Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евро-2016. Почему Россия не выйдет из группы

10 июня 2016 г.

Сборная РоссииФото: LiveSport.Ru

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Идет Евро-2016 начинается

До старта сборной России на чемпионате Европы во Франции осталось меньше суток. Однако, участие российской дружины на европейском празднике футбола может оказаться очень недолгим. Объясняем почему.

Проблемы с травмами

Травмы игроков накануне крупного турнира — вещь неприятна, спору нет. И никто не застрахован от этого — не было ни одной крупной сборной, из лагеря которой во время подготовки не поступило хотя бы одного печального известия о повреждениях игроков.

Тем не менее, мало кто, так же как и Россия, пострадал от потери целого ряда ключевых игроков. Началось все еще на этапе подготовки: травма Олега Кузьмина стала неприятностью, но не катастрофой — правый защитник «Рубина» вписался в команду, но еще не стал незаменимым.

Потеря Юрия Жиркова (если поверить в историю с травмой) оказалась куда серьезней — сборная осталась без сильнейшего левого защитника страны, равнозначную замену которому было найти проблематично.

А вот травма Алана Дзагоева,ключевого игрока центра поля и организатора атак, и вовсе вызвала бурю панической аналитики в спортивной прессе и заставила тренерский штаб сборной России схватиться за голову. Схема игры, нащупанная Слуцким в отборочном турнире и приносящая результат начала рассыпаться на глазах, заставляя искать новые варианты и сочетания.

Когда в товарищеском матче за неделю до матча с Англией травму получил Игорь Денисов, запаниковал, похоже, даже Леонид Слуцкий. Потерять перед началом турнира весь центр поля и не иметь времени наиграть новые сочетания — есть от чего запаниковать.

И нельзя сказать, что все на этом закончилось — из стана российской команды продолжают приходить тревожные известия о повреждениях Глушакова, Торбинского, Березуцкого...

Проблемы с составом

Потеря Денисова добавила проблем тренерскому штабуФото: РФС

Напрямую вытекающая из предыдущего пункта проблема. Когда теряешь игроков основного состава, то заменяющие их игроки заведомо слабее и менее подходят под цели, которые ставить тренер.

А в случае со сборной России Леониду Слуцкому еще и приходится решать, кто из оставшихся в его обойме игроков менее неподходящ — на каждую позицию есть по паре кандидатов со своими сильными сторонами и слабостями.

Например, Юрия Жиркова на левом фланге атаки могут заменить Дмитрий Комбаров, Дмитрий Торбинский или Георгий Щенников. Комбаров более вписан в игру сборной и может обострить ее своими подачами, но Торбинский более надежен в отборе, лучше оценивает ситуацию.

Щенников знаком с системой игры и требованиями тренера, сыгран с партнерами по центру обороны, но практически не имеет опыта на уровне сборных и не проходит в состав даже в ЦСКА.

Заменить Алана Дзагоева в центре поля еще сложнее. Олег Иванов менее мобилен, слишком пассивен в развитии атак, не пытается найти пространство и не предлагает себя защитникам в качестве первого паса. Дмитрий Головин очень активен, старается начинать и поддерживать атаки, но в силу возраста и неопытности часто ошибается в довольно простых ситуациях.

Вместо Игоря Денисова могут сыграть Денис Глушаков, куда более подходящий в роли разрушителя, чем созидателя, и Роман Нойштедтер, который совершенно не сыгран с партнерами. Артура Юсупова, вызванного из отпуска, можно оставить за скобками.

Есть проблемы и с организацией атак, где есть опытный Роман Широков, который давно не имеет игровой практики и находится не в лучшей форме. Есть Павел Мамаев, который находится в отличной форме, но заметно уступает Широкову в видении поля и принятии решений. Есть Олег Шатов, который очень удачно действует на фланге, но совершенно теряется при переводе в центральную зону.

Если суммировать, то в преддверии матчей Евро-2016 Леониду Слуцкому придется немало повозиться с этим внезапным ребусом, пытаясь составить из имеющихся букв «ВЕЧНОСТЬ», в то время как выходит куда более короткое и емкое слово.

Проблемы с игрой

В матче с Чехией сборная России не блисталаФото: РФС

Очередная проблема, вытекающая из предыдущих, во всей красе вставшая во время товарищеских матчей с Сербией и Чехией. Да, можно справедливо возразить, что глупо делать выводы по товарищеским матчам, которые предназначены для наигрывания связок. И сборная Германии проигрывала Словакии в товарищеском матче, а сборная Испании и вовсе уступила Грузии.

Но все это хорошо, когда товарищеские матчи проводятся, например перед началом долгого сезона, в которые есть время втягиваться, набирая форму по ходу матчей. А вот когда до трех решающих матчей группового этапа Евро остались считанные дни, хочется увидеть более внятную игру.

То, что было продемонстрировано сборной России в последних товарищеских матчах, да и в контрольном матче со сборной Франции, заставило вспомнить игру команды Фабио Капелло на ЧМ-2014: слишком медленный, архаичный и устаревший футбол, почти полное отсутствие острых моментов и какой-то мысли в центре поля.

У сборной России серьезные проблемы с быстрым первым пасом и началом атаки, с быстрым выходом из обороны в атаку, с компактностью в центре поля и креативным развитием атак у чужой штрафной. Не говоря уже о серьезных проблемах с физической формой из-за нагрузок на сборах, которые, как надеются игроки, должны пройти к решающим матчам. Но если надежды не оправдаются?

Проблемы с настроем

Сборная России на позитивеФото: РФС

При всех вышеперечисленных проблемах, сборная России находится в удивительно позитивном и благодушном настроении. Это, разумеется, куда лучше, чем если бы наши игроки тряслись от страха, но излишняя уверенность зовется самоуверенностью, и от нее отечественные футболисты уже не раз страдали в прошлом.

Почему-то у всех — у игроков, болельщиков, прессы, предстоящий турнир ассоциируется в первую очередь с успешным «бронзовым» Евро-2008, а не, например с чемпионатом Европы 2012 года. При этом нынешняя сборная заметно уступает команде Гуса Хиддинка в классе — защита с тех пор моложе не стала, а таких мастеров как Аршавин и Жирков образца 2008 года в стране так и не появилось.

И российские игроки весело обсуждают в интервью, что Уэйн Руни уже не тот, что раньше, а Гарет Бэйл не слишком достоин того, чтобы меняться с ним майками после матча.

О том, как больно падать с заоблачных высот мог бы рассказать игрокам сборной России Андрей Аршавин, в одночасье превративший из героя нации в изгоя, всего лишь из-за одной неловкой, вырванной из контекста фразы после провала на чемпионате Европы.

Проблемы с соперниками

Сборная России уже видит себя в плей-оффФото: РФС

Джердан Шакири

Евро-2016. Кто «выстрелит» во Франции? Вчера в 00:43

Представляя сборную России в плей-офф, игроки и болельщики отечественной команды уже успели заранее расписать, как распределятся очки в группе, заранее отдав лидерство Англии и списав со счетов оставшихся соперников.

Недооценка соперника — еще один бич нашей команды, оборотная сторона излишней самоуверенности. Все мы помним презрительное «колхоз» от Романа Широкова в адрес словаков.

При этом, сборная Словакии — настоящая темная лошадка этого Евро: добрая половина команды играет в серьезных клубах европейских чемпионатов, опасная игра на контратаках и при стандартах и самое главное — запредельный настрой.

Достаточно было посмотреть, как сборная Словакии выгрызает волевую победу под проливным дождем у команды Германии, чтобы понять — это не академики с тросточками, эти парни будут биться и умирать на поле. То, чего сборной России частенько не хватает.

Сборная Уэльса дружно была записана всеми в аутсайдеры группы и названа «командой одного человека». Во многом, это справедливо — Гарет Бэйл забил 7 голов из общекомандных 11 в отборочном турнире, ещё в 2 поучаствовал в качестве ассистента.

Без Бэйла сборная Уэльса действительно выглядела более чем бледно в товарищеских матчах. Но Бэйл вернулся, причем вернулся выиграв Лигу чемпионов и находясь в отличном физическом и эмоциональном состоянии.

При этом, кроме Гарета Бэйла в сборной Уэльса есть ряд серьезных игроков: Аарона Рэмзи из «Арсенала», Джо Аллен из «Ливерпуля», ветеран сборной и «Суонси» Эшли Уильямс и голкипер Уэйн Хеннесси, проведший качественный сезон в «Кристалл Пэласе».

И самое главное, выход на Евро-2016 — историческое достижение для валлийцев. И на турнире они постараются не быть статистами и поставщиками очков для соперника.

Так что в матчах с командами Словакии и Уэльса российскую дружину могут ждать довольно неприятные сюрпризы.




Другие новости за 10 июня 2016 г.

Евро-2016. Почему Россия не выйдет из группы
Сборная Франции обыграла Румынию на старте ЧЕ-2016
Четыре футболиста сборной России прошли дополнительную проверку на допинг
СМИ: Ионов станет игроком ЦСКА
«Спартак» усилится полузащитником «Динамо»
Евро-2016. Задор и молодость или опыт?
Слуцкий: Если будем долго запрягать, то 20 числа можем оказаться в районе Москвы
Канте попал в состав сборной Франции на матч с Румынией
Кадровые проблемы, сдержанные прогнозы и фартовый судья
СМИ: Де Хеа остался в сборной Испании
СМИ: Де Хеа изгнан из сборной Испании в связи с секс-скандалом
Федерер — в полуфинале турнира в Штутгарте
Умер Горди Хоу
Сборная Англии готовится к игре с Россией в полном составе
Румменигге подписал новый контракт с «Баварией»
РФС и УЕФА начали подготовку товарищеских матчей сборной России перед ЧМ-2018
Английские фанаты устроили беспорядки в Марселе
Стоунз отказался от перехода в «Барселону»
Copa America. Венесуэла и Мексика – в четвертьфинале
Кубок Стэнли. «Сан-Хосе» продолжает борьбу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |