Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Очищение низами

18 мая 2016 г.

Футболисты «Динамо»Фото: LiveSport.Ru

Завершен 4 матча 29 тура РФПЛ

Накануне команда Сергея Чикишева еще на шаг приблизилась к первому дивизиону, проиграв в Краснодаре одному из непосредственных конкурентов в борьбе за выживание. В случае, если «Динамо» проиграет и «Зениту», то, скорее всего, повторит судьбу других больших клубов, которые в свое время покидали элиту.

«Спартак»

Очищение «Спартака» связано с именем великого Валерия Лобановского. В 1975-м году он с киевским «Динамо» выиграл Кубок обладателей кубков, а затем и Суперкубок Европы. Эти евротрофеи стали первыми в истории советского футбола. Тренеру была доверена сборная СССР, которой предстояла поездка на Олимпиаду-1976. Ради этого Лобановский настоял на переформатировании чемпионата СССР — было принято решение провести два однокруговых первенства.

В результате за год две команды стали чемпионами и столько же покинули турнир – те, которые оказались «на дне» осенью – минское «Динамо» и «Спартак». Любопытно, что, если суммировать результаты весеннего и осеннего чемпионатов, то «Спартак» сохранил бы прописку. Ну а если бы проводился один чемпионат, а не два, то последней командой стала бы «Заря».

Так что во многом благодаря интересам сборной девитикратный на тот момент чемпион страны, возглавляемый Анатолием Крутиковым, отправился в первую лигу. В команде произошли очередные перемены: вернулся Николай Старостин, а тренером стал Константин Бесков, вернувший «красно-белых» в элиту за один сезон. Спустя два года «Спартак» стал 10-кратным чемпионом СССР, а за следующие девять лет девять (!) раз занимал места в тройке.

«Спартак» — десятикратный чемпион СССРФото: ФК «Спартак»

ЦСКА

Перед стартом сезона-1984 Юрий Морозов, только-только возглавив ЦСКА, провел масштабную чистку состава, отчислив 13 игроков. Именно этот чемпионат и стал худшим в истории московского клуба — пять побед в 34 матчах, 19 очков из 68 возможных и последнее место в таблице.

Несмотря на откровенный провал, Морозов продолжил работу с командой, вновь перетасовал состав, на этот раз отчислив 28 (только вдумайтесь) футболистов. Сходу вернуться в элиту «армейцы» не смогли, финишировав на втором месте. Тем не менее, в 1986-м ЦСКА таки вышел в высший дивизион — разделив первое место с грузинской «Гурией», москвичи победили в «золотом» матче в Ужгороде.

Впрочем, в элите команда не задержалась. По итогам сезона-1987 ЦСКА уступил в борьбе за выживание «Зениту» и пережил второе в истории понижение в классе. Вернуться обратно столичный клуб сумел уже при Павле Садырине в 1989-м. С первой попытки ЦСКА завоевал серебро, а со второй — кубок страны и свое седьмое золото.

«Зенит»

Впервые клуб из Ленинграда мог оказаться в первом дивизионе в 1968-м, но благодаря 50-летию Октябрьской революции и расширению элиты до 20 команд избежал понижения в классе.

В 1984 году «Зенит» стал чемпионом страны, а в 1987-м уход Павла Садырина, конфликтовавшего с игроками, стал началом конца. Который, к слову, наступил очень быстро. В разгар сезона-1987 команду принял помощник ушедшего Садырина Владимир Голубев. Экс-капитану «Зенита» удалось спасти команду от вылета лишь благодаря введенному лимиту ничьих — у ЦСКА их оказалось на одну больше, и потому именно «армейцы» отправились покорять первую лигу.

Спасение от вылета, тем не менее, не спасло Голубева от отставки. Его место занял хавбек ленинградцев 1950–1960-х Станислав Завидонов. Под его руководством команда несколько встряхнулась, однако игра по-прежнему оставляла желать лучшего. В мае 1989-го, когда «Зенит» вновь прочно и безнадежно осел в самых низах турнирной таблицы, Завидонов подал в отставку. В комаду вновь вернулся Голубев, но с таким наследством и даже при наличии 12 недавних чемпионов страны в составе спасти команду не сумел. Слухи о возможном повторении сценария 1967 года, когда точно так же провалившийся «Зенит» волевым решением был оставлен в высшей лиге, серьезных оснований под собой не имели: и юбилеев никаких на тот год не намечалось, да и времена были уже другие...

Последний вылет «Зенита» из элиты состоялся в 1992-м — уже в чемпионате России. А ведь если бы не развал страны, клуб из Ленинграда должен был отправиться во вторую лигу. Буквально за пару недель до старта ЧР команду покинул Юрий Морозов. Возглавил «Зенит» его бывший помощник Вячеслав Мельников. Получив не самое лучшее наследство, 38-летний тренер-дюбютант вылетел с первой попытки — набрав равное количество очков со ставропольским «Динамо», «Зенит» уступил ему место в высшей лиге лишь по результатам личных встреч. В «вышку» петербуржцев спустя три года вернул Садырин.

«Зенит» — чемпион СССР 1984 годаФото: ФК «Зенит»

«Торпедо»

«Автозаводцы» никогда не вылетали из высшей лиги союзного первенства, зато в чемпионате России трагедии с «Торпедо» случались сразу несколько раз. Первая произошла в 2006-м году. Одержав всего три победы в 30 турах, команда Сергея Петренко и сменившего его Александра Гостенина заняло 15-е место, опередив лишь «Шинник», и отправилась в первый дивизион.

В 2008 году последовал вылет из первого дивизиона ПФЛ, а за ним и потеря профессионального статуса. Далее был подъем, который триумфально завершился в сезоне-2013/14: под руководством Александра Бородюка «черно-белые» выдали мощный спурт, который завершился победой над «Крыльями Советов» в стыковых матчах. Впрочем, в межсезонье Бородюк покинул команду. Ни Николаю Савичеву, ни Валерию Петракову не удалось удержать «Торпедо» в классе сильнейших. Москвичи набрали одинаковое количество очков с «Ростовом», но уступили тому по дополнительным показателям и остались на 15-й строчке.

Стоит ли напоминать, где сейчас «Торпедо», а где «Ростов»?

Ни Комбаров, ни Билялетдинов не спасли «Торпедо» от вылетаФото: LiveSport.Ru

А что же в Европе? И в Италии, и в Испании, и в Германии многие нынешние клубы с приставкой «топ» однажды оказывались за бортом элиты. Один из последних примеров — «Ювентус».

«Ювентус»

В 2006-м году в Италии разразился коррупционный скандал, главным фигурантом которого стал генеральный менеджер «Ювентуса» Лучано Моджи. 14 июля у «Юве» отобрали два чемпионских титула и отправили команду в Серию В, где туринцы должны были начать сезон с -30 очками. Позднее штраф «синьоры» уменьшили до -17, а еще позже — до -9.

В результате скандала клуб распрощался с шестью игроками первой команды. Фабио Каннаваро отправился в «Реал», Джанлука Дзамбротта и Лилиан Тюрам — в стан заклятого врага мадридцев, а Златан Ибрагимович и Патрик Виейра — в «Интер». Часть звезд, тем не менее, предпочла остаться в Турине, и, честно говоря, не проиграла. К примеру, 32-летний Сандро Дель Пьеро стал лучшим бомбардиром Серии В, а на следующий — и Серии А. После возвращения в высший свет легендарный форвард еще шесть лет капитанил в Турине. К слову, тогда же в «Юве» заблистали молодые Федерико Бальцаретти, Клаудио Маркизио и Раффаэле Палладино. За все это — спасибо Дидье Дешаму.

«Ювентус» лишился двух чемпионств и был отправлен в Серию ВФото: uefa.com

«Милан»

В сезоне 1978/79 «Перуджа» стала первой командой, которая прошла всю дистанцию без поражений (11 побед, 19 ничьих). Впрочем, это не помогло «грифонам» выиграть титул — «Милан» набрал на два очка больше и завоевал свое 10-е чемпионство.

Тот сезон стал последним для легендарного хавбека и капитана команды Джанни Риверы — завоевав свое третье и долгожданное золото, футболист повесил бутсы на гвоздь.

В следующем сезоне «Милан» финишировал третьим — позади соседей из «Интера» и «Ювентуса». Однако громкий скандал со ставками, прозванный «тотонеро», «отправил» «Милан» и «Лацио» в Серию В. «Россонери» вернулись довольно быстро — на следующий сезон, но в 1982-м вновь оказались во втором по силе дивизионе.

«Милан» в сезоне-1980/81Фото: magliarossonera.it

«Боруссия» Д

Дортмундская «Боруссия» вылетала лишь однажды — в 1972-м году «черно-желтые» одержали всего 6 побед в 34 матчах, заняли предпоследнее место и отправились в Региональную лигу (второй Бундеслиги на тот момент еще не было, ее создали в 1974-м году). Руководство клуба сетовало и на малую вместимость стадиона «Роте Эрде», и на упадок промышленности в регионе...

За четыре года отсутствия в элитном дивизионе через «Боруссию» прошел добрый десяток главных тренеров. Десятым оказался Отто Рехагель. Он и вытащил «шмелей» в высший свет, с которым те не расстаются до сих пор.

Хотя очень даже могли. В 1986 году «Боруссия» также была под угрозой вылета, но лишь победа в последнем матче позволила «шмелям» сохранить прописку в элите.

«Боруссия» в региональной лигеФото: schwatzgelb.de

«Атлетико»

«Атлетико» вылетал из высшего испанского дивизиона дважды — в 1930-м и 2000-м гг. В сезоне-1999/00 «матрасники» с Шамотом, Айялой, Капдевильей, Хосе Мари, Барахой, Валероном, Солари, Кико и Хассельбайнком в составе умудрились выйти в финал Кубка короля и...занять 19-е место в чемпионате. Помните, кто руководил той командой? Нынешний менеджер «Лестера» Клаудио Раньери.

На то, чтобы все переосмыслить, ушел год. Уже в 2002-м «рохибланкос» вернулись в элиту во многом благодаря легенде клуба Луису Арагонесу...

Кстати, «Атлетико» образца сезона-1999/00 по-прежнему считается одной из лучших команд, когда-либо вылетавших из Примеры.




Другие новости за 18 мая 2016 г.

«Севилья» обыграла «Ливерпуль» в финале Лиги Европы
«Ливерпуль» выигрывает после первого тайма финала ЛЕ
Дюрица и Григорьев покинут «Локомотив»
Слуцкий рассказал, когда назовет состав сборной России на Евро-2016
Старридж сыграет в атаке «Ливерпуля» против «Севильи»
УНИКС вырвал победу у «Зенита»
ФИФА не нашла допинга в пробах игроков «Ростова»
«Красная машина» — чемпионская сборка?
Игроки «Ростова» получат по 1,5 млн рублей за победу над «Тереком»
Голливудская развязка
Уверенность и мощь россиян, слабые шведы и возвращение «Волшебника»
ЛЕ. Суперматч на «Санкт-Якоб Парк»
«Уфа» приняла отставку Перевертайло
«Челси» продлил контракт с Терри
Арустамян: «Краснодар» интересуется Бен-Арфа, были переговоры
Луческу провел предварительные переговоры с «Зенитом»
Роналду, Саншеш и Алвеш — в заявке сборной Португалии на Евро-2016
«Спартаку» нужен полузащитник «Црвены Звезды»
«Филадельфия» выиграла драфт-лотерею
НБА. «Кливленд» не оставил шансов «Торонто»
Кубок Стэнли. «Сент-Луис» всухую уступил «Сан-Хосе»
Габулов, Денисов и Ионов пообещали остаться в «Динамо»
Очищение низами
Черышев успешно перенес операцию


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |