Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Десять тренеров для «Зенита»

20 января 2016 г.

Жозе Моуринью и Андре Виллаш-БоашФото: uefa.com

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Чем ближе конец сезона, тем активнее циркулируют слухи и предположения о кандидатуре тренера, который сменит Андре Виллаш-Боаша на посту наставника «Зенита».

Интерес подогревают как агенты тренеров, так и инсайдер питерского клуба Геннадий Орлов. Пока известно, что «Зенит» ищет португало- или испаноговорящего тренера, поскольку и дальше собирается сохранить костяк состава и строить команду вокруг Халка. Кого же сватает в питерский клуб пресса?

Жозе Моуринью

Вариант для зенитовского руководства и болельщиков, как самый оптимальный и идеальный, так и абсолютно нереальный.

Казалось бы, почему португальскому специалисту после громкого фиаско с «Челси» не восстановить реноме в тихой заводи российского первенства, особенно если друг Андре замолвит словечко, а «Газпром» не поскупится на зарплату.

Нереально, даже если оставить в стороне то, что Особенного будут рады видеть на своем тренерском мостике команды на голову выше «Зенита» (даже «Рома» получила от португальца от ворот поворот — калибром не вышла), а также то, что щедрость «российского достояния» сильно поумерил кризис.

Достаточно вспомнить критические высказывания Моуринью по случаю перехода Халка и Акселя Витселя в питерский клуб, а также брошенное о Самюэле Это'О: «Он слишком долго играл в чемпионате, где нет мотивации».

Жозе Моуринью

Тренер, который не поедет в «Зенит»

На этой неделе «Зенит» подписал Халка и Витселя, забрав игроков из «Порту» и «Бенфики» — клубов с историей, значимых для португальского и всего европейского футбола. Футболисты, которые могли оказаться в топ-клубах и бороться за победу в Лиге чемпионов, закончили тем, что уехали в Россию. Деньги, конечно, по-прежнему важны, но прежде всего для игроков среднего уровня.

Рафаэль Бенитес

Еще один топ-тренер лишившийся работы этой зимой. Правда, все тренерские успехи Рафы, включая два чемпионства с «Валенсией» и выигранная с «Ливерпулем» Лига чемпионов, остались в далеком прошлом.

После отъезда с туманного Альбиона карьера испанца начала медленно но верно входить в пике — в «Интере» он задержался на полгода, у руля «Челси» ему не помогла остаться даже выигранная с «синими» Лига Европы.

«Наполи», который имел потенциал превратиться в клуб, способный на равных конкурировать с «Ювентусом», после прихода Бенитеса начал терять позиции в Серии А, вновь воспрянув после ухода испанца.

Рафаэль БенитесФото: uefa.com

Назначение Рафаэля Бенитеса в «Реал» было для большинства экспертов и болельщиков большой неожиданностью, в отличие от его отставки: поразительные, в плохом смысле, тактические решения, невозможность найти общий язык с мадридскими звездами, провалы в ключевых матчах.

Возможно, чемпионат России — именно то место, где Бенитес сможет перезагрузить свою карьеру, но нужен ли «Зениту» тренер с аурой «сбитого летчика»?

С другой стороны, Рафа — опытный кубковый боец, который выиграл со своими командами почти все возможные еврокубки и национальные кубки.

Для бредящих Лигой чемпионов питерцев это может стать сильным аргументом.

Руди Гарсия

Неплохая рокировочка выйдет: бывший тренер «Зенита» Лучано Спаллетти возглавил «Рому», а уволенный римским клубом Гарсия станет наставником сине-бело-голубых.

Почти всю тренерскую карьеру французский специалист провел на родине, где высшей точкой карьеры для него стал сезон 2010/11, ознаменовавшийся золотым дублем: вместе с «Лиллем» Руди Гарсия выиграл чемпионат и Кубок Франции.

Перебравшись в 2013 году в итальянскую «Рому», Гарсия дважды занимал со столичным клубом второе место в Серии А. С одной стороны — неплохое достижение, с другой — два упущенных скудетто.

Третий год специалисту и вовсе не удался, закончившись увольнением. В вину Гарсии ставили тактическое однообразие, потерю контроля над раздевалкой и неспособность встряхнуть команду.

Тем не менее, француз уже успел заработать авторитет, показал умение выступать на серьезном уровне и работать со звездами.

К тому же, у питерцев в анамнезе уже есть один экс-наставник «Ромы». Неплохо же вышло?

Чезаре Пранделли

Последний из свободных тренеров, интерес к которым приписывали питерскому «Зениту». Правда, в отличие от предыдущих кандидатов, итальянский специалист свободен уже очень давно.

Все успехи Пранделли связаны с итальянским футболом. Наибольшую известность ему принесла работа с «Пармой» и особенно с «Фиорентиной», с которой он на равных боролся с итальянскими грандами за путевки в Лигу чемпионов и шумел в Кубке УЕФА.

После ЧМ-2010 Пранделли возглавил сборную Италии, вместо с которой отобрался на Евро-2012, где «Скуадра Адзурра» дошла до финала и уступила испанцам.

Чезаре ПранделлиФото: uefa.com

После этого карьера тренера пошла на спад — на ЧМ-2014 в Бразилии итальянцы не вышли из группы, Пранделли был уволен и перешел в «Галатасарай», где он провалил старт сезона, занял последнее место в группе Лиги чемпионов и был уволен уже через полгода.

В результате, Чезаре Пранделли сидит без работы уже больше года — клубы не спешат забрасывать опытного тренера предложениями. Вряд ли это будет делать и «Зенит».

Марку Силва

«Олимпиакос»

Темная лошадка из Португалии, кандидатура которой всплывала впервые еще летом 2015 года, когда Виллаш-Боаш мог покинуть «Зенит».

Начал карьеру Силва в скромном «Эшториле», который он сначала вытащил из португальской Сегунды, а затем дотащил до четвертого места чемпионат Португалии.

Этим он приглянулся боссам «Спортинга», которые искали замену Леонарду Жардиму. С лиссабонскими «львами» Марку Силва выиграл Кубок Португалии, ставший первым трофеем команды за 7 лет.

Второй сезон в Лиссабоне тренер не доработал, он был уволен после того, как...не надел официальный клубный костюм на игру против клуба «Визела».

Силва нашел приют в «Олимпиакосе», с которым уверенно лидирует в чемпионате Греции, выиграв 17 из 18 матчей текущего сезона.

Впрочем, если посмотреть на результаты команды за последние 10 лет при разных тренерах, можно понять, что это ни о чем не говорит — «Олимпиакос» тотально доминирует в домашнем первенстве.

Главным достоинством Силвы, судя по всему, является национальность, и возможность найти общий язык с легионерами. Иными достоинствами он не обременен.

Луи ван Гал

«Манчестер Юнайтед»

Голландский специалист пока не собирается менять место работы, но, вполне возможно, что совсем скоро этот вопрос решится и без него.

По крайней мере, этого с нетерпением ждут все, начиная со спортивных журналистов и кончая болельщиками «МЮ». Увы, но философия Луи не нашла своих поклонников на туманном Альбионе.

Перечислять все титулы голландского специалиста нет смысла, тем более боссам питерского клуба они прекрасно известны, ведь именно его они рассматривали среди прочих, как замену уходящему Лучано Спаллетти.

У питерского клуба есть вполне успешный опыт работы с голландскими специалистами, да и футбол Луи ван Гала, столь не полюбившийся англичанам, напоминает тактики Дика Адвоката.

И если голландец все же не досидит свой контракт с «МЮ» до конца, почему бы ему не взять пример с Виллаша-Боаша, который уехал реанимировать подпорченное АПЛ реноме в Россию, где и преуспел.

Мануэль Пеллегрини

«Манчестер Сити»

Чилийский специалист уже сталкивался с «Зенитом» в еврокубках, будучи тренером «Вильярреала», с которым выигрывал бронзу и серебро Примеры.

С тех пор Пеллегрини прошел большой путь, постояв у руля мадридского «Реала» (не слишком успешно и не слишком долго) и выиграв чемпионство АПЛ с «Манчестер Сити».

Впрочем, воплотить деньги шейхов в завоеванный трофей Лиги чемпионов он так и не сумел, а прошлый сезон и вовсе выдался для «горожан» неудачным.

В результате заканчивающийся летом контракт чилийца продлен не будет, а пресса вовсю сватает на его место Хосепа Гвардиолу.

Самого же Мануэля Пеллегрини тем временем сватают в «Атлетико», «Валенсию» и даже «Челси». «Зенит» тоже присоединился к этой компании.

Пеллегрини привык работать со стоящими перед ним большими задачами и находить язык с звездами, к тому же он вписывает в испано/португалоговорящий вектор поисков «Зенита».

Клаудио Раньери

«Лестер»

Карьера испанского специалиста на всем своем протяжении напоминала американские горки — были свои взлеты и падения, последних впрочем было больше.

После успеха с «Валенсией» в конце 90-х, были ничем не примечательные годы в мадридском «Атлетико» и «Челси».

В конце двухтысячных Раньери добивается неплохих результатов с «Ювентусом» и «Ромой», чтобы затем провалиться с миланским «Интером».

Перебравшись во Францию, итальянский специалист за два сезона довел «Монако» из второго дивизиона до звания вице-чемпионов Лиги 1, но затем был полный провал со сборной Греции.

Раньери решил перезагрузить карьеру в Англии, возглавив скромный «Лестер», и заставил говорить о себе весь футбольный мир, после того как «лисы» заставили потесниться признанных фаворитов.

Возможно, в «Зените» итальянский специалист пришелся бы ко двору, но захочет ли сам он бросить команду, подарившую его карьере второе дыхание, и менять синицу в руках на питерского журавля?

Жозе Жезуш

«Бенфика»

С экс-наставником португальских «орлов» питерский «Зенит» прекрасно знаком — команды не раз сходились в еврокубковых баталиях, так что оценить тренерские качества Жезуша у питерцев время было.

Уже в свой первый сезон в «Бенфике» Жорже привел клуб к чемпионству в португальской Лиге, а также достиг с ним четвертьфинала Лиги Европы.

Под руководством Жезуша «Бенфика» трижды подряд выигрывала Кубок лиги, а в 2013 году дошла до финала Лиги Европы где уступила «Челси».

В 2015 году Жезуш перебрался в стан принципиальных соперников — в лиссабонский «Спортинг». Со «львами» он пока лидирует в национальном первенстве, но в еврокубках уже выступил неудачно.

Слухи о его возможном назначении на место главного тренера «Зенита» появились еще в мае 2015 года, как только стало известно, что Боаш не будет продлевать контракт.

Агент Жезуша заявил, что португалец не собирается переезжать в Россию, но все может измениться к лету.




Другие новости за 20 января 2016 г.

Зимнее обострение «Спартака»
ЦСКА по буллитам одолел «Динамо»
«Локомотив» продлил победную серию в Нижнем Новгороде
Неделя НБА. Разгром «Кливленда», подвиги «Оклахомы» и 53 очка Батлера
Озбилиз близок к переходу в «Бешикташ»
«Челси» может возглавить экс-наставник сборной Чили
КХЛ. Дерби «Динамо» и ЦСКА, «Локо» в Нижнем Новгороде
Кавагути получила серьезную травму на тренировке
Сампаоли покинул сборную Чили
Бой-реванш между Фьюри и Кличко намечен на 7 мая
Георги Пеев стал играющим тренером «Амкара»
Сборная России по баскетболу получила нового главного тренера
«Матч ТВ» не покажет Матч звезд КХЛ в прямом эфире
Australian Open. Уверенная победа Шараповой, поражения Кузнецовой и Донского
Кузнецов признан первой звездой дня в НХЛ
НХЛ. Успехи Кузнецова, Панарина, Кучерова и Наместникова
НБА. «Индиана» прервала неудачную серию, победы «Майами» и «Оклахомы»
«Астон Вилла» и «Вест Бромвич» — в 1/16 финала Кубка Англии
Десять тренеров для «Зенита»
ПСЖ переиграл «Тулузу» в Кубке Франции
«Интер» обыграл «Наполи» и вышел в полуфинал Кубка Италии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |