Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Триумф и фиаско

21 января 2008 г.

В субботу в Нью-Йорке, в "Мэдисон-сквер-гардене" Роман Кармазин неожиданно проиграл конголезцу Алексу Бунеме и потерял перспективы на чемпионский бой, а Рой Джонс победил Феликса Тринидада и получил шанс побороться за еще один, уже бог знает, какой для него, чемпионский титул.

ПОРАЖЕНИЕ КАРМАЗИНА

Если не знаешь, с чего начать, то начни с самого неприятного, потому что именно из-за него ты и не знаешь, с чего начать. Так что вопреки хронологии я с этого и начну.

Бой Романа Кармазина с, не побоюсь сказать, афроамериканцем, в самом прямом смысле этого слова, Алексом Бунемой, который родился в Киншасе, Конго, но давно проживает в Атланте, штат Джорджия, США, складывался нелегко, но все-таки россиянин, по-моему, достаточно уверенно выигрывал. Однако в начале 10-го раунда произошла катастрофа.

Бунема достал Кармазина быстрым и длинным, как кобра в прыжке, ударом справа. Роман устоял, но вдогонку за этим ударом через долю секунды прилетел еще и левый боковой. Кармазин упал. По тому, как он поднимался, и тому, что до конца раунда оставалось больше двух минут, было почти ясно, что это конец, но верить в это не хотелось и не моглось.

Роман встал и продолжил бой. Было видно, что он потрясен и измучен, но все-таки оставалась надежда, что это лишь временные неприятности, вроде неожиданного ливня в ясный летний день, который сейчас пройдет так же быстро, как и начался. Однако Бунема отпускать Кармазина не собирался. Очень скоро он запер Романа в углу, где и достал мощным ударом справа. Потом последовала еще серия, завершившаяся все тем же правым прямым или, точнее, кривым, и Кармазин рухнул на пол. Это был нокаут.

Ну, вот. Слава богу, рассказал, и больше мне этого делать не придется, хотя, конечно, никакого облегчения это не принесло, потому что я слишком хорошо знаю, что значит для Романа это поражение. Ему была почти гарантирована встреча с чемпионом мира в категории до 69,9 кг по одной из основных версий, но нашему экс-чемпиону мира, не избалованному большими гонорарами, нужны были деньги, и он сам попросил своего промоутера Дона Кинга устроить ему бой, и вот вышло, что напросился.

Не знаю, почему, но этот бой с Бунемой давно не давал мне покоя. Силясь побороть это беспокойство, я даже решился в своем блоге на портале "СЭ" пару дней назад поделиться им. При этом, отмечу, мое дурное предчувствие не держалось ни на чем конкретном. Этот подарок из Африки под именем Алекс Бунема я никогда не видел. Просто почему-то назойливо лезло в голову то, как другому африканцу, Лехлохоноло Ледвабе, в 2001 году тоже преподнесли такой экзотический подарок - филиппинский. У Ледвабы, владевшего титулом IBF в категории до 55,3 кг, тогда заболел соперник, и ему нашли замену, которой оказался некий филиппинец Мэнни Пакиао. Тогда тоже противник считался проходным. И в самом деле: за два года до этого он потерял свой чемпионский титул в весе на три категории ниже нокаутом в 3-м раунде. Так началась вторая, великая, карьера Мэнни Пакиао, продолжающаяся по сей день.

У Алекса Бунемы великой карьеры, думаю, не будет. Пока не знаю, что произошло с Кармазиным, но что-то явно было не так. С самого начала он вел бой так, как будто не знал, на сколько времени у него хватит сил, осторожно и очень выверенное. Несмотря на это, после первого раунда казалось, что Бунемы надолго не хватит. У меня даже как-то отлегло, но очень ненадолго.

Во втором раунде африканец несколько раз неожиданно достал Кармазина очень сильным и быстрым ударом справа. Удар этот шел по весьма замысловатой траектории, которую не одобрил бы ни один тренер. Он был излишне размашистым, но скорость вполне компенсировала этот недостаток, если его вообще можно считать таковым.

Однако после этого Роман снова стал драться в целом неплохо, но почему-то наносил очень мало ударов. Тем не менее оставалась уверенность в том, что и этого для победы ему вполне хватит. Только хотелось, чтобы все это поскорее закончилось, потому что этот удар Бунемы справа то и дело доходил до головы Кармазина. Пока вроде бы особых проблем ему это не доставляло, но держало в напряжении.

У Романа было преимущество почти в каждом раунде, но оно казалось каким-то хрупким. Восьмой раунд получился для него достаточно неудачным. Он пропустил несколько увесистых ударов с обеих рук, но в девятом все встало на свои места. Однако оставалось на них недолго. В начале 10-го раунда в воздухе просвистел тот, наверно, самый лучший, во всяком случае, самый удачный удар Бунемы справа…

Я не знаю сейчас, ни что там произошло, кроме того, что увидел на экране, ни что ожидает Кармазина в будущем. Кто-то вроде слышал, как между раундами Роман пожаловался секундировавшему ему знаменитому тренеру Фредди Роучу, что у него совсем нет сил, что тот подтвердил после боя. Ходят какие-то слухи, что Кармазин проболел неделю перед боем, но не мог себе позволить отказаться от поединка. Болеть себе в наше время никто не может позволить, а особенно те, у кого, как у Романа, много детей и не слишком много денег. Все это выяснится позже. А пока только хочется выразить надежду, что Дон Кинг, промоутер Кармазина, не поставит на нем крест.

В жизни у каждого человека должна быть рождественская сказка, а у Романа ее еще не было, и пусть Дон мало похож на Деда Мороза и еще меньше на Снегурочку, может быть, он сыграет ради исключения и такую сказочную роль. Ему зачтется. Должен же кто-то помогать и хорошим людям.

ПОБЕДА ДЖОНСА

Для кого как, но для меня вечер был безнадежно испорчен, и главный бой, Роя Джонса с Феликсом Тринидадом, я уже посмотрел без особого удовольствия, хотя посмотреть было на что.

В первых двух раундах когда-то самый выдающийся боксер во всех весах Рой Джонс, владевший титулами в категориях до 72,2, до 76,2, до 79,5 кг и даже в тяжелом весе, выглядел… м-да, выглядел, прямо скажем, не очень. Он был скован и зажат, что смотрелось странно. Однако в третьем раунде, когда кое-кто его уже заживо похоронил, причем некоторые сделали это с особым удовольствием, Рой устроил какое-то представление в стиле разжившегося чачей павиана. Многим это показалось достаточно жалкой попыткой выйти если уж не с хорошей миной из плохой игры, то по крайней мере хотя бы с дурацкой улыбкой, чтобы не выглядеть совсем уж жалко. Но сидевший рядом со мной во время просмотра наш экс-чемпион мира Анатолий Александров сказал: "Правильно делает. Это поможет ему расслабиться". И оказался прав. Помогло.

С третьего раунда это был если и не прежний Рой Джонс, то его хорошая имитация. Его руки рассекали воздух под всеми углами и с невероятной скоростью. Удары были неожиданны и непредсказуемы, кажется, в том числе и для их автора. Феликс Тринидад, сам боксер, безусловно, выдающийся, ранее владевший титулами в категориях до 66,7, до 69,9 и до 72,6 кг, категорически не знал, что ему делать. Рой же между делом продолжал свою анималистическую клоунаду, временами переходя на изображение тети Дуси, импровизирующей с ведром и без него. Пересказать это невозможно. Это надо видеть.

В седьмом раунде ударом в висок Джонс отправил соперника в нокдаун, но рефери ошибочно счел, что Тринидад поскользнулся. Однако в конце десятого раунда Джонс уже не дал судье никакой возможности ошибиться. Он насадил голову Тринидада на встречный джеб, от которого тот потерял равновесие, и тут же запустил и правую руку. И без того нетвердо стоявший на ногах Тринидад, пытаясь уйти от удара, упал.

Феликс сумел продержаться до финального гонга, по-моему, в значительной степени благодаря тому, что Джонс и не ставил себе задачи его нокаутировать. Он явно получал удовольствие от происходящего, тем более что поначалу он сам, кажется, не был уверен, что все так благополучно закончится, и сокращать удовольствие это не собирался. Все судьи отдали победу Джонсу: 116-110 (двое) и 117-109. Мне кажется, они немного поскупились, но это никого не огорчило и ничего не изменило.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 января 2008 г.

Соревнования фигуристов на чемпионате Европы начнутся 22 января
Холден, Кириленко и Хряпа поспорят за "Золотую корзину"
Мирослав Ромащенко: В Италии будем закалять характер
Контракту Гуса Хиддинка угрожают налоги?
"Интер" выиграл у "Пармы" не без помощи судьи. Чемпионат Италии
"Лион" разгромлен аутсайдером. Чемпионат Франции
"Эвертон" вышел на четвертое место в Премьер-лиге. Чемпионат Англии
"Даллас" потеснил "Анахайм"
Андреас Бреме: "Как России стать чемпионом Европы? Очень просто"
Вячеслав Быков: "Яшина вызвал, Малкина жду, с вратарями НХЛ говорил Третьяк"
Сыграть в стиле Фишера...
Александр Абросимов: "Мы никого не боимся"
Антон Волченков: "Я очень жесткий и злой"
Владимир Габулов: "Хочу определенности - и как можно быстрее"
Сергей Елевич: "Попович и Обрадович приедут читать лекции в Россию"
Иван Перонко: "Бюджетный дефицит "Кубани" погашен"
Мацей Лямпе: "Мне нечего просить у Бога. Я абсолютно счастливый человек"
Кристиан Майдана: скромный, серьезный, незабивной
Есть идея сыграть в Лондоне
Переехать в Россию Пекаричу посоветовали Иванович и Красич
Что в ЦСКА? Доверяй, но проверяй
Динияр Билялетдинов: "В "Локомотиве" нет прежних человеческих отношений"
Триумф и фиаско


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |