Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Монополия ТВ»

1 мая 2016 г.

«Матч ТВ» и только «Матч ТВ»Фото: LiveSport.Ru

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Завершён Манчестер Юнайтед — Лестер 1:1

Время летит незаметно. C момента запуска федерального общедоступного спортивного телеканала «Матч ТВ» прошло уже полгода. Достаточный срок, чтобы оценить работу грандиозного медиапроекта, которым руководят Тина Канделаки и Наталья Билан.

Первые промежуточные итоги мы подводили спустя две недели после выхода «Матч ТВ» в открытое плавание. Результаты получились неутешительными. Как ни печально, но нужно констатировать — особых изменений к лучшему не произошло.

Объять необъятное

Такова судьба единственного общедоступного канала в холдинге — вечно гнаться за целым табуном разбегающихся в разные стороны зайцев, в надежде поймать их всех, а в результате оставаться ни с чем.

Пытаясь заманить широкие зрительские массы обилием различных турниров в различных видах спорта, «Матч ТВ» продолжает вызывать зубовный скрежет у ядра постоянной аудитории.

«Матч ТВ»

Канал для мамы 19/11/2015 в 02:47

В январе вместо суперматча «Барселона» — «Атлетико» канал показывал суперфинал хоккейной Лиги легенд, вместо встречи «Арсенала» и «Ливерпуля» — водное поло.

В феврале биатлон вытеснил из эфира принципиальную встречу «МЮ» и «Челси» (но это хотя бы понятно, биатлон стабильно приносил рейтинги ВГТРК и так же стабильно тянет новый канал).

Выход краснодарского «Локомотива» в «Финал четырех» Евролиги тоже не попал в эфир «Матч ТВ», как теперь принято говорить «по причинам, которые невозможно объяснить широкой общественности».

Матч на «Олд Траффорд» между «МЮ» и «Лестером», который мог подарить Англии нового чемпиона на «Матч ТВ» начался со второго тайма — из-за трансляции «Формулы-1», которую по контракту канал может показывать только в прямом эфире.

Даже знаменитое Эль Класико изначально не планировалось к показу. В итоге его все же показали на «Матч ТВ»... но с четвертой минуты.

День добрый, друзья.

Технические проблемы на новом канале тоже никуда не деваются, хотя не всегда они настолько громкие. А иногда в дело вступает человеческий фактор: в эфире «Русской классики» приглашенный эксперт в прямом эфире использовал все богатство русской обсценной лексики.

И министра спорта Виталия Мутко телеканал «Матч ТВ» сумел огорчить, устроив уход на рекламную паузу во время традиционной программы «Спортивный вопрос», во время которой функционер отвечал на актуальные вопросы, касающиеся всех видов спорта.

Осерчавший Мутко даже пообещал, что выкупит рекламное время, чтобы такого позора больше не повторялось.

Даже на каналах субхолдинга проблемы с сеткой и показом никуда не деваются. Так, этой зимой «Матч» не стал закупать права на Кубки мира по конькобежному спорту и шорт-треку, так что о рекордах Павла Кулижникова широкая общественность узнала, когда из начали отменять из-за мельдония.

Не увидели зрители австрийские и финские этапы лыжных Кубков мира, а также прошедший в Кульме чемпионат мира по полётам на лыжах.

Во время Кубка мира даже биатлон несколько раз уходил в запись: мешался то хоккей, то мини-футбол. Под вопросом был даже прямоэфирный показ мужского масс-старта на чемпионате мира, но в последний момент было принято решение всё же убрать из сетки изначально планировавшийся матч КХЛ.

Клич пионеров

Когда проблемы с трансляциями связаны с невозможностью вместить все события — это еще объяснимо. Но когда вместо шикарнейшего шоу перед началом жеребьевки Евро-2016, на «Матч ТВ» показывали студию с сидящими в ней «экспертами» вроде откровенно нетрезвого Александра Гордона — это уже за гранью добра и зла.

Сборная России — это команда, которая у нас есть сейчас. Не будем говорить о ее силе. Кроме веры в эту команду у нас больше ничего нет. Но есть в сборной России один примечательный момент. Главный тренер — еврей. Он все время сидит и молится. Экспертное мнение Александра Гордона

Видимо, предполагалось, что «эксперт» зарядит зрителей перед жеребьевкой хоть квасным, но патриотизмом. Получилось так себе.

Но ура-патриотическое настроение передач вроде «Все на Матч», натужно излучаемое ведущими, буквально бьет фонтаном, иногда переходя все разумные пределы.

Так, после матча «Фенербахче» – «Локомотив» Алексей Попов и Мария Орзул объясняли всем с голубых экранов, что Тарасов в футболке с Путиным в Стамбуле – это здорово.

Несмотря на то, что даже «Локомотив» сразу осудил поведение своего игрока, грубо нарушившего правила УЕФА. И это если оставить за бортом весь провокативный идиотизм его поступка.

Скандал с мельдонием тоже подавался ведущими в совершенно определенном ключе: «русских людей обижают, заговор западных врачей, новый виток санкций против России, нас ни о чем не предупреждали».

Хотя в эфире того же канала шли комментарии врачей сборных по футболу, биатлону и спортсменок-синхронисток про то, что «о запрете препарата мы знали заранее».

Кстати, что примечательно — злополучная пресс-конференция Марии Шараповой, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы и транслировалась большинством печатных СМИ, шла прямо во время выпуска шоу «Все на Матч», но в итоге ей были посвящены от силы две минуты. Профессионализм.

На каналах субхолдинга дело доходит вовсе до анекдотических случаев. Во время одного из этапов Ski Tour Canada трансляцию сразу после окончания гонки прервали… чтобы минут через десять вернуться в эфир секунд на 40 и показать награждение с участием Сергея Устюгова.

Все с Матча

Кстати, о профессионализме. Его у канала «Матч ТВ» в последнее время поубавилось. Новость о том, что два десятка работников канала, в том числе и топовых комментаторов «выводятся за штат» прозвучала как гром с ясного неба.

Василий Уткин

Уткин стал комментатором Eurosport 03/03/2016 в 17:58

Руководство «Матч ТВ» оправдывало все соображениями экономии, что смешно было слышать от канала, который посылает съемочную группу в Сингапур, чтобы записать 6-секундный ролик с Марией Шараповой, в котором она говорит: «Все на Матч!».

Самым гордым, или наиболее прозорливым оказался Василий Уткин, который решил выйти за штат сам, да так далеко выйти, что уйти совсем.

Алексей Андронов и Кирилл Дементьев надеялись на лучшее, но зря. Просидев какое-то время без работы, они в итоге тоже оказались выставлены за дверь, хотя все еще надеются на возвращение.

Но с этой троицей все было довольно предсказуемо — Уткин и «Матч ТВ» не сошлись характерами с самого начала, а вляпавшиеся в скандал с патриотическими интернет-троллями Андронов, и пострадавший за компанию Дементьев, не вписывались в патриотический тренд канала.

А вот то, что дружелюбный и неконфликтный Владимир Стогниенко возьмет, да и уйдет с канала — не ожидал никто. Дверью он не хлопал, но эффект и без того получился оглушительным.

А все потому, что договоренности нужно соблюдать. Стогниенко собирался отработать Евро-2016 на федеральном ВГТРК, но руководство «Матч ТВ» — хозяева своему слову, потому взяли его обратно, предложив Стогниенко комментировать чемпионат Европы на канал субхолдинга.

Учитывая, что в это же время матчи Евро-2016 будут идти на федеральных каналах, с тем же успехом можно было предложить Владимиру комментировать в барах, вместе с Уткиным и Андроновым.

Кстати, немало интересного может рассказать по этому поводу и бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков, который заключил комментаторский контракт 1 ноября и за полгода не прокомментировал ни одного матча.

С «Матч ТВ» достаточно странная история. Меня на встречу пригласила Наталья Билан, мы с ней не были до этого знакомы. Она спросила, есть ли у меня какой-то опыт продюсирования. Я предложил десять идей, рассказал об опыте «Историй футбола», которые получились достаточно успешными и резонансными. Все это понравилось, было одобрено. Мы общались, но однажды я позвонил, мне сказали: «Илья, зачем звонишь, если ты комментатор, а я комментаторами не занимаюсь?». В те же дни я поздравлял коллегу с днем рождения и вдруг услышал: «Почему ты отказался? У меня информация от первоисточника, что тебе хотели предложить возглавить футбольную программу как продюсеру – не студийную, а производственную. Но ты ответил, что хочешь быть писателем, а не работать на телевидении». Я удивился и сказал, что это не так. Илья Казаков

При такой текучке кадров, освободившиеся позиции нужно было кем-то заполнить. Про конкурс комментаторов мы милосердно умолчим — эти мероприятия

«Матч ТВ» пригласил в качестве экспертов и со-комментаторов экс-игроков сборной России Руслана Пименова, Евгения Алдонина, Александра Ширко и Игоря Семшова. Позже к ним подтянулись Дмитрий Сенников, Руслан Нигматуллин и другие.

Результаты получились, мягко говоря, неоднозначными. Несмотря на то, что некоторые экс-футболисты приятно удивляли (Руслан Пименов со временем вполне может пойти по стопам Константина Генича), в большинстве своем картина вышла душераздирающая.

Когда Дмитрий Сенников берет в руки составы команд, на матче которых он работает со-комментатором и признается, что не знает ни одного игрока, хочется спросить: «Мил человек, а зачем ты здесь нужен?».

Не менее «полезны» в роли экспертов в студии Александр Мостовой, Александр Ширко и даже Ринат Билялетдинов. Благодаря им всегда можно услышать затертые банальности, общие пустые фразы и поддакивания ведущему, без добавления какой-то собственной мысли.

Неужели нельзя пригласить уже имеющего немалый опыт Валерия Непомнящего, или, страшно сказать — Анатолия Бышовца?

Рыба гниет с головы

Креативный продюсер «Матч ТВ» Наталья Билан уже успела прославиться, как мастер эпичных интервью, но в конце февраля переплюнула сама себя, выложив всю правду.

И сразу стало ясно, что ждать чего-то хорошего от нового канала было глупо. Если человеку, который ответствен за его создание, не нравится то, чем он занимается, если ему приходится делать над собой усилие, чтобы «найти привлекательные стороны в спортивном телевидении»...

Но, дело, разумеется не в этом. Если верить госпоже Билан, то в том, что у «Матч ТВ» все складывается не так гладко, как ожидалось, виноваты все кругом, кроме людей, которые этот канал создают.

Виноваты зрители — угрюмые и вечно недовольные, виновата страна, которая не любит спорт, виноваты ведущие, которые не могут избавиться от шаблонов, штампов и лексики партсобраний, виноваты редакторы, которые приглашают скучных гостей и экспертов, виноваты комментаторы, которые не знаю как нужно правильно комментировать, и спортивные журналисты, которых мало того что нет, так они еще и пишут плохо и неправильно. Все виноваты, кроме Натальи Билан и Тины Канделаки.

Досталось мимоходом и несостоявшемуся гендиректору «Матч ТВ» Василию Конову, который не выдержал и ответил креативному продюсеру, еще больше пролив свет на внутреннюю кухню топ-менеджмента канала.

В спортивной журналистике я более 20 лет. За эти годы у меня выработался рефлекс – желание работать с профессионалами, с людьми, чьи глаза горят от идей, с людьми, кто разбирается в том, что делает. Разбирается в спорте и разбирается в телевидении и, что самое главное, разбирается в спортивном телевидении. Цитировать то, что изначально не предназначалось для публичного обсуждения, уж извините, не буду, хотя, поверьте, здесь Камеди с КВНом вместе будут курить в сторонке и завидовать. К большому сожалению здесь паззл стал сыпаться, хватило лишь трех совещаний, чтобы понять, что репутация дороже денег – не для того я в этой профессии, чтобы погнавшись за деньгами перечеркнуть все, что наработано. Василий Конов

Креативный директор, при котором с канала медленно уходит креатив, а Уткины и Андроновы заменяются Моссаковскими и Алдониными.

И о хорошем

Разумеется, нельзя рисовать эту картину одними лишь оттенками черного. Есть в работе «Матч ТВ» и положительные моменты.

Например, на нам все еще можно регулярно посмотреть трансляции топ-матчей европейских чемпионатов и они, чаще всего, начинаются вовремя.

Что касается футбольных трансляций, то в плюс можно занести прогрессивное отношение к гендерному вопросу — на матчах российской Премьер-лиги отработали в качестве комментаторов Мария Командная и Дарья Левченко.

И пусть первый блин получился чем-то больше похожим на ком, пусть часть болельщиков осталась недовольна в вторжением в чисто мужскую вотчину, но на ошибках учатся.

Бывшие «плюсовцы» сумели пустить бюджеты «Матч ТВ» на хорошие дела: Дмитрий Шнякин и «Дублер», Тимур Журавель и прекрасный фильм про Уэльс, Александр Шмурнов и сериал про Францию.

На фоне завершившегося Кубка Гагарина нельзя не отметить работу хоккейной бригады канала, в первую очередь работу Сергея Гимаева и Александра Хаванова. Радует появление новых лиц – Гуськов, Бадюков, Мухачев, Борисов, Бойков.

Фанатов хоккея не может не радовать возвращение в Россию трансляций НХЛ, пусть и в изрядно урезанном виде.

Несмотря на то, что соглашение было достигнуто раньше, руководство канала предпочло дождаться завершения Кубка Гагарина. Впрочем, даже таким крошкам с барского стола любители североамериканского хоккея будут рады.

Что дальше?

А дальше «Матч ТВ» будет работать. А мы будем его смотреть. Будем плеваться, ерничать, но смотреть.

Потому что это Россия, и в спортивном телевидении тут, как и во многом другом — государственная монополия и отсутствие какой-то альтернативы.

И тем мужественнее выглядит поступок пошедшего на принцип Владимира Стогниенко, потому что он уходит с канала в никуда — после Евро-2016 и Олимпиады в Рио спорт за пределами «Матч ТВ» закончится.

А «Матч ТВ» проработает вплоть до ЧМ-2018. А потом выполнит свою миссию и будет оставлен на произвол судьбы. Но это уже совсем другая история.




Другие новости за 1 мая 2016 г.

«Монополия ТВ»
«Валенсия» с Черышевым уступила «Вильярреалу»
«Интер» не сыграет в Лиге чемпионов в следующем сезоне
Олимпийская сборная России выиграла у Казахстана
«Майами Хит» — в полуфинале Восточной конференции
«Шахтер» разгромил киевское «Динамо»
Дубль Смолова помог «Краснодару» разгромить «Анжи»
Хет-трик Мане позволил «Саутгемптону» обыграть «МанСити»
«Терек» уступил «Крыльям Советов»
Смолов сыграет против «Анжи» с первых минут
«Милан» ушел от поражения в матче с «Фрозиноне»
ЦСКА во второй раз обыграл «Нимбурк»
«МЮ» не дал оформить чемпионство «Лестеру»
«Мордовия» не позволила «Ростову» выйти в лидеры
Росберг выиграл Гран-при России, Квят – 15-й
Джек и Дигейл защитили титулы, Берто взял реванш у Ортиса
«Суонси» ни с чем оставил «Ливерпуль»
«Ювентус» отпраздновал скудетто победой над «Карпи»
«Атлетик» приблизился к зоне Лиги чемпионов
«Уфа» и «Рубин» победителя не определили
Бухаров выйдет в основе «Ростова» на матч с «Мордовией»
Павлюченкова с победы стартовала в Мадриде
Тульская победа «Спартака»
Девич выйдет в основе «Рубина» на матч с «Уфой»
Ван Гал: В следующем сезоне увидимся снова
«Торонто» выиграл драфт-лотерею
«Сибирь» покинут восемь игроков
Смородская: Арбитраж в матче со «Спартаком» – беспредел
НБА. «Сперс» разгромили «Тандер» «+32»
Кубок Стэнли. Победы «Тампы-Бэй» и «Питтсбурга»
Олимпийская сборная РФ обыграла Венгрию в своем дебютном матче


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |