Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Заур Хапов: "Тренировки вратарей строю по итальянскому образцу"

19 января 2008 г.

Смена тренерского штаба "Локомотива" ознаменовалась чередой возвращений в клуб. В команде помощников Анатолия Бышовца не было ни одного человека, который когда-либо играл за "Локо". Теперь таковых трое - главный тренер Рашид Рахимов, а также Игорь Черевченко и Заур Хапов.

Тренер вратарей Хапов, становившийся чемпионом России как в "Алании", так и в "Локомотиве", последний год работал с Рахимовым в "Амкаре" и учился в ВШТ. Очевидно, что ему есть что рассказать и о "Локомотиве", и об "Амкаре", и о многом другом.

ОНОПКО И АЛЕНИЧЕВ ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИЮ PRO

- В 2007 году вы поступили в так называемую элитную группу ВШТ, куда вошла большая группа популярных футболистов 90-х годов. По итогам учебы получили категорию Pro? - задал вопрос Хапову корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР.

- Нет, наша группа шла на категорию А. Эта группа, состоявшая из игроков, которые в разное время выступали за сборные страны, была сформирована по рекомендации РФС. За год у нас было три полезные стажировки - в Турции, "Фиорентине" и "Осасуне". Защитились удачно, а четверым - Онопко, Аленичеву, Тетрадзе и Шалимову - удалось получить лицензию категории Pro.

- Будете продолжать учебу?

- Пока нет. Категория А позволяет быть помощником главного тренера, а для того чтобы я получил право на учебу на Pro, нужно несколько лет проработать в моей нынешней роли.

- Вы учились не только теории, но и практике - у Рахимова в "Амкаре".

- За год работы с ним я понял, как здорово учат тренерской профессии в Европе. Это касается и психологии, и восстановления, и тренировочных нагрузок…

- Рахимовские предсезонки в "Амкаре" и в "Локомотиве" - близнецы-братья?

- Отличия есть. В "Локомотиве" нагрузки больше. Январь прошлого года я в "Амкаре" застал не весь, поскольку был на учебе, но просматривал конспекты и пришел к такому выводу. Но система подготовки такая же.

- В течение прошлого сезона у вас было предчувствие, что Рахимов пойдет на повышение?

- В этом не было никаких сомнений. Я повидал многих тренеров и могу судить об их уровне. Рахимова я знал давно, но, поработав с ним год как с тренером, убедился, что это квалифицированный, умный, современный специалист. Он обладает всеми качествами для успеха в этой профессии.

НАС С РАХИМОВЫМ "ОТЦЕПИЛИ" ОТ ЧМ-94

- Как он пригласил вас в "Амкар"?

- Вернувшись из отпуска в начале 2007 года, я узнал о переменах, которые произошли в "Локомотиве". Знал, что назначили Бышовца, но состав его тренерского штаба мне известен не был. Тем не менее сразу поехал в клуб и написал заявление об уходе. Остаться не мог потому, что ушел человек, который для меня очень много сделал, - Валерий Филатов. Еще до этого, в конце 2006-го, у меня был разговор с Рахимовым, он звал меня в "Амкар". Уйдя из "Локо", сразу принял его приглашение.

- Вы дружили?

- В клубах мы вместе не играли, но были вместе в сборной. Нам было интересно общаться, кроме того, нас объединила одна беда - обоих в последний момент не взяли на ЧМ-94 в США. В последний момент в сборную вернулись спартаковцы, и на турнир повезли всего двух вратарей - Харина и Черчесова. Мне выдали экипировку, сказали находиться в Москве и, если, не дай бог, кто-то из двух основных голкиперов получит травму, быть готовым присоединиться к команде. Мы прошли все сборы, играли в двух успешных матчах в Северной Америке, когда неожиданно для многих крупно обыграли мексиканцев - 4:1 и сыграли вничью с американцами. Нам сказали, что на первенство мира поедет именно этот состав, но в последний момент в США нас не взяли.

- Обидно было?

- Очень. С нами поступили некрасиво - особенно по отношению к Рашиду, который все контрольные матчи играл в основном составе. Что касается меня, то я отдавал себе отчет в остроте конкуренции на вратарской позиции, но на все такие турниры берут трех вратарей, и сборная России была единственной, кто поехал в Америку с двумя голкиперами. Осадок остался до сих пор. Ведь больше чемпионатов мира на мою долю не пришлось…

НИКОГДА НЕ ВЫСКАЖУСЬ, КАК МОЙ ДРУГ КЛЕЙМЕНОВ

- Перемены в "Локомотиве", в связи с которыми вы ушли, стали для вас неожиданными?

- Повторяю: из "Локомотива" меня никто не выгонял. Более того, когда я написал заявление, меня вызвал Семин и сказал, что не стоит этого делать. Юрий Павлович выразил желание, чтобы я остался в клубе. Но при этом Бышовцем уже был сформирован штаб, и мне там места не находилось. Семин предложил мне место тренера вратарей дубля, но меня это не устраивало. И я принял предложение Рахимова.

- За время вашей работы в "Амкаре" Иван Левенец вырос из рядового вратаря до человека, меньше которого в российской премьер-лиге 2007 года не пропустил никто…

- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить и Рахимова, и руководство "Амкара" за приглашение в этот клуб. Мне понравились и команда, и город, и болельщики. Работать было интересно не только с Левенцом, но и с Нарубиным, и с Шумайловым.

- А как прокомментируете слухи о возможном переходе Левенца в "Локомотив"?

- Иван, без сомнений, вратарь высокого уровня. Но и в "Локо" хорошие вратари, и я приложу все свои знания и опыт, чтобы помочь им.

- И тем не менее разговоров о том, что "Локо" будет усиливать вратарскую линию - будь то за счет Левенца, Владимира Габулова или кого-то другого, - ходит предостаточно. Можно ли успешно бороться за чемпионство с нынешней бригадой?

- Скажу так: от такого вратаря, как Буффон, ни один клуб не отказался бы (улыбается). В прошлом году в команде были проблемы: никогда в последние годы "Локомотив" не пропускал за чемпионат сорок с лишним мячей. Для такого клуба это катастрофа, и доля вины вратарей в этом тоже была.

- Пелиццоли готов провести новый сезон на принципиально другом уровне?

- Пока идет очень тяжелая работа, и судить об этом сложно. Но то, что играть будет вратарь, который готов лучше других, - однозначно. Шансы есть у всех.

- У итальянца, по-вашему, были проблемы с мастерством или с адаптацией в России?

- Хоть прежний тренер вратарей Валерий Клейменов и мой друг, но я никогда не выскажусь так, как он: "В "Локомотиве" средние вратари". У меня язык не повернется назвать вратарей, которых я тренирую, средними. Считаю, что тренер так говорить не должен. Иностранцу первый год проводить в стране всегда сложно. Незнание языка тоже сказывалось. Не лучшим образом влияло на голкиперов и то, что их дергали, основным делали то одного, то другого. Я сторонник того, чтобы в команде был твердый основной вратарь. На своем примере знаю, что для голкипера это очень важно.

- В "Амкаре" эта ваша убежденность как-то сказалась на работе?

- Было несколько ситуаций с Левенцом, когда тот проводил неудачные матчи, и Рахимов хотел его менять. Это было, например, во время игры второго круга с "Москвой", которую мы проиграли - 0:3. Понимаю главного тренера, но когда он хотел сказать Нарубину, чтобы он разминался и выходил на замену, я сказал: "Рашид, не надо этого делать". Он прислушался.

- Пелиццоли в интервью "СЭ" обратил внимание, что вы уделяете максимум внимания технике приема мяча…

- Да, такой акцент у меня есть. В целом же я строю тренировки по итальянскому образцу. Мне понравилось на стажировке в "Фиорентине", есть у меня и много дисков с тренировками вратарей в других клубах с Апеннин. Полагаю, что там сейчас самая современная и прогрессивная подготовка голкиперов. Две недели во Флоренции я внимательно просматривал подготовку Фрея и Лупателли, беседовал с тренером вратарей "Фиорентины" - и многое для себя почерпнул. Речь не только о конкретных упражнениях, но и о работе над тактикой и психологией. Сейчас стараюсь эти вещи использовать.

ХОТЕЛ БЫ РАБОТАТЬ С ПОЛЯКОВЫМ

- Что скажете о нынешних вратарях "Локо"?

- Полякова знаю давно, это опытный, хороший вратарь. С Пелиццоли познакомился только сейчас, но прекрасно помню его еще по временам игры за "Рому". При должной работе они должны подойти к сезону в хорошей форме. Есть у нас и перспективная молодежь - вратарь молодежной сборной Белоруссии Гомелько, который находится на сборе с основным составом, и дублер Коченков. Гомелько подписал контракт еще в прошлом году, но поскольку ему не было 18 лет, переехать в Москву не мог. Теперь это произошло. Данные у парня хорошие.

- А что происходит с бразильцем Гильерме?

- К сожалению, он повредил крестообразную связку колена и выбыл, видимо, не менее чем на полгода. Обидно, потому что тренер вратарей дубля Ракитский мне его хвалил. Вначале думали, что у него мениск, но при более тщательном обследовании стало ясно: "кресты".

- Поляков находится на сборе, насколько мне известно, без контракта…

- Точно не знаю, но лично мне хотелось бы с ним работать.

- Не жалеете, что ушел из команды Якупович, которого вы знаете по 2006 году?

- Тогда я не работал с вратарями, а был одним из ассистентов Муслина. Так что детально о его качествах судить не могу.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 января 2008 г.

Кириленко выиграла российское дерби у Чакветадзе
"Баффало" набросал "Атланте" десять шайб,"Каролина" "Эдмонтону" - семь
Криштиану Майдана: Мне уже рассказали про "звездочку"
"Баффало" набросал "Атланте" десять шайб,"Каролина" - "Эдмонтону" - семь
Галле. В полуфинале Сборная России сыграет с Германией
Заур Хапов: "Тренировки вратарей строю по итальянскому образцу"
Томас Ван Ден Шпигель: "В Европе нет игроков,которые не хотели бы выступать за ЦСКА"
Гус Хиддинк: "Аршавин едет в Турцию. Об Австрии говорить рано"
Игорь Ларионов: "В суперлиге надо менять все!"
Новые укротители дальневосточных тигров
Станислав Черчесов: "Для Хиддинка лучше,чтобы мои игроки работали в клубе, а не в сборной"
Роман Адамов: "Чему радоваться? Работать надо!"
Андрей Аршавин:"Чемпионат Европы важнее Лиги чемпионов"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |