Сереной"
Победителями в спринте стали Черезов и Слепцова
Русское поле в Леоганге
Сергей Герсонский: "Шанс получат все новички"
Афиногенов принес победу "Баффало", Овечкин отличился в "матче года" с "Каролиной"
Афиногенов принес победу "Баффало", Овечкин отличился в матче с "Каролиной"
Дик Адвокат: "В Лиге чемпионовя "Байер" уже обыгрывал"
Белый бразилец и пасхальные зайцы
Список Клейбановой
Александр Тарханов: "Забить 1000-й гол- и все пойдет нормально"
Евгений Малкин:"Сегодня в НХЛ Овечкин на голову выше всех"
В Краснодаре пока не паникуют
Андрей Аршавин:"Надеюсь, Корнеев опять принесет нам удачу"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |