Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Анонс материалов еженедельника "Советский спорт. Футбол" (8– 14 января)

9 января 2008 г.

ЛИЧНОСТЬ

"Вот увидите, он станет тренером сборной России!"

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ. Зимой в Москве и не пахло… Поэтому так странно было из нулевой температуры, после какого-то часа полета, очутиться в скрипучем морозе, среди белого (а не серого, как в Москве, снега), хрустальных (от инея) деревьев… Сюда в родной Волгоград - в настоящую зиму – буквально на несколько дней приехал Леонид Слуцкий. В этом году Москва крепко вцепилась, отпустила только перед самым Новым годом, а вот "Москва" дала вольную еще в начале ноября. За это время права на Слуцкого оформила Самара – отменив, по сути, отпуск…

Дмитрий Туманов

МОСКВА НЕ ТАК СТРАШНА…

Интервью на "родине героя" все перемещалось и перемещалось по времени, я уж было махнул рукой, но тут отмашку дал Слуцкий: приезжайте! Мы сидим в дорогом ресторане (Москва подняла планку), он высматривает в меню что-то бескалорийное (борется с весом), выбирает салат, постоянно трезвонит мобильный, напоминая, что есть вещи поважнее, чем этот разговор, на связи (догадываюсь): тренеры, агенты, игроки…

Судя по всевозможным интервью, Слуцкого, как Штирлица, постоянно тянет на родину. Поэтому начинаю с приятного:

- Освободились, наконец, от этой страшной Москвы?

- Ну, Москва не так страшна. В плане контракта освободился, но… Я очень люблю Волгоград, но ребенок, думаю, в школу будет ходить все-таки в Москве.

- Жуткие денечки наступают. Не отдохнули совсем?

- Да, отдыха не было. Сплошные телефонные переговоры: с акционерами, агентами, игроками, докторами, тренерами… С приятелями хочется встретиться, а приходится ездить к другу на фирму – там можно пользоваться факсом, отправлять электронную почту. Дома почти не бываю. Скорее бы начались сборы – на тренировках я творчески отдыхаю. А все что около футбола – это действительно напрягает.

- Предложений много было?

- Были и из первой предложения, но я их даже не рассматривал. А из премьер-лиги – четыре конкретных предложения.

- Если бы не нашли клуб, читал, поехали бы в США стажироваться?

- Да. По линии национальной академия футбола. Лига американского футбола и баскетбола поражает уровнем атлетической подготовленности. Я давно хотел изучить их опыт и попытаться его адаптировать в футболе.

ОТЛИЧНИК

- Все начинается с детства. Как заболели футболом?

- Все банально. Я из Тулака (ударение на последнем слоге – Прим.авт.) – спальный микрорайон. Играл с ребятами на коробке, в третьем классе записался в секцию на стадионе "Спартак" (он был рядом, сейчас там одни руины).

- Никто в семье не играл в футбол?

- Нет. Отец был мастером спорта по боксу. Он умер рано – мне шесть лет было…  Мама – воспитательница в детском саду, потом стала заведующей. Бабушка – учительница… Не то, чтобы я рос спортивным таким, но… меня всегда интересовал спорт. Многие поражались - когда в Москве проходила Олимпиада в 80-м, я знал всех олимпийских чемпионов, даже по какой-нибудь пулевой стрельбе. Меня и сейчас интересует не только футбол - если какие-то крупные соревнования, смотрю все – баскетбол, гандобол, биатлон.

- Почему в ворота встали? Рост?

- Нет. Я был среднего роста, вырос уже ближе к выпускному классу. Наверное, просто в поле получалось хуже. Я и во дворе всегда стоял на воротах.

- Действительно в школе были отличником? Как так случилось?

- Я сейчас сам думаю: почему? Наверное, просто потому что не переносил, когда меня ругали. Начиналась неадекватная реакция. Какая-нибудь бабушка могла во дворе поругать, и я целый день переживал. У меня и сын такой же – как только  начинаешь ругать - сразу в слезы. Вот, наверное, и стал отличником, чтобы все время хвалили. И еще чувство ответственности у меня – совершенно гипертрофированное. Да и учеба давалась легко – за десять лет не было ни одной четверки в годовых. Причем, с первого по восьмой класс не было ни одной четверки в четвертях. Возили везде и всюду как гордость школы, висел на досках почета.

- Но с определенного этапа и учителя начинают тянуть на медаль?

- Наверное. Но я еще начал пользоваться определенными хитростями. К примеру, спрашивают меня третий закон Ньютона, я его не выучил (иногда не успевал – много было тренировок), зато знаю второй. И вот начинаю – "Ньютон, известный физик, перед третьим открыл второй. Он гласит…" Это как бы предисловие. Когда начинал четко и уверенно говорить, уже понимали, что слушать нет смысла – ставили пятерку и сажали. Все были уверены, что я всегда все знаю…

- А что ребята? К отличникам отношение не однозначное.

- У меня проблем не было. Всегда давал списывать всему классу. А с бандитами были хорошие отношения из-за футбола – кто-то когда-то играл со мной в команде или против.

- Детство и Волга…

- Летом с утра валялись на пляже, вечером возвращались и до ночи играли в футбол. Я сейчас вспоминаю некоторые вещи и прихожу в шок. Было такое: кто не переплывал Волгу, тот считался как бы не пацан. Это надо было сделать! В Волгограде река не такая широкая – метров шестьсот, но сильное течение. Мы ехали с Тулака в другой район, переплывали на другой берег, потом обратно  - течением как раз сносило в наш район.

НА ТОПОЛЬ ЗА КОШКОЙ

- Первое перепутье…

- С золотой медалью мне был открыт путь на юридический факультет, высшее военно-политическое училище (дядя военным был, активно меня агитировал). Был вариант – факультет журналистики, стать спортивным журналистом. Но когда выбрал институт физкультуры, мама просто была в шоке! А приемная комиссия чуть в обморок не упала – с золотой медалью, к ним!? Тут большую роль сыграл тренер Дергач Василий Васильевич – он набирал группу, со мной же был знаком по центру олимпийской подготовки - обрабатывал и маму, и меня. Чуть позже в 17 лет я попал в  "Звезду" (Городище) – вторая лига. Первый сезон начал даже в основе. Зарплата - 500 рублей. Мама получала сто тридцать.

- И как совмещали учебу с…

- Легко! С моей школьной базой в институте вообще было не интересно. Я не готовил ни один предмет, получал сплошные пятерки. Со мной все футболисты стремились сидеть за одной партой. Красный диплом поэтому не считаю особым достижением.

- Подошли к самому страшному…

- Собирался на тренировку. Зашла соседка. У нее был домашний кот, она его случайно выпустила, он сразу же залез на тополь. Попросила за ним слазить. Я в жизни никогда на деревья не лазил, но не мог никому отказывать… И сейчас, кстати, это один из недостатков – очень трудно сказать "нет", а близким вообще невозможно… Вот и полез с замиранием сердца. Потом мне сказали, что у тополя осенью очень хрупкие ветки. Хотя я был тогда худенький, не то, что сейчас… кабан. Ветка обломилась, схватился за верхнюю - тоже обломилась, и полетел на асфальт – с высоты третьего этажа. Приземлился на колено и потом ударился лицом. Диагноз был такой: открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, перелом носа, сотрясение мозга. Травма была тогда несовместима с футболом. Год провел в больнице. Мне говорили, что нога вообще не будет гнуться. Я начал долго и мучительно разрабатывать сустав. И даже пытался вернуться в футбол, но не получилось – выше КФК вряд ли смог бы играть…

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вес взят?

ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ. Новый год. Пышные застолья. "Диванный" образ жизни. Казалось бы, самый настоящий рай – живи себе и радуйся! Однако именно такое "новогоднее" времяпрепровождение, как правило, стоит нам лишних килограммов. И если большинству на это рукой махнуть, то для футболиста чрезмерный вес не только серьезная головная боль, но и существенный удар по кошельку. О том, кто, как и сколько набирает за время зимних каникул "ССФ" поведали врач Юрий Васильков, тренер Гаджи Гаджиев и игрок Алексей Смертин.

Антон Ванденко

ЕВРО-2008

Как Шунин "Europass" приручал

ТЕСТ-ДРАЙВ. Накануне Нового года в руки журналистам "ССФ" попал "Europass" - официальный мяч будущего чемпионата Европы. Само собой возникло предложение – опробовать новинку! Провести своеобразный тест-драйв мы попросили кандидата в сборную России Антона Шунина. Динамовец с легкостью согласился…

Александр Боярский

СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ

"И мы с Пильгуем унесли Яшина с поля…"

МУРТАЗ ХУРЦИЛАВА. Когда в ноябре 2003 года УЕФА обратилась к национальным ассоциациям с просьбой назвать лучшего футболиста страны за последние 50 лет, Грузия в своем выборе была единодушна - Муртаз Хурцилава. Непроходимый защитник, без которого на протяжении восьми лет – с 1965-го по 1973-й - невозможно было представить сборную СССР. Участник двух чемпионатов мира, двух чемпионатов Европы, бронзовый призер Олимпийских игр… Наконец, первый грузин, удостоившийся чести носить в союзной сборной капитанскую повязку!

Сейчас Муртаз Калистратович еще недавно тренировавший национальную команду Грузии (ту самую, кстати, что обыгрывала россиян в апреле 2003-го) на пенсии – 5 января ему исполнилось 65 лет. Мы поздравляем юбиляра, а он, по нашей просьбе, листает свой семейный альбом…

Геннадий Ларчиков

СУДЬБА С ЮРИЕМ ИВАНОВЫМ

"В зарплату весь класс в буфет водил"

ГЕННАДИЙ ЛОГОФЕТ. Рыцарски преданных одной команде игроков в нынешнем российском футболе почти не осталось. Рыба ищет, где глубже, корифеи финта и подката – где лучше, и стремление побольше заработать (благо такая возможность есть) начисто забивает вышедший из моды патриотизм. А вот в советские времена служение однажды и навсегда выбранному клубу было явлением частым. Тем не менее, отыграть в футболке одного цвета чертову дюжину (!) сезонов даже тогда удавалось единицам.

Спартаковец Геннадий Логофет сделал это. В звездной команде провел лучшие годы, причем, всегда был на первых ролях. Маслаченко, Корнеев, Дикарев, Крутиков, Петров, Нетто, Хусаинов, Осянин, Севидов, Рейнгольд… В столь звездной компании сам бог велел большие дела вершить. И правый защитник пользовался этим блестяще. Одним из первых в Союзе начал подключаться к атакам, голы забивал, на выверенные передачи не скупился, да и за кромкой газона пользовался большим авторитетом…

ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК ВАСИЛИЯ УТКИНА

"Реал" и его свита

ПОГОНЯ. Интрига испанского первенства определена. По крайней мере, на ближайшие месяца два. Есть "Реал" - и есть погоня за "Реалом". Тема привычная и отчаянно интересная.

КАК ВСЕГДА – 32 СТРАНИЦЫ!

Полные версии этих статей и другие материалы читайте в "ССФ" №1.
"ССФ" в продаже со вторника, 9 января.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 9 января 2008 г.

Евгений Плющенко: Хочу выиграть еще одну золотую олимпийскую медаль
Анонс материалов еженедельника "Советский спорт. Футбол" (8– 14 января)
Павел Дацюк принес "Детройту" победу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |