Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Акинфеев: Мне еще рано думать об отъезде за границу"

19 апреля 2007 г.

Игорь Акинфеев в представлении не нуждается уже давно. Несмотря на возраст, вратарь ЦСКА и сборной России успел стать одной из главных звезд российского футбола и выиграть почти все мыслимые клубные трофеи. 21-летний голкипер дал интервью газете "Газета", самые интересные выдержки из которого мы приводим для вас.

- Игорь, почему вы стали футболистом и почему именно вратарем?

- Моему отцу друг посоветовал отдать меня в футбол. Я пришел в группу, в которой занимались мальчишки 84-го года, а я - 86-го года рождения. Тренер Валерий Федорович Ковач предложил побегать мне первую тренировку со всеми вместе, а на второй я встал в ворота, и тренеру, видно, понравилась моя игра.

Так и пошло. Я семь лет играл за 84-й год, а потом еще несколько - за 85-й, со своими сверстниками так и не удалось поиграть. Когда пришел в ЦСКА, опять оказался самым молодым.

- Можно сказать, что вас "сослали" в ворота: мол, иди постой, малыш?

- Нет, выбор я делал осознанно. Я был невысокого росточка.

- Но существует стереотип, что вратарь должен быть гигантом, во всяком случае, самым высоким в команде.

- Мне, кстати, не очень понятно, откуда берутся разговоры о моем относительно небольшом росте. Одна газета тут написала даже, что это мой минус. У меня рост, извините, 185 сантиметров, точно такой же, как у Славы Малафеева из "Зенита", который вовсе не считается невысоким. Если посмотреть на европейских голкиперов: Касильяс, вратарь "Реала", те же 185; Канисарес из "Валенсии", другой знаменитый испанский вратарь, вообще 182. Я вам скажу, многие большие вратари испытывают больше проблем. Иногда смотришь: двухметровый парень, а ничего выловить не может. И не только внизу, где ему по определению неудобно, но и вверху.

- Но все-таки в своей первой команде на фоне партнеров вы были явно невысокого роста. И, возможно, это как раз и помогло развить вратарские качества?

- Пожалуй, это так. Мне необходимо было поглощать разницу в росте, тянуться, развивать прыгучесть. Но, знаете, я в воротах и тогда, когда был метр двадцать ростом, чувствовал себя уверенно и комфортно; что уж говорить, когда вырос до 185.

- К 21 году вы отыграли почти 200 матчей за ЦСКА только в чемпионатах России, вас можно назвать акселератом в каком-то смысле. Насколько тяжело было осваиваться в среде профессионалов? Были проблемы?

- Проблемы обычно возникают в подростковом возрасте, когда можно сбиться с пути, попасть в плохую компанию. Я, слава богу, этого избежал. Еще мне повезло с моментом перехода в основной состав команды. Мой первый матч в Самаре был моим звездным часом, и я его использовал на все сто процентов.

- Какие еще матчи оставили у вас яркие воспоминания?

- Все матчи и не припомнишь. Самый, пожалуй, незабываемый - матч прошлогодней Лиги чемпионов в Лондоне с "Арсеналом".

- Как вы оценивали игру в перерыве, о чем разговаривали в раздевалке?

- Я пришел в раздевалку самым последним и увидел, что ребята реально растеряны и не знают, что делать. До этого играть на таком высоком уровне нам не приходилось. Валерий Георгиевич Газзаев дал команде отдохнуть, ни единого слова не сказал и только перед выходом на поле конкретно рекомендовал, как играть в той или иной ситуации. В том матче нам сильно повезло. Победа в Москве и ничья в Лондоне, на мой взгляд, достойнейший исход борьбы с такой высококлассной командой.

- Насколько для вас значимы игры с великими клубами, даже вне футбольного результата? Из группы ЦСКА не вышел, но условная победа по сумме двух встреч над самим "Арсеналом", судя по всему, оставила неизгладимое впечатление.

- Конечно, такие игры даром не проходят. Мне было интересно играть против "Арсенала", против Анри, других футболистов экстра-класса, а не против "Динамо" (Бухарест). Вообще, Лига чемпионов - это неоценимый опыт прежде всего. Вспомните игру в Гамбурге, где вышли Таранов и Кочубей; для них это был колоссальный опыт и возможность быстро прогрессировать.

- К разговору о молодых футболистах: насколько ощущается преемственность поколений в ЦСКА?

- Когда выпускался мой год, у нас была очень хорошая команда с большими перспективами. К сожалению, сейчас в премьер-лиге играю только я, есть еще в ЦСКА Горелов, который играет за дубль и подключается к основному составу. Остальные как-то растворились кто куда. Да, школа работает не совсем так, как хотелось бы, но игроки наши все же появляются: Таранов, Григорьев. Они уже входят в обойму Газзаева, и им главное - не потеряться, а продолжать работать и прогрессировать.

- Много сейчас говорится о лимите на легионеров и о том, что лимит развращает российских игроков, знающих, что законом им место в составе обеспечено. У вас в команде разговоры подобного рода ведутся?

- Нет. У нас все знают, что для того, чтобы играть в стартовом составе, нужно быть сильнее остальных.

- Как вы находите общий язык с бразильцами? Известно, что они учить русский не хотят, а Газзаев всегда заявляет, что в команде должен быть русскоговорящий каркас.

- В Европе учить язык их бы заставили, а у нас - нет. Но что делать? Мы вынуждены общаться с ними через переводчика.

- Что значит "в Европе заставили бы"?

- Там их вынуждают учить язык, а у нас - нет. Ярошик рассказывал, что, когда он приехал в "Челси", его никто не встретил в аэропорту, гостиницу он искал сам и так далее. То есть учил язык путем полного погружения.

- Бразильцы существуют абсолютно обособленно, или вам удается проникнуть в их компанию?

- Они всегда с удовольствием принимают приглашения на вечеринку, но, опять же, приходят с переводчиком.

- Вагнер, самый, пожалуй, экстравагантный из бразильцев, кажется, остепенился? Последний матч с "Локомотивом" был показательным. Он меньше обычного падал в штрафной и отдавал пасы назад.

- Я думаю, что эти изменения связаны с тем, что его стали вызывать в сборную Бразилии, и он знает, что за ним следят тренеры сборной, и старается показать свой лучший футбол.

- Вам хотелось бы поиграть в Европе?

- Да, конечно. У меня такой характер, что всегда хочется чего-то нового. Но сейчас у меня самый нежный возраст, и нужно пока поиграть дома. Вот когда будет 25-26 лет, можно и об отъезде подумать.

- Что вы думаете о словах тренера "Арсенала" Арсена Венгера, который сказал, что ему нужен такой вратарь?

- Я стараюсь на все эти разговоры внимания не обращать. Ведь точно неизвестно, что именно сказал Венгер. То, что дошло до нас, - это информация через третьи руки. У меня на данный момент контракт с ЦСКА, и я его должен выполнить. А все эти разговоры приятны, но ничего от этого не изменится.

- К 21 году вы выиграли практически все трофеи. Так несложно и утратить мотивацию для того, чтобы двигаться дальше и продолжать играть.

- О какой утрате мотивации может идти речь? Для меня каждая игра имеет свою мотивацию, и я стараюсь поддерживать себя в этом тонусе.

- Есть ли у вас учитель во вратарском деле, вообще в профессии футболиста?

- Я уже говорил о своем первом тренере, которого и считаю учителем. А мой наставник - это тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов, с которым я тренируюсь каждый день.

- Рассказывали, что однажды на юношеском турнире вас заметили агенты киевского "Динамо" и хотели купить за любые деньги. Так ли это?

- Да, я слышал об этом. Дело было во время одного из турниров на Кубок Содружества. Наверное, хорошо, что меня тогда не отпустили.

- Расскажите про историю с итальянским судьей Де Сантисом и с удалением в матче против "Спартака". Вы, как известно, вообще-то такие истории пропускаете через себя и на публику не выносите.

- А зачем? Мне достаточно одного дня, чтобы внутри себя с историей разобраться, сделать выводы и больше к ней не возвращаться. Что касается истории с Де Сантисом, то моей вины там не было. Когда мы пришли после игры в раздевалку, Валерий Георгиевич спросил по поводу эпизода, я честно ответил, что рукой не играл и вам это же могу заявить. Наш оператор игру снимал, мы просмотрели эпизод, и всем стало очевидно, что игры рукой не было. Все, конец истории.

- Но в игре с "Лучом" вы рукой за пределами штрафной играли?

- Понятное дело, тогда игра рукой была.

- Почему же удалили Тихоновецкого, а не вас?

- Все в мире происходит по справедливости. То, что сделал со мной Де Сантис в игре со "Спартаком", обернулось в игре с "Лучом" как бумеранг.

А насчет Де Сантиса - в декабре мы с братьями Березуцкими отдыхали на Маврикии, лежим на пляже и видим: идет человек с до боли знакомым лицом. Оказывается, уже три дня рядом с нами отдыхал Де Сантис. Он тоже, видимо, нас узнал и обходил стороной.

- Как вы относитесь к практике приглашения иностранных арбитров. Вам легче играть с судьей, который вас видит первый и последний раз, или с тем, кого вы хорошо знаете и он вас тоже?

- Для меня нет разницы. Иностранцев можно и нужно приглашать, но не так часто, как это делается в последнее время. Мы приглашаем иностранцев, платим им немалые деньги, забывая, что у нас есть первоклассные арбитры, Игорь Егоров например. Своим нужно больше доверять, а иностранцев приглашать три-четыре раза за чемпионат.

- У вас есть предпочтения среди иностранных судей? Кому вы больше доверяете?

- Мне очень нравится, как судят арбитры из Испании и Германии, Медина Канталехо и Флориан Майер например.

- Вам не свойственно после матча разбираться в партнерах, в себе, в судьях?

- Мне это не нужно. Думаю, если серьезно копаться, с футболом вообще можно закончить. Пропущенный мяч, отдельные эпизоды необходимо обдумать. Переварил за два часа после матча и стираешь информацию, как в компьютере, а на следующий день - уже с новыми силами на тренировку, на новую игру, чтобы все было гладко. Своеобразная перезагрузка.

- Насколько изменились атмосфера и ваше отношение к тому, что происходит со сборной с появлением в команде Гуса Хиддинка?

- Атмосфера не то чтобы сильно изменилась, но отличия, безусловно, есть. Главный тренер не устраивает постоянные собрания, существует полное доверие между Хиддинком и игроками. Команда сейчас управляема, она полностью выполняет установки тренера.

- Должно ли быть абсолютным доверие тренера игрокам? В России во многих случаях это доверие ставится под сомнение. На слуху сейчас история с зенитовцами Аршавиным, Анюковым и Денисовым, а ведь это игроки сборной.

- В сборной у нас ситуация немного другая, нежели в клубных командах. Игроки, насколько я знаю, целый день не выходят из гостиницы, только на тренировку.

- Вы говорите, что атмосфера в сборной хорошая, команда управляема, претензий друг к другу нет. Приводит ли это к общей уверенности в своих силах? Вы лично чувствуете, что задачу можно решить?

- У нас еще много сложных матчей, в частности, обе игры с Англией, а кроме того, выезды в Хорватию и Израиль. Но лично я уверен в себе, в партнерах, в тренерах - в общем, уверен, что мы получим путевку на чемпионат Европы.

- Хиддинк действительно, как многие считают, человек из совсем другого мира, который способен нашу сборную научить играть иначе и вообще всех нас научить жить?

- Нет, это обычный человек.

- А зачем же мы тогда пригласили его, откуда такая вера в него как в мессию?

- Хотели что-то изменить, наверное. Но изменилось ли что-нибудь, сейчас пока непонятно. Просто рано об этом говорить. Давайте подождем окончания отборочного цикла.

- Как организована работа с вратарями в сборной?

- Нормально. Когда команда попадает на чемпионат мира или Европы и имеет месячный промежуток для совместных тренировок и игры, тогда просто необходим тренер по вратарям, а когда для отборочных матчей мы собираемся на два-три дня, то мы втроем сами можем поддерживать форму. Тем более ребята сами знают, какие упражнения надо делать, а иногда вносим новые.

- Прозвучало магическое заклинание "чемпионат мира", а чуть раньше мы вспоминали о киевском "Динамо". К слову, вам не было завидно, досадно, что сборная Украины попала на мундиаль, а России там не было?

- Нет, к чему завидовать? Они добились своей цели потом и кровью, мы тоже могли добиться. Надо только радоваться успехам людей.

- Зависть вам вообще не свойственна? Спорт - это все-таки борьба: у соперника надо что-то отобрать, чтобы решить свою задачу.

- Отобрать, переиграть надо в очном споре. Я не тот человек, который будет строить козни и завидовать за кулисами. И хочу, чтобы мне тоже никто не мешал, кроме соперников, с которыми я встречаюсь на поле.

- И не просыпается чувство неприязни к соперникам - к "Спартаку", например?

- Нет, подобных чувств я не испытываю. Понятно, что все мы люди, все играем за разные команды, могут быть разные разговоры, но, главное, мы должны сохранять чувство взаимного уважения.

- Существует единство вратарской бригады в сборной?

- История на чемпионате мира показательна: Кан и Леманн не разговаривали друг с другом, а перед серией пенальти Кан подошел к Леманну, пожал руку, подбодрил. У нас с Сергеем Овчинниковым была огромная разница в возрасте, но мы всегда находили общий язык. Он мне подсказывал, давал полезные советы, и до сих пор мы поддерживаем отношения. Вратари в одной команде обязаны находить общий язык. В сборной мы, как правило, собираемся с Димой Бородиным и Славой Малафеевым, мне с ними очень комфортно, взаимопонимание у нас отличное.

- Вам, к слову, не жалко, что Сергей Овчинников закончил карьеру?

- Мне бы, честно говоря, хотелось, чтобы он поиграл еще пару-тройку лет, потому что видно было, что он может еще играть на высоком уровне.

- А с защитниками какая ситуация? В принципе оборона сборной построена на игроках ЦСКА, и вам, наверное, удобно играть с постоянными партнерами. Но вот получили травмы и Алексей, и Василий Березуцкие, и вдруг выяснилось, что играть-то, по сути, в сборной некому. Есть ли у нас потенциал? Может быть, на кого-то из защитников тренерам сборной стоит обратить внимание?

- На мой взгляд, искать надо, причем не только в премьер-лиге, возможно, и в первом дивизионе. Игроки появляются: например, Ефимов в "Локомотиве". Хорошо, что получил шанс Григорьев у нас в ЦСКА, это поможет ему вырасти.

- Для вас существенно, по какой схеме играет оборона? В ЦСКА Газзаев практикует схему с тремя защитниками, сборная играет в четыре.

- Я лично в тактику не вникаю, мне важно, чтобы у ворот не было неприкрытых нападающих соперника. А у ребят я спрашивал об этом, в частности, задавал вопрос братьям Березуцким и Игнашевичу, легче им в ЦСКА играть или в сборной. Они говорят, что привыкли к схеме с тремя и в другой даже теряются. Но если нужно играть по другой тактике, они пытаются приспособиться.

- Вы иногда выговариваете партнерам за оплошности перед воротами, но чаще всего не защитникам, а игрокам средней линии. Почему?

- Понятно, что Березуцкие и Игнашевич давно играют вместе и все понимают сами. А если кто-то из игроков других линий оказывается в обороне, он может допустить принципиальную ошибку, и тогда ему нужно на нее указать.

- Насколько быстро вам удается находить общий язык с игроками других клубов, с которыми вы вместе выступаете за сборную? С Колодиным, например. Насколько это тонкая и сложная материя?

- Для меня в этом нет никаких проблем. Если человек играет впервые, как, например, Шишкин в матче с Эстонией, просто надо вселять в него уверенность, подсказывать, подбадривать, и это задача тех, кто играет в команде уже давно.

- В свой день рождения после матча с "Химками" вы сразу поехали домой. Это что, единственный способ отдохнуть для вас?

- Нет, мы иногда встречаемся с ребятами, с теми же братьями Березуцкими, гуляем, можем сходить в ресторан, а ночные клубы, дискотеки - это не для меня.

- В последнее время стало модно ходить на баскетбол, на хоккей, даже бразильцы к этому приобщаются.

- Это тоже форма отдыха для нас. Хорошо, что у ЦСКА есть сильные баскетбольная и хоккейная команды, я за них с удовольствием болею и желаю им только побед.

- Игорь, у вас такая чудесная улыбка. Вам еще не предлагали сниматься в кино, в сериалах? Ведь опыт съемки в клипе уже был.

- Подходили, правда, не столько с предложениями, сколько с тем вопросом, который вы задали. Говорили: мол, тебя это ждет в ближайшее время. Но, если честно, я этого не хочу. Пока не хочу. Понятно, что футбол не вечен и какое-то занятие в будущем нужно будет искать. Но сейчас для меня все зациклено на футболе.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 19 апреля 2007 г.

Владимир Логинов: мы попросили Росспорт усилить внесоревновательный допинг-контроль лыжников
Светлана Кузнецова: С детства любила играть в футбол
Акинфеев: Мне еще рано думать об отъезде за границу"
"Рома" нанесла "Интеру" первое поражение в сезоне. Чемпионат Италии, 22-й тур
"Лион" отложил собственную коронацию. Чемпионат Франции, 30-й тур. Перенесенные матчи
"Челси" громит "Вест Хэм" и продолжает погоню за МЮ. Чемпионат Англии. Перенесенные матчи


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |