Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Гаджиев: Я бы не смог быть президентом клуба

22 марта 2007 г.

После конфликта с возглавившим самарский клуб Александром Барановским один из самых уважаемых российских футбольных специалистов остается без тренерской практики, но не без работы. Он консультирует и наблюдает, продолжает изучать и, по всей видимости, готовится к новому этапу в карьере. Об этом Гаджи Гаджиев рассказал в интервью "Газете". Александру Шмурнову и Алексею Андронову.

- Ваш уход из "Крыльев Советов" многие продолжают вспоминать. А насколько вас волнуют прошлогодние воспоминания?

- О нашем конфликте с Барановским много написано и сказано - не думаю, что имеет смысл повторяться. У нас ситуация была достаточно открытой, возможно, лучше было бы, чтобы она была более закрытой. "Крыльям Советов" желаю только побед. Сергей Оборин - квалифицированный тренер, состав удалось сохранить, и я думаю, что все будет нормально. Что касается взаимоотношений тренера и руководства в принципе, об этом имеет смысл говорить: это действительно важная составляющая клубного футбола. Без взаимопонимания в руководстве команды невозможно добиться сколько-нибудь значимых результатов. Поиск контакта между президентом клуба и тренером жизненно необходим.

- В чем, на ваш взгляд, главная проблема этих взаимоотношений? Может быть, в ревности со стороны президентов? Тренер ведь всегда на виду, он в лучах славы, а президента до поры до времени не видно, но если вдруг возникают проблемы, то за них часто отвечает президент. Это как внутри команды: выигрывает команда, проигрывает тренер. Просто другой виток той же спирали.

- Возможно, и есть ревность, о которой вы говорите. Но я бы не стал обобщать. Все зависит от того, как смотрит на ситуацию руководитель клуба. Вы правы, когда говорите, что работа тренера намного заметнее, чем работа президента, а работа игроков еще заметнее. В этой ситуации все должны прекрасно понимать свое место и отдавать себе отчет в том, какое место кто занимает в любви публики и кто за что должен отвечать.

- Не мстят ли порой тренеры игрокам, а президенты тренерам за недостаток внимания?

- Я думаю, что это не может быть правилом. Только при синхронной работе президента и тренера клуб способен добиться результата. И все должны это понимать. Тем более что в нашем футболе есть такие примеры: Газзаев и Гинер поднялись из середнячков и сделали элитный клуб премьер-лиги. Я привел пример самый яркий и не стал говорить о второй или первой лиге, где есть похожие истории.

- Только в последние годы мы стали понимать, что от взаимоотношений президента и тренера, от стройной структуры клуба зависит его успех. История падения московского "Спартака" прекрасно продемонстрировала необходимость слаженной работы в руководстве клубом. Сначала, правда, был конфликт президента Романцева и тренера Романцева, но реальный спад начался во время конфликта Романцева и Червиченко, которые чуть было не погубили великий клуб.

- В момент перехода на профессиональные рельсы наш футбол не был готов к необходимости нового построения клубной работы. Романцев, кстати, был не единственным, кто совмещал президентство и тренерскую работу. Но рано или поздно все должно было прийти к мировым нормам. Главное в нашем деле - организация и финансирование, я в этом убежден. При соблюдении этих двух позиций достигается результат. Мы можем это проследить на истории многих клубов на Западе: "Манчестер", "Арсенал", "Милан", "Барселона", "Реал". Конфликты и там возможны, но эти клубы традиционно не опускаются ниже определенного уровня уже многие годы.

- В этом году тренер Юрий Семин, приведший в свое время "Локомотив" к чемпионскому званию, вообще, по сути, создавший команду, выступает в качестве президента. Вы согласились бы работать в таком новом для себя качестве?

- Я - нет. Хотя моя совместная работа с Германом Ткаченко во многом напоминала президентскую деятельность. Но в принципе, это не совсем мое дело. Рассуждая на эту тему, я всегда вспоминаю Владимира Максимовича Салькова. Понимаете, есть тренеры, которые могут работать только главными: такими были Лобановский и Бесков, таков сейчас, например, Газзаев. Есть тренеры, которые могут работать и главными, и вторыми тренерами: Владимир Федотов, Борис Игнатьев. А есть "максимычи". Сальков может работать кем угодно: и начальником команды, и главным тренером, и помощником. И в этом нет никакой укоризны, напротив, ведь он всякую работу выполнял и выполняет замечательно. Сейчас, я думаю, в ЦСКА тоже довольны его работой. Просто все зависит от того, обладает ли человек качествами, необходимыми для выполнения требуемых функций.

- Говорят, что игрок, ставший тренером, должен убить в себе игрока; а что должен в себе убить тренер, ставший президентом?

- Он не должен вмешиваться в те вопросы, за которые отвечает главный тренер. Он должен чувствовать тренера. Мне, например, все равно, беседует президент со мной по сугубо футбольным проблемам или нет. Герман Ткаченко, например, любил обсуждать игру, детали подготовки к матчу. Всегда корректно, не переходя определенную грань. Меня это никогда не задевало. Большая часть тренеров считает, что и эти разговоры президент не должен вести.

- Возвращаясь к Семину и развивая вашу терминологию: как вы все-таки считаете, Палыч может стать высшей формой Максимыча?

- Хотя я Семина знаю достаточно хорошо (мы ведь вместе работали в сборной), у меня нет четкого ответа. Мне не удалось хорошо его узнать как руководителя, организатора, тем более финансиста. При этом я уверен, что он не испортит ситуацию. У Юрия Павловича прекрасный интеллектуальный потенциал, он тактичен, корректен и выдержан. Даю 90% за то, что он справится.

- Анатолий Бышовец, нынешний тренер "Локомотива", для многих остается фигурой загадочной, поскольку, по сути, никто толком его не знает как практикующего клубного тренера. Вся его работа в клубах после олимпийской победы была достаточно скоротечной.

- Для меня он, конечно, вовсе не загадка. Но предсказывать я не умею. Представление о том, каким потенциалом обладает Бышовец, у меня есть. Ему хватает качеств, чтобы эффективно управлять коллективом. Безусловно, наличие тренерской практики влияет на все эти качества. Однако любой перерыв в карьере можно по-разному использовать. Если это время для переосмысления, то результат один, а если просто для отдыха, то придется после набирать форму. Просто отдыха у Анатолия Федоровича не было, я это знаю точно. Бышовец все время был в курсе всех дел и в России, и за рубежом.

- Вы сами чувствуете отсутствие практики? Вы скучаете по работе в клубе?

- Рано об этом говорить, ведь прошло всего несколько месяцев. А как это отразится на мне как на тренере, неизвестно. Скажу так: перерыв в год - оптимальный вариант для человека, который стремится к самосовершенствованию. При этом повторю: если это просто отдых, то результат один, а если это микропауза, без ухода ото всех футбольных дел, то, на мой взгляд, это просто необходимо в нашей бурной жизни. Наша работа сравнима с творческим процессом. Ведь писатель или поэт никогда полностью не отдыхают. И я постоянно в голове держу ряд проблем, возвращаюсь мыслями к тому, как устроить команду. Даже игрокам в ряде случаев перерыв в работе шел на пользу.

- Ну, это редкий случай.

- Да, но такое бывает. Первый, кто приходит на память, - конечно, Эдуард Стрельцов, у которого был большой вынужденный перерыв в карьере. Какие-то игровые качества он за это время, безусловно, потерял, но зато его игровой интеллект стал гораздо ярче.

- Нам, наблюдающим за футболом со стороны, трудно понять, на что способна методология. Для вас же она - основа основ. Расскажите что-нибудь доступное из области футбольной методологии.

- Можно начать с прежних времен. Валерий Лобановский с Олегом Базилевичем в 1970-е годы отшлифовали те знания, которые они получили о футболе, во второй лиге, затем в первой, появились с готовой методологией уже в киевском "Динамо" и произвели фурор. В первые же годы выиграли чемпионат СССР, Кубок кубков, Суперкубок у "Баварии". Их команда показывала современный футбол, и многие считали, что за киевским "Динамо" - будущее. И это один из главных примеров торжества методологии. Однако говорить о том, что существует какая-то совершенная методика, решающая все проблемы, я бы не стал. В свое время я спорил об этом с Лобановским, который считал, что обладает совершенным ключом к игре и футболистам. Как человек по-настоящему творческий, он любил спорить, рьяно отстаивая свою точку зрения, но выслушивая оппонента и возвращаясь к спору снова и снова. Он понимал, что в споре рождается истина. Мое мнение по поводу методологии, сформировавшись тогда, осталось прежним: методика, безуслов! но, важна, но необходимо, чтобы она строилась на объективном знании. Если ты считаешь так-то и так-то, то должен уметь объяснить, почему. Кроме того, методика должна базироваться на закономерностях игры, на современных условиях. Без реального знания игры невозможно организовать учебно-тренировочный процесс. Раньше говорили, что футбол - игра простая и нечего придумывать, но со временем он усложняется и механизм взаимодействия футболистов на поле становится более сложным и многообразным.

- За счет скоростей?

- Не только за счет скоростей. Взаимодействие между игроками просто необходимо развивать. Как-то беседовали с Никитой Павловичем Симоняном. Он рассказал историю о том, как Игорь Нетто, критикуя одного из своих партнеров во время игры, стал бутсой чертить линию на поле, за которую не велел футболисту даже заступать. Сейчас это просто смешно - настолько более динамичным и универсальным стал футбол. Можно остановить картинку и увидеть, что в один момент все 20 полевых игроков расположены на коротком отрезке между центральной линией и одной из штрафных, а через какие-то мгновения все 20 перемещаются на другую часть поля. И это вовсе не выглядит суетой. Просто таков современный футбол. Хотя очень многое из того, что делал Игорь Нетто, управляя игрой и партнерами на поле, сохранилось до сегодняшнего дня. В 1950-1960-е годы, кстати, уже велись разговоры, должен футбол развиваться в сторону универсализации или специализации. Сейчас очевидно, что мы встали на дорогу универсализации. ! В наше время не так важны игровые схемы. Об этом начал говорить и Лобановский в 1990-е годы. Но, я считаю, очень важны функции, которыми мы наделяем отдельных игроков. Игровая функция может быть универсальной у футболиста, на разных стадиях матча разные функции может исполнять один и тот же игрок.

- С другой стороны, существуют функции, которые может выполнять только один игрок в команде? Возьмем, например, подачу с фланга, которой идеально владеет Дэвид Бекхэм. Имея такого футболиста в команде, тренер одним образом строит игру, не имея - другим. Значит, все же специализация в игре существует и развивается?

- Есть отдельные технические приемы: есть стандартные положения, есть типичные ситуации, есть реализация моментов в конце концов. Мы можем сколько угодно говорить о взаимодействиях и перемещениях по полю, но гол забивает один человек. И результат во многом зависит от того, насколько хорошо он владеет специальными для этого навыками. Тренеры часто выпускают игрока, который не очень силен в коллективной игре, зато в состоянии исполнить концовку, завершить момент.

- Тактическое развитие футбола, которое приводит нас к размышлениям об универсализации и специализации игроков, уже завершено или нас ждут новые "мутации"?

- Если и ждут, то не принципиальные. Количество футболистов, принимающих участие в обороне (от четырех до шести в зависимости от ситуации), достаточно для ведения защитных действий. Больше просто не нужно. И, например, в сторону насыщения обороны футбол точно не двинется. И меньше четырех человек тоже вряд ли смогут справиться с обороной. Атака также не будет развиваться в каком-то неожиданном направлении.

- Вы согласны, что сейчас интенсивность игры выросла настолько, что все больше стали забивать со стандартных положений и все больше - из-за ошибки отдельно взятого игрока?

- Безусловно, роль стандартных положений и типичных атак возросла. Более актуальным это стало уже в 1990-е годы, когда появились игроки - специалисты по стандартам. Правда, уже в 1958-1962 годах в Бразилии Диди одним из первых закручивал мяч, тогда это называлось "сухой лист", и на его примере показали, насколько эффективной может быть атака со стандарта. Но в современном футболе это стало очевидным.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 22 марта 2007 г.

Московское "Динамо" - чемпион России по хоккею с мячом
Гаджиев: Я бы не смог быть президентом клуба
Рафаэль Пуаре: Друзьями с Бьорндаленом мы не стали
Алдонин: Поддерживаю связь с семьей через интернет
Давор Шукер: "Россия - великая держава.Но первой будет Хорватия"
Давор Шукер: "Россия - великая держава.но первой будет Хорватия"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |