Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Ярдошвили: "Футболисты нынче дороги, а потому требуют особого внимания"

4 февраля 2008 г.

О новаторстве Рашида Рахимова, активно использующего в тренировочном процессе достижения науки и техники, написано уже немало. В "Локомотиве" его союзником в этом плане стал солидный медицинский штаб. На испанском сборе с командой находятся врач Александр Ярдошвили, мануальный терапевт Владимир Токалов, массажисты Владимир Ткаченко и Александр Гасов. Последний, к слову старожил "Локо" он пришел в клуб еще в 1977 году, с 1983-го по 1991-й работал вместе с Ярдошвили в "Динамо", а потом вернулся в стан красно-зеленых.

ДОБРЫМИ ЗНАКОМЫМИ БЫЛИ И ПРЕЗИДЕНТ, И ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

- В общей сложности я в футболе уже 27 лет, - говорит Ярдошвили. - Правда, был в карьере годичный перерыв, но и он прошел в спортивном коллективе - ватерпольном "Динамо". Да и начиналась моя трудовая биография не где-нибудь, а в 1-м Московском городском врачебно-физкультурном диспансере, впоследствии преобразовавшимся в Научно-практический центр спортивной медицины, которым руководит Зураб Орджоникидзе. Это учреждение было и остается наряду с отделением спортивных травм ЦИТО ведущим в стране в области спортивной травматологии. Оттуда и нынешний врач "Спартака" Юрий Васильков вышел.

- А как вы попали в футбол?

- С легкой руки Никиты Павловича Симоняна. Получив назначение главным тренером одесского "Черноморца", он попросил главврача нашего диспансера подыскать ему для команды доктора. Предложили мою кандидатуру. Так я, москвич, оказался на два с половиной года в Одессе. Работал с Симоняном, потом - с Виктором Прокопенко. Впоследствии попал в "Динамо", а потом в моей жизни появился "Локомотив".

- А ватерпольный период когда случился?

- В 1986 году мы в какой-то момент не сработались с Эдуардом Малафеевым. Поскольку в "Динамо" мне присвоили офицерское звание, просто так уйти не мог. Демобилизовался в 1991 году - мое сотрудничество с Анатолием Бышовцем, с которым судьба свела еще тогда, вызывало у некоторых недовольство. Устроился в РФС, ездил, в частности, в Австралию на ЧМ-93 среди юниоров с командой, которой руководил Александр Пискарев. В конце концов Юрий Семин официально пригласил в "Локомотив". Позже, когда сборную принял Бышовец, Семин не возражал, чтобы я совмещал работу в клубе и национальной команде. Увы, в 98-м году она потерпела шесть поражений подряд.

- Словом, Бышовец - хороший старый знакомый?

- Когда его назначили главным тренером "Локо", многие обращали на это внимание. Говорили, повезло: у тебя, мол, добрые отношения и с президентом, и с главным тренером. Но чувствовалось, слаженный тандем у Семина и Бышовца не получится. Обидно, что клуб с богатыми традициями скатился на несчастное 7-е место.

- Может быть, методы Бышовца не соответствуют времени?

- Луис Арагонес тренирует сборную Испании и в 70 лет.

- Но в Испании не менялся радикально социально-экономический строй.

- Это так. Как бы то ни было, факт остается фактом: Бышовец не нашел общего языка с игроками, не сумел воздействовать на их психологию, допускал ошибки. Но в том, что он специалист своего дела и интересный человек, у меня по-прежнему сомнений нет.

- То есть в прошлом сезоне вы ему сочувствовали?

- По-человечески, да.

- Как врач, не заметили, что он изменился?

- Люди склонны с годами меняться. Одни прибавляют, другие регрессируют. Так жизнь устроена. У каждого есть минусы, не имеющие прямого отношения к футболу.

- Как вы относились к нелестным, мягко говоря, слухам о Бышовце, которые озвучивали в минувшем сезоне СМИ?

- Анатолий Федорович - своеобразная личность, а у нестандартных людей обычно мало друзей. О них ходит много разговоров, которые обрастают паутиной.

- В футбольных клубах тренеры меняются часто, а "Локо" до недавнего времени не подчинялся этому правилу.

- Мне повезло, что довелось работать с Семиным на протяжении 13 лет. С другой стороны, в "Динамо" тренеры менялись постоянно, и, считаю, профессионалу несложно приспособиться к кадровым переменам. Нужно только понимать, чего человек хочет, и знать свои обязанности. У Славолюба Муслина, например, отличный от наших специалистов подход к тренировочному процессу. Он иначе оценивает работоспособность футболистов, по-другому составляет программы. Сейчас в клуб пришел Рашид Рахимов, с которым у нас пути в "Локомотиве" пересекались еще тогда, когда он был игроком. Чувствуется, что он долго жил и работал за границей. Весь тренировочный процесс контролируется фиксацией биохимических и пульсовых параметров.

РУССКИЙ ЛЕКХЕТО И ИНТЕЛЛИГЕНТ ЗУАГИ

- Это вообще свойственно тренерам, получившим на Западе практику и опыт?

- Не могу судить обо всех. Знаю только, что нельзя бездумно смотреть на Запад. В СССР в свое время были созданы так называемые комплексные научные группы, и многое из того, что сейчас делается, по сути, хорошо забытое старое. Тогда тоже, пусть и на другом техническом уровне, определяли, как игрок переносит нагрузку, как восстанавливается, рассчитывали следующий рабочий день. Валерий Лобановский был, на мой взгляд, первооткрывателем целой системы подготовки футболистов, и многие зарубежные тренеры, которые сейчас в фаворе, учились у него. Но на определенном этапе истории нашего государства возникли финансовые проблемы, и научные группы исчезли.

- У меня, не лести ради скажу, сложилось убеждение, что наши врачи не хуже, а порой и сильнее западных коллег. Хотя бы потому, что обходились и даже до сих пор обходятся без совершенной аппаратуры. Как оцениваете ситуацию в медицинском подразделении отечественного футбола?

- Говорят, наши летчики - самые лучшие, потому что могут посадить самолет и без приборов. А если серьезно, в вопросах технического оснащения мы и впрямь отстаем. В свое время "Локомотив" приобрел в Италии компьютерный реабилитационный тренажер, который позволяет работать со всеми видами патологий опорно-двигательного аппарата. Насколько знаю, в других российских клубах такого нет. В отличие от западных. Иностранцы же, приходящие в нашу команду, разницы не ощущают.

- Среди иностранцев у вас есть и африканцы. С ними трудно?

- Они разные. Лекхето был поистине как русский человек. Очень он мне симпатичен. Кингстон - простой парень, хулиган, на котором все болячки заживали мгновенно. Бикей - сложный. Не глупый и не сказать, что капризный, но непредсказуемый, не подчиняющийся нормам поведения ни на поле, ни вне его. Физически сложен потрясающе, талантлив, однако в любой момент мог что-нибудь выкинуть. Зуаги оставляет очень приятное впечатление. Он из интеллигентной семьи, прекрасно воспитан, за минимальный срок выучил наш язык. Жаль, не играет - скорости ему все-таки не хватает. Траоре постепенно адаптируется. Уже то, что стал сам водить по Москве автомобиль, о многом говорит. А вот Драман, по-моему, к российским условиям не привык, что мешает ему освоиться и на поле. Не повезло египтянину Заки. К тому же в Германии ему поставили неприятный диагноз - хрящевая язва. Хотя парень физически сильный, сейчас на Кубке Африки, видел, он гол забил.

МЕДИЦИНА В ФУТБОЛЕ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ ВИТОК

- "Локомотив" ведь был в российском футболе пионером, начав использовать сразу двух врачей?

- Да, после ЧМ-94 в клуб пришел Савелий Евсеевич Мышалов, патриарх спортивной медицины, и работать стало намного легче. Но сейчас в некоторых командах уже три врача. И это - не предел. Жизнь вносит коррективы. С одной стороны, появляются все новые методики в различных направлениях врачебной деятельности, с другой, за футболистов платят огромные деньги, что требует уделять им повышенное внимание. Раньше как было? Получил игрок травму - надо съездить на консультацию, сделать рентген и, пожалуйте, лечиться. Сейчас звеньев куда больше. На первый план вышли вопросы, связанные с определением физического состояния игроков, их готовности к нагрузкам. Огромное количество времени уходит на восстановительные процедуры. В российском футболе появилась новая профессия - физиотерапевт.

- Признаюсь, когда 11 с половиной лет назад я помогал в переводе "Генгаму", думал, что физиотерапевтом французы называют массажиста. Теперь, скажем, в "Спартаке" вопросами реабилитации занимается Владимир Паников. А в "Локомотиве" как обстоят дела?

- У нас есть тренер по физподготовке Владимир Гречишкин, который владеет вопросами реабилитации и после консультаций с врачами использует свои методики.

- Сколько врачей задействовано в западных клубах?

- Доходит до пяти: травматолог, ортопед, физиотерапевт, диетолог и мануальный терапевт. Впрочем, "мануальщики" там часто бывают приходящими. А у нас такой специалист есть в команде, и в этом "Локомотив" тоже опередил другие российские клубы. На сборах футболисты испытывают большие нагрузки на позвоночник, и помощь Владимира Токалова очень полезна.

- Но диетолога у вас нет?

- Не думаю, что он требуется ежедневно. Достаточно, чтобы курировал команду, определяя меню. В различные периоды сезона в зависимости от нагрузок питание нужно варьировать. До игры - одно меню, после нее - другое, в середине недельного цикла - третье. К тому же к отдельным футболистам требуется особый подход. У нас, например, есть игрок с проблемами желудочно-кишечного тракта, нуждающийся в индивидуальной диете.

- Почему футболистам запрещают кока-колу, мне ясно. Но всякие соусы и майонез чем неугодны?

- Когда футболист работает при пульсе 200 ударов в минуту, громадную нагрузку берут на себя два органа - поджелудочная железа и печень. Ряд продуктов, имеющих в своем основании сахар, влияют на поджелудочную железу, которая выделяет большое количество инсулина, а он крайне отрицательно влияет на многие процессы в организме. Сахара игроку надо потреблять как можно меньше. А жирная и острая пища - нагрузка на печень и желчный пузырь. Изжога и всякие дискомфортные явления в животе отражаются на физической форме, так что и майонез, и острые приправы запрещены в любой профессиональной команде. Футболистам прежде всего нужна энергообразующая пища, богатая углеводами, белками и витаминами, хотя совсем без животных жиров обходиться невозможно.

- Чего не хватает сегодня "Локомотиву" в медицинской области?

- Ничто не стоит на месте. В мире появляются новые препараты, технические разработки, методики. Ждать 5 - 6 лет, пока они придут оттуда к нам, неправильно. Свежее надо выхватывать сразу. А для этого необходимо владеть информацией. Не обойтись и без дополнительного финансирования. Как специалист, вижу, что спортивная медицина выходит на новый технологический виток. С одной стороны, это интересно, с другой, важно не отстать, а по возможности и опередить конкурентов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Олива-Нова

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 февраля 2008 г.

Игорь Суркис: Семин назвал только Измайлова
Анонс материалов еженедельника "Советский спорт. Футбол" (5 – 11 февраля)
Юрий Семин: Хозяева российских клубов зачастую не разбираются в футболе
"Барселона" сократила отставание от "Реала". Чемпионат Испании
Сомнительный пенальти принес "Интеру" победу. Чемпионат Италии
Гус Хиддинк: "Федуну большое спасибо. А вот Черчесова я не понял"
Станислав Сухина: "Помню, метнули в помощника коньячную бутылку. Почему-то пустую"
Василий Рочев: "Хочу потренироваться с норвежцами"
Дмитрий Кириченко: "Самая тяжкая предсезонка у Газзаева"
Денис Колодин: "Первой получки хватило только на кулек семечек"
Константин Зырянов: "После парной готов к любым нагрузкам"
Дмитрий Булыкин: "После игры руку жали Феллер и Скиббе"
Александр Ярдошвили: "Футболисты нынче дороги, а потому требуют особого внимания"
Евролига отдыхает!
Антон Путило: "Без Олича пришлось бы туго"
Шансы выступить на чемпионате мира у Ахатовой есть


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |