Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Семшов: В сборной Испании ничего страшного нет"

11 февраля 2008 г.

Вернувшись из сборной в расположение клуба, интервью специальному корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ дал центральный полузащитник "Динамо" Игорь Семшов.

- До начала Euro-2008 осталось менее четырех месяцев. Приближение турнира уже ощущается?

- Конечно. Тем более когда приезжаешь в сборную. В Турции Гус Хиддинк провел много бесед на тему нашей подготовки к чемпионату Европы, призвал к самой серьезной работе, обещал за всеми очень внимательно следить.

- Вы уже побывали на ЧМ-2002 и Euro-2004. Опыт пригодится?

- Думаю, не так уж важно, в какой раз ты отправляешься на столь серьезное соревнование, потому что каждый турнир - нечто особенное. Вершина, покорять которую отправляются лучшие футболисты.

- Есть уверенность, что поедете в Австрию?

- Уверенным кто-либо вряд ли может быть, поскольку решать предстоит тренеру. Хотя судьба всех игроков в их руках. Все зависит от того, как подготовишься к сезону, как будешь выступать за клуб. Хиддинк заявил: прежние заслуги в расчет приниматься не будут, поедут сильнейшие. Хотя, конечно, после прохождения всего отборочного турнира, надеюсь на приглашение.

- Недавний сбор в Турции что-то дал сборной?

- В первую очередь общение, эмоции. Команда - это взаимодействие не только на футбольном поле, но и в быту. А мы не виделись со дня завоевания путевки на чемпионат Европы. Плюс поработали над тактикой, вспомнили старые связи.

- Насколько вам удобно на позиции опорного, на которой вас использует Хиддинк?

- Мне выбирать не приходится. Где тренер видит, там и действую. Главное - играть и быть полезным команде. Еще для меня важно, что нахожусь в центре поля, а ближе к атаке или обороне - не столь уж принципиально.

- Кроме вас с Колодиным кто-то еще из динамовцев может претендовать на место в сборной?

- Очевидно, что мастерство Хохлова соответствует уровню национальной команды, однако Дима еще в позапрошлом году попросил Хиддинка не вызывать его. Из молодых же приглашался в сборную Шунин, в молодежке выступают Гранат и братья Комбаровы. Впрочем, им будет трудно, поскольку, на мой взгляд, на кардинальные изменения Хиддинк уже не пойдет. Состав стабилизировался, полагаю, к нему могут добавиться еще один-два человека.

- В сборной вы получали не только положительные эмоции. Что, скажем, случилось в Лондоне, когда вас заменили еще до перерыва?

- Во время игры возникли определенные тактические сложности. Потом мы с тренером в беседе один на один разбирали некоторые эпизоды, Хиддинк дал ряд рекомендаций. К счастью, уже в следующем матче выпустил в стартовом составе. Как вы видели по ответной встрече, уроки оказались извлечены, англичан в Лужниках Россия обыграла.

- Обычно футболисты злятся на замены в первом тайме, не так ли?

- Да, такие решения редко находят понимание. Но насколько я понял, это коронный ход Хиддинка. Не я первый, не я последний. В игре с Израилем в Москве также меняли Билялетдинова, а в Андорре - Васю Березуцкого. Бывает, что тренер недоволен твоей игрой, в других случаях ему требуется сделать тактическую перестановку.

- Чем еще, кроме позиции, игра в сборной отличается от игры за "Динамо"?

- Тактикой - команды действуют по различным схемам. Кроме того, в сборной мы собираемся всего на несколько дней, частенько меняется состав, в клубе же больше стабильности. Но на то мы и профессиональные футболисты, чтобы быстро приспосабливаться к новым условиям, переключаться с одной команды на другую. У меня никакого дискомфорта в связи с этим не возникает.

- Какие две сборные - главные претенденты на выход из нашей группы в Австрии?

- У нас ровная группа, в которой нет фаворита. Многое зависит от первого матча с Испанией. Отталкиваясь от этого результата, будет строиться дальнейшая стратегия.

- Даже Испания не выделяется на фоне соперников?

- Речь идет о краткосрочном турнире, а не о соревновании протяженностью в тридцать туров. В трех матчах может быть все что угодно. С Испанией мы уже играли, ничего страшного в ней нет. Так же, как и в Швеции, и в Греции. Главное - никого не испугаться. С испанцами, правда, мне не удалось сыграть ни на Euro-2004, ни в товарищеском матче под руководством Александра Бородюка. Но майка в коллекции есть: поменялся с Хави четыре года назад в Португалии. Он тогда также остался в запасе.

- За соперниками внимательно наблюдаете?

- Менее внимательно, чем Хиддинк. Голландец посетил матч Турция - Швеция, а мы посмотрели его по телевидению. В остальном - лишь отчеты. Наше дело - самим готовиться, а весь расклад по противникам даст тренерский штаб. И так понятно, что в Австрии в группе нас ждут три классные команды.

- Лучше всего себе представляете игру испанцев?

- Да, поскольку футболисты этой сборной больше на виду. Люблю посмотреть матчи вроде "Барселона" - "Реал" или дерби "Реал" - "Атлетико".

- Что знаете о сборной Швеции и Греции?

- У шведов выделяются Ибрагимович и Юнгберг. Эти ребята были в составе, когда мы играли против них в Москве при Валерии Газзаеве. А греки - чемпионы Европы. У них лучше всего знаю Сейтаридиса, который выступал за "Динамо". Мне, кстати, пришлось против него действовать на Euro-2004, поскольку он - правый защитник, а меня Георгий Ярцев тогда отрядил на место левого полузащитника. Пришлось, помнится, побегать за греком в оборону - Сейтаридис любит подключаться к атакам. Помнит ли он о том противостоянии, я у Юркаса не спрашивал, но общались мы нормально, при встрече пожмем друг другу руки, обменяемся новостями.

- В чем соперники превосходят нашу сборную?

- В опыте выступления на высоком европейском уровне. У наших футболистов его не так уж много. Но у России есть свои козыри. Все-таки случайно из группы с Хорватией и Англией не выходят. У нас хватает сильных сторон, Хиддинк постоянно твердит об этом.

- Физически россияне слабее?

- По словам ребят, выступающих в зарубежных клубах, столько, сколько мы, они на предсезонке не бегают. Может, больше в тренажерный зал ходят, не знаю.

- Согласны, что в прошлом году вторая половина чемпионата далась вам лучше, чем первая?

- Андрей Кобелев говорит - наоборот, что первый круг я провел сильнее. Хотя во втором набрал гораздо больше очков по системе "гол + пас". Думаю, тренеру всегда виднее. В целом же если посмотреть на мою игру в течение всей карьеры, то я всегда ровно проходил турнирную дистанцию. Разве что в первых турах на "огородах" своих лучших качеств не покажешь, независимо от степени готовности.

- Другой атакующий полузащитник Данни не ограничивает ваши функции на поле?

- Нет. У нас с Хохловым и Данни уже сыгранный "треугольник", каждый знает, где и когда должен располагаться. Если раньше кто-то и мог тянуть одеяло на себя, то по прошествии двух лет мы притерлись друг к другу, научились действовать исключительно на благо команды. При необходимости один отрабатывает за другого, подстраховывает. У нас все неплохо отработано, хотя совершенству нет предела.

- "Динамо" стало сильнее в этом году?

- Взаимопонимание улучшается с каждой тренировкой, что уж говорить о ситуации, когда год провели бок о бок.

- Нынешний состав команды способен бороться за медали?

- Усиление ни одной команде не мешало, но тут решать тренеру. У нас пока нет новичков, зато состав сыгранный. Мое же дело - не забивать себе голову трансферными делами, а работать, прибавлять, чтобы помочь "Динамо" в борьбе за призовые места и попасть в сборную на Euro-2008.

Фуэнхирол

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 февраля 2008 г.

Адвокат: Я не хочу комментировать состояние вернувшихся "сборников"
Анонс еженедельника "Советский спорт. Футбол" (12 - 18 февраля)
Равиль Сабитов: "Если у игрока в 17 лет нет характера, то и в 30 не будет"
Альбина Ахатова: "Я была в шоке!"
Максим Чудов: "На плечах у норвежцев"
Екатерина Юрьева: "От радости трясутся колени"
Роман Данилов: "В подаче главное - настрой"
Константин Зырянов: "Пусть испанцы считают себя фаворитами"
Альбина Ахатова:"Я была в шоке!"
Максим Чудов:"На плечах у норвежцев"
Владимир Юрченко: "Хочу стать лучшим бомбардиром"
Александр Глеб: "На Euro-2008 Россия может пройти далеко"
Тони Берецки: "С "Марселем" надо сыграть не столько умно, сколько мощно"
Равиль САБИТОВ: "Если у игрока в 17 лет нет характера, то и в 30 не будет"
Семшов: В сборной Испании ничего страшного нет"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |