Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Алексей Воевода: "На всеобщую любовь не претендую"

19 февраля 2008 г.

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Альтенберге серебряный призер Олимпиады в Турине Алексей Воевода в компании с пилотом Александром Зубковым завоевали первую для России медаль чемпионата мира в двойках.

Я ПО НАТУРЕ СПРИНТЕР

- Как оцениваете свое возвращение в бобслей?

- Да не было у меня никакого возвращения! Давайте скажем, что я просто брал паузу. Кратковременную.

- Ничего себе кратковременную! До январского чемпионата Европы последний раз вас видели в бобе на Олимпиаде в Турине.

- У каждого человека есть своя система ценностей. Один хочет выиграть Кубок мира, второй - чемпионат России, третий - первенство двора. Моя цель - победить на чемпионате мира и Олимпийских играх. Для того чтобы ее осуществить, я решил немного передохнуть. Очень не вовремя, прямо посреди сезона, пришлось перенести операцию на глазах. А если быть точнее, то две операции.

- Какой диагноз поставили?

- Разрыв сетчатки. По-большому счету это означает запрет на занятия спортом. К счастью, в моем случае все обошлось. Лазером "постреляли" глаза и стало более или менее нормально. Как я умудрился заработать разрыв сетчатки, сам не знаю. Возможно, во всем виноваты тряски и перегрузки.

- Что делали два года вне бобслея?

- Много чего. Большую часть времени занимался бизнесом.

- В армрестлинг, где вы являетесь 9-кратным чемпионом мира, не думали вернуться?

- Лишь однажды съездил на 6-раундовый поединок в Болгарию. Мне противостоял 14-кратный чемпион США в тяжелом весе Майкл Тодд. Очень сильный дяденька. Но со мной ничего поделать не мог - я находился просто в сумасшедшей форме. В итоге я выиграл 6:0. Лишний раз убедился в том, что вполне мог продолжать успешно бороться, но бобслей для меня сейчас на первом месте. По трем причинам. Во-первых, это все-таки олимпийский вид спорта. Во-вторых, сборной я пока нужен. Наконец, в-третьих, моему родному городу предстоит провести Олимпийские игры, которые я мечтаю выиграть, после чего можно уходить из спорта.

- Неужели у вас не возникало сомнений в том, что вернетесь в бобслей таким же сильным, как и прежде?

- Сомнений не было. Есть три кита, на которых базируется мастерство разгоняющего в двойке: срыв, бег и посадка, причем последняя должна придавать бобу ускорение, а не тормозить его. Так вот, за эти компоненты я совершенно не волновался. Все, что было накоплено с годами, останется со мной. Знал, что встану с утра и пробегу в полную силу. Причем хочу заявить, что я не принимал и не собираюсь принимать стероиды или другие запрещенные препараты. Помню, Валерий Дмитриевич Лейченко, глядя на меня, поначалу не верил, что я бегаю вчистую. Несколько раз специально брал у меня анализы.

- Вы сказали, что готовы встать с утра и пробежать в полную силу. Означает ли это, что вы почти не тренировались?

- Нет, готовился я серьезно. И круги на стадионе наматывал, и со штангой работал. Я считаю, что любой человек, не важно спортсмен он или нет, должен поддерживать себя в хорошей форме. Люди, которые за собой не следят, становятся менее привлекательными и менее активными. Я за собой слежу, поэтому всегда в хорошей форме. В беге же постоянно прибавляю. В свое время даже всерьез подумывал, а не заняться ли мне спринтом? Вообще я легкую атлетику очень люблю, хотя никогда ею профессионально не занимался. Связываю это с тем, что в детстве у меня было искажено восприятие этого вида спорта.

- В каком смысле?

- Для меня легкая атлетика ассоциировалась с нарезанием кругов по стадиону. А все потому, что придурок физрук неправильно объяснял, что такое спорт, и на уроках физкультуры давал всем одинаковые задания, с которыми дети порой не могли справиться. Вместо того чтобы выяснить сильные и слабые стороны учеников, всех стригли под одну гребенку. Меня вечно заставляли бежать 5 км. А я же по натуре спринтер, взрывной, всегда высоко прыгал, лет в 12 клал баскетбольный мяч в кольцо. Если бы меня в детстве правильно направили, я бы бежал спринт очень прилично. У меня и гены хорошие. Родной дед, царствие ему небесное, когда-то обгонял первые автомобили. Они по дороге ехали, а он по полю бежал.

ЗАКОН БОБСЛЕЯ: ЛИБО ТОЛКАЕШЬ, ЛИБО НЕТ

- Вы знали о том, что на чемпионате Европы вам с Зубковым предстоит дебютировать на новой машине-двойке?

- Знал. Хотя меня порой удивляет излишнее внимание к технике. Сейчас все кругом говорят, что это супербоб. А этот боб после победы в Чезане приходил на финиш и 16-м, и 7-м. Это я к тому, что без команды даже суперсовременная машина - всего лишь дорогостоящая железяка.

- Это правда, что вы стали лучшим разгоняющим по итогам летнего тестирования?

- Да. Причем с немалым преимуществом.

- Вы, судя по всему, другого и не ожидали. А как это восприняли товарищи по команде?

- А они особых иллюзий относительно моей спортивной формы и не питали. Никто не думал, что приедет растренированный Воевода и ничего не покажет. У нас в бобслее другая тема. Ты либо толкаешь, либо нет. Вот смотрите сами. Пришел когда-то в бобслей Дима Степушкин и сразу побежал. Сразу! Причем не просто побежал, а еще стал толкать, что успешно делает и до сих пор. То же самое относится и к Диме Труненкову. Он толком только начинал заниматься, а уже толкал. И будет это делать в будущем. Если проводить аналогии с армрестлингом, в котором я немного понимаю, то либо ты борешься, либо нет, ты или жесткий, или никакой. Это выясняется очень быстро.

- Какого-то неодобрительного отношения к себе в команде не почувствовали? Дескать, пропустил весь сезон, а потом приехал и свежим выиграл чемпионат Европы.

- Если про человека ничего не говорят, значит, он умер. А я жив, и собираюсь жить долго. Если я сильнее кого-то из разгоняющих, то, наверное, они не испытывают ко мне теплых чувств. Но я это понимаю. И на всеобщую любовь не претендую. Я сделал свое дело и уехал домой. Спорт - это своего рода бизнес. Эмоции в сторону, главное - результат. Здесь мы снова возвращаемся к теме шкалы ценностей. Если ты хочешь оставаться в спорте подольше, надо беречь организм. К тому же спортивный век заднего разгоняющего короток. Травмы, перегрузки. Все это негативно сказывается на здоровье.

- Каким именно образом?

- Идет серьезная нагрузка на мозг, на нервную систему. При падении сразу выплывает куча всяких негативных моментов. Вообще на эту тему надо разговаривать не со мной, а с профессиональными докторами. От себя могу заметить, что одно из последствий бобслейной карьеры - страшные ледовые ожоги. К счастью, я пока не падал и ожогов у меня нет. Однако специально купил себе антиожоговую майку. Меня спрашивали, а зачем она тебе сдалась, с таким пилотом, как Зубков? Отвечал, что береженого бог бережет. Я лучше надену ее, чем буду потом жалеть. Я видел ожоги у Алексея Селиверстова, у Димы Степушкина. Это жуткое зрелище. Говорят, что шрамы украшают мужчину, но увеличивать риск их заработать считаю неразумным. Кстати, раз уж мы заговорили о травмах в спорте, то мне думается, что давно назрела необходимость введения государственной поддержки спортсменов, которые стали инвалидами в ходе карьеры. Вы задумайтесь, многим действующим спортсменам хоть сейчас можно присваивать третью группу инвалидности! А ведь это элита российского спорта, которая приносила стране славу и престиж.

В ОЛИМПИЙСКУЮ НОЧЬ Я СПАЛ

- Вы сейчас рассуждаете скорее как политик, нежели как спортсмен.

- А я хотел попробовать себя в этой области, даже баллотировался в Государственную думу. Очень высоко шел в рейтинге по нашему региону, но мое место продали, и вместо меня в Госдуму прошел москвич. Ничего против столицы не имею, но у нас Олимпийские игры скоро, а ни одного депутата-сочинца в Госдуме нет. Я же остался в резервных списках.

- Когда Сочи только подавал заявку на проведение Олимпиады, вы активно участвовали в жизни заявочного комитета, однако затем совсем пропали из виду. Почему?

- Поначалу я действительно был послом сочинской заявки. Куда послали - туда и пошел. Однако в какой-то момент меня к заявке подпускать перестали. Не имею ни малейшего представления о причинах подобного отношения. С городскими властями отношения тоже складываются непросто. Когда прилетел домой из Турина меня, например, в аэропорту вообще никто не встретил. Правда, позже пригласили на прием к мэру Колодяжному. Он мне от лица всего города подарил книжку и завядший букет цветов. Если честно, в последнее время стал подумывать о том, чтобы из Сочи уехать. Не заметно, чтобы я там кому-то был нужен. Я очень люблю этот город, вырос там, но, возможно, в ближайшем будущем переберусь в Подмосковье. Тем более там на днях трассу откроют.

- "Олимпийская" ночь в Сочи вам чем-то запомнилась?

- Еще как. Весь город, говорят, гулял, праздновал. А я в это время спал.

- Как это спали?!

Натурально спал. На ночной телемост с Гватемалой меня пригласить забыли.

Сергей БУТОВ

Альтенберг

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 февраля 2008 г.

Календарь SMS-трансляций на ФЕВРАЛЬ
"Лига возвращается"
Николай Валуев: Я поверил в себя
Абрахам и Миранда выяснили отношения вне ринга
Алексей Воевода: "На всеобщую любовь не претендую"
Питер Одемвингие:"Под лимит на легионеров больше не подпадаю"
Живую траву на синтетику можно менять как перчатки
Денис Толпеко: "С детства мечтал играть в НХЛ"
Александр Селифонов:"А ведь Юрьева плакала после спринта"
Андреас Вольф: "Если позвонит Хиддинк, крепко подумаю"
Станислав Черчесов:"Рассчитываю на ту же обойму, что в Марселе"
Владимир Крикунов:"Предложения от других клубов у меня есть даже сейчас!"
Михаэль Шумахер: "Феррари" ждет от меня советов"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |