Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Бесконечный сериал

31 мая 2016 г.

В Лигу чемпионов Дмитрий Аленичев пока не попалФото: LiveSport.Ru

Во вторник 31 мая пройдет заседание совета директоров «Спартака», на котором будут подведены итоги сезона и решится судьба нынешнего тренерского штаба команды.

Дмитрий Аленичев отчитается о проделанной работа, после чего ему могут указать на дверь. И не только ему одному.

По информации источников близких к клубу, в отставку с Аленичевым и его тренерским штабом может отправиться и менеджмент — генеральный директор клуба Сергей Родионов, глава селекционного штаба Дмитрий Попов и другие.

Перестройка

Такая зачистка не слишком удивляет. Владелец «Спартака» Леонид Федун не слишком хотел приглашения Дмитрия Аленичева на пост главного тренера — видимо до сих пор саднит скандальная история со Старковым.

В то же время сам Аленичев не скрывал своей мечты стоять у руля красно-белой команды и ради осуществления ее бывший сенатор потянул за определенные ниточки и нажал на оставшиеся по старой памяти рычаги, получив поддержку как политиков, так и ветеранов клуба.

А вот назначение Сергея Родионова на пост генерального директора «Спартака» произошло не по его воле — совет директоров буквально не оставил ему выбора.

Тренерский штаб «Спартака»Фото: LiveSport.Ru

Но взявшись за дело, гендиректор на протяжении всего сезона продвигал и всячески поддерживал молодого тренера, в том числе и в ситуации с конфликтом последнего с игроками-старожилами.

Так что если отставка тренерского штаба «Спартака» все же случится, Родионов разделит его судьбу, поскольку считает себя ответственным за результат, показанный его протеже.

Леонид Федун сильно возражать не станет. А новый тренер красно-белых придет на тщательно зачищенную площадку и начнет строить команду заново.

Дмитрий Аленичев

Приглашение в «Спартак» тренера только что вылетевшей в ФНЛ команды — шаг сомнительный. Нужно сразу доказывать свою профпригодность, особенно если ты сам сделал все, чтобы заполучить эту работу.

Выполнение задач, поставленных на сезон было бы неплохим вариантом, тем более, что чемпионства никто сразу не требовал. Удалось ли это Аленичеву? И да, и нет.

Задача на сезон была сформулирована так: «максимально успешно выступить в Кубке и финишировать в зоне еврокубков по итогам чемпионата».

Из Кубка России «Спартак» был выбит первым же соперником из РФПЛ. В чемпионате заняли 5-е место, но завоевал путевку в Лигу Европы.

Казалось бы, задача выполнена. Но «зона еврокубков» — места с первого по четвертое. В обычных условиях, пятое место не дает еврокубков, но победителем Кубка России стал финишировавший третьим «Зенит», получивший за это путевку в Лигу Европы.

Именно по поводу этого казуса и идут, по сообщениям инсайдеров, споры в совете директоров «Спартака», ведь от точности формулировок зависит размер отступных, которые придется выплатить тренерскому штабу, в случае его увольнения.

Дмитрий АленичевФото: LiveSport.Ru

Если нет результатов, то может быть, была знаменитая спартаковская игра, комбинационная и атакующая, ради которой и приглашался в тренеры свой, «мясной», тренер.

Нет, ничего подобным аленичевский «Спартак» похвастаться не мог, разве что в начале, до ссоры Романа Широкова и Федуна. А так, навесы Комбарова в надежде на Зе Луиша не слишком тянут на комбинационность.

Главной ударной силой «Спартака» в этом сезоне стал Куинси Промес, занявший второе место в бомбардирской гонке. Если бы не голы и передачи юркого голландца, красно-белые большую часть сезона болтались бы не в середине таблицы, а на ее дне.

Лишь в конце сезона «Спартаку» удался финишный спурт, позволивший ему зацепиться за еврокубки. Удачный календарь и наконец найденная комбинация защитников — не благодаря тренерскому озарению, а скорее от безысходности.

Кстати, об игроках — в течение сезона «Спартак» расстался с целой командой. Клуб покинули Митрюшкин, Кирилл Комбаров, Таски, Эберт, Хурадо, Озбилис, Широков, Кротов, Мовсисян, Тино Коста.

Но какое усиление «Спартак» получил взамен? Выдернутого из под носа «Локомотива» Лоренсо Мельгарехо, хотя Аленичев просил усилить 4 позиции. Просил, но на своем настоять не сумел. Как не сумел достойно выйти из ситуации с Романом Широковым, которого мариновал на лавке в угоду владельцам клуба.

Жесткости характера, как отмечают, Дмитрию Анатольевичу не хватает ни в разговорах с руководством клуба, ни с игроками — конфликт с «кооперативом Ромашка» в лице Комбаровых и Глушакова тому наглядное доказательство.

Если Аленичев останется у руля команды, это будет еще один сезон в котором он будет набираться опыта. Только вот «тренироваться на кошках» нужно где-нибудь в ФНЛ, куда он отправил в свое время тульский «Арсенал».

А в «Спартаке» задачей на второй сезон ему поставят если не чемпионство, то путевку в Лиге чемпионов, к чему Дмитрий Аленичев вряд ли готов.

Курбан Бердыев

Курбан БердыевФото: LiveSport.Ru

И тут на сцену, перебирая четки, выходит Курбан Бекиевич — специалист, который уже успел попробовать чемпионство на вкус, который имеет опыт игры в Лиге чемпионов (и побед на «Барселоной»), и который успел доказать, что не является «тренером одной команды», едва не вырвав с «Ростовом» чемпионство у московского ЦСКА в этом сезоне.

Нужно ли это самому Бердыеву? В Ростове у него есть знакомая команда, целый город, который натурально молится на него и в добавок ко всему — Лига чемпионов.

Ну а должность тренера «Спартака» — расстрельная, известно уже давно. Это испытано на своей шкуре кучей специалистов со звучными именами.

Все что меньше чемпионства — это провал, да и чемпионство, завоеванное не с той игрой. которую ждет от команды публика будет воспринято без особого восторга и без критики не обойдется.

К тому же, Курбан Бердыев предпочитает контролировать команду полностью, самостоятельно и единолично. В том числе и трансферную политику, о чем Дмитрию Аленичеву приходилось только мечтать.

Нельзя сказать, что «Ростов» сильно потратился на трансферы, после прихода Бердыева в клуб, но игроков выбирал он, диктуя условия. Готов ли к этому Федун?

Можно так же упомянуть и ненавистный болельщикам «Спартака» традиционный бердыевский оборонительный футбол, за счет которого побеждал «Рубин» и «Ростов».

Начнем с того, что по инсайдерской информации, Леонид Арнольдович пообещал Курбану Бекиевича полный карт-бланш на три года, включая трансферы, и более чем солидную зарплату. Не слишком похоже на владельца «Спартака», но чем черт не шутит.

Зачем это Бердыеву? Затем, что чудо случается один раз и повторить его не получится, иначе это не чудо. Волшебник Курбан Бекиевич махнул волшебными четками и едва не превратил команду чудом спасшуюся от вылета — в чемпиона.

Но даже «Лестеру», даже усилившись в межсезонье, не удастся повторить сой чемпионский рывок, что говорить об изнемогающем от безденежья и долгов «Ростове», из которого Бердыеву приходится буквально шантажом выколачивать зарплаты игрокам и гарантии на следующий сезон.

Что касается футбола Курбана Бердыева, то специалист умеет и хочет меняться. Еще в 2012 году он пытался поменять игру «Рубина».

Если говорить о сегодняшнем дне: мы играем в Лиге чемпионов, в Лиге Европы. Ну, вышли мы из группы, а что дальше с этим футболом от обороны? Может быть, прошли еще один круг. Но нас это не устраивает. Мы хотим быть узнаваемыми не только победой над «Барселоной», очень значимой для нас. Мы хотим быть узнаваемыми постоянно. Но для этого нужно менять футбол. С тем футболом, в который мы играли, невозможно быть там постоянно. Курбан Бердыев

Что же, построить из «Рубина» вторую «Барселону» не вышло — не тот инструментарий. В «Ростове» и речи об этом не было — не до жиру, быть бы живу. Но, что если в «Спартаке» все сойдется воедино — желание тренера, подходящие игроки и карт-бланш на постройку команды? Может получиться.

Но, это при условии, что слухи про режим максимального благоприятствования правдивы. Иначе Курбан Бердыев предпочтет выколотить из менеджеров «Ростова» финансовые гарантии и остаться в донском клубе, чтобы строить его по кирпичику дальше. И нельзя будет сказать, что он неправ.

Станислав Черчесов

Станислав ЧерчесовФото: LiveSport.Ru

Имя Черчесова появилось в этой истории позже всего и все выглядело так, что всплыло оно лишь как средство воздействия на неуступчивого Бердыева. Мол, есть и другие кандидатуры.

Станислав Саламович испил свою горькую чашу в роли тренера «Спартака» еще в 2007 году, будучи молодым и перспективным специалистом, пришедшим из «Тироля».

Разругавшись с болельщиками и ветеранами команды, он покинул «Спартак» после разгромного поражения от заклятого врага красно-белых — киевского «Динамо».

После чего началось его движение через тернии к звездам — тренер оттачивал мастерство, да только команды ему попадались не слишком адекватные.

«Жемчужина» оказалась мыльным пузырем, «Терек» при Станиславе Черчесове поднялся на небывалое высокое восьмое место, но тренер не приглянулся Рамзану Кадырову.

Был шанс вернуться в «Спартак» в 2014 году, но договориться с Федуном не удалось, поэтому пришлось идти в «Динамо».

С бело-голубыми Черчесов завоевал бронзу и пробился в Лигу Европы, только для того, чтобы обнаружить, что «Динамо» не менее хрупкий мыльный пузырь, чем жемчужина.

Отправившись искать счастья на чужбине, Станислав Саламович в первый же год сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок Польши с «Легией». после чего вопрос продолжения карьеры встал во весь рост.

«Легия» была бы счастлива продлить контракт с тренером, но не готова слишком тратиться на усиление к Лиге чемпионов, а для Черчесова это вопрос принципиальный.

Если поляки не раскошелятся, Черчесов может продолжить карьеру в «Ред Булл Зальцбург» — клуб не сильно именитый, но на слуху, к тому же в Австрии специалист уже работал.

Или же, ест гипотетический вариант со «Спартаком». Можно ли войти дважды в одну и ту же реку? Сейчас Черчесов уже не тот молодой вспыльчивый тренер, что принимал команду в 2007 году.

Он прибавил в тренерском мастерстве, прибавил в адекватности, научился относиться к своей персоне без звериной серьезности.

В то же время жесткость характера никуда не делась, и игрокам «Спартака», которые жаловались на мягкость Эмери, это придется по вкусу.

«Спартак» — клуб для Черчесова не чужой и вернуться туда он наверняка мечтает, но — на своих условиях. Заработал ли он достаточный авторитет, чтобы диктовать их Леониду Федуну? Вряд ли.

Возможно, ему стоит выиграть еще парочку трофеев с «Легией» или «Зальцбургом», чтобы еще через пару лет триумфально вернуться в стан красно-белых.

Фанаты и Федун

Фанаты «Спартака»Фото: LiveSport.Ru

Фанаты «Спартака» всегда являлись большой силой, к которой прислушивалось руководство клуба и которая имела свой вес в вопросах тренерских отставок и назначений.

Исключением не стала и текущая ситуация. Организация болельщиков «Спартака» «Фратрия» выступила с заявлением относительно ситуации с главным тренером клуба.

Закончился очередной провальный сезон для команды. Пятое место и выход в еврокубки не должны никого обманывать – «Спартак» может не ставить перед собой задачи немедленного чемпионства, но игра и общая структура клуба должны прогрессировать и соответствовать итоговой цели возвращения прежних позиций. Виноват ли в произошедшем Аленичев? По нашему мнению, конечно. Он, как тренер, несет ответственность за все результаты команды и профессиональный рост игроков. Но сваливать все на тренера в этой ситуации мы считаем неверным. Прежде всего должна развиваться клубная структура. На встрече с представителями «Спартака» год назад нам были обещаны трансферы качественных футболистов, рост игроков из молодежной команды и их переход в основную, ясная и прозрачная система управления клубом. В итоге трансферная кампания опять оказалась посредственной – сильный сезон провел лишь Промес, который не является новичком. Молодые игроки уходят из клуба, не получив своего шанса сыграть за основной состав. Мы не просим выпускать на поле молодежь – пусть выходят сильнейшие, но свой шанс молодые игроки должны получать. Мы хотим видеть последовательный и понятный всем рост клуба, качественные трансферы, выделение соответствующих средств, прогресс молодежи. И тогда можно говорить о полной персональной ответственности тренера за удачи и неудачи команды. Пока такой системы нет, хаотическая смена тренеров раз в год не даст своего результата. Мы не считаем, что отставка Аленичева и приход другого тренера немедленно дадут плоды. Перестройка и качественные изменения необходимы во всех структурах клуба, чего мы и ждем в очередном сезоне «Фратрия»

Заявление фанатов звучит как желание, загаданное на Новый год — «хотим все и сразу»: чтобы и сильных игроков покупали, но и молодежь чтобы талантливая выигрывала у них место в составе в честной конкурентной борьбе. Чтобы клуб рос, и трофеи были. А еще барабан, саблю и щенка бульдога.

Но зерно истины в этом есть — ясной и прозрачной системы управления клубом как не было, так и нет. И все упирается в одного человека — Леонида Федуна.

Который, казалось бы, публично объявил, что вмешиваться в управление командой больше не будет, а по факту продолжает этим активно заниматься, весь сезон оказывая на Аленичева давление заявлениями в прессе и сорванной трансферной компанией, а теперь лоббируя его отставку.

Карпин будет возглавлять «Спартак» до тех пор, пока мы будем выигрывать. Леонид Федун, 17 апреля 2009 года.

Пока выигрывает — будет тренировать, вот жизненное кредо Леонида Арнольдыча, которому до скрежета зубовного хочется перестать быть «Нольтрофеичем».

Хочется всего и сразу — и трофеев, и игры команды от которой будут реветь переполненные трибуны «Открытие Арены». В этом владелец «Спартака» и его фанаты похожи.

Оттого и бесконечная чехарда с тренерами и метания из стороны в сторону. И закончатся они или когда Леонид Федун перестанет быть таким Леонидом Федуном, или когда у «Спартака» сменится владелец.

А до тех пор не очень важно, кто тренирует «Спартак».




Другие новости за 31 мая 2016 г.

Евро-2016: Атланты расправляют плечи
Сборная Ирландии уступила Белоруссии
Иванович помог Сербии обыграть сборную Израиля
Сборная Австрии уверенно победила Мальту
Бородюк претендует на пост тренера «Динамо»
Фонсека возглавил «Шахтер»
Аленичев остался главным тренером «Спартака»
Англичане назвали окончательный состав на Евро-2016
Два игрока из РФПЛ вошли в заявку сборной Украины на Евро-2016
Телегин может стать игроком СКА
Навас пропустит Кубок Америки-2016
Слуцкий — лучший тренер сезона-2015/16 в РФПЛ
Смолов признан лучшим игроком сезона в РФПЛ
Любимов продолжит карьеру в НХЛ
«Порту» уволил главного тренера
Ройс не вошел в окончательную заявку сборной Германии
РФС назвал список 33 лучших игроков сезона
Исполком РФС утвердил календарь сезона-2016/17
Дель Боске огласил список из 19 игроков на Евро-2016
Широков не сыграет с Чехией
Рябинский: Новые пробы Поветкина на допинг «чистые»
Слуцкий пообещал боевой состав против Чехии
Roland Garros. Джокович, Вавринка и Мюррей продолжают борьбу
ФХР уведомили, что Войнову нельзя играть на Кубке мира
Де Коло – MVP регулярного сезона Единой лиги ВТБ
Кубок Стэнли. Бонино принес «Питтсбургу» победу над «Сан-Хосе»
«Локомотив» продлил контракт с главным тренером
Григорьев и Шешуков покинули «Локомотив»
НБА. «Голден Стэйт» победил в Окленде и вышел в финал
Бесконечный сериал


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |