Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Путеводитель по городам Евро-2016: часть вторая

6 июня 2016 г.

Французский футбольный фанатФото: baltimoresun.com

Завершён Франция — Шотландия 3:0

До старта очередного чемпионата Европы по футболу осталось несколько дней. Уже 10 июня пройдет матч открытия, который станет отправной точкой для целого месяца увлекательного футбола с участием сильнейших игроков Старого Света.

Встречи европейского первенства пройдут на 10 стадионах в 10 разных городах Франции. LiveSport.Ru предлагает вторую часть знакомства с ними.

Лилль

Лилль — столица исторической области Французская Фландрия, город у самой границы с Бельгией и родина легендарного генерала и президента Франции Шарля де Голля.

Некогда промышленный центр, славный своим текстильным производством, теперь Лилль — одна из культурных столиц Франции и центр французского студенчества. А где шумные французские школяры, там и множество уютных кабачков, где полакомиться знаменитым карбонатом по-фламандски и испить пива (а не вина — еще одна фламандская особенность).

105-метровая башня здания Отель де ВилльФото: tourisme-en-france.com

Как и прочие французские города, принимающие Евро-2016, Лилль славен своими музеями и галереями. Здесь расположен Дворец изящных искусств — один из крупнейших музеев изящных искусств Франции, обладающий коллекцией картин XV-XX веков — Рафаэль, Рубенс, ван Дейк, Гойя, Делакруа.

На территории бывшего монастыря на Рю де Каноньер расположен Музей пушек, где можно познакомиться с военной историей Лилля и узнать его обороне во время осад — здесь более 3000 экспонатов орудий. Музей естественной истории порадует туристов богатыми коллекциями в области зоологии, геологии и этнографии.

Парижские ворота — в ЛиллеФото: panoramio.com

Дворец Риур — архитектурный шедевр 15 века, бывшая резиденция герцогов Бургундии во времена их правления из Лилля. Здание несколько раз перестраивалось, и сегодня здесь можно найти черты самых разных стилей: от готики до ренессанса.

Старая Биржа считается одним из красивейших зданий Лилля. Ее украшают многчисленные портики, фронтоны, кариатиды и атланты, а также лепниной в стиле фламандского ренессанса. Жемчужина интерьера — 105-метровый зал, украшенный произведениями живописного и прикладного искусства.

Ну и нельзя обойти стороной дом-музей Шарля де Голля, где можно узнать о жизни выдающегося политического деятеля. Среди экспонатов — личные вещи, семейные фотографии и письма.

Старая БиржаФото: panoramio.com

Стадион, который носит имя бывшего мэра города, а позже и премьер-министра Франции Пьера Моруа, служит домашней ареной «Лиллю». Последние успехи клуба датируются сезоном 2010/11, когда под руководством Руди Гарсии и с бельгийцем Эденом Азаром в атаке «доги» оформили золотой дубль.

«Пьер Моруа» находится в районе Вильнев-д'Аск, в шести километрах от центра города. Построенная в 2012 году 50-тысячная арена оснащена раздвижной крышей, которая может быть открыта или закрыта в течение 30 минут.

Изначальна арена называлась «Гранд Стад Лилль Метрополь», но была переименована после смерти Пьера МоруаФото: football-stadiums.ru

Для концертов или соревнований по другим видам спорта половина поля может подниматься и возвышаться над другой — стадион может превращаться в универсальный спортивный зал. Здесь игрались матчи баскетбольного Евро-2015 и был установлен европейский рекорд посещаемости баскетбольного матча – 27372 зрителя.

«Пьер-Моруа»Фото: 20mn.fr

На арене «Пьер-Моруа» пройдет 4 матча группового этапа, матч 1/8 финала и четвертьфинал. Здесь поменяются силами Россия со Словакией и Украина с Германией, а хозяева турнира французы проведут матч со Швейцарией. Да и встреча Италия — Ирландия будет небезинтересна.

Возведение «Гранд Стад Лилль Метрополь»

Россияне могут вернуться в Лилль, чтобы провести матч 1/8 финала, а то и четвертьфинал — чем черт не шутит.

Бордо

Фанатка сборной Франции

Путеводитель по городам Евро-2016: часть первая 04/06/2016 в 23:47

Столица Аквитании по праву может претендовать и на титул мировой столицы виноделия, которое было развито здесь еще во времена Римской империи. Неудивительно, что виноградники являются одной из достопримечательностей Бордо.

Город играл важную роль как находясь под властью английской короны, так и перейдя под французское владычество. Именно здесь мать Ричарда Львиное Сердце Элеонора Аквитанская, королева сначала Франции, а потом Англии, развелась с Людовиком VII.

Кафедральный собор Сент-АндреФото: parisgid.ru

Впрочем, сначала именно здесь она и венчалась с ним — в кафедральном соборе Сент-Андре, королевский портал которого украшают средневековая скульптура с изображением сцен Страшного Суда. Построен собор был именно для этого венчания, а со смотровой площадки его высокой башни открывается вся панорама города.

Еще одной знаменитой религиозной достопримечательностью является базилика Сен-Мишель. Великолепная постройка в готическом стиле украшена статуями святых и древними фресками.

Базилика Сен-МишельФото: freemages.com

В Бордо можно посетить одну из самых больших площадей Европы ― Эспланада Кэнконс. До середины XIX века на площади возвышался средневековый замок, после он был разрушен, а на его месте воздвигли памятники знаменитым уроженцам Аквитании: Монтеню и Монтескье.

Открытый в 1780 году Большой театр – второй по значимости театр Франции после парижской Оперы Гарнье. Гранд-театр построен на месте римского храма, а фасадом его украшен колоннами, увенчанными 12 грациями и музами.

Большой театрФото: .freemages.com

Футбольный клуб «Бордо», являющийся вторым по старшинству футбольным клубом Франции долгое время играл на арене «Стад де Парк Лескюр», построенной еще к ЧМ-1938. Именно на этой арене играл за жирондинцев молодой Зинедин Зидан, благодаря которому клуб сумел в 1996 году добраться до финала Кубка УЕФА, где и уступил «Баварии».

На этой арене игрались матчи чемпионатов мира 1938 и 1998 годов. Сейчас это стадион регбийного клуба «Бордо-Бегль».

«Матмут Атлантик»Фото: uefa.com

В преддверии Евро-2016 клуб получил новую арену — в 2015 году был торжественно открыт стадион «Матмут Атлантик», называемый также «Стад-де-Бордо».

Проект 42-тысячного стадиона, который создавали авторы «Альянц Арены», включает в себя крышу «плавающей» конструкции, поддерживаемой 900 стойками, дизайн которых напоминает стволы местных прибрежных сосен и придает всей конструкции «воздушность».

«Матмут Атлантик»

В рамках Евро-2016 на «Матмут Атлантик» пройдет четвертьфинал и четыре матча группового этапа, среди которых наиболее интересны встреча соперников россиян Словакия — Англия, «имперское дерби» Австрия — Венгрия, и поединок Хорватии с Испанией.

Марсель

Марсель — один из старейших городов Европы, промышленный центр, крупнейший портовый и второй по численности населения город страны. Настоящая средиземноморская жемчужина Франции.

Неудивительно, что к главным достопримечательностям Марселя относятся его шикарные пляжи и его Старый порт, чей возраст достигает 26 веков.

Старый портФото: wikipedia

Старый порт называют «Душой Марселя». Отсюда можно отправиться на экскурсию к знаменитому Замку Иф, воспетому Александром Дюма в его «Графе Монте-Кристо». Там можно полюбоваться на камеры Эдмона Дантеса и аббата Фариа.

От Старого порта рукой подать до других известных достопримечательностей Марселя: аббатства Сен-Виктор, Ратуши и собора Нотр-Дам-де-ла-Гард.

Знаменитая на весь мир базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард с 11-метровой золоченой статуей Богоматери привлекает туристов не только уникальной архитектурой, но и завораживающими видами с самого высокого городского холма.

Базилика Нотр-Дам-де-ла-ГардФото: restbee.ru


Аббатство Святого Виктора
является самой старинной постройкой Марселя. Первоначально оно было монастырем, теперь же скорее напоминает замок. Непугливые могут прогуляться по его катакомбам, где хранят саркофаги.

Яркая достопримечательность города ― Марсельский кафедральный собор. Зодчим удалось органично совместить черты романского и византийского стилей — здание кажется одновременно монументальным, но изящным и легким.

Марсельский соборФото: restbee.ru

Футбольный клуб «Марсель» тоже своего рода достопримечательность города — самый титулованный клуб Франции, который, среди прочего, был за подкуп соперника лишен чемпионского титула в сезоне 1992/93. В результате «Олимпик» уступает «Сент-Этьену» по количеству чемпионств, но превосходит в общем зачете.

Нынешний наставник сборной Франции Дидье Дешам привел «Олимпик» к победе в Лиге чемпионов как капитан, а затем тренировал его в 2009-2012 годах.

«Велодром»Фото: sciencesconf.org

Марсельский «Велодром» — арена не менее легендарная. Стадион был построена к чемпионату мира 1938 года во Франции, после чего его обновляли обновляли несколько раз, наиболее значительно — к ЧМ-1998.

Стадион принимал матчи всех четырех больших турниров, проходивших во Франции, в том числе и Евро-1960. На «Велодроме» сборная СССР выиграла полуфинал первого в истории чемпионата Европы

Арена также используется как стадион для регби, успев принять несколько матчей чемпионата мира-2007. На своем веку «Велодром» принимал концерты таких мировых звезд, как Мадонна, U2, Селин Дион, AC/DC, Coldplay и многих других.

«Велодром»Фото: essma.eu

К Евро-2016 на «Велодроме» увеличили вместимость и оснастили крышей. Сегодня арена может принять 67 тысяч зрителей и остается одной из популярнейших достопримечательностей города.

Именно на «Велодроме» сборная России стартует матчем против команды Англии 11 июня. Кроме того, в рамках группового этапа Евро-2016 тут сойдутся Украина и Польша, Франция и Албания, а также Исландия с Венгрией. После чего арена примет четвертьфинал и полуфинал турнира.

Как болеют на «Велодроме»

Лион

Основанный римлянами Лион побывал столицей Галлии, в средние века стал ярмарочным городом, а после — финансовым центром страны. Но чем он был, есть и остается — гастрономической столицей Франции. Вкусно покушать здесь любят.

В современном Лионе сохранились останки древней столицы галлов. На вершину холма Фурвьер находятся живописные руины галло-римского театра и Музей античности, а также базилика Нотр-дам-де-Фурвьер, которая считается покровительницей города.

Вид на ЛионФото: fourviere.org

Не осталось забыто и ярмарочное прошлое — в Лионе проходит множество фестивалей и культурных мероприятий: Biennale de la Danse (фестиваль танцев), Biennale d'Art Contemporain (биеннале современного искусства), les Nuits Sonores (фестиваль электронной музыки) Quais du Polar (фестиваль литературы нуар) и Fête des Lumières (Праздник света). Кроме того, в Лионе находится один из лучших оперных театров Европы.

Кинофестиваль имени братьев Люмьер в Лионе проходит не случайно — именно здесь родились братья Огюст и Луи, которые запатентовали первую кинокамеру и считаются отцами современного кинематографа.

Впрочем, это не единственные знаменитости родившиеся в Лионе — на площади Белькур установлена беседка, на крыше которой, свесив ноги, сидит летчик, а из-за его спины выглядывает Маленький принц. Да, в Лионе родился Антуан де Сент-Экзюпери. Его именем назван лионский аэропорт.

Руины галло-римского театраФото: mobilboard.com

Парк Золотой головы расположен на севере Лиона: на территории площадью 105 гектаров находятся зоопарк, ботанический сад и лодочная станция. Это один из крупнейших городских парков Франции, который называют «Легкими Лиона».

Футбольный клуб «Олимпик Лион» блистал в двухтысячные, завоевав семь чемпионских титулов подряд, но в последние годы уступил лидерство богатому столичному ПСЖ. Впрочем, без медалей лионцы не остаются и сейчас.

«Стад де Люмьер»Фото: 360nobs.com

До 2016 года клуб выступал на стадионе «Жерлан», принимавшем матчи чемпионата Европы-1984 и четверьфинал ЧМ-1998.

Однако в январе 2016 года лионский клуб получил в свое распоряжение новенький с иголочки «Стадион Света»«Стад де Люмьер», вмещающий почти 60 тысяч зрителей. Состоящая из трех ярусов арена стала первым частным стадионом Франции.

В рамках Евро-2016 в Лионе полуфинал, четвертьфинал и четыре матча группового этапа, наиболее интересными из которых станут встречи Италия — Бельгия и Украина — Северная Ирландия.

Открытие «Стадиона Света»

Сен-Дени

Главной достопримечательностью комунны Сен-Дени, расположенной в 9 километрах от центра Парижа, является одноименное готическое аббатство, усыпальница королей франции.

В него входят кафедральный собор и базилика, построенная в честь Святого Дени — первого епископа Парижа, который был обезглавлен в 280 году.

Сен-Дени с птичьего полетаФото: uefa.com

В Кафедральном соборе Сен-Дени похоронено почти 75 королей и королев, но город Сен-Дени был преимущественно рабочим. Ко второй половине 20-го века комунна пришла в упадок. Причиной стал спад тяжелой промышленности в стране.

Жизнь в угасающий Сен-Дени вдохнуло строительство арены «Стад де Франс», открытой к ЧМ-1998. «Стад де Франс» – четвертый по вместимости европейский футбольный стадион — он может принять 80 тысяч болельщиков. Для своего времени он стал самым инновационным среди стадионов-гигантов и долгие годы именно на него равнялись все остальные.

«Стад де Франс»Фото: uefa.com

Первый гол на «Стад де Франс» забил Зинедин Зидан, отличившийся в товарищеском матче между командами Франции и Испании.

На этой же арене были и одержаны главные победы французов на ЧМ-1998 — в четвертьфинале они по пенальти прошли итальянцев, в полуфинале обыграли хорватов, а в финале расправились с Бразилией, обыграв пентакампеонов со счетом 3:0. Дубль на свой счет записал Зидан.

«Стад де Франс» принял свыше 75 домашних встреч сборной Франции. Этот стадион считается счастливым для «трехцветных», которые проиграли на его поле всего 11 раз.

«Стад де Франс»Фото:uefa.com

В рамках Евро-2016 на «Стад де Франс» пройдет матч открытия турнира, в котором сыграют Франция и Румыния, а также еще три матча группового этапа, самым интересным из которых является встреча Германии и Польши.

Затем арена примет матч 1/8 финала, четвертьфинал и финал чемпионата Европы.

Тур по «Стад де Франс»




Другие новости за 6 июня 2016 г.

Путеводитель по городам Евро-2016: часть вторая
Сборная Италии уверенно переиграла Финляндию
Сборная Польши не справилась с Литвой
ЦСКА ждет Слуцкого в клубе после Евро-2016, заявил Бабаев
Исторический успех Джоковича, новая звезда WTA и травмы звезд
«Динамо» объявило о назначении Калитвинцева
Трансферный дайджест. 31 мая — 6 июня
СМИ: Калитвинцев возглавил «Динамо»
«Уфа» объявила о назначении Гончаренко
Полузащитник «Спартака» может перейти в «Севилью»
Юсупов, возможно, заменит Денисова в заявке сборной России на Евро
Худшее уже произошло
Мутко: Замену Денисову придется искать внутри команды
«Динамо» может возглавить Долматов
Тим и Гаске вошли в топ-10 рейтинга ATP
«Спартак» готовит 10 млн евро на полузащитника «Лорьяна»
Ибрагимович анонсировал новость-«бомбу»
Сборная Англии с Моуринью обыграла команду Раньери в благотворительном матче
Мугуруса стала второй ракеткой мира
Copa America. Мексика остановила Уругвай
НБА. «Голден Стэйт» разгромил «Кливленд» «+33»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |