Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Почему в бобслей играют все, а побеждают немцы?

20 февраля 2008 г.

"Я отказываюсь понимать, как при таком подходе к делу немцы вообще умудряются кому-либо проигрывать", - бросил как-то в разговоре председатель тренерского совета сборной России Владимир Любовицкий. Действительно, как? В попытке найти ответ на этот вопрос и родилась идея материала о безоговорочном лидере современного бобслея - сборной Германии.

НЕМЦЫ - ОРГАНИЗАТОРЫ

На нового тренера сборной России Франца Хофманна, отвечающего за разбор действий пилотов на трассе, в команде пока нарадоваться не могут. Франц, более 30 лет работающий со сборными разных уровней и возрастов, знает в бобслее и скелетоне всех и каждого. Каждое утро Хофманн с шести утра на ногах: куда-то бегает, о чем-то договаривается, с кем-то спорит. С его приходом в команду голос России отчетливо слышен во время собраний капитанов, предваряющих каждое соревнование. "Толковый специалист", - резюмирует обычно скупой на похвалу Александр Зубков.

Хофманн - типичный продукт немецкой спортивной системы, в которой во главу угла поставлены профессионализм, строгая дисциплина и организованность, порой граничащая с заорганизованностью.

- Профессионализм - превыше всего, - подтверждает менеджер сборной России Кристина Бадер, участница Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002 в составе российской сборной. В том же году спортсменка, уже имея немецкий паспорт, перебралась в Германию. Благодаря стечению обстоятельств не только не закончила с бобслеем, но и сумела пробиться в экипаж к легендарной Сюзи Эрдманн. Спустя два года в Кенигзее Бадер и Эрдманн стали чемпионками мира. Правда, вскоре тяжелые травмы коленей вынудили экс-россиянку завершить карьеру. - Вот вы меня спрашиваете о секретах немецких побед, а ведь они в общем-то лежат на поверхности. Немцы прежде всего трудяги. Каждый член их сборной четко знает свои обязанности и неукоснительно их выполняет. Победы в бобслее, как и во многих других видах спорта, складываются из мелочей. И тут с немцами бороться очень сложно...

Главное преимущество немцев над многими другими командами - наличие самых разнообразных трасс, на которых можно до автоматизма доводить все технические элементы, тестировать новую технику и полозья. Да и просто возможность тренироваться с утра до ночи, не платя сумасшедших денег за аренду (как это делают те же россияне) и чувствуя себя хозяевами, а не нежеланными гостями, говорит о многом.

Подавляющее количество немецких пилотов - бывшие саночники, которые еще до прихода в бобслей на своей шкуре изучили каждый вираж трассы не только в Альтенберге с Винтербергом, но и в Кенигзее с Оберхофом. Доведенные годами тренировок до автоматизма действия позволяют сохранять драгоценные доли секунды. Бадер долго вспоминала, сколько в среднем они в паре с Эрдманн совершали спусков по одной только домашней для них трассе в Кенигзее в течение года, и в итоге насчитала около двух сотен. У россиян столько же, а то и меньше, накапливается по ходу всего сезона, проходящего на десятках трасс в нескольких странах.

Какое-то время назад ходила байка о том, что великий немецкий саночник Георг Хакль по прозвищу Баварская Сарделька однажды проехал трассу в Кенигзее с завязанными глазами. На спор. Бадер утверждает, что ее напарница Эрдманн была способна сделать то же самое.

НЕМЦЫ - СПОРТСМЕНЫ

Сам принцип работы национальной сборной Германии может вызвать недоумение. Потому как никакой сборной в российском понимании этого слова у немцев нет. Есть несколько мало зависящих друг от друга экипажей, с которыми (во-первых) занимаются лучшие в мире специалисты и которых (во-вторых) обеспечивают самыми передовыми технологиями, техникой и фармакологическим обеспечением (не путать с допингом!) Каждый экипаж самостоятельно ищет себе спонсоров - те, к счастью для немцев, идут в бобслей охотно. У пилотов с мировым именем проблемы с финансированием возникают крайне редко.

- Отношения между пилотом и разгоняющими в Германии не имеют ничего общего с тем, что существует в России и других странах, - продолжает Бадер. - Пилоты формируют команды из разгоняющих самостоятельно - и несут за них полную ответственность. С каждым разгоняющим подписывается контракт, в котором оговорена масса условий, в том числе призовые. Разгоняющий не имеет права встать в другой экипаж без ведома и согласия своего пилота. В контрактах даже прописан пункт о неразглашении любых вопросов, так или иначе связанных с деталями подготовки, техникой и полозьями. Следят за этим строго.

Как вы уже поняли, для немцев кажется совершенно фантастичным вариант, при котором у Андре Ланге могут отобрать "тягачей" ради усиления, скажем, экипажа Маттиаса Хепфнера. А ведь именно это произошло с тройкой разгоняющих Евгения Попова (Романом Орешниковым, Дмитрием Труненковым и Дмитрием Степушкиным), которых накануне чемпионата мира перевели в экипаж к сильнейшему на данный момент пилоту - Зубкову.

По словам Бадер, едва ли не главным для нее откровением после попадания в экипаж к Сюзи Эрдманн стал четкий план подготовки, который разрабатывал их тренер, легендарный Вольфганг Хоппе. Там подробнейшим образом (едва ли не по часам) был расписан весь зимний сезон, который мог быть скорректирован лишь в случае болезни или иных форс-мажорных обстоятельств. Основная специфика подготовки - огромное количество тестирований, через которые приходится пройти разгоняющим. Необходимость поддерживать себя в лучшей форме (если ты не хочешь, чтобы на твое место встал другой) - еще одна причина традиционно стабильного и быстрого разгона немецких экипажей.

Техника, на которой ездят немцы, - тема для отдельного разговора. Если вкратце, то официальный контракт на поставку бобов заключен немецким бобслейным Союзом (BSD) с берлинским Институтом разработок спортивного оборудования (FES). До недавнего времени техника немцев никогда не подводила, однако буквально пару недель назад произошло историческое событие - Ланге официально пересел на новую четверку производства инженеров братьев Зингеров (кстати, еще недавно работавших со сборной России). Почему Ланге пошел на этот шаг, никто толком не знает, но можно не сомневаться в том, что этот поступок в обязательном порядке был санкционирован FES.

Если сам боб в большей степени пилотам навязывается (впрочем, посмотрел бы я на человека, добровольно отказавшегося от такой продукции), то выбор коньков остается за самими спортсменами. Покойный глава Федерации бобслея и скелетона России Валерий Лейченко в свое время рассказывал мне, что в начале сезона FES только для одного Ланге готовит 30 - 40 различных вариантов полозьев. Немец отбирает с десяток лучших, которые одинаково быстро едут и в снег, и в дождь, и в палящее солнце. Потому-то Андре лишен какой бы то ни было головной боли относительно погодных условий - на что вынуждены постоянно обращать внимание россияне. Свежайший пример - первый день турнира двоек здесь, в Альтенберге, прошедший под невыгодный для нас снег.

В немецкой сборной собраны практически все сильнейшие в мире специалисты. Тренеры в черно-желтых куртках расставлены практически на каждом вираже, так что даже малейшая ошибка пилота не останется незамеченной и будет разобрана с помощью видео. Столь же серьезно поставлено дело и с отработкой старта. Бадер вспоминала, что немцы угрохали почти год, прежде чем научили ее правильной технике бега по льду. Порой несколько упражнений на стартовой эстакаде выполнялись часами - тренеры разжевывали разгоняющей каждое ее движение.

Нет проблем у немцев и с механиками, способными отладить любую неисправность. В команде их несколько, а в случае сверхважных стартов количество только увеличивается. Скажем, во время туринской Олимпиады в распоряжении Ланге (который, к слову, жил со своим экипажем не в Олимпийской деревне в Сестриере, а в отдельном доме) находились четыре (!) персональных механика и личный врач-терапевт. Чувствуете размах?

Восстановительный процесс - на высшем уровне. В баню немцы ходят редко, здесь больше в ходу сауны, в которых толком и не пропотеешь. Но что касается массажей и бассейна - для спортсменов это фактически обязаловка. Особенно в ходе 4-заездных марафонов вроде чемпионата мира и Олимпиады.

Разумеется, я не мог не поинтересоваться у Бадер, как обстояли дела в сборной Германии с запрещенными препаратами. И вот что услышал в ответ:

- За все время, проведенное в команде, я не увидела в раздевалках ни единого шприца, ни одной капельницы. Когда мы только познакомились с Сюзи (Эрдманн. - Прим. С.Б.), она нашла в моей комнате баночку, на которой ни слова не было по-немецки. Сразу ко мне: "Кристина, что это?" Мне пришлось долго ее заверять в том, что это просто витамины. Так что могу смело утверждать: там все чисто.

НЕМЦЫ - ЛИЧНОСТИ

Условия жесткой конкуренции, само собой, накладывают определенный отпечаток на жизнь внутри немецкого коллектива. Все очень приветливы друг с другом, но назвать отношения пилотов дружескими, пожалуй, будет чересчур. Конкурирующие фирмы, как никак.

Известно, что Ланге передвигается по европейским этапам Кубка мира на огромном траке (в Северной Америке у него, к слову, припасен другой грузовик), где, в частности, хранятся его бобы. Заглянуть туда к нему на чашку кофе - значит нажить себе кровного врага. Представить себе этот трак изнутри вовсе несложно благодаря сложившемуся стереотипу о немецкой пунктуальности: идеальный порядок, любая железяка, тряпка и даже шкурки для протирки коньков, будьте покойны, пронумерованы.

- Лезть в секреты других в принципе чуждо немецкой натуре, а уж в таком технологичном виде спорта, как бобслей, и вовсе считается неприличным, - уверяет Бадер. - Задушевные разговоры между экипажами как-то не приняты. Не могу припомнить ни одного мероприятия или праздничного ужина, на котором присутствовала бы сборная в полном составе. Конечно, какая-то информация все равно поступает. По негласному правилу, главными ее поставщиками всегда были именно разгоняющие. Та же Эрдманн постоянно требовала, чтобы я внимательно следила за тем, кто на каких коньках как проехал, в какой момент их заменил. Это был такой корректный способ шпионажа.

Логичный вопрос: а как немцы относятся к российской сборной, которая, не имея ни одной трассы и хотя бы трети тех возможностей, что есть у самих немцев, тем не менее пытается с ними конкурировать? Отвечаю: относятся уважительно, заинтересованно и даже как-то по-отечески. Немцы как раз прекрасно понимают, чего стоит россиянам это противостояние. По словам Бадер, Ланге и другие неоднократно просили ее рассказать, какие эти русские пилоты, Зубков и Попов, в жизни, что у них за характеры.

Потребность в общении, правда, довольно жестко регламентируется языковым барьером. Но даже он не помеха для тех же Ланге и Зубкова, когда они наконец встречаются лицом к лицу. Профессионалы своего дела, им достаточно языка жестов, чтобы прекрасно обходиться без слов. Заметно, что оба пилота испытывают искреннюю симпатию друг к другу, причем это идет еще с тех пор, когда Зубков занимал 20-е места на этапах Кубка мира.

Нынче Зубков для Ланге - враг номер один, однако видеоролик, в котором Ланге шутливо кланяется Зубкову после его победы на чемпионате Европы в Чезане, до сих пор крутят по всем немецким каналам.

Как и любой восточный немец старше 30 лет, Ланге в школе зубрил великий и могучий. Выстроить шаблонную фразу по типу: "меня зовут так-то, я из города такого-то, живу на улице такой-то", - запросто может и сейчас. Ваш корреспондент переводил пресс-конференцию Зубкова после турнира двоек и готов отдать руку на отсечение, что Ланге еще до перевода понимал общий смысл сказанного!

ххх

И все-таки, как же немцы умудряются кому-либо проигрывать? Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, да и быть не могло. Потому что его давным-давно нашел легендарный Гари Линекер, объяснив всем непонятливым, что в футбол играют все, а побеждают все равно немцы. Удивительно, насколько точно она применима и к бобслею.

Сергей БУТОВ из Альтенберга

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 февраля 2008 г.

Российская хоккейная суперлига - 2007/2008. Все матчи
"Химик" прервал серию побед "Спартака", "Ак Барс" проиграл второй раз подряд. Итоги 53-го тура российской суперлиги
ЦСКА победил в армейском дерби
Результативная игра Малкина принесла "Питтсбургу" победу
"Игра в одни ворота"
АНТОН ШУНИН: «Для меня это будет очень интересный сезон»
Две передачи Малкина принесли "Питтсбургу" победу
Давид Муджири: "В "Локо" перешел,чтобы сыграть в Лиге чемпионов"
Почему в бобслей играют все, а побеждают немцы?
Мишель Идальго: "Чтобы команда была великой,нужны великий вратарь и великий бомбардир"
Кто окажется "шестым лишним"?
Кержаков возвращается в Россию?
Паулу Пайшау:"Наш ЦСКА в Бразилии называют великим клубом"
Исо Каньенда:"В прошлом году заговорил по-русски"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |