Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Словацкий урок для Слуцкого

16 июня 2016 г.

Леонид СлуцкийФото: rfs.ru

Завершён Россия — Словакия 1:2

После почти сенсационной ничьей с Англией сборная России проиграла куда менее опасной Словакии (1:2) и теперь рискует попасть в список неудачников чемпионата Европы во Франции.

До середины первого тайма, казалось, ничего не предвещало беды, но где-то минут за 15 до перерыва начали сбоить и средняя линия, и оборона. Несколько серьезных ошибок обернулись пропущенными голами – у Игоря Акинфеева не было шансов отразить мяч после ударов Владимира Вайсса и Марека Гамшика.

Перед началом второго тайма Леонид Слуцкий снял с игры Александра Головина и Романа Нойштедтера, которых заменили Павел Мамаев и Денис Глушаков. После этого стало полегче, но спасти матч так и не получилось. Досадное поражение от словаков отбросило сборную России на последнее место в группе В.

LiveSport.Ru узнал, что об этом думают отечественные СМИ.

Ошибка Слуцкого

К концу первого тайма стало ясно, что главный тренер сборной России Леонид Слуцкий ошибся, выпустив на поле с первых минут и Александра Головина, и Романа Нойштедтера.

«Леонид Слуцкий не сделал ни одной перестановки после первого матча. В этом не было ничего удивительного, учитывая, что многие игроки все же получили больше свободы и – формально – сегодня со Словакией играла немного другая команда. И тем не менее: уже в первом тайме стало понятно, что даже в отстутвии Дзагоева и Денисова Головин с Нойштедтером – явно не тот центр поля, который мог бы помочь в этой игре. И если первый совершил хотя бы парочку полезных отборов, то второй не сделал вообще ничего.

Сборной России после матча со Словакией было грустно

Время Евро. Россия на полпути домой, Франция — в плей-офф Сегодня в 02:25

Шатов в центре? Смолов на фланге? Нет, это все еще не работает. И да: не знаю, в какой форме подойдет к матчу с Уэльсом Роман Широков, но если он способен провести на поле хотя бы тридцать минут, именно это он и должен сделать», — отмечает автор Sports.ru Виталий Суворов.

«Во втором тайме Слуцкий попытался спасти матч атакующим режимом: Глушаков стал единственным опорником (да и то с каждой минутой все активнее лез вперед; 97 процентов точных передач), а Мамаев, заменивший Головина, сразу отправился делать игру впереди более осмысленной (49 пасов за матч – больше, чем Шатов за всю игру). Но это совсем не помогало. Даже в первом тайме в центре удавалось выжимать хоть что-нибудь интересное: Смолов мощно пробил с линии штрафной, следом вырезали симпатичную контратаку, во время которой Дзюба пропустил мяч на выбегающего флангового игрока. Во втором тайме середина поля просто заглохла и перестала доставлять мяч в штрафную.

По-настоящему игру изменил только выход Романа Широкова, благодаря которому в атаке наконец замелькала острая мысль. Его появление разгрузило Олега Шатова, который все-таки вернулся на фланг и смог использовать свою фирменную скорость.

Шатов, вынужденный бегать в центре по 70 минут в каждом матче, вообще игрок другого плана: ему нужно дать скорость и пространство для смещений, а не требовать систематизации для всей команды. Широков, при котором сборная на Евро-2016 забила два гола и не пропустила, сейчас просто не готов больше 20 минут держать максимальный темп и уровень креатива (уже сколько раз проверено в сборной и ЦСКА).

И пока эта проблема не решена, у России будут проблемы с любой крепкой сборной», — пишут в своем материале о матче еще один авторы Sports.ru Денис Романцов и Виталий Суворов.

Сборная России перед матчем со Словакией Фото: rfs.ru

«Хочу сразу расставить акценты. Я не считаю, что встречу проиграл Слуцкий, что он допустил ужасные ошибки. На мой взгляд, поражение – это вопрос качества игры опорных полузащитников Головина и Нойштедтера, которые провели очень плохой первый тайм и не справились.

Уверен в том, что оба в отличие от стартового матча турнира должны были искать и получать мяч, разворачиваться и развивать атаки. Но этого не получилось совершенно, оба провалились. Нойштедтер много пасовал назад, от Головина тоже вперед передач почти не увидел – больше в атаку мяч доставляли опять-таки, как во встрече с Англией, центральные защитники. Но если там так задумывалось, то сейчас это стало вынужденным шагом.

Кроме того, опорники играли "низко". Словаки выбрали тактический вариант 4-4-2, и получалось, что мяч Головин и Нойштедтер постоянно получали в позиции, когда их накрывали два словацких форварда. Располагаться опорники должны были повыше – как минимум за спиной у двух нападающих», — написал в своей колонке для «Спорт-Экспресса» бывший капитан сборной России Игорь Шалимов.

Поражение от Словакии – не позор

Так считает обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер, также отметивший, что у сборной России нет такого игрока, как Марек Гамшик.

«У нас нет таких футболистов, как Марек Хамшик. Ни о ком даже из лучших наших игроков никто не сможет сказать то, что Ян Козак после матча произнес о звезде "Наполи": мол, Хамшик заслуживает большего и наработал на переход в суперклуб. На всякий случай, команда из Неаполя – вторая в серии А, чемпионате, скажем прямо, посильнее российского.

Надеюсь, сейчас на нашем федеральном телевидении не начнутся стандартные истерики на тему, кому, мол, мы проиграли. Потому что проиграли мы изначально равной нам команде, которая, на всякий случай, в отборочном турнире обыграла Испанию. Да, у нее есть футболисты послабее наших, но есть и фигура, на которую все российские игроки смотрят, задрав голову.

Марек Гамшик убегает от Романа Нойштедтера Фото: rfs.ru

Так что проигрывать, конечно, досадно, но никакой катастрофы, никакого позора не произошло. Будь второй тайм таким же, как первый, жесткие и бескомпромиссные оценки еще могли бы быть уместны. Но вторые 45 минут, в которых мы по ударам превзошли соперника – 10:4, вернули почву под ногами, и после них говорить, что необходимая победа над Уэльсом – утопия, не приходится. Это будет, как выражаются букмекеры, игра на три исхода. Как, собственно, и любой матч в тройке равных команд – Уэльса, Словакии и России. Среди которых, к слову, у нас самый низкий рейтинг ФИФА», — говорится в статье.

Человек в футляре

Очевидно, что Леонид Слуцкий в перерыве игры со Словакией признал свои ошибки. Это касается и тактики, и выбора игроков.

«Поистине – жесточайший урок, и не только футбольный. Ну нельзя же настолько, точно чеховский "человек в футляре", бояться! Чего боишься, на то и нарвешься раньше или позже. Соперники по второму матчу, игравшие свое привычное, вкололи нам лошадиную дозу лекарства против страха.

Хватит уже, Леонид Викторович, городить нежизнеспособные огороды! Расставьте игроков по их привычным позициям, дайте им привычные взаимодействия. А то ведь Мамаев только вошел во вкус и передал остренькое на передовую – а там Дзюба, которому совсем не так нужно давать. Так выдвиньте наконец Смолова на линию огня, освободив от тыловых поручений. А Дзюбу в резерв – со свежими силами крошить валлийцев, когда те утомятся.

Только если главный тренер разрешит своим замученным подопечным сыграть так, как они умеют, забрезжит шанс увезти из Франции на память что-то приятное. А не очередную черную дыру», — пишет обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев.

Истинный уровень сборной России

«Это истинный уровень сборной? Да, это нужно признать. Мы можем где-то на зубах вытащить, на удаче пройти в 1/8 финала. Сборной России ведь и с англичанами очень повезло, в концовке сравняли счет. Мы не хозяева жизни на этом турнире. При этом не скажу, что россияне выглядели медленнее словаков. Просто после двух голов ребят прибил результат. Нас подобные вещи всегда прибивают, к сожалению.

Роман Широков помог сборной России забить единственный гол в матче со словакамиФото: rfs.ru

Ключевой момент – в отсутствии цельной организации в центре поля. В игре Нойштедтера и Головина уже по первому матчу виделся некий провал. Теперь это стало очевидно. С выходом опытных ребят – Глушакова, Широкова – сразу наметился прогресс. Игра переместилась к чужим воротам. Почему сдал Головин? Он молодой парень. А молодых нужно подпускать, когда команда идет на первом месте, как, например, в ЦСКА. Его там подпускают в концовке. А здесь — ты едешь на чемпионат Европы и твоя команда далеко не самая сильная. И ждать от Головина, что он будет на равных играть с лучшими игроками Европы, нельзя. Он во Франции, прежде всего, чтобы набраться опыта. Неважно смотрелся и Нойштедтер. Нужно понимать, что он не организатор. Он — разрушитель. Пятый защитник, волнорез такой. И он пока совершенно не адаптирован к команде», — отметил постоянный эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.




Другие новости за 16 июня 2016 г.

Сборная Германии разошлась миром с Польшей
Хуммельс вернулся в состав сборной Германии
Северная Ирландия обыграла Украину в Лионе
Гайтан перебрался в «Атлетико»
Ещенко стал игроком «Спартака»
Селезнев сыграет в атаке сборной Украины против Северной Ирландии
Троих российских болельщиков приговорили к тюремному заключению во Франции
Директору по работе с болельщиками «Локомотива» грозит 30 месяцев тюрьмы
СМИ: Слуцкий покинет сборную России после Евро-2016
Англия дожала Уэльс в Лансе
Бердыев останется в «Ростове»
УЕФА не будет открывать дело из-за файера на матче Россия – Словакия
УЕФА разведет Россию с Украиной в жеребьевке еврокубков
В ВТБ признали «Динамо» неудачным проектом
Семак и Овчинников проводят тренировку сборной России
Шатов может пропустить матч со сборной Уэльса
WADA не сбавляет давления перед Олимпиадой
Ещенко близок к переходу в «Спартак»
Словацкий урок для Слуцкого
ЦСКА не успевает достроить стадион к началу сезона
20 российских болельщиков, включая Шпрыгина, будут выдворены из Франции
Время Евро. Россия на полпути домой, Франция — в плей-офф


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |