Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Бавария" на пороге новой жизни

15 января 2008 г.

Главной спортивной новостью с начала года в Германии стало известие о возвращении Юргена Клинсманна в "Баварию" - теперь в роли главного тренера.

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "ЮРГЕН ГОЛОДЕН ДО УЧЕБЫ"

11 января в Германии грянул гром. Нет, метеоусловия для этого времени года здесь были самые обычные: "сопливые" 4 - 6 градусов тепла с моросящим дождем и почти без ветра. В общем, в небесах никаких катаклизмов. Но гром все-таки грянул - в виде сенсационного сообщения о том, что новым тренером "Баварии" с 1 июля станет Юрген Клинсманн.

Да, было известно, что Оттмар Хитцфельд предстоящим летом из команды уйдет. Да, в прессе постоянно муссировался длинный список его возможных преемников, в котором фигурировал и Гус Хиддинк. Но чтобы Клинсманн... Это стало огромной неожиданностью даже для его мамы Марты - владелицы булочной под Штутгартом, где, кстати, в юные годы Юрген неплохо освоил специальность пекаря. Узнав по радио о новой должности сына, Марта только всплеснула руками: "О, черт! Даже представить себе этого не могла!"

Понятно, что начиная с 11 января в немецкой прессе нет более важной и горячей темы, чем новый роман Клинсманна с "Баварией". Его обсуждают не только болельщики - на эту тему со мной, например, не раз уже заговаривали даже обычные домохозяйки, никогда ранее не замеченные в футбольных пристрастиях. Ну, а высказываний специалистов - Ниагара! Даже канцлер Ангела Меркель сочла необходимым заявить о своей позиции. Она, разумеется, очень приветствует возвращение Клинсманна в Германию. Впрочем, зная ее симпатию к бывшему бундестренеру, это неудивительно. Все помнят, с каким энтузиазмом принимала канцлер сборную страны во время ЧМ-2006, как крепко обнимала Клинси на пьедестале почета, вручая ему бронзовую медаль.

Энтузиазмом охвачены и многие другие. Но далеко не все. Как минимум половина болельщиков и специалистов не уверены, что у Клинсманна с "Баварией" срастется. Некоторое сомнение прозвучало и в голосе моего знакомого - одного из лучших защитников в истории немецкого футбола, чемпиона Европы-1980 и двукратного вице-чемпиона мира (1982, 1986) Карла-Хайнца Ферстера, который в свое время играл вместе с Клинсманном в "Штутгарте".

- Признаюсь, приход Юргена в Мюнхен - для меня неожиданность, - сказал Ферстер, когда корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ позвонил ему с просьбой прокомментировать новость месяца. - И тогда, когда он играл в "Баварии", и потом, когда был бундестренером, у него нередко возникали проблемы с мюнхенским клубом. Правда, это дело прошлое. Но у Юргена вообще нет опыта работы клубным тренером... И все-таки считаю, что Клинсманн способен добиться успеха в такой маститой команде, как "Бавария": он очень целеустремлен, невероятно трудолюбив, постоянно ищет новые пути.

- Но, согласитесь, баварцы рискуют.

- Безусловно. Они ждут от тренера только успехов, и прежде всего новой победы в Лиге чемпионов. Но кто это может гарантировать? Если Клинсманн начнет побеждать, все в Мюнхене будут счастливы. Если нет, автоматически возникнут проблемы. Вспомните хотя бы Хитцфельда - стоило "Баварии" чуточку притормозить, как на него сразу же обрушилась критика.

- Вы играли с Клинсманном в одной команде. Что он за человек?

- Да, вместе с ним выходили на поле в течение двух лет. Юрген тогда только начинал. Честно говоря, мы поначалу даже не верили, что он станет хорошим нападающим. Но он очень много трудился, многому старался научиться. И в итоге, как известно, стал чемпионом мира и Европы. Юрген всегда был голоден до учебы - в том числе и тогда, когда возглавил бундестим. Это позволяет надеяться, что и в Мюнхене все у него может получиться неплохо.

"А КТО ЖЕ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ?"

Конечно, Клинсманн может блистать и во главе "Баварии" - во всяком случае, сегодня в это верят мюнхенские боссы. В конце концов, он был выдающимся игроком, а позже как тренер поднял из руин бундестим. Важно, что этот человек привык к постоянному давлению прессы - в "Баварии" оно ничуть не меньше, чем в сборной. Здорово, что он в прекрасном контакте с "золотой" мюнхенской молодежью, которая под его началом громко заявила о себе в национальной команде. Между прочим, и Швайнштайгер, и Подольски, и Лам, и Янсен в "Баварии" выглядят далеко не так браво, как полтора года назад на мировом первенстве. Многие считают, что приход Клинсманна "реанимирует" подающих большие надежды "мальчиков". Привык он общаться и с самыми яркими зарубежными звездами, да к тому же говорит на английском, французском, итальянском и испанском.

Руководству "Баварии" импонирует и тренерское кредо Клинсманна, для которого красивая игра не менее важна, чем положительный результат. Он не раз заявлял, что победу со счетом 4:3 предпочитает скучным 1:0. Мюнхенских боссов очень впечатлило и то, как быстро Клинсманн согласился ради "Баварии" уехать из любимой им Калифорнии, которую старался не покидать даже тогда, когда возглавлял бундестим. Напомним: вместе с женой Дебби, 10-летним сыном Джонатаном и 6-летней дочкой Лейлой Клинсманн живет в роскошном доме на берегу океана. Когда в 94-м он в него въехал, особняк стоил 585 тысяч долларов. Сейчас его оценивают в три с половиной миллиона.

И все-таки опасений, что новое предприятие Клинсманна может провалиться, с каждым днем прибавляется. "Бавария" все-таки очень специфический клуб. Возьмем хотя бы его руководство, где заправляют такие суперзвезды, как Франц Беккенбауэр, Карл-Хайнц Румменигге, Ули Хенесс и в последнее время Пауль Брайтнер. Громко высказывать свое мнение в такой компании до сих пор удавалось далеко не всем предшественникам Клинсманна. Как-то сложатся его отношения с мюнхенской элитой?

Ранее они были, мягко говоря, не безоблачными. Когда с 1995 по 1997 год Юрген выступал в футболке "Баварии", он успел побить горшки и с тогдашней "священной коровой" клуба Лотаром Маттеусом (во многом именно из-за ссоры с Клинсманном легендарный баварец не поехал на Еurо-96), и с тренером Джованни Трапаттони - когда однажды тот его заменил, нападающий итальянца оскорбил, а потом еще ногой разбил рекламный щит. Немало головной боли доставлял он и баварскому менеджменту. Клинсманн стал первым игроком клуба, который не стал играть в бутсах Adidas (поскольку не захотел отказаться от действовавшего контракта с Reebok), и в результате "Баварии" пришлось выплачивать спонсору солидную неустойку. В конце концов Хенесс рассорился с адвокатом игрока Андре Гроссом и заявил, что никогда более не сядет с ним за один стол.

И много лет спустя, когда Клинсманн возглавил сборную, у него с баварцами постоянно возникали трения. Тот же Хенесс остро критиковал бундестренера за то, что тот убрал из ворот Оливера Кана и чаще бывает в Калифорнии, чем в Германии. Беккенбауэр открыто обвинял Клинсманна в том, что не прислушивается к советам. А какие молнии извергал мюнхенский клуб, когда Клинсманн уволил из сборной многолетнего тренера вратарей легендарного баварца Зеппа Майера! Узнав, что теперь его недруг возвращается в Мюнхен, Майер, говорят, схватился за голову: "Этого не может быть!"

Непростой характер Клинсманна успели почувствовать и в Германском футбольном союзе (ДФБ). За время работы бундестренером из-за него в отставку ушли наставник молодежки Штилике, один из многолетних сотрудников аппарата сборной Рутемеллер, отвечавший за дела бундестим директор ДФБ Пфафф, руководитель пресс-службы Майер-Рен. Понятно, что теперь и "Баварию" вполне могут ждать серьезные кадровые потрясения.

Но народ опасается не только возможных конфликтов. Многие сомневаются в том, что Клинсманн вообще подходит "Баварии". Да, он неплохо потрудился в бундестим, но одно дело - тренировать сборную, а другое - клуб. Немало специалистов считают, что Клинсманн не столько тренер, сколько вожак, менеджер, мотиватор. Не случайно Маттеус на назначение старинного "друга" отреагировал так: "Поздравляю "Баварию". Но кто будет тренировать команду?" В том же духе высказался и Кан: "Клинсманн, собственно, вообще не был тренером. Только два года тренировал сборную". А знаменитый Гюнтер Нетцер заметил, что бывший ассистент Клинсманна в бундестим Йоахим Лев, который в основном и занимался подготовкой футболистов, был для команды важнее, чем главный тренер.

МЕДАЛЬ ЗА ХРАБРОСТЬ

Кто теперь будет для Клинсманна в "Баварии" новым Левом? Старый-то уже сам вполне успешно возглавляет бундестим. Ясно, что баварские боссы навязывать тренеру никого не будут. Хотя бы потому, что позиции последнего очень сильны - доподлинно известно, что мюнхенцы увели Клинсманна из-под носа "Ливерпуля". Говорят, зарплата Клинсманна в Мюнхене будет как минимум 8 миллионов евро в год. А среди тех, кто может войти в его штаб, называют в первую очередь Гвидо Бухвальда и австрийца Андреаса Херцога, вместе с которыми он в разные годы съел не один пуд соли. Тренеры же по физподготовке, которой экс-бундестренер по традиции уделяет очень большое внимание, наверняка будут приглашены из США.

В общем, для "Баварии" грядут новые времена. При Клинсманне не забалуешь: в отличие от Хитцфельда он наверняка не потерпит скандала, подобного недавно разразившемуся вокруг хавбека Лелля - в ссоре этого игрока с подругой разбирается полиция, о ней постоянно пишет желтая пресса. Помнится, Клинсманн перед мировым чемпионатом "отцепил" Кураньи только за то, что тот дважды опоздал в сборную.

Немало говорят и о том, кто станет наследником Кана в воротах. Все считали, что эту "должность" забронировал за собой многолетний дублер знаменитого голкипера Ренсинг. Но уже пошли слухи, что Клинсманн может позвать из лондонского "Арсенала" Леманна, с которым у него прекрасные личные отношения. Говорят, забеспокоился даже Хенесс, который последние 29 лет постоянно наблюдает за матчами команды с тренерской скамейки. Дело в том, что во время игры Клинсманн терпит рядом с собой только помощника и врачей. И уж точно сложнее придется прессе, общаться с которой он не большой любитель: вот и сразу же после назначения отказал в интервью сразу двум главным государственным телеканалам - ARD и ZDF.

Но пока в баварском лагере о плохом стараются не думать. Беккенбауэр, Румменигге, Хенесс не скупятся на комплименты будущему тренеру, а тот в ответ клянется в любви мюнхенскому клубу. Но при этом все, конечно, не могут не прислушиваться к голосам скептиков и острословов, которых становится все больше. "Еще интереснее было бы, если бы Юрген руководил "Баварией" из Калифорнии", - замечает экс-тренер мюнхенцев Феликс Магат. "За то, что баварцы взяли Клинсманна, они заслуживают медали за храбрость", - заявляет один из самых титулованных в немецком футболе тренеров Удо Латтек. Уколы наносятся даже из-за рубежа. Немецкая пресса цитирует, например, испанскую радиостанцию Cadena Ser: "У Юргена самая красивая улыбка из всех представителей тренерской гильдии. Но больше - ничего". Может, испанцы просто завидуют? Их-то команда выше четвертого места на мировых чемпионатах не поднималась.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 января 2008 г.

Российская хоккейная суперлига - 2007/2008. Все матчи
Суперлига. Все матчи, 42-й тур
Соперников из Татарстана рассудили буллиты. Итоги тура
Екатерина Кабешова: Выиграть нужно здесь и сейчас
Марат Сафин идет дальше, а Динара - нет
Дик Адвокат: Каждый в Петербурге хочет обыграть "Спартак"
Светлана Слепцова: "Самое трудное - первый и последний выстрелы"
Динияр Билялетдинов: "Сборной надо прибавлять в наглости"
Юный викинг вооружен и очень опасен
Сергей Горелов: "Пора играть - ведь я ровесник Акинфеева"
"Бавария" на пороге новой жизни
Кристиан Майдана: "На синтетике уже играл - ничего особенного"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |