Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Алексей Еременко: "Таких игроков, как я, бьют везде и всегда"

28 февраля 2008 г.

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил полузащитник "Сатурна" Алексей Еременко, которому в составе сборной Финляндии предстоит соперничать с соотечественниками в отборочном цикле ЧМ-2010.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

И ПЕРЕЛОМ ЧЕЛЮСТИ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ

В гостинице Rixox Premium Hotels, размерами напоминающей небольшой город, русский финн был обнаружен ужинающим в итальянском ресторане. Пришлось извиняться и ждать. К счастью, недолго.

- О, да вы, смотрю, 26 вопросов приготовили, - Еременко появился около столика в холле внезапно. Именно так он поступает и на поле, врываясь в штрафную соперников. И быстро оценил: - На полчаса разговор как минимум.

- У вас, смотрю, хорошее зрение.

- Не жалуюсь. Как без хорошего зрения нормально играть-то?

- Не менее сложно хорошо играть с лишним весом.

- Ох… Да, моя тема. Правда, в этом году у меня нет этой проблемы. Вернулся из отпуска без лишних килограммов. Челюсть сломанная помогла вес держать. Ел-то все протертое, на соки-воды пришлось приналечь. Так что и в истории с переломом обнаружилась своя польза.

- Так что тогда случилось, можете теперь рассказать?

- Позади был долгий и очень сложный сезон, а впереди - игры за сборную. Тоже сложные. Паузу мы с друзьями заполнили теплой запоминающейся встречей. Около моего московского дома, точнее, прямо возле подъезда случился этот, я бы сказал, инцидент. Злополучный - так назовем.

- Уверены, что вас не караулили, желая поживиться?

- Нет, никто меня не подстерегал и провокаций не устраивал. Я два года прожил в Москве, и все прежде было прекрасно. В общем, подробности той истории рассказывать, уж извините, не стану. Просто так уж вышло. Случай, не более.

- Он вас многому научил?

- Как сказать? Я человек, который всегда может не только словами ответить, если ситуация обязывает.

- Благодаря диете, связанной с переломом, в клуб вы на сей раз вернулись стройным. А каков ваш рекорд по набору килограммов за каникулы?

- Стыдно признаться.

- Неужели десять?

- Около того.

- А сколько денег вы уже выложили в виде штрафов за лишний вес? Тысяч десять, наверное, в общей сложности набралось.

- Да нет, меньше, причем в разы. Ко мне тренеры в целом снисходительно относятся. Конституция такая, что вес набираю всегда, даже не нарушая ничего в методике питания. Бегаю, потею, устаю, а килограммы никуда не уходят. Даже страшно подумать, во что могу превратиться, когда карьеру игрока завершу.

- Будете в фитнес-центр ходить.

- Придется. Благо в прошлом году открыли дома, в Финляндии, свой фитнес-центр.

ИЗБИТЫЕ НОГИ, БОГАТЫЙ ВЫБОР

- С челюстью давно полный порядок, но вы не тренируетесь. Что мешает?

- Бедро. Как говорят спортсмены, "дернул заднюю". Неприятное повреждение, требующее покоя при лечении и восстановлении. Но если все будет нормально, недели для возвращения в общую группу должно хватить.

- В "Сатурне" кроме вас есть еще два незаурядных плеймейкера - Лоськов и Каряка. Теперь из "Химок" пришел Воробьев. Вы прежде попадали в схожую ситуацию?

- Откуда? У нас, считаю, сейчас лучшая по подбору полузащита в лиге. Может, "Зенит" еще может подобным похвастать, но он иначе играет. У нас все на контроле мяча построено, а там акценты другие.

- Но кому-то из вас четверых неминуемо придется оставаться в запасе.

- Тут надо вот что учитывать. И я, и Лоськов, и Каряка с Воробьевым - футболисты, постоянно находящиеся в центре событий, там, где мяч, где жарко. А таких игроков всегда и везде бьют. Бьют постоянно, что чревато травмами. Ноги-то - не стальные! К тому же наше амплуа предполагает выполнение громадных объемов работы, так что спады неизбежны. Трудно играть все матчи на одном уровне. А вообще у ситуации, когда у тренеров богатый выбор, есть две стороны - хорошая и плохая.

- Давайте начнем с плохой.

- Трудно определить оптимальный состав, сделав правильный выбор. Возрастает риск ошибок, а с ними разговоров о том, что "не тех поставили".

- А хорошая?

- У "Сатурна" не одна и не две модели игры. Команда может менять тактику прямо по ходу матча, не говоря уже о подборе варианта в зависимости от силы и стиля соперников. К тому же мы ведь универсалы. Тот же Каряка вполне может сыграть на фланге, а я - стать инсайдом. Когда нападающий у нас порой всего один, поддержка его из глубины поля еще несколькими игроками, вещь очень актуальная.

ХОРОШИЙ НАСТРОЙ, ПОКЛАДИСТЫЙ НРАВ

- Если меня спросят о шансах "Сатурна" в предстоящем сезоне, отвечу так: удивлюсь, если он останется без медалей. А какой настрой у вас, игроков?

- О конкретных местах речи сегодня нет. Да и не будет, наверное, разговоров о подобных вещах. Но сами мы хорошо настроены на медали. В чемпионате России есть фаворит - "Зенит". Все остальные не превосходят нас по сумме необходимых для побед качеств. Может, стоило бы выделить еще и ЦСКА, но там весь креатив на поле идет от бразильцев, а они пока хандрят.

- Почему же в прошлом году вы хотели покинуть "Сатурн"?

- Позвонили из "Локо", предложили подумать о переходе. Тогда при всем уважении к "Сатурну" я не считал, что наша может что-то выиграть. Да, нас все без исключения боялись, но глобально мы не готовы были конкурировать с лидерами. А "Локо" - и готов был, и вполне мог что-то выиграть. Да и выиграл в итоге Кубок России. Вот потому-то хотел уйти туда, где смог бы побеждать не только в отдельных матчах.

- "Сатурн" в итоге вас не отпустил?

- Владимир Вайсс и слушать не захотел о моей продаже. Тогдашний главный даже обиделся на меня.

- Почему?

- Словак сделал меня капитаном, всячески подчеркивал расположение ко мне. А я уйти захотел. Владимир это как предательство, наверное, расценил. Не могу сказать, что был прав в той ситуации с точки зрения человеческих отношений. Но с точки зрения развития карьеры переход в "Локо" на тот момент, считаю, был верным решением.

- Почему же вы не настаивали?

- "Сатурн" - не тот клуб, который живет на деньги от продажи игроков. С финансами в клубе все в полном порядке, руководители и спонсоры ждут одного - успеха. Они его заслужили. А у меня еще три года должен был действовать контракт с "Сатурном", и клуб при желании мог замариновать меня в дубле. В той ситуации разумным было проявить покладистость.

НЕПРОПАЩИЙ СЕЗОН, АНГЛИЙСКИЙ АКЦЕНТ

- Не считаете, что прошлый сезон для вас пропал?

- Это слишком сильное определение. Да, первый год в России получился у меня более ярким, но и второй пропащим не назовешь.

- При Вайссе "Сатурн" побил все рекорды по количеству ничьих. В России над вами откровенно потешались, а как относилась к своей хвори сама команда?

- Лучше всего ситуацию характеризовало настроение в раздевалке. Мы не находили сил радоваться ничьей в Москве с ЦСКА или "Спартаком". В иной ситуации все были бы довольны таким исходом. Мы же расценивали очередную ничью как поражение.

- Когда у игрока не слишком хороши дела в клубе, он обычно с особым настроем едет в сборную. Это про вас?

- Только отчасти. Я в сборную всегда с хорошим настроем еду и с ним же играю. Сборная для меня - прекрасное место, где даже статистика радует. Забиваю постоянно, хотя играю не всегда и не так много, как хотел бы. Но там-то все понятно: есть Литманен. С ним, когда Яри в порядке, любому конкурировать нелегко.

- Как дела у вашего брата, играющего в Италии?

- Прекрасно. У него они там заметно лучше моих итальянских похождений.

- Почему?

- Рома обосновался на севере страны, а это - другая Италия, не сравнимая с той, где Лечче. В этом городе только ультрас, постоянно приходящих и на базу, и на стадион, 15 тысяч. Арена же клуба вмещает чуть больше. С этой массой, организованной и временами агрессивной, считаются в Лечче все - спонсоры, руководители клуба, игроки. На юге Италии везде так, а на севере все разумнее и спокойнее.

- Брат в Россию не собирается?

- Нет. У него все прекрасно сложилось в "Сиене". Хороший контракт, место в составе. Если Роме куда-то и стоит уезжать из кальчо, то только в Англию.

- А вы на Запад не собираетесь?

- Собираюсь. И как раз в Англию. Есть такое желание, что врать? Только все это - позже, когда отработаю контракт в "Сатурне". Тут, знаете ли, сегодня такая подобралась компания…

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 февраля 2008 г.

В 2011-м на "Динамо" поедет вся Москва
Алишер Усманов: "Эта команда - моя первая любовь"
Алексей Еременко: "Таких игроков, как я, бьют везде и всегда"
Марчин Ковальчик: "Надеюсь, "Динамо" поможет попасть на Euro"
ЦСКА догнать "Уникаху" так и не смог
Камил Чонтофальски: "Не было бы травм - со всем прочим справимся"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |