Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Олег Блохин: Мишка Платини – наш человек!

31 января 2007 г.

Олег Блохин совершил на прошлогоднем чемпионате мира по футболу в Германии одну из главных сенсаций. Дошел со своей сборной до четвертьфинала, где проиграл будущим чемпионам мира - итальянцам. Тем самым с первой же попытки он перекрыл все достижения российского футбола. До Блохина сборная Украины вообще нигде не играла, тогда как Россия с периода распада СССР дважды участвовала в чемпионатах мира (1994 и 2002 гг.) и дважды - Европы (1996 и 2004 гг.). Но ни разу не выходила даже из подгруппы. О проблемах своей сборной и о планах на будущее Блохин рассказал в интервью газете "Комсомольская правда", выдержки из которого мы приводим для вас.

- Олег Владимирович, на чемпионате мира в Германии не было российской сборной, и многие наши болельщики переживали за сборную Украины. А многие болели откровенно против. Последних вы разочаровали. В чем причина успеха вашей команды? Это все тот же фарт лучшего бомбардира всех чемпионатов СССР - форварда Блохина?

- Да нет, конечно, все в комплексе. Работа многих людей, переживание всей страны. На фарте можно выиграть одну игру, но пройти весь путь невозможно.

- Но больше всего всех поразил тот факт, что вы проходили отборочный турнир в период "оранжевой" революции. Вы оказались в стане проигравших, ведь поддерживали команду Януковича. Но тем не менее смогли пройти как по лезвию ножа - попасть на чемпионат мира и сплотить сборную. Может быть, вас, наоборот, эта "военная ситуация" по-хорошему разозлила и мобилизовала?

- Вымотала нервы. Ведь доходило до смешного: на меня подали в суд за то, что я одновременно "совмещаю два поста" - депутата и тренера сборной. Полный абсурд: пока шел суд, я не мог тренировать команду. Во время тренировки стоял в стороне, когда занятия проводили мои помощники. А за мной строго наблюдали...

- Но команду-то все равно формировали вы?

- И давал перед тренировками установку. Я же говорю, что это был полный абсурд.

- Думаю, такого в истории никогда не было?

- Такого точно.

- И как же вам все же удалось вырулить?

- Конечно, очень помог опыт, в том числе и работа за рубежом. Ведь я несколько лет тренировал греческий "Олимпиакос" - то есть не был зашорен только на внутренний футбол, да и вообще на все проблемы стал смотреть шире.

- Увы, в России такого "незашоренного" тренера с независимой психологией найти не удалось. Всем - и Романцеву, и Газзаеву, и Ярцеву, и Семину - чего-то не хватало. Пришлось "выписать" Хиддинка. Как вы относитесь к такому назначению варяга?

- Время покажет, что он смог дать российскому футболу. Ведь должность наставника главной команды страны - это гораздо больше, чем просто тренер.

- А как вы вообще относитесь к приглашению чужеземцев?

- Иностранцев приглашают не от хорошей жизни. В российском спорте это тенденция. Сборные по баскетболу и волейболу тоже возглавляют зарубежные специалисты. Значит, что-то свое вы растеряли. Что же касается международной практики, то в футболе настоящих успехов добиваются только команды со своими тренерами. Возьмите бразильцев - представить себе сложно, чтобы их сборную тренировал иностранец. Я что-то не припомню, чтобы чемпионами мира по футболу становилась команда под управлением иностранца. Вот и все настоящие команды на чемпионате мира в Германии возглавляли свои специалисты. Как вы понимаете, мы оставляем за кадром африканские и азиатские сборные... И лишь сборную Англии возглавлял швед Эрикссон. Но это исключение только подтверждает правило - ведь англичанам ничего показать не удалось.

- И все же Хиддинк - это выход для России? Сможет ли он собрать настоящую команду? Или ее просто собирать не из кого?

- Я считаю, что у Хиддинка даже больше выбор игроков, чем у меня.

- Но он вызвал на товарищеский матч с Голландией, который состоится на днях, только 18 человек. И ни одного новичка.

- Ну и мы пригласили в Израиль (сборная Украины проводит свой первый товарищеский матч с Израилем 7 февраля) только 20 игроков, когда можно 22. За два дня все равно не успеешь просмотреть новичков.

- У Хиддинка проблема: многие потенциальные игроки сборной сидят в запасе суперклубов. И он их просто не видит.

- У меня точно такая же проблема. Сначала я надеялся, что удастся сделать сборную на базе одного клуба - днепропетровского "Днепра". Но потом понял, что это бесперспективно. Сейчас в основном кручусь между тремя клубами - киевским "Динамо", "Шахтером" и "Днепром". Но везде слишком много иностранцев. Собственно, сейчас поэтому я и приехал в Израиль, где тренеры дают поиграть всем футболистам. А то ведь их в бою и не увидишь...

- Вам перед чемпионатом мира удалось разглядеть большого игрока даже в сидевшем в глубоком запасе "Спартака" Максиме Калиниченко.

- И не только его. К примеру, Белик и Свидерский тоже основное время сидели на скамеечке запасных. А что делать, если игроков не хватает? Приходится выкручиваться. Игроков мирового уровня, которых бы покупали в суперклубы, ни на Украине, ни в России нет. Кроме разве что Шевченко. А это первый показатель общего развития футбола в стране.

- Вы были на матче  ЦСКА и "Шахтера". И в той, и в другой команде основные игроки - бразильцы.

- Все-таки в ЦСКА в стартовом составе было всего три бразильца. И, по-моему, ставка все же делается на русскоязычных игроков. Я имею в виду не только россиян, но, к примеру, и Шембераса из Литвы, и боснийца Рахимича, которых уже просто трудно назвать иностранцами. В "Шахтере" же этого уже нет - и там действительно полный интернационал, что затрудняет работу тренера сборной.

- А может быть, стоит ограничить количество иностранцев в "приказном порядке" сверху из ФИФА?

- После дела Босмана, взорвавшего в свое время футбольный рынок, это невозможно. К примеру, вы же журналист - свободный человек и можете уйти в любое другое издание, где больше платят или больше вам нравится. И никакой редактор вас не остановит. Так же и в футбольных клубах. Никто не может остановить Абрамовича, который предлагает игрокам лучшие условия. С рынком сражаться бесполезно.

- Олег Владимирович, представьте, что границы между Украиной и Россией не существует, как во времена СССР. Кого бы вы  взяли в состав своей сборной из российских игроков?

- Вопрос интересный. 2 - 3 игроков взял бы. Двух - точно. Но не буду называть их имена, поскольку считаю это нетактичным.

- Хорошо. Но среди этих двух все равно не будет настоящего лидера. Увы, это главная проблема сборной России. У нее нет Блохина времен сборной СССР. Нет Андрея Шевченко... Как найти такого игрока?

- Угадать, кто им станет, невозможно. Он должен вырасти, взойти, как семя, внутри коллектива. Увы, здесь, в России, возможно, тоже что-то упустили, как и с тренерами.

- У Шевченко, кстати, в "Челси" были большие проблемы. Но в выходные в Кубке Англии с "Нотингем форест" он вышел в основном составе и...

- Забил уже на 9-й минуте. Игры, к сожалению, не видел. Что же касается его проблем в чемпионате Англии, так это что-то начудил тренер "Челси" Моуриньо. Он должен понимать, что любому игроку, даже экстра-класса, нужно время на адаптацию. Тем более форварду, которых всегда в мировом футболе не хватает. Даже играя в одной команде, бывают спады...

- Это называется "голевая засуха". С вами тоже такое случалось?

- И не раз. Самое смешное, что, когда она наступает, совершенно непонятно, как с ней бороться. Тренируешься вроде бы так же. Партнеры все те же. А бьешь с двух метров мимо ворот. Футбол - очень тонкая вещь... У меня в конце 70-х годов даже был потрясающий случай, думаю, тоже уникальный в истории. Все настолько привыкли, что я все время забиваю, что во время "голевой засухи" с меня просто хотели снять звание заслуженного мастера спорта. Кто-то додумался сказать, что я это делаю специально... Мало того, контрольно-дисциплинарная комиссия федерации футбола на полном серьезе обсуждала вопрос: что делать, если я опять "вдруг" начну забивать? Тогда кто-то даже предложил мячи, забитые Блохиным, в протокол не вносить. То есть счет матча оставлять, а мяч Блохина как бы залетел сам по себе...

- Может быть,  непонимание с Шевченко идет из-за того, что Моуриньо сам не играл в футбол? А вам помогают ваши футбольные регалии и рекорды: звание лучшего игрока Европы, лучшего бомбардира СССР всех времен?

- Помогают. По крайней мере это облегчает работу с футболистами. Никто не может сказать, что я сам не умею играть в футбол. Хотя, как вы понимаете, тренерский талант может возрастать из разных источников. К примеру, знаменитый тренер "Динамо" (Тбилиси) Нодар Ахалкацзи в футбол не играл. Так же, как и не играл в волейбол тренер олимпийских чемпионов Вячеслав Платонов.

- На днях великий в бывшем игрок Мишель Платини стал президентом УЕФА. Вы его поздравили с назначением?

- Нет, я его еще не видел. От нас поздравлял президент федерации футбола Украины Григорий Суркис. Но Мишка - наш человек...

- Вы считаете, он справится?

- Посмотрим.

- Вам предстоит непростой отборочный цикл. Украина играет в одной группе с чемпионами и вице-чемпионами мира. Не боитесь испортить свое реноме?

- Да в нас и в прошлый раз тоже никто не верил. А мы пробились на чемпионат мира и выступили достойно. Так что все в наших руках.

- И все же, когда вы испытывали больший мандраж: когда выходили на чемпионате мира на поле в качестве игрока или тренера?

- О, это совсем разные чувства. У игрока трясутся поджилки только до первого удара по мячу. А потом весь адреналин выплескивается на поле. А у тренера вектор выброса энергии направлен в другую сторону - в него самого. И разрядиться некуда. Все на нервах. Так что тренером быть гораздо сложнее.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 31 января 2007 г.

Штранцль: Тренировок в "Спартаке" мне мало
Мерлин Отти: Зарабатывают те, кто быстро бегает
Олег Блохин: Мишка Платини – наш человек!
Егор Титов: Футболисты лукавят, когда говорят, что главное - подготовка к сезону
Конькобежка Светлана Кайкан: Хочется доказать боеспособность российской школы
Мария Шарапова: Я ухожу на пенсию? Вот это новость!
Арбитр Орасио Элисондо: Финал ЧМ для нас был просто "белые против синих"
Владимир Федотов: Все делаем с прицелом на 15 февраля
Гол Овечкина не спас "Вашингтон" от поражения. Итоги игрового дня
"Ливерпуль" приблизился к "Челси". Чемпионат Англии, 25-й тур
"Штутгарт" обошел "Баварию". Чемпионат Германии, 19-й тур


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |