Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Леонид Слуцкий: "Ярошик добавил "Крыльям" солидности"

25 февраля 2008 г.

Сегодня "Крылья Советов" возвращаются на родину со второго тренировочного сбора в Испании. Его итоги в беседе со специальным корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ подвел главный тренер самарской команды.

- Чем вы остались довольны по итогам предпоследнего сбора межсезонья? - с этого вопроса начался наш разговор со Слуцким в просторной гостиной его номера в отеле Hyatt.

- Я, как и любой другой тренер, живу сейчас надеждой на лучшее. На то, что положительные моменты в игре команды будут совершенствоваться, а шероховатости - шлифоваться. Насколько хорошо мы подготовились, покажет сезон. Доволен тем, что наконец вся команда собралась вместе, что Иржи Ярошик, последний из наших новичков, начал работать в общей группе, что мне стали понятны игровые контуры команды и индивидуальные особенности каждого футболиста. У меня и моих помощников уже есть ощущение, что мы знакомы с игроками очень давно. Образно говоря, количество неизвестных в команде стало заметно меньше, но это не значит, что общую задачу решать легче.

- А чем недовольны?

- Естественно, результатами контрольных матчей, игровой целостностью, тем, что мы мало забиваем. Но позитивные моменты, повторяю, превалируют над негативными: для меня важнее, что команда становится мне все ближе, понятнее, а управлять ею - все легче.

- На этом сборе вы одержали первую победу с "Крыльями" - 1:0 над шведским "Хальмстадом" в поединке на La Manga Cup. И тем не менее не опасаетесь ли, что вирус неудач в контрольных матчах перенесется на старт чемпионата России?

- Выигрывать хочется всегда - и я бы слукавил, если бы сказал обратное. С другой стороны, я прекрасно знаю психологию футболистов: они даже после проигранного матча в чемпионате уже на следующий день, как правило, пребывают в отличном настроении. И, наверное, это правильно. Главное в футболе - выиграть следующий поединок, а сегодняшний, как только заканчивается, становится историей. Поэтому не думаю, что неудачные результаты контрольных матчей повлияют на психику команды. Повлиять на нее может только качественная или некачественная игра, вера или неверие в свои силы и силы партнеров. В этом плане никаких проблем у нас нет. Повторяю: поводов для оптимизма у нас на этом сборе было больше, чем для пессимизма. В той же "Москве" в прошлом году мы проиграли последний товарищеский матч - 1:5, и это показалось катастрофой. Тем не менее мы стартовали очень удачно, выиграв в первом же туре. К тому же у футболистов есть давняя примета: если ты проигрываешь в межсезонье, то в официальных матчах будешь побеждать. Ни в коем случае не оправдываюсь, у нас действительно не все еще получается. Однако не надо также забывать, что мы играли против очень квалифицированных соперников - норвежских, шведских, датских команд, лидирующих в своих чемпионатах.

- Кого бы из игроков вы отметили на сборе в Ла-Манге?

- На сборах вообще очень трудно кого-то выделить, потому что футболисты играют под высокой нагрузкой, часто утомленными. А значит, стабильно показывать качественную игру человеку сложно.

- Можно ли сказать, что вы определились с основой? Если нет, то какие позиции еще требуют усиления?

- Ясно, что обойма у нас будет состоять из 16 - 17 футболистов. Это не так много, но убиваться по этому поводу не будем. К сожалению, некоторых игроков из прошлогоднего состава нам оставить не удалось, а тех, кто остался, - четверо или пятеро. Поэтому по существу у нас новая команда.

- Перед началом этого сбора руководство клуба заявило о том, что зимняя селекция фактически завершена. И все-таки: будь у вас возможность укрепиться одним-двумя футболистами, на какие позиции вы бы их приобрели?

- Нам бы не помешал яркий игрок в линию атаки, который был бы способен решать судьбу эпизода в одиночку и приносить победу в равной игре. Но об этом наверняка мечтают в любой команде. Таких футболистов в чемпионате России очень мало, поэтому задача эта крайне сложна. Так что в первых 11 турах - до перерыва в чемпионате - будем рассчитывать на тех, кто составляет нынешнюю обойму.

- Из тех, кого приобрели в межсезонье, ни в ком не разочаровались?

- Нет.

- Чего добавил команде на сборе Ярошик и что он может привнести в ее игру в ходе сезона?

- Так как к занятиям в общей группе он приступил только в последние четыре дня сбора, мне трудно судить о том, чего он добавил "Крыльям" в игровом плане. Но то, что добавил команде солидности и основательности, - однозначно.

- Почему вам не подошел бразильский форвард Карлус Магну?

- Все банально: Магну достаточно квалифицированный футболист, но на его позиции играют люди, которые по крайней мере не слабее его. Какой смысл в этой ситуации оставлять легионера?

- Кто из находящихся в вашем распоряжении футболистов не поедет на заключительный сбор?

- Дарвин Кинтеро - он отдан в аренду в колумбийский "Депортиво Перейра". Этот полузащитник пропустил большую часть предсезонных сборов, и ему было бы сложно иметь гарантированную игровую практику в первой части чемпионата, особенно с учетом высокой конкуренции в нашей средней линии. Поэтому и найдено взаимовыгодное решение - отдать его в аренду на три месяца. Надеюсь, через игры в чемпионате Колумбии он выйдет на более высокий уровень.

- Второй колумбиец, Эскобар, остается?

- Да, он входит в ту обойму, о которой я уже говорил.

- Кто станет капитаном команды?

- У нас будут выборы. В "Москве" я назначал капитана исходя из того, что капитан - основное связующее звено между тренерами и командой. Я убежден, что эта должность должна замещаться путем назначения - но в той ситуации, когда команда уже сформирована, когда понятно, на кого главный тренер может опираться. Однако у нас в "Крыльях" коллектив новый, поэтому на данном этапе важнее провести выборы, чтобы узнать мнение футболистов. У нас, кстати, есть целая группа игроков, претендующих на роль капитана. Главное, чтобы этот человек мог быть лидером на футбольном поле и за его пределами, чтобы высказывал не только свою точку зрения, но и мнение всего коллектива. Он должен быть человеком не просто авторитетным, но и коммуникабельным.

- Мне кажется, в "Крыльях" уже есть человек, который выполняет эту роль: играющий тренер Андрей Тихонов. Согласны?

- Да. Статус Андрея настолько высок, что, если его выберут капитаном, я только порадуюсь. Это очевидно, потому что его кандидатура - самая простая, самая очевидная. Он и так выполняет функции связующего звена между игроками и тренерами, у него и так незыблемый авторитет и у футболистов, и у руководства клуба. Но для меня важно не только то, кто будет капитаном, но и кто станет вице-капитаном, тем более что у нас в команде их двое. Что же касается функций Андрея как играющего тренера, то он выполняет их полностью. Он действительно играет и тренируется в полном объеме, а его тренерские функции заключаются в том, что он здорово понимает, что происходит с ним как с футболистом, и делится ощущениями с тренерами. Таким образом, помогает и координировать нагрузки, и улавливать настроение коллектива, что очень важно. Это позволяет всем футболистам чувствовать себя в команде максимально комфортно и счастливо. Так что от Тихонова очень большая польза - он опытный человек, ему есть с чем сравнивать нынешнюю ситуацию.

- И последний вопрос. Сколько будет выходных у команды и где она проведет последний сбор?

- 29 февраля мы опять вылетаем в Испанию, в местечко Кампоамор. Сбор продлится до 9 марта, потом вернемся в Москву. На этом сборе у нас будет три спарринга: 2 марта мы играем с "Сибирью", 5-го с "Эльче" и 8-го - с одним из норвежских клубов.

Ла-Манга

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 февраля 2008 г.

Суперлига. Итоги 55-го тура
"Салават" обеспечил себе победу в регулярном чемпионате. Итоги 55-го тура
Александр Тарханов: Мы нуждаемся в квалифицированных футболистах
Медленно, но верно
Владимир Савченко: К сезону футболисты "Томи" должны восстановиться
Александр Тарханов: "Еще два-три россиянина не помешали бы"
Обзор прессы
Финал, какой он должен быть
Брызгалов провел второй "сухой" матч в сезоне
Робертас Явтокас: "Купить новый мотоцикл? Это была бы глупость!"
Кто пожаловал к нам с Балкан - Буняки или Милутиновичи?
"Монреаль" ждал Федорова и шил ловушку Хабибулину
Дон Уилсон: "Защищаясь от хулиганов, бью пальцем в глаз"
В марте "Зенит" ждет адская декада
Николас Ломбертс: "Не зря я все-таки о штангу ударился!"
Джонатан Чичу: странный снайпер из племени лося
Пекин играет в кубик
Александр Зубков: "Первый заезд развеял все иллюзии"
Пике-Младший для Васильева оказался слабоват
Кержаков будет играть за "Динамо" под пятым номером
Иоаннис Аманатидис: "Пусть из группы выйдут Греция и Россия"
Леонид Слуцкий: "Ярошик добавил "Крыльям" солидности"
Роман Павлюченко: "Лучше бы ответный матч был в "Марселе"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |