Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Газзаев: Егоров постоянно тормозит игру

3 августа 2007 г.

Главный тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев дал интервью "Известиям". Газзаев рассказал о ситуации в его команде и о российском футболе в целом.

вопрос: Валерий Георгиевич, ваша команда сейчас не очень радует болельщиков. Что это — кризис или временное отступление? И когда ЦСКА снова будет первым?

ответ: Безусловно, за последние пять лет все привыкли видеть ЦСКА в лидирующей группе. Точнее, на первом месте, при этом ни о каком другом результате речи быть не могло. Мы ведь за эти годы выиграли десять высших трофеев. Но у любого клуба, даже самого сильного, бывают моменты, когда игра не ладится. В этом году все в комплексе совпало. Сначала — несколько судейских ошибок, когда мы в четырех играх по вине арбитров лишились очков. Далее — колоссальный травматизм. Молодежь, которую мы пытались ввести, до уровня ЦСКА пока не дотягивает. Хотя ребята стараются, трудятся. В общем, я бы не сказал, что у нас кризис. Скорее — временные трудности.

в: Спонсоры, руководители высокого ранга не звонят, не нагнетают: мол, когда же, ребята?

о: У нас есть президент клуба, и актуальные вопросы мы решаем с ним. Да и состав у нас достаточно стабильный и сильный. Новых игроков мы берем, как вы могли заметить, на перспективу. И то, что сегодня четыре футболиста доросли в ЦСКА до уровня сборной Бразилии — это огромный плюс нашему клубу. А ведь у нас еще шесть игроков сборной России, а также футболисты национальных сборных Сербии, Боснии, Литвы.

в: Кстати, по поводу бразильцев... Как вы с ними обращаетесь: больше методом кнута или методом пряника? Они ведь народ очень специфичный.

о: У любого народа свои традиции и характер. Но когда к нам приезжают легионеры, в частности, бразильцы, я говорю: вы приехали в нашу страну. Значит, обязаны уважать законы этой страны, культуру и традиции, а любить должны свою родину. В этом отношении все четко: если им что-то не нравится, они держат это при себе. Конечно, мне часто приходится индивидуальные беседы с ними проводить и не только на футбольные темы.

в: Через переводчика?

о: Да, хотя они уже многие вещи на русском знают. На теоретических занятиях, да и на поле переводчик отсутствует. Они и так все понимают.

в: Говорят, нет ни одного бразильца, у которого бы не было проблем с дисциплиной.

о: Я вам могу сказать, что за время моей работы я ни к одному бразильцу не применял серьезных санкций. Да, случаются опоздания на день-два, потому что из Бразилии достаточно долго лететь. Но у нас для таких случаев есть определенная шкала штрафов. А за какие-то другие нарушения, и я говорю абсолютно честно, ни к одному игроку никаких штрафных санкций не применялось.

в: Откроете порядок цифр?

о: Каждый день опоздания стоит пять тысяч долларов. Опоздание на тренировку — тысяча долларов.

в: А допустим желтые карточки?

о: Есть обоснованные карточки, они не штрафуются. А если футболист, например, подерется и получит пять игр дисквалификации, он и без того будет наказан. Ведь каждая игра — это минус в его заработной плате.

в: Что вы никогда не сможете простить игроку?

о: Не выполнение требований тренера, безволие. Хотя такого игрока мы, наверное, и не возьмем в команду.

в: Когда в "Зените" прямо во время контрольного матча подрались Риксен и Радимов, Адвокат их простил, только лишил россиянина капитанской повязки. А как бы вы поступили?

о: Я думаю, что это проблема "Зенита" и тренера Адвоката. Могу сказать совершенно искренне: за свою тренерскую карьеру я не видел, чтобы у меня игроки дрались. Как к этому относиться? Сложно сказать. Есть, наверное, правда и у одного игрока, и у второго, и у тренера...

в: А режим у вас футболисты нарушали?

о: Нет, такого тоже не было. Конечно, игроки должны жить полноценной жизнью и не зацикливаться на футболе. У них есть жены, дети, и в какие-то тесные рамки их ставить, думаю, нельзя. Но я могу сравнить советское время и нынешнее — сегодня игроки куда бережнее относятся к своему здоровью. Футболист понимает, что может вредить ему самому, карьере и семье. Конечно, все мы живые люди, и неприятные эпизоды бывают. Но чтобы это было системой... Нет, такой игрок просто не будет в команде находиться.

в: Не так давно ЦСКА продемонстрировал свое кулинарное искусство в одном из московских ресторанов. Если вынести за скобки ваш шашлык, кто из игроков наиболее преуспел?

о: Братья Березуцкие. Они приготовили какой-то очень вкусный салат.

в: Кстати, вы их различать научились?

о: Первое время действительно сложно было, а сейчас, конечно, различаю. Леша — чуть выше ростом, Вася — чуть плотнее. И по характеру тоже абсолютно разные люди. Алексей спокойный, Василий более темпераментный.

в: Недавно у Юрия Жиркова случилась трагедия в семье: умер отец. Тем не менее вы его выпустили на матч с "Химками"... Это было его желание или вы посчитали нужным сразу окунуть игрока в дело, чтобы он не переживал в одиночку?

о: Когда работаешь в коллективе, утрата легче переносится. Поэтому даже не обсуждалось, что он будет играть. Юра ведь — член нашего коллектива, нашей семьи, если можно так сказать. Когда мы узнали печальную весть после матча с "Локомотивом", в раздевалке стояла гробовая тишина. Никакой радости по поводу победы никто уже не испытывал. Безусловно, представители нашего клуба приняли участие и в похоронах, поехали на родину Юры в Тамбов.

Григорий Кильчичаков: когда выздоровеет Карвальо?

о: Ожидаем, что он в сентябре уже начнет тренировки с командой. У него очень сложная операция была. Поэтому процесс восстановления очень долгий. Мы надеемся на него. Он достаточно молод, ему всего 24 года, поэтому у него вся карьера впереди. Главное, чтобы Даниэль абсолютно здоровым приступил к занятиям.

в: А почему мало времени получают Таранов, Григорьев?

о: Мы даем шанс всем молодым игрокам. Но надо учитывать сегодняшний уровень притязаний ЦСКА. Естественно, что у наших молодых игроков серьезная конкуренция. Если среди них появится такой футболист, как Акинфеев, то, безусловно, он будет играть.

Александр: Когда вернется на поле Чиди Одиа?

о: У него, к сожалению, та же самая ситуация: процесс реабилитации сильно затянулся. У Чиди был разрыв крестообразной связки, после такой же травмы Олич шесть месяцев восстанавливался. Но сейчас все трудности позади. Мы ожидаем, что через три недели Одиа начнет заниматься в общей группе.

Болельщица ЦСКА: Может, вам пора отказаться от ваших любимцев? Ролан Гусев — словно из первого дивизиона, Алдонин — это вообще тихий ужас. А ведь это бывшие игроки сборной России.

о: Дело в том, что у каждого болельщика и болельщицы свои взгляды, а тренер один.

Болельщик из города Раменское: Валерий Георгиевич, вы хороший психолог, разрешите задачку. Мандрыкин — очень хороший вратарь, и, когда восстановится Акинфеев, несправедливо будет отправлять в запас Веню.

о: Мандрыкин — действительно хороший вратарь и всегда им был. Получилось так, что Акинфеева я поставил как раз тогда, когда получил травму Мандрыкин. И на протяжении почти пяти лет Игорь не подводил, был у нас первым номером. Теперь посмотрим: кто себя лучше проявит, тот и будет играть.

Денис Давыдов: Почему в ЦСКА слабая реализация стандартов? Нет людей, способных хорошо пробить штрафные и далеко выбросить мяч из аута?

о: Не каждый игрок способен выполнить штрафной. У нас эта роль была отведена Карвальо, Ролан Гусев тоже хорошо бил. Поверьте, мы достаточно много работаем над стандартными положениями, но в этом отношении еще и умение должно быть. Одному игроку это дано, другому нет.

Андрей из Эстонии: Когда смогут адаптироваться Янчик и Джанер?

о: Ну, во-первых, Янчик у нас без году неделя в команде. Он, как и Джанер, и Мамаев, и Рамон, — игрок на перспективу, это даже не обсуждается. Не сразу раскрылся Красич, не сразу Карвальо. Каждому необходима адаптация. А в том, что это талантливые игроки, нет сомнения.

Михаил Иванов: С уважением хочу поинтересоваться: в случае неудачного выступления в трех ближайших встречах вы покинете пост главного тренера?

о: Тоже с уважением Иванову отвечу: уважаемый Иванов, ничего вечного в нашей жизни не существует. Все мы на этой земле люди временные. Поэтому к отставкам надо относиться философски. Пока же, думаю, надо радоваться тем победам, которые мы имеем.

в: Хотим затронуть тему зарубежных арбитров. Многие болельщики испытывают облегчение, когда на матч назначают иностранца: дескать, потом не будет споров, кто кого купил. Вы придерживаетесь другого мнения?

о: Нет. Просто я не раз говорил, что у нас тоже достаточно хорошо могут судить. Хотя за границей позволяют вести игру на более высоких скоростях. Однажды прочитал мнение главного тренера нашей сборной, что в России футбол медленный. Я с этим абсолютно не согласен! Потому что у нас судьи играют очень большую роль. Как можно убыстрять игру, когда арбитр постоянно свистит и не дает вести единоборств? Особенно этим увлекается наш лучший судья Егоров. Он регулярно тормозит игру — наверное, хочет быть в центре внимания. Естественно, темп встречи от этого падает.

в: Наверное, вы любите английский футбол? Там как раз судьи позволяют единоборства.

о: Да, надо отдать английскому чемпионату должное — там сейчас самые сильные игроки. Хотя и испанский с итальянским чемпионаты тоже особняком стоят. А по клубам особых приоритетов нет. Я все-таки любую команду смотрю с точки зрения своей работы, не более того.

в: Не исключаете для себя возможности за границей поработать?

о: Сейчас такого желания, как лет десять назад, нет. А в 1992 году мне делалось вполне конкретное предложение из итальянской "Фоджи". Уже практически был подписан протокол о намерениях, я встречался с президентом клуба. Но потом его уволили.

в: Не жалеете?

о: Я очень рад, что сложилось именно так. Все-таки я сумел чего-то добиться в России как тренер. Кстати, вы знаете статистику: сколько процентов от общего числа тренеров добиваются успеха на национальном уровне? Два процента! А сейчас-то и вовсе жалеть не о чем. Наш футбол бурно развивается, и чемпионат становится все интереснее.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 3 августа 2007 г.

Юрий Семин: Иванова попробуем уговорить не бросать судейство
Газзаев: Егоров постоянно тормозит игру
Да Силва приносит "Арсеналу" победу в дебютном матче. Товарищеский турнир


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |