Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



«Спартак»: протесты фанатов и кризис проекта

24 апреля 2016 г.

Дмитрия Аленичева и его команду снова сопровождает шквал критикиФото: LiveSport.Ru

Завершён Спартак — Мордовия 2:2

В рамках 25-го тура российской Премьер-лиги «Спартак» на своем поле не сумел обыграть «Мордовию» — 2:2. LiveSport.Ru рассказывает о реакции СМИ на очередную осечку московского гранда.

Коллектив или сборище?

Неудачные результаты «Спартака» донельзя усилили негодование в рядах фанатов «Народной команды». Это заставило их устроить протест прямо во время матча с «Мордовией». Однако столь радикальные меры не помогли благотворно повлиять на настрой футболистов в красно-белом, хотя те и вынуждены были пообщаться с болельщиками.

«Фанатская акция протеста. Призывы к тренеру "Спартака" и [владельцу клуба] Леониду Федуну. Баннеры, наспех нарисованные прямо на трибуне. Недавнее крупное поражение от гранда. Пресная, без надрыва игра красно-белых. Правда, всё это в комплексе мы видели не так давно? Примерно так было в мае 2015-го. Тогда "Спартак" играл последний домашний матч сезона, с »Уфой«. Сказались и эхо 0:4 от ЦСКА, и место красно-белых – в середине таблицы, без всяких перспектив, и отсутствие игры при Мурате Якине. Получились 90 минут, которые любому игроку "Спартака" захотелось бы забыть – 1:2 под свист трибун... Строчки очередного послания "Фратрии" игрокам, пропитанные ненавистью, обещали жару: "Вы не звёзды на дне рождения, ради появления которым позволяется всё. <…> Решите для себя: вы коллектив или сборище? Вы команда или случайные люди, без представлений о чести и гордости? И если вы – сборище проходимцев, то идите дальше. 'Сборищу' устроили 'тёплый' приём – проще пересчитать, кому ещё не посвятили какое-нибудь полотно. Игрокам – нецензурное, где их назвали 'чертями'. Ещё игрокам: 'Спартак' – не место службы, а место служения". [Наставнику коллектива Дмитрию] Аленичеву – "Дима, где честь и самолюбие?". Федуну – приправленное хэштегом "#Леониднольтрофеич". Дзюбе, уже в начале второго тайма, – послание с предложением в следующий раз взять на борт девушек», — рассказывает на страницах «Чемпионата» об атмосфере на трибунах Сергей Титов.

«Спартаковцы были безынициативными. Сказалась их главная проблема – отсутствие настроения, должной скорости. Старался Зуев, чуть не забил в концовке Лоренсо Мельгарехо (Фибель снял мяч у него с ноги в последнюю секунду), вновь пытался заработать пенальти Попов... И всё. Ни одного стопроцентного момента. Ни одного удара, который заставил бы [вратаря саранцев] Ревишвили сыграть так, как Песьяков. Главная картинка этого матча – очередной привоз Пуцко в добавленное время (глядя на него, даже Владимир Гранат не кажется таким уж кошмарным защитником). Он завозился, чуть не отдал мяч Мухаметшину на линии штрафной, врезал ему в ногу, кое-как подчистил за ним. Осадок остался: неужели, столько ошибаясь, можно играть за "Спартак"? Красно-белые вновь не выиграли. Фанаты вновь бунтуют. После матча они позвали игроков. Те пошли навстречу. Пока не знаем, о чём говорили спартаковцы. Но лейтмотив очевиден. Кажется, мы уже читали его в заявлении "Фратрии"...», — заключил автор.

Не страшное имя «Спартака»

Как правило, для любой топ-команды из любого национального чемпионата домашняя арена – это неприступная крепость. И потому номинально более слабому сопернику невероятно трудно прежде всего психологически суметь выдержать давление уверенных в себе хозяев, а также шумных трибун. Подопечные же Дмитрия Аленичева совсем не излучают такую уверенность в своих силах.

«Мне кажется, наши думают, что у соперников должны трястись ноги только от имени. На деле же имя не такое уж и страшное для соперника. Давай те будем честны, "Спартак" может обыграть сейчас любая команда. На данный момент в "Спартаке" всего 2 светлых пятна: Боккетти — потому что мужик; Промес — потому что Промес. Да и то, на фоне остальных наши герои тускнут... Боккетти старается, пашет и в нападении, и в опорке, и в защите, да, у него есть позиционные ошибки, но я его буду защищать только за его характер и желание. Про Промеса — "но комментс", всем все понятно, хотя и на фоне сильных команд, из числа топ в России, играет намного ниже своих возможностей, возможно, все дело в слабых партнерах. Остальных игроков народной команды можно послать куда подальше, в том числе и тренера. Что за тупая педагогика в отношении Реброва??? Отдохнуть???? От чего???? Он что, на стройке пахал? Психология? Так как раз в этом матче Ребров должен был выйти, отстоять на 0 и спокойно восстановить свои нервишки. На деле же к матчу с »Локомотивом« мы имеем два травмированных (психологически) вратаря», — пишет в блоге «Про футбол, про Спартак» на Sports.Ru Илья Казаков.

Артем Ребров остался в запасе на матч «Мордовией»Фото: LiveSport.Ru

«Защитники? Если уж основные вызывают претензии, то уж к игрокам Спартака 2 можно отнестись снисходительно, хотя Пуцко, которому 23, а выглядит на все 30, можно и поувереннее играть. Но да ладно. Полузащита: что хотел сделать Попов в этом матче забить или заработать пенальти? У него был шикарный дальний удар в »Кубани«, где он сейчас? Не понимаю. Ивелин очнись! Ты же можешь. Зуев, к сожалению, потерялся в этом матче. Ромуло и Зотов? Играть против 15 команды чемпионата, дома, с лучшим бомбардиром чемпионата в 2 опорника, ну это я не знаю, подкладывание заранее себе подушки. Кто больше всего разочаровал в этом матче, так это Зе Луиш. Бил в молоко, как будто пережимая кнопку "Е" в футбольном симуляторе, борьбу не выигрывал, да, что там не выигрывал, он ее не навязывал, но тут можно сослаться на Дмитрия Анатольевича, который во флеш-интервью сказал, что предупредил Зе, что тот весит на карточке и чтобы он был аккуратен. Как говорится, переосторожничал. Смею предположить, что Зе зацепило то, что Попов отобрал у него гол в матче с "Зенитом" и поэтому сегодня Зе решил, что пасы отдавать он не будет. Если про разочарование понятно, то про самое обидное еще виднее: Аленичев не ведет игру, даже когда команда повела 2:1 не было уверенности в победе. И это печально», — отметил автор.

Системные проблемы «Спартака»

В то же время очевидно, что перманентный кризис московского клуба лишь отчасти может быть связан с фигурой тренера. В «Спартаке» давно назрела необходимость изменений на всех уровнях управления, которые и могут помочь изменить ситуацию к лучшему в самой команде.

«Я не знаю, какой вывод после этого матча сделают через какое-то время Дмитрий Аленичев и его тренерский штаб. Я не призываю его уйти в отставку, хотя и нет игры, нет стиля и очков, которые бы поставили команду на подобающее место в таблице. Почему не призываю? Потому что не он один, не его только тренерский штаб виновны во всем происходящем. Проблема глубже. Она носит системный характер и проблема эта запущенна. Она и в игроках, она и в руководстве клуба. Получается этакий клубок, этакий гордиев узел, который кому-то когда-то надо разрубить. Раз не получается двигаться вперед осмысленно и правильно... Не знаю, какие решения будут приняты в "Спартаке" в ближайшее время и будут ли они приняты в принципе. И речь тут даже не об отставке Дмитрия Аленичева, который, конечно же, очень хотел бы продолжить работу в клубе. Речь об ином», — рассуждает на сайте Bobsoccer.Ru Александр Владыкин.

«Вспоминая сезон и помня множество различных историй, когда Аленичев говорил вроде бы правильные вещи, но потом принимались кадровые решения, на которые он повлиять не мог, не понимаешь: кто будет делать изменения, какого уровня и качества они будут, кто станет определять тот самый вектор развития? И изменит ли что-то новый тренерский штаб, попав все в тот же системный кризис клуба? Подумать о всем случившемся, о том, что происходит в принципе с командой, уже давно пора. Здесь есть мера личной ответственности каждого. Переводить стрелки на кого-то одного – бесполезно, это заведет "Спартак" в еще больший тупик», — добавил журналист.

«Спартак» не сумел выиграть в четвертом матче крядуФото: LiveSport.Ru

Без стратегии

Если разобраться, не ясно, кто именно курирует спортивный проект «Спартака», если таковой вообще существует. У клуба нет своей философии менеджменте, а потому все его беды начинаются со стратегии.

«Но есть и стратегическая история. Называется она – спортивный проект. Мы знаем, как комплектуется ЦСКА, как »Зенит« собирает лучших, ослабляя конкурентов. Знаем, что делает »Краснодар«. Мы видим, как собирает хребет »Ростова« Бердыев. Каков спортивный проект "Спартака", кроме несколько лет подряд повторяемой фразы "Дайте имярек поработать"? Как строится команда, и кто ее строит? Вы знаете взгляды на проект "Спартак" спортивного директора Дмитрия Попова? Когда и как часто он их высказывает?», — вопрошает Сергей Егоров в своем материале на «Спорт-Экспресс».

«Кстати, предыдущий тренер Мурат Якин, которого носители духа схарчили с костями, после 25 туров чемпионата-2015/16 набрал 42 очка. А отрыв от четвертого места составлял два. Сейчас, соответственно, 38 и отрыв, потенциально, восемь. Тогда у Якина играли Давыдов и Кротов, сейчас у Аленичева – Пуцко и Брызгалов. Вторая серия одного и того же фильма. До конца осталось пять туров, и если завтра побеждают "быки" и железнодорожники, надо забыть об этом сезоне и думать о следующем. Стадион, деньги, болельщик – все это есть. Нужен тот, кто сформулирует спортивный проект ФК "Спартак"".




Другие новости за 24 апреля 2016 г.

«Ювентус» одержал гостевую победу над «Фиорентиной»
«Вашингтон» вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли
«Ростов» отдалил «Зенит» от Лиги чемпионов
Гол Боли принес «Анжи» победу над «Кубанью»
Киевское «Динамо» победило «Ворсклу» и стало чемпионом Украины
Надаль выиграл турнир в Барселоне
«Лестер» еще на шаг приблизился к чемпионству
«Кристал Пэлас» вышел в финал Кубка Англии
Маурисио выйдет в стартовом составе «Зенита» на матч с «Ростовом»
«Арсенал» не смог выиграть у «Сандерленда»
ЦСКА — Динамо (обновляется)
ЦСКА оказался сильнее «Динамо» в московском дерби
«Краснодар» на своем поле разгромил «Уфу»
Каток «Реала» с Бэйлом за рулем
«Рома» нацелилась на Фалькао
«МЮ», «МанСити», ПСЖ и «Реалу» нужен игрок «Бенфики»
Гордеев подтвердил расторжение контракта с «Мордовией»
«Атлетик» драматично спасся в Валенсии
22-я досрочная победа Головкина, успехи Гонсалеса и Донэйра
«Палермо» приблизился к выходу из зоны вылета
Головин и Оланаре сыграют с «Динамо» с первых минут
«Спартак»: протесты фанатов и кризис проекта
Вандерсон выйдет в основе «Краснодара» против «Уфы»
«Локомотив» победил в Перми

Бобровский и Шипачев впечатлили, легионеры — нет
Логашов выйдет в основе «Локомотива» против «Амкара»
Блан останется в ПСЖ
«Детройт» будет ждать ответа Дацюка до начала июня
НБА. «Индиана» и «Торонто» сохранили интригу, победы «Шарлотт» и «Портленда»
Медведева превзошла мировой рекорд на командном КМ
Шведы и финны встретятся в финале ЮЧМ
Кубок Стэнли. «Питтсбург» — во втором раунде, «Чикаго» и «Сен-Луис» сыграют седьмой матч
Головкин нокаутировал Уэйда
«Питтсбург» обыграл «Рейнджерс» и вышел в четвертьфинал плей-офф НХЛ


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |