Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сегодня Поветкин откроет русский сезон в тяжелом весе

26 января 2008 г.

Сегодня вечером наш олимпийский чемпион в супертяжелом весе, а ныне одна из главных надежд профессионального ринга Александр Поветкин проводит в Берлине бой с американцем Эдди Чемберсом. Победитель этой встречи выйдет на бой с чемпионом мира по версии IBF в тяжелом весе. Правда, пока не ясно, кто им будет, так как 23 февраля нынешний обладатель этого титула Владимир Кличко проведет в Нью-Йорке бой с чемпионом мира по версии WBO россиянином Султаном Ибрагимовым.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ из Берлина

Если к этому прибавить, что 16 февраля экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев будет драться с экс-чемпионом мира по версии WBO Сергеем Ляховичем за право встретиться с нынешним чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым, а 8 марта обладатель титула WBC Олег Маскаев будет драться с "временным чемпионом" по той же версии нигерийцем Сэмом Питером, то станет ясно: бой Поветкина с Чемберсом открывает большой русский сезон 2008 года в тяжелом весе.

НЕЖНАЯ ТРЕНИРОВКА

Едва я из аэропорта добрался до отеля, как узнал, что Александр Поветкин скоро поедет на одну из последних тренировок и есть возможность посмотреть на то, в какой он сейчас находится форме.

Тренироваться Александр должен был в том же зале, названном в честь Макса Шмелинга, в котором я уже видел тренировки Николая Валуева. Расположен этот зал весьма своеобразно. Посреди Берлина много таких больших парков, что их впору назвать лесами. Вот в одном из них и находится этот спорткомплекс. Когда попадаешь туда, возникает ощущение, что находишься где-то в лесу сразу за МКАДом, в каком-то нашем элитном коттеджном поселке под названием то ли Большие Битюги, то ли Верхние Битюги. (Понятно, что у наших обеспеченных товарищей ничего Малого или Нижнего быть не может.) Кругом великолепные дороги, прекрасное освещение и дорогие автомобили.

Впрочем, долго предаваться подобным рассуждениям мне не дали. Подъехал Поветкин. Я пожал ему руку так крепко, как только мог. Сделал это отнюдь не для того, чтобы показать, какой я сильный. Просто раньше Александр часто травмировал правую руку, и сейчас я хотел убедиться, что с ней все в порядке. Если бы это было не так, то он бы мне сказал, чтобы я не особенно старался. Но он ничего не сказал - значит, все в порядке.

Что же касается самой тренировки, то она носила тот же бережный характер, что и все тренировки боксеров непосредственно перед боем. А как иначе? С одной стороны, надо сохранить себя в тонусе, а с другой - нельзя рисковать получить даже малейшую травму. Вот и приходится тренироваться меж двух огней. Так Поветкин и тренировался.

Сначала Александр побегал по залу, в том числе и между многочисленными развешенными здесь мешками, уклоняясь от них, как от соперников. Потом побил по этим самым мешкам, при этом каждый из них издавал свой собственный, присущий только этому конкретному мешку, но всегда очень женский писк. Поветкин переходил с мешка на мешок, и они все пищали и пищали, немного по-разному, но в целом похоже. Когда так сильно бьют, тут не до особого разнообразия.

Затем Александр поработал вместе со своим тренером Валерием Беловым на лапах. Вот это уже было куда более интересно. В последних его боях, с Лэрри Дональдом и Крисом Бердом, все обратили внимание на то, как сильно Поветкин прибавил. По-моему, теперь он стал еще лучше. Александр стал легче на ногах, на что я обратил внимание, еще когда он бегал между мешков. Удары стали более быстрыми и какими-то особенно хлесткими. Самое сильное впечатление произвели его серии, в том числе и домашние заготовки, разработанные непосредственно к бою с Эдди Чемберсом. Вживую я такой скоростной работы у тяжеловеса еще никогда не видел. В лучшие свои годы Крис Берд, может быть, работал еще быстрее, но в его ударах никогда не было силы, а лицо державшего лапы Валерия Белова, человека физически очень сильного, наглядно демонстрировало то, что у ударов Поветкина этого недостатка не было в помине.

Но главным была даже не сила ударов, не их скорость и не легкость передвижения по рингу, а та атмосфера спокойствия и уверенности, которую Поветкин распространял вокруг себя. Так было всегда, еще когда он выступал на любительском ринге, но сейчас стало проявляться особенно сильно. Признаюсь честно, я не беспокоился за исход боя и раньше, а теперь мне он кажется предрешенным. Чемберс подвижный боец, это, скорее всего, позволит ему провести достаточно длинный бой, но выигрывать у Поветкина ему нечем. И никакой Бадди Макгерт, пусть он и очень хороший тренер, который ходит тут обвешанный золотыми побрякушками, как жена нувориша, ничем ему не поможет.

Вполне вероятно, что Чемберс дотянет и до финального гонга, но и это будет для него большим достижением. Самым большим из возможных. Мне даже кажется, что этот бой будет для Поветкина легче, чем встреча с Крисом Бердом. Тот, хотя и значительно старше Чемберса, но как боксер куда умнее, что с лихвой компенсировало избыток лет. В общем, не вижу я у американца никаких шансов и сглазить не боюсь.

Уехал я с тренировки Поветкина в очень приподнятом настроении. Ну а когда окольными путями добрался до отеля уже совсем поздно вечером, то увидел какую-то щемящую трагикомическую сцену. У лифта две старые девы на ночь глядя оживленно обсуждали недостатки плана эвакуации отеля в случае пожара, который тут висел, видимо, специально для того, чтобы дать этим невостребованным женщинам тему для разговора.

Так что, есть в этой жизни вещи и погрустнее, чем даже поражение в бою, где на кону стоит вся твоя карьера.

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ

А теперь о том, что предшествовало моей встрече с Поветкиным. Потому что это тоже любопытно. Я уже привык к тому, что пограничники на паспортном контроле в Германии, узнав, что цель моего приезда - боксерский матч, начинают задавать множество вопросов о наших бойцах. Одного этого, кстати, достаточно, чтобы почувствовать, насколько бокс здесь популярен. Но на этот раз по моей собственной вине "допрос" затянулся куда дольше обычного.

Дело в том, что, спросонья вывалившись из самолета, ваш корреспондент забыл там кое-какие свои вещи, а дверь, через которую я только что вошел в здание аэропорта, оказалась уже заперта. В результате, поставив обязательный штамп в паспорт, добрейший местный страж сам проложил мне дорогу обратно в самолет и даже составил мне компанию, то есть отправился туда вместе со мною. А я с тоской подумал о том, куда отправили бы меня наши пограничники, если бы я обратился к ним с подобной просьбой.

Впрочем, мне грех жаловаться и на отечественных стражей безопасности и порядка. За последнее время меня ДВАЖДЫ безо всякой мзды отпускали наши гаишники, и это при том, что я в обоих случаях был, мягко говоря, не совсем прав. Прошу прощения, что отвлекаюсь от темы, но должен же кто-то сказать доброе слово и о гаишниках, а то все их только ругают.

Ну а немецкий пограничник всю дорогу до самолета и обратно оживленно расспрашивал меня о Поветкине. Так я сразу убедился в том, что трансляция в Германии предыдущего боя нашего тяжеловеса с экс-чемпионом мира американцем Крисом Бердом не прошла даром (как и говорил в своем недавнем интервью "СЭ" Калле Зауерланд, один из менеджеров Поветкина и сын президента промоутерской компании Sauerland Event, которая ведет дела нашего тяжеловеса).

Напомню, что это был первый поединок Поветкина, который в Германии показывали по телевидению, и его посмотрели более 5 миллионов абонентов. Помножьте это на среднее число людей, сидящих перед одним телевизором (то есть примерно на три), сверьте с населением Германии и вы получите представление об интересе немцев к нашим боксерам. Если когда-нибудь подобного внимания их удостоят на родине, им не придется делать карьеру за рубежом, что, скажем, для того же Поветкина, которого в Германии называют "гордым русским" за нежелание адаптироваться к стране и все равно любят, мера сугубо вынужденная.

Только вот наш телезритель пока больше озабочен тем, переспал ли Последний Герой с Предпоследней Героиней и какие взгляды бросают друг на друга участники очередных танцев со звездами на льду и на полу.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 января 2008 г.

Зоран Вулич: Думаю только о работе
Суперлига. 46-й тур. Дома победила только "Лада"
Леонид Федун: "Подготовить команду за неделю не под силу даже волшебнику"
Четыре охранника для Акинфеева
В Атланте - семь россиян. И это - без Зубова!
Иван Саенко: "Как "Нюрнберг" с РФС договорится, так и будет"
Славолюб Муслин: "В "Химках" требования не ниже, чем в "Локо"
Сегодня Поветкин откроет русский сезон в тяжелом весе
Владимир Быстров: "С "Црвеной Звездой", может, и не сыграю"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |