Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Фетисов: С ОКР есть диалог, но нет результата

7 августа 2007 г.

Вячеслав Фетисов возглавляет Росспорт уже пять с лишним лет. В интервью корреспонденту "Газеты" Валерию Вингурту Фетисов рассказал о принципах своей работы, о победе Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014, о совместной работе с ОКР и развитии спорта. Ниже мы приводим самые интересные выдержки из этого материала.

- Сразу после того, как стало известно, что Сочи победил, в Москве заговорили о том, что Счетная палата в результате проверки вашего ведомства нашла какие-то серьезные нарушения, и тут же появилась информация, что под Фетисовым, образно говоря, закачалось кресло.

- Проверки Счетной палаты - это нормальный процесс. У нас они, к слову, проходят регулярно. И у меня лично с Сергеем Степашиным никогда не было проблем. Больше того, когда пять лет назад президент предложил мне возглавить отечественный спорт, одним из немногих крупных политиков, кого я знал, был Сергей Вадимович Степашин. Именно к нему я обращался на первых порах за советом, за помощью. С тех пор у нас нормальные рабочие отношения.

Росспорт - это непростое хозяйство, и без проблем, конечно, не обходится. Но они, говоря откровенно, не настолько значительные, чтобы сильно переживать. И на всякий случай: всегда такие проверки проходят без участия прессы. Информация о результатах, как правило, закрытая. А здесь почему-то произошел откровенный слив. Совершенно очевидно: идет какая-то очередная возня за деньги. И понятно, откуда идут все эти разговоры о моей несостоятельности.

- Откуда, кстати?

- Откуда, откуда… Если проанализировать последние инициативы, которые Олимпийский комитет пытается всеми правдами и неправдами протащить в новый закон о спорте, то видно: это не что иное, как желание раздробить тот управленческий потенциал, который мы с таким трудом создавали. ОКР хочет руководить, управлять, строить - словом, делать все то, что входит в компетенцию государственного органа. Между тем в проекте нового закона есть статья, в которой четко прописаны функции Олимпийского комитета в соответствии с Олимпийской хартией, с законом об общественных организациях и так далее. Безо всякого особого статуса, что, кстати, подразумевает и само олимпийское движение, которое старается быть независимым от бюджетных средств.

- Говорят, что в Гватемале некоторые представители российской делегации вели себя странно - так, словно работали на поражение.

- Это так и было. Не собираюсь называть фамилий, но это правда. Люди вели себя так, чтобы любой результат обернуть даже не против меня, а против Росспорта. Проиграли бы - на Фетисова все можно свалить. Выиграли - тем более. Он, мол, должен уйти, а дальше пусть будут правильно все делать уже другие люди. Это известная практика. Только мы не паникуем, понимаем, что находимся под пристальным вниманием.

- И диалога с главой ОКР не получается?

- Диалог есть, результата нет. У нас, кстати, президент Олимпийского комитета работает по совместительству. Он сенатор, и для него работа в ОКР вроде как хобби. И это накануне Пекина! На мой взгляд, абсолютно неприемлемая ситуация. Как она будет дальше развиваться - непонятно. С одной стороны, мы хотим усилить свое влияние в спортивном мире, а с другой - президент-совместитель. Вспомните Игры в Солт-Лейк-Сити, где нашу страну просто размазали. А ведь это как раз был момент, когда Виталий Георгиевич Смирнов отошел от российских олимпийских дел и их принял Леонид Васильевич. Нам тут же показали наше место.

- Тот, кто возглавит организационный комитет сочинской Олимпиады, станет, безусловно, и влиятельной политической фигурой. Кто, на ваш взгляд, должен оргкомитет возглавить?

- Требования к кандидатуре будущего главы оргкомитета можно разложить на две составляющие. Во-первых, хозяйственная: сколько надо всего построить, организовать и так далее. А во-вторых, спортивная. Я думаю, президент страны примет взвешенное решение. На мой же взгляд, Александр Дмитриевич Жуков очень достойно выглядел во время работы организационного и заявочного комитетов Сочи-2014 и, самое главное, он был принят олимпийским сообществом как свой человек. Но, повторяю, решение - за президентом.

- Возможно ли приглашение на этот пост иностранного специалиста, учитывая, что иностранцы в Гватемале плодотворно поработали на Россию?

- Что касается иностранца, то это вряд ли. Думаю, что он сломает себе шею в наших реалиях. Поймите, в Гватемале мы приглашали не сколько разрозненных импортных специалистов, сколько команду победителей - тех, кто привели к победе Лондон и Ванкувер. Кто возглавит в конечном счете оргкомитет? Могу предположить, что и здесь не обойдется без какой-нибудь возни, поскольку деньги большие. 

- Теперь расскажите про федеральную целевую программу развития спорта. Ее реализация зависит не только от вашего ведомства, но и еще от нескольких. Есть взаимопонимание или еще только вырабатывается?

- Самое главное, есть понимание в высшем руководстве страны в жизненной необходимости этой программы. А так структуры все непростые, все со своим мнением. Но самое главное, все понимают, что затраты необходимы. Необходимы вложения в человеческий капитал. Скажем, в программе прописано, что если твое учебное заведение называется университетом, то либо следует соблюдать определенный перечень требований - иметь бассейн, спортивные залы и площадки и так далее, либо ты должен уйти.

Ни в одной стране мира нет сегодня университетов без спортивной составляющей. Кого мы хотим вырастить? Нет сегодня другой альтернативы наркотикам, алкоголю и всему остальному, кроме спорта. Нет! Мы сегодня не сможем решить проблему здоровья нации, ее обороноспособности, ее экономического благосостояния без здоровых людей. И откуда начинать, как не с учебных заведений? По итогам реализации программы в три раза должно увеличиться количество занимающихся спортом. И с кого надо здесь начинать, как не с учителя физкультуры. У нас сейчас преподаватели физкультуры дискриминированы при том, что во всем мире тренеры, педагоги имеют особый статус.

Из 10 тысяч грантов, которые выделены учителям, менее 2% досталось учителям физкультуры. Вот и получается, что после профильных вузов (а у нас в стране 13 вузов готовят преподавателей физкультуры) идут куда угодно, только не в физруки. Я в таких случаях говорю, что у нас самая высокообразованная охрана в мире. Конечно, с одной стороны, человек вправе выбирать, куда ему идти работать, но с другой - мы должны создать условия для нормальной работы учителю физкультуры и детскому тренеру.

- Наверное, последний вопрос. Не жалеете, что пять лет назад согласились стать чиновником?

- Иногда жалею. Когда случаются такие вещи, про которые мы говорили в начале беседы. Не так давно был в Америке, попал на последние игры финала Кубка Стэнли, видел, как радуются победители. А мне стало немного грустно: ведь в свое время передо мной открывались совершенно другие перспективы. Было несколько абсолютно реальных предложений стать главным тренером в клубе НХЛ. И я видел там совсем другой мир, гораздо более простой и понятный, чем нынешний. Вот эти в белом - твои, а в красном - чужие. В спину никто тебя не ударит. Понимаю, что в качестве тренера в тот мир мне вряд ли удастся вернуться. Президент России в самом начале нашего рабочего общения как-то сказал: попробуй создать систему, не получится - через год придешь, извинишься и уйдешь. Но теперь, когда все начали видеть конкретные результаты, настроение, конечно, изменилось. И изменилось многое: и отношение к отрасли, и финансирование, и позиции в мировом сообществе. Но все равно иногда хочется прийти в раздевалку, ! надеть коньки, взять в зубы свисток и выйти на лед.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 7 августа 2007 г.

Смирнов: Внесение в конгресс США резолюций о бойкоте ОИ в Пекине - это банальная пиар-акция
Борзаковский: Надеюсь, с третьего раза стану чемпионом мира
Фетисов: С ОКР есть диалог, но нет результата


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |