Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Маслаков: Треть состава можно было не возить в Осаку

4 сентября 2007 г.

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Валентин Маслаков в интервью "Коммерсанту" проанализировал выступление россиян на ЧМ по легкой атлетике, который недавно завершился в Осаке. По мнению специалиста, для того, чтобы отечественная легкая атлетика получила новый импульс к развитию, в России необходимо развивать клубную систему.

-- Прокомментируйте слова вашей ученицы Юлии Печенкиной, завоевавшей серебро в беге на 400 м с барьерами, о том, что вы якобы не хотите впредь заниматься организационной работой?

-- Не то чтобы я не хочу. У меня очень хорошая группа перспективных с точки зрения Олимпийских игр девочек. Естественно, им не нравится видеть меня в роли человека, который занят чем-то другим. А Юля так категорически мне заявила, что бросит спорт, если я перейду на другую работу. Впрочем, полагаю, вопрос этот все же не стоит так остро. Всегда можно найти компромисс, и я не думаю, что роль главного тренера, которую по договоренности с президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым я готов исполнять до Игр в Пекине, помешает мне готовить Печенкину и других девчонок. Исполняя обязанности главного в Осаке, я почувствовал, что люди мне доверяют и со мной считаются. Хотя вопрос этот деликатный. Пока кто-то временно отстранен (прежнего главного тренера Валерия Куличенко отстранили от должности за месяц до чемпионата в связи с подозрениями в снабжении допингом метательниц молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших.-- Ъ), кто-то временно назначен, говори! ть об этом конкретно мне, честно говоря, не хочется.

-- Кто вас во время чемпионата шокировал? В хорошем и плохом смысле.

-- Сергей Макаров (экс-чемпион мира в метании копья) -- одна из самых неприятных неожиданностей. Он приехал в Осаку с травмами. И сам не хотел выступать. Я бы на месте таких больших спортсменов, как Макаров, не делал столь опрометчивых шагов. Приехать, чтобы просто показаться,-- это, наверное, не очень хорошо. У Ольги Кузенковой (экс-чемпионка мира в метании молота.-- Ъ), считаю, было очень мало времени на подготовку, после того как она стала матерью. И рассчитывать на то, что с ней получится как с Татьяной Лебедевой, было наивно. В метаниях практики все же надо нарабатывать больше, чем в прыжках. Она поторопилась. Но сказала, что если не почувствует напряжения борьбы в секторе, то не сможет расти дальше. Татьяна Чернова, юная наша семиборка, получила здесь психологический удар вместо того, чтобы готовиться выступать по своему возрасту.

-- В чем, на ваш взгляд, проблема экс-рекордсменки мира в метании молота Гульфии Ханафеевой, которая не смогла участвовать в розыгрыше медалей?

-- Мое мнение: наших метательниц портят те рекорды, которые они устанавливают дома. Они ложатся на них тяжелым грузом. Лучше уж готовиться и показывать результаты на чемпионатах Европы и мира. А домашние результаты влияют только на психику и больше ничего не дают.

-- Вправе мы были ждать более результативного выступления наших в "гладком" беге?

-- Безусловно. Наталья Антюх тактически неправильно построила свой бег на 400 м. А ведь готова была так же хорошо, как на Олимпийских играх в Афинах, где заняла третье место. Я впервые за последние три года увидел прежнюю Антюх. По подготовленности и состоянию она готова была занять призовое место. А вот успех англичанок на этой дистанции -- огромный сюрприз. Буквально за последние полгода они произвели фурор в своем спортивном росте и результатах. Непонятный скачок. Антюх в финале увлеклась погоней за этими двумя спортсменками. Очень быстро начала и не смогла удержать темп до конца. От 200 м многого не ждали, а вот от женской эстафеты 4x100 м, где стали лишь пятыми, наоборот. Спортсмены не должны отдельно готовиться к эстафете и отдельно к дистанции.

-- Четвертое место чемпионок мира в эстафете 4x400 м -- это нормально?

-- Там возникла сложная ситуация, мне ее даже не хочется комментировать. Юля Печенкина изначально видела себя в составе квартета финалисток. Ведь на последних четырех чемпионатах она была и победительницей, и призером в эстафете. Но тогда была более благоприятная обстановка для ее участия. В нее верили, ей доверяли. Сейчас в ее адрес были высказаны некоторые сомнения, например, известным тренером Людмилой Федоривой и другими. Дележ, как обычно. Юля отреагировала моментально. Сказала, что свой хлеб зарабатывает честно и если люди не хотят, чтобы она помогла, значит, она не побежит. Несмотря на то что она гарантированно бежит гладкие 400 м в районе 50 секунд, команда не видела ее в составе. Но даже если есть сомнения, то надо было быть все же более корректными, особенно с такими людьми, как Юля. Она фальши не терпит и не привыкла к тому, чтобы зарабатывать себе имидж за счет других. "Если они считают, что ты не нужна, значит, не лезь",-- сказал я ей. Я мог настоять. Но в своей!

ситуации не захотел. Юля -- моя ученица, и это выглядело бы предвзято. Тем более именем Юли я очень дорожу и не хочу, чтобы его полоскали. У нас таких людей не очень много. Тем более в спринте и барьерном беге. Но если бы меня спросили, кого лично я, просто как специалист с более чем 40-летним стажем работы, поставил бы на финал, я бы ответил так: Печенкину, Антюх, Вешкурову и Назарову.

-- В Осаке было много разговоров о том, что некоторых российских атлетов запросто можно было на чемпионат не возить...

-- Треть состава -- точно. Я не сторонник того, что людей надо обкатывать на чемпионатах мира. Для этого есть молодежные и юниорские чемпионаты, Кубки Европы и коммерческие турниры. Чемпионат мира -- слишком тяжелое испытание.

-- Из года в год одни и те же люди создают престиж всей российской легкой атлетики. Кто может занять их места через пару-тройку лет?

-- Ну, про дискоболку Дашу Пищальникову (серебряный призер чемпионата мира) даже говорить не надо -- тут все наглядно. Я бы по-другому вопрос поставил: есть ли у нас тот или иной вид или его нет в принципе? Если есть вид, значит, есть и спортсмены, и результаты. А нет вида, как, например, мужского спринта, несмотря на отдельные победы Андрея Епишина, так в нем никто и не появится. Мужской и женский барьерный бег тоже у нас совершенно пустой.

-- От кого или от чего зависит появление вида?

-- От людей -- специалистов и спортсменов. От работы системы детско-юношеского спорта. Я считаю, что она у нас, в легкой атлетике, не работает вообще. Несмотря на то что функционируют тысячи тренеров. Впрочем, мое мнение -- и эти цифры сильно завышены. Иначе мы бы наблюдали хотя бы какой-то приток спортсменов как продукта работы этих тренеров. Ну и, наконец, у нас очень плохо со специалистами в технических видах спорта, например барьерном беге и метаниях. Хотя в метаниях применено множество методов, чтобы хорошо оплачивать тренеров. Но и стимулирование не работает. А старший тренер на развитие вида не сильно влияет. Мне смешно, когда, например, на Кубок России в Сочи не приезжают спортсмены, а винят в этом старшего тренера. Какое отношение он имеет к командированию людей? Если местные власти не хотят командировать, то при чем здесь старший? Еще у нас очень слабо работает студенческий спорт. Его нет вовсе. По сравнению с Америкой, где вся система построена на студенческом спо! рте, мы в этом плане как земля и небо. Мы же загружаем областные комитеты со своим местным финансированием огромным количеством видов спорта. А надо бы пропорционально разделять. Допустим, Самарская область занимается легкой атлетикой, футболом и плаванием, Красноярский край -- борьбой, лыжами и биатлоном.... А если, не дай бог, где-то еще есть и несколько клубных команд -- футбольная, баскетбольная, волейбольная, которые тоже финансируются из местных бюджетов? Ведь если бы клубы не поддерживала местная администрация, они бы загнулись.

В легкой атлетике клубная система, увы, заработает не скоро. У нас только первые ростки появились. За счет любви к виду меценатов. А чтобы деньги не распылялись, в легкой атлетике просто необходимо создавать клубную систему. Тогда средства попадут тому, кто заслуживает их получать. Есть где-то, допустим, группа из 10-12 спортсменов вокруг грамотного, увлеченного тренера, значит, их надо брать под колпак и стимулировать. Тогда появятся и результаты.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 4 сентября 2007 г.

ХК МВД взял верх над "Спартаком". Итоги 1-го тура
Российская Суперлига. Все матчи 1-го тура
Россия – Македония. Все материалы "Советского Спорта"
Маслаков: Треть состава можно было не возить в Осаку
Балахничев: Я оказался прав
Бубка: Скоро Исинбаева установит новый рекорд


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |