Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Суркис: "Перед игрой со "Спартаком" испытываю нешуточное волнение"

24 января 2008 г.

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис в интервью "СЭ в Украине" рассказал о значении предстоящего на Кубке Первого канала матча со "Спартаком" и намеченной на зимнее межсезонье трансферной политике.

- Лично я ставлю игры "Динамо" и "Спартака" в один ряд с самыми принципиальными поединками Лиги чемпионов. Потому и испытываю перед очередной встречей двух этих команд нешуточное волнение. Я вырос на этих матчах и хорошо помню, как в 1969 году, когда мне было одиннадцать, сидел с дедушкой в 39-м секторе Центрального стадиона и с замиранием сердца смотрел игру, ставшую для всех динамовских болельщиков того поколения подлинной трагедией. Осянин забил нам гол, не позволив киевлянам стать чемпионами.

- Есть ли уверенность, что динамовские легионеры придают предстоящему матчу такое же значение, как и вы?

- Не так-то просто достучаться до их сердец. Но мы пытаемся это сделать - и главный тренер, и генеральный директор, и я сам, когда встречаюсь с командой. Мне кажется, со временем это принесет результат.

- А пока им куда понятнее обещанные за победу в турнире полмиллиона долларов?

- Было бы большой ошибкой считать, что ребята станут играть исключительно ради денег. Хотя, конечно, такой существенный бонус - вроде хорошо знакомой старшему поколению тринадцатой зарплаты или квартальной премии - не стоит сбрасывать со счетов. Дело не в том, что без того стимула игроки отнеслись бы к делу спустя рукава: хорошая работа, мне кажется, должна быть вознаграждена. А в игре со "Спартаком" наши футболисты, будьте уверены, отбросят все денежные вопросы -намного важнее для них будет проявить себя перед главным тренером и показать ему, что они достаточно мотивированы для решения больших задач.

- Перед динамовцами действительно поставлена задача выиграть Кубок Первого канала?

- Клуб с нашей историей просто обязан нацеливаться на победу в любом турнире. Но следует понимать, что на данном этапе для нас намного важнее создать команду, которая не проваливалась бы в Лиге чемпионов так, как это было в последних двух сезонах. А для этого нужно время. Не случайно же я дал не ограниченный временем и затратами карт-бланш Юрию Семину. Пока у него было всего две недели, за которые ни один специалист, будь он семи пядей во лбу, не разберется в существующих в клубе проблемах.

Есть в этом, признаюсь, и моя вина. Я очень верил в наследие Валерия Лобановского, и был догматично уверен в том, что заложенные им принципы тренировочного процесса и построения игры верны и будут всегда давать результат. Но тренеры, работавшие после него, не смогли воплотить в жизнь его методику и добиться главного - результата.

Первым это попытался сделать Алексей Михайличенко, дважды выигрывавший чемпионат страны и попадавший в Лигу чемпионов, но так и не сумевший выйти с командой из группы. Анатолий Демьяненко выиграл все на внутренней арене, но споткнулся - должно быть, в силу отсутствия необходимого опыта - опять же на еврокубках. Семин прошел школу советского футбола, создав из "Локомотива", в какой-то момент переставшего быть кадровым донором для других московских клубов, команду высокого уровня. Его подопечные не только демонстрировали футбол высокого уровня, но и давали результат.

"Локо" кажется мне достойным примером для подражания. Ведь мы вовсе не стремимся создать команду, способную одной левой обыгрывать, например, "МЮ" - для играющего в нашем чемпионате клуба это нереально. Но я вижу "Динамо" командой, которая будет сражаться до последнего и уходить с поля под аплодисменты даже после поражений. Я верю в Семина и уверен, что матч со "Спартаком" станет для нашей команды точкой отсчета новой эры.

- Контрольный матч с "Левски" вселил в вас оптимизм или добавил беспокойства в канун матча со "Спартаком"?

- Если вы говорите об экспериментах - скажем, о появлении опорных полузащитников в центре обороны, - то мне их игра понравилась. В то же время, сдвигая Юссуфа назад, мы теряем в созидании в центре поля. Но не беда: скоро вернется в строй Диакате, к тому же, мы почти наверняка приобретем еще одного классного защитника - переговоры по этому поводу вступят в решающую стадию сразу после нашего возвращения из Израиля. Тут я должен отметить поистине филигранную селекционную работу генерального директора Резо Чохонелидзе. Приобретения еще будут, но всерьез вести о них речь мы сможем лишь, когда Юрий Павлович разберется, с кем из уже имеющихся в команде исполнителей ему по пути, а с кем нет. Он ведь не случайно взял с собой на сбор 32 игрока.

- Значит, скорее всего, легионеров в команде станет еще больше?

- Все будет зависеть от мнения Семина. И я бы не возражал, если бы с его приходом на должность главного тренера обрели второе дыхание футболисты, уже находящиеся в команде, и скажу, возвращаясь к одному из первых ваших вопросов, проникшиеся динамовскими традициями и духом. А суперзвезд, надо понимать, мы не пригласим. Как они ведут себя, оказавшись в Украине, вы знаете на примере "Шахтера", и я не хотел бы наступить на те же грабли. К сожалению, наш чемпионат еще не дорос до того уровня, чтобы в него охотно шли игроки калибра Шевченко, Роналдинью, Месси или Кака.

Есть другой путь - покупать молодых игроков, которые в перспективе могли бы вырасти в классных мастеров и, возможно, перебраться в чемпионат уровнем повыше. Никто ведь не собирается превращать клуб в золотую клетку. Иное дело, что нынешней зимой спрос на наших игроков был невелик. Причина понятна: кому нужны игроки из команды, которая провалила сезон?

- Переход на зонную систему игры в обороне станет для "Динамо" положительным фактором?

- А мы ведь уже играли в линию - при Демьяненко и при Сабо. При Лобановском имели в составе "персоналыцика" Александра Головко, а если соперник выходил на поле с двумя форвардами, его опекой занимался отходивший немного назад Андрей Гусин. Весь мир так играет, и меня беспокоит лишь то, как быстро наши футболисты освоят эту модель. Тот же Диакате, думаю, будет намного комфортнее чувствовать себя в таких условиях - правда, нуждаясь при этом в классных партнерах. Зонный метод принесет нам пользу, позволив не терять сзади одного игрока. Но при этом значительно продуктивнее должны будут работать крайние защитники.

- Майкл на месте инсайда вам показался органичным?

- По правде говоря, этого бразильца мы покупали не для левого фланга. Использовать его на этом месте - идея Демьяненко. Майкл - классический "свободный художник", который умеет забивать с обеих ног. Вспомните, пожалуй, лучший его матч в динамовской форме - с "Арсеналом". Он ведь тогда совершенно не был привязан к бровке. А ведь обязанность играть исключительно на фланге давит на футболиста его амплуа, не позволяя раскрыться в полной мере. Теперь Майклу предстоит привести себя в порядок, сбросить вес - и, даже не сомневайтесь, усилить потенциал "Динамо" в атаке.

- А что скажете про Алиева?

- Все от него зависит. Говорил об этом не раз и готов повторить: все, что я мог, для него уже сделал. Поступившись принципами, продлил с ним контракт, получив взамен слово, что с детством, отрочеством и юностью покончено - начинается взрослая жизнь. И знаете, я в него верю.

Мне, кстати, Алиев вчера дал задание. Подходит и спрашивает: а можете ли вы, Игорь Михайлович, сидя сто раз набить мяч? Я этот спор у него, конечно же, выиграл, а потом, пожимая руку, сказал: "Вот если ты, Саша, точно так же будешь выполнять мои задания, наверняка станешь великим футболистом".

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 января 2008 г.

Пока впечатляет дальняя артиллерия. Кубок Африки-2008 с Александром Просветовым
Михаил Неструев: Мы научили китайцев стрелять, а теперь пожинаем плоды
Александр Мостовой: "Зенит" ничем не уступает "Вильярреалу"
Владимир Янко: Сборная готовится к чемпионату мира в экстремальных условиях
Игорь Суркис: "Перед игрой со "Спартаком" испытываю нешуточное волнение"
Виктор Тихонов-младший: Дед советует в НХЛ не рваться
Евролига (жен). Все российские клубы пробились в 1/8 финала
Евролига. "Барса" проиграла на своей площадке


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |