Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Эксперименты Слуцкого, дебют Нойштедтера и слабость полузащиты

2 июня 2016 г.

Россияне уступили чехам за десять дней до первой игры на Евро-2016Фото: rfs.ru

19:00 Россия — Чехия

Сборная России в среду провела первый товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы, проиграв чехам со счетом 1:2. Остается только надеяться, что на игре наших футболистов сказались нагрузки – во Франции с таким футболом будет крайне сложно попасть в плей-офф.

Начало встречи с Чехией получилось многообещающим, уже на шестой минуте отличился Александр Кокорин, заставший врасплох своим ударом Петра Чеха. Однако в дальнейшем соперник полностью контролировал игру и в итоге одержал заслуженную победу.

LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают отечественные СМИ.

Сборной не хватает Дзагоева

После игры с Чехией окончательно стало ясно, что потеря Алана Дзагоева, получившего травму незадолго до Евро-2016, может стать ключевой для сборной России.

«В целом полузащите не хватало плотности и мобильности – пожалуй, главных компонентов системы Слуцкого. В первую очередь чувствуется серьезный недостаток активности Дзагоева, готового бежать на любой участок поля.

Да, Денисов шел в стыки, вгрызаясь во всех чехов, а Иванов пытался навязывать борьбу и прессинговать более-менее всегда – особенно хорошо это получилось в моменте с голом, когда Олег подкатился под Дариду и выцарапал мяч для Кокорина. В этом плане претензий к опорной зоне особо нет, хоть Росицки и получал пространство для креатива.

Но взаимодействие опорников с группой атаки пока вызывает сплошные вопросы: быстрый выход из обороны получался натужно, а длинные передачи Иванова форварды пока расшифровывают совсем плохо. Посмотрим, что придумает Слуцкий дальше», — пишет Владислав Воронин в своем блоге на Sports.ru.

Между тем, высокую оценку получил Александр Кокорин.

«Дело даже не в том, что Александр забил единственный гол. Кокорин закрывал правый фланг, вовремя смещался в центр, когда требовалось – отходил в глубину или вообще помогал Смольникову около собственной штрафной. Слуцкий наверняка оценил стремление Кокорина сохранить темп атаки в моменте, когда тот рванул к боковой линии, чтобы мяч не ушел в аут.
Особенно понравилось, как аккуратно Кокорин относился к передачам: никуда не торопился, все время искал партнеров и именно так – спокойно и неспешно – спродюсировал опасный выход Смолова. Во втором тайме Кокорин еще активнее уходил в центр, чтобы помогать Мамаеву и Смолову – это взаимодействие смотрелось действительно неплохо», — добавил автор.

Дебют Нойштедтера

В матче против Чехии за сборную России дебютировал Роман Нойштедтер, игравший на позиции. Именно после его ошибки чехи забили второй гол.

«Какие-то глобальные выводы по получасу игры в товарищеском матче делать сложно. Радует, что Роман исключительно опасно бил головой по воротам чеха Чеха — мощи на "втором этаже" нашим не хватает. Возможно, "немец" отчасти эту проблему решит.

Да, пару раз атакующие игроки чехов открывались за спину Нойштедтеру. Кроме того, иногда Роман не совсем понимал действия партнёров. Скажем, поручал Комбарову игрока, чего Дмитрий не видел. И в итоге футболист "Шальке" сам бежал за оппонентом. Наконец, гол Нецида описывать не стоит — всем было видно, в чью зону ворвался бывший форвард ЦСКА.

Роман Нойштедтер Фото: rfs.ru

Но "убивать" Нойштедтера, злобно вопрошать "ну зачем этому немцу дали российский паспорт", мягко говоря, неразумно. Все его ошибки — очевидные элементы первого тестирования нового защитника сборной России. Другое дело, что времени вписывать Романа в состав толком нет, тот же Иванов хотя бы не чужой для партнёров человек. В отличие от Нойштедтера», — отметил обозреватель «Чемпионат.com» Антон Матвеев.

«Уже через пять минут после дебюта оказался на передовой, но Чех отразил удар Романа головой. С прямыми обязанностями не справился – именно Нойштедтер потерял Нецида, когда тот забивал победный мяч», — написал об игре новичка национальной команды «Спорт-Экспресс».

Полуфабрикат

Не исключено, что во вчерашнем матче сборная России не показала все, на что способна. И всему виной тяжелейшие тренировки.

«Воспринимать эту промежуточную неудачу как вселенскую беду не стоит, и порукой тому – хотя бы трезвые слова главного тренера Чехии Павла Врба: "Нельзя сказать, что мы переиграли россиян. Игра была ничейной, но нам в концовке больше повезло". Взвешенная реакция была и у Слуцкого, и у Черчесова как независимого наблюдателя. Проигрывать, конечно, всегда неприятно, позитива это в командную атмосферу не добавляет, но это поражение было не из тех, после которых хватаешься за голову: куда, мол, вообще мы едем? Хотя не сомневаюсь, что такая профанско-паникерская реакция всплывет.

Другое дело, что на данный момент нет ощущения готового командного рецепта, какой был в концовке отборочного цикла. Травмы Дзагоева и Жиркова сломали очень многое, и во многом Слуцкому приходится выстраивать игру заново. Успеет ли?

Сборная России перед матчем с Чехией Фото: rfs.ru

Так или иначе, мы увидели еще полуфабрикат – сырую команду посреди труднейшего рабочего процесса с большими нагрузками. Одно это уже исключает возможность категоричных оценок и приговоров – как отдельным игрокам, так и команде в целом. Если бы команда сейчас летала, тоже было бы чего опасаться. Пример – 3:0 в контрольном матче с Италией в 2012-м», — пишет обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер.

Связка Кокорин – Дзюба – Смолов не впечатлила

Одной из главных неожиданностей стало появлением в стартовом составе сборной сразу трех нападающих – Артема Дзюбы, Александра Кокорина и Федора Смолова.

«Птица-тройка Кокорин – Дзюба – Смолов впечатления не произвела, да и выглядела не тройкой, а двумя дуэтами с участием Кокорина, слабо сочетающимися между собой. Дзюба часто сдвигался влево, но не для того чтобы обострить игру танковым рейдом с фланга к цели, а просто встретиться с мячом. Смолов всего лишь раз, если не считать офсайдных случаев, проник на ударную позицию. Кокорин взаимодействовал с обоими неплохо и вообще был лучшим в нашей команде, но резкости и ему не хватало. И опять вся надежда на сбор и Слуцкого», — резюмирует автор «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянкин.

Где логика?

Многих удивило появление в стартовом составе Дмитрия Торбинского, заменившего в заявке сборной Алана Дзагоева. При этом Слуцкий решил использовать хавбека «Краснодара» на позиции левого защитника.

«Едва ли не самым интересным в этом матче был стартовый состав наших. Неофициально он стал известен накануне и содержал в себе элементы новизны. В частности, Иванов занял позицию Дзагоева, Торбинский оказался слева в обороне.

Второе изменение вошло, на мой взгляд, в некоторое противоречие с логикой. Торбинский был вызван в сборную вместо Дзагоева. И возник на совсем другой позиции. Отсюда следует:

а) если вместо Дзагоева не понадобился сменщик того же амплуа, значит, с центральными хавбеками в команде был, грубо говоря, перебор;

б) если Торбинский, вызванный в последний момент, попадает в основу, значит, не будь травмы Дзагоева, мы бы не увидели в сборной потенциального игрока стартового состава;

в) неужели возможности Торбинского открылись тренерскому штабу только на швейцарском сборе? А если нет, почему он не попал в сборную напрямую?

г) как вообще связаны между собой опорник и левый защитник? Выбор, понятно, был небогат, но профильная заменяемость в футболе все же не пустой звук.

Все эти пункты, повторяю, выросли из логического несоответствия и никак не связаны с игрой того же Торбинского. В созидании, в помощи атаке, на мой взгляд, он был одним из лучших. В оборону успевал не всегда, и голевая чешская комбинация началась как раз с фланга Торбинского. Правда, мощное ускорение ей придал Смольников, упустивший за спиной автора голевой передачи, и некто, не накрывший Росицки.

Чего точно не хватило в игре сборной, так это футболистов и действий, запомнившихся со знаком плюс. Частично — Кокорин, Торбинский, Денисов. Мало. Тревожно мало. При этом со знаком минус можно отмечать оборону, кроме, наверное, Василия Березуцкого, невнятный центр, не слишком агрессивную атаку.

Если все это — злобные нагрузки, о'кей. Вот-вот они закончатся — полетим. Потенциал как будто есть, сама готовность к полетам присутствует. Чуть больше скорости — пойдет дело. Должно пойти. Против таких, как нынешние чехи.

Важно только не забывать: ни сами чехи, ни наши соперники по группе не будут во Франции такими же. Они будут сильнее», — уверен обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский.

«Все предсказуемо. Игорь Смольников – проход по флангу, пас в штрафную или назад. Два центральных защитника подолгу мусолили мяч. Переход из обороны в атаку очень медленный, в Европе сегодня так не играют.

Много опасных моментов у наших ворот? Потому что защитникам не хватало скорости.
Было видно, что футболисты сборной России очень тяжело дышали. Легкости не было, хотя сейчас такие нагрузки, что ее и не должно быть.

Все могло закончиться иначе, забей Смолов в первом тайме — 2:0 и игра сделана. Когда вышел один на один, надо было чуть-чуть подцепить мяч и перебросить его через Чеха», — добавил эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.

У сборной нет созидателя

Еще один вывод после игры с чехами – наша сборная остро нуждается в таком игроке, как Томаш Росицки, ставший главной проблемой для российской обороны.

«Главный вывод по этому товарищескому матчу касается все-таки созидания. При том что и схема с тремя нападающими выглядит для нашей команды подходящей, и нападающие сейчас в хорошей форме, замечу: у сборной России нет мастера уровня Томаша Росицки. Который в атаке умеет все — обыграть один в один, выдать острый пас из любой зоны, ударить из сложного положения, в зависимости от ситуации на поле регулирует темп игры и одинаково эффективно владеет передачами на разные расстояния. Столь сильного и разностороннего игрока у нас нет, что может сказаться на атакующем потенциале команды», — отмечает в своей колонке в «Спорт день за днем» экс-наставник сборной России Михаил Гершкович.




Другие новости за 2 июня 2016 г.

Англичане дожали Португалию на «Уэмбли»
Хет-трик Азмуна принес Ирану победу над Македонией
Инфантино могут отстранить на 90 дней
Уильямс сломила сопротивление Путинцевой
Анчелотти: Летняя трансферная кампания «Баварии» закончена
Знарок построит в СКА базу для сборной
Шесть стран одобрили тестовое использование системы видеоповторов
Тим остановил Гоффена
Джокович вышел в полуфинал «Ролан Гаррос»
Эксперименты Слуцкого, дебют Нойштедтера и слабость полузащиты
Дани Алвес решил покинуть «Барселону»
Агент: 90 процентов, что Канга останется в «Ростове»
Экс-наставник «Волги» может возглавить «Динамо»
Eurosport покажет три сезона НХЛ
Гюндоган стал игроком «Манчестер Сити»
СКА получил права на Плотникова
Roland Garros. Джокович сыграет с Бердыхом, Серена Уильямс встретится с Путинцевой
Сычев продолжит карьеру в чемпионате Малайзии
Кубок Стэнли. «Питтсбург» еще раз обыграл «Сан-Хосе»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |