Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Возраст не помеха: «Зенит» переманил Луческу

24 мая 2016 г.

Мирча ЛуческуФото: ФК «Шахтер»

Бывший главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу возглавит питерский «Зенит». 70-летний специалист накануне прибыл в Россию, где провел успешные переговоры. Вскоре румынский наставник подпишет контракт по схеме «2+1», после чего приступит к работе с новой командой. Предлагаем узнать, что пишут по поводу этого назначения СМИ.

Тревожный возраст

Журналист газеты «Спорт-Экспресс» Евгений Зырянкин в своем материале, посвященном Мирче Луческу, обратил внимание на возраст румынского специалиста, которому летом исполнится 71 год. По его мнению, подписывая контракт с этим тренером, «Зенит» идет на небольшой риск.

«В конце июля, прямо накануне старта очередного чемпионата России, Мирче Луческу исполнится 71 год. Говорят, классному специалисту года не беда, смотреть надо не в паспорт, а на результаты труда. Они у Луческу, по нашим меркам, выдающиеся: несколько недель назад румын вывел "Шахтер" в полуфинал Лиги Европы, на днях завоевал очередной Кубок Украины, а за последние, скажем, семь лет добыл пять чемпионских титулов, Кубок УЕФА и лишь за 5 минут до конца дополнительного времени уступил великой "Барселоне" Суперкубок Европы.

И все-таки никуда не деться от неоспоримых свидетельств о том, что ближе к семидесяти, а тем более после семидесяти у любого тренера наступает естественный спад. Далеко за примерами ходить не надо. 69-летний Гус Хиддинк не преуспел в "Челси". 70-летний Луис Арагонес сразу после триумфального Евро-2008 принял "Фенербахче", провалился с ним во всех турнирах и больше ни за что уже не брался. Отто Рехагель в 73 года возглавил "Герту" и вылетел с нею из Бундеслиги. А, скажем, Юпп Хайнкес сделал "Баварию" сильнейшей в Европе, когда ему было 68 – и, почуяв неумолимое приближение старости, ушел на покой.

Да, Арагонес стал чемпионом Европы в 70, а Джованни Трапаттони вывел Ирландию на Euro в 72, но сборная – все-таки не клуб. Да, 70-летний Гаджи Гаджиев неплохо работает в "Амкаре". Только "Амкар" – не "Зенит". И Кубок России, кстати, – не Лига чемпионов. Короче говоря, "Зенит" рискует. Оправданно ли?», — задается вопросом автор.

Известный в прошлом футболист «Зенита» Александр Панов также высказал опасения по поводу возраста нового тренера питерской команды.

Александр Панов

Бывший нападающий «Зенита»

«Зенит» подписал известного и сильного тренера с большими амбициями. Смущает разве что возраст Луческу, все-таки 70 лет. Наверное, российский клуб последний в его карьере. Специалист приложит максимум усилий, чтобы «Зенит» достиг успехов. По-другому румын не умеет работать. Вполне возможно, что за ним придут игроки из «Шахтера». Читал, что ему выделят 60 миллионов евро на трансферы. Его назначение – неожиданность для меня. Он 12 лет проработал на Украине, его со слезами на глазах провожали из «Шахтера». Луческу успешно выступал в еврокубках, донецкий клуб выглядел достойно в нынешней Лиге Европы.

Отличная коммуникабельность

Не секрет, что Мирча Луческу свободно владеет несколькими языками, в том числе и русским, что должно положительно сказаться на его работе в «Зените». Об этом пишет обозреватель «Чемпионата» Михаил Георгиев.

«В "Шахтере" Мирча Луческу давал пресс-конференции на румынском языке, с переводчиком, но мог спокойно изъясняться по-русски. На тренировках и перед матчами он давал установки на двух языках — русском и португальском – вы же видели, сколько бразильцев за эти годы прошло через "Шахтёр".

А желание говорить перед журналистами на родном языке объяснялось просто: Мирча любит отвечать на вопросы, используя профессиональные футбольные термины, и не хочет ударить в грязь лицом перед прессой, что-то путая или называя неправильно.

Более того, Луческу – настоящий полиглот: знает 6-8 языков. И испанский, и итальянский, и французский, и английский. Немного — турецкий. Проблем с коммуникацией в "Зените" у него не должно быть ни с кем», — уверен Георгиев.

Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин согласен с мнением, что Луческу найдет общий язык со всеми игроками питерского «Зенита».

Руслан Нигматуллин

Экс-вратарь сборной России

У «Зенита» был большой выбор. Считаю, что привлечение этого специалиста является большой удачей. У такого тренера много плюсов. Например, ему не нужно будет особо адаптироваться к российскому чемпионату, учитывая то, что он работал в украинском. Он знает русский, а также менталитет футболистов. Кроме того, Луческу добивается выигрыша трофеев, причем не одного. Думаю, что в чемпионате России его ждет успех.

Великолепный специалист и психолог

Известный украинский журналист Артем Франков дал комментарий «Советскому спорту», объяснив, что за главный тренер будет у «Зенита». Он считает, что первые выводы по работе румынского специалиста можно будет сделать после работы на трансферном рынке.

«То, что Мирча – великолепный специалист, психолог – тут не нужно быть семи пядей во лбу. У Мирчи было два критических момента в "Шахтере", когда была вероятность, что он уйдет. Но всякий раз Ринат Ахметов демонстрировал ему полное доверие. Если не ошибаюсь, это было после поражения от "Севильи" в давешнем розыгрыше Кубке УЕФА, когда "Шахтер" пропустил решающий гол от вратаря севильцев Палопа; а так же после поражения от "Бенфики" в решающем матче групповой стадии Лиги чемпионов. Вот тогда говорилось, что Мирча себя исчерпал. Но нет…

Сейчас "Шахтеру" не до развития – это очевидно. Думаю, расставание было обоюдным процессом. "Шахтер" почти не ведет селекционную работу, опирается на свои кадры. Игроки в одну сторону отправляются – в сторону запада. Сейчас команда играет на старых запасах, которые сформировались благодаря Луческу. Видимо, планы "Шахтера" на ближайшее время с надеждой на разрешение ситуации на востоке Украины, не совпадают с видением Луческу.

Сможет ли Луческу перестроиться в "Зените"? Есть ли в нем искра, которая позволяет загораться, хвататься за новые вызовы, вести за собой? Ведь у "Зенита" сложившаяся команда, отношения в клубе, команде. Давайте посмотрим, какой будет селекция – и после этого сделаем первые выводы», — констатирует Франков.

Голкипер донецкого «Шахтера» Андрей Пятов, характеризуя теперь уже бывшего наставника своей команды, назвал главной чертой Луческу его мудрость.

Андрей Пятов

Голкипер донецкого «Шахтера»

Я провел 300 матчей за «Шахтер» только благодаря Луческу. Это большой человек, который ругал, терпел и все сделал для того, чтобы я стал футболистом. Только хорошее могу сказать о нем, потому что Луческу сделал очень многое для клуба. Самая главная его черта – он очень мудрый. Мистер многого достиг и отдал всего себя «Шахтеру».

Искатель талантов

Редактор газеты «Спорт День за Днем» Алексей Павлюченко отметил тот факт, что Мирча Луческу предпочитает работать с молодыми бразильцами, из которых умеет делать звезд.

«Луческу и бразильцы — как Маркс и Энгельс, Ширвиндт и Державин. Инициатором "образиливания" "Шахтера" стал именно главный тренер. "В годы моей молодости Румыния принимала участие в некоторых турнирах в Южной Америке. Это значительно повлияло на мое восприятие футбола, — приоткрыл как-то тайну Луческу. — После этого я влюбился в Бразилию, полюбил бразильских игроков, их стиль игры, их поведение".

Все 12 лет работы в "Шахтере" Луческу возился с молодыми бразильцами. Брал алмазы-полуфабрикаты и пытался делать из них бриллианты. Конечно, случались и провалы, но… Элано, Жадсон, Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста, Луис Адриано, Алекс Тейшейра — это бывшие и нынешние игроки сборной Бразилии. Все они заинтересовали тренеров 'кудесников мяча' после огранки Луческу.

Еще были Матузалем, Илсиньо, Брандао, чужеродный вроде бы бразилец, совсем не друживший с техникой. А как не вспомнить армянского паренька Генриха Мхитаряна, которого Луческу сделал звездой Бундеслиги? Благодаря связке президент — главный тренер, у "Шахтера" была концепция развития, понимание, куда двигаться, чего не скажешь о современном "Зените".

Вывод? Наверное, Халк должен быть доволен. Впрочем, Живанилдо не особо бедствовал при Спаллетти и при Виллаш-Боаше. А вот появление соотечественников Халка в "Зените" очень даже вероятно. Причем не звезд, а именно молодых игроков для огранки. Хотя… не в пользу Луческу сыграет финансовый фейр-плей, лимит на легионеров, а также особый подход "Зенита" к выбору новобранцев по расовому принципу», — пишет Павлюченко.

Взрывной характер

Пожалуй, главная негативная черта Мирчи Луческу – его взрывной характер. Работая в «Шахтере», румынский тренер прославился постоянными скандалами вокруг судейства, которым он недоволен исключительно в тех случаях, когда его подопечные проигрывают.

Именно в связи с этим обозреватель Eurosport Павел Городницкий считает, что «Зенит» делает большую ошибку.

«На Украине смирились со взрывным характером румына, потому что уважали его прошлое в "Интере". В России про Италию никто не помнит – Мирчу заклюют сильнее, чем АВБ. Мистер орет на арбитров громче, чем Дан Петреску. Вопит на игроков в раздевалке – в "Зените" такого не было со времен Петржелы. Жалуется на пресс-конференциях по любому поводу – от судейства до календаря.

Везде находит оправдания: например, вылет из Лиги Европы Мистер объяснил негативным фоном вокруг "Шахтера" после матча с киевским "Динамо". А еще он будет пристраивать на любую должность в "Зенит" сына Рэзвана и периодически общаться с турецкими клубами, чтобы всегда иметь запасной вариант. Боаша называли нытиком и скандалистом, но это была прелюдия. Настоящий ужас нас ждет сейчас: кажется, "Зенит" впервые в истории промахнулся с иностранцем», — считает Городницкий.

Телекомментатор Алексей Андронов также полагает, что Луческу – не самая подходящая кандидатура для «Зенита».

Алексей Андронов

Телекомментатор

Если Луческу возглавит «Зенит», то футбол питерской команды будет во многом построен на провокациях и симуляциях. Этот козырь он успешно использовал в Донецке. Все 12 лет. Последние два года — чуть менее успешно, но на то были объективные причины. «Шахтер» играл не в Донецке, а не пойми где. Так тяжело выиграть чемпионат Украины. На мой взгляд, «Зениту» не подходят ни Луческу, ни Пеллегрини. Сделав выбор в пользу Луческу, «Зенит» попытается продлить доминирование на два-три года. Но не более того. Хотя уже сложно говорить о доминировании. Питер уже даже не попал в Лигу чемпионов.

Вывод

Мирча Луческу – опытнейший специалист высочайшего уровня, успевший поработать в сильнейших клубах и выиграть много трофеев. Он умеет сплотить команду, мотивировать ее на подвиги, а также раскрыть таланты в молодых игроках.

В то же время румынский тренер привык к тому, что у него есть много времени на построение боеспособного коллектива, тогда как в «Зените» ему придется работать в быстром темпе, ведь в силу своего возраста он не сможет слишком долго руководить командой.

Если Луческу и пригласит в Санкт-Петербург новых бразильцев, то это, скорее всего, будут либо суперталанты, либо его экс-подопечные из того же «Шахтера», что более вероятно.

Как ни крути, а новому тренеру «Зенита» придется найти подход к россиянам, которые точно будут получать игровое время, учитывая существующий лимит на легионеров.

Сделал ли питерский клуб правильный выбор – покажет время. Пока же можно лишь пожелать Луческу удачи. Если у него все получится, то это будет большим плюсом не только для Санкт-Петербурга, но и для всего чемпионата России.




Другие новости за 24 мая 2016 г.

«Магнитка» продлила контракт с Семиным
Хави Грасия покинул «Малагу»
Армаш принес «Кубани» победу над «Томью»
Серена Уильямс отдала Рыбариковой лишь два гейма
Азаренко не смогла доиграть матч против Кнапп
ЦСКА стал первым финалистом Единой лиги ВТБ
Мозякин в третий раз получил «Золотую клюшку» лучшему игроку«регулярки» КХЛ
«Анжи» вырвал победу в матче с «Волгарем»
Турсунов завершил борьбу на «Ролан Гаррос»
«Ливерпуль» подтвердил переход Кариуса
Восемь клубов КХЛ могут не допустить до следующего сезона
Трансферный дайджест. 17-24 мая
«Матч ТВ» назвал имена 14 «допингеров» ОИ-2008
«Зенит» подтвердил назначение Луческу
Возраст не помеха: «Зенит» переманил Луческу
Макарова – во втором круге «Ролан Гаррос»
Роналду получил травму на тренировке
Жертва собственных методов и Моуринью
Roland Garros. Бердых разгромил Поспишила, Кербер прекратила борьбу
Варан выбыл из строя на две-три недели
СМИ: Луческу подписал контракт с «Зенитом» на яхте
«МанСити» договорился о покупке хавбека «Дортмунда»
Агент: Луческу заключил контракт с «Зенитом»
НБА. «Торонто» сравнял счет в серии с «Кливлендом»
«Сан Хосе» оказался в шаге от выхода в финал Кубка Стэнли
Пять эмоций после финального свистка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |