Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Еще один рекорд Овечкина

12 января 2016 г.

Александр ОвечкинФото: sportspyder.com

В ночь с воскресенья на понедельник в жизни НХЛ произошло знаковое событие – капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в матче с «Оттавой» (7:1) забил 500-й гол в регулярных чемпионатах. Россиянин стал 43-м хоккеистом в истории заокеанской лиги, кому покорилась данная отметка.

Североамериканские СМИ тут же высыпали целый ворох статистики, связанной с очередным достижением Овечкина.

Александру Великому потребовался 801 матч, чтобы забросить 500 шайб. Быстрее это сделали только Уэйн Гретцки (575 игр), Марио Лемье (605), Майк Босси (647) и Бретт Халл (693).
Овечкин забил 312 голов при игре в равных составах, 185 в большинстве и 4 – в меньшинстве. 94 раз ему удавалось открывать счет, 85 голов в его исполнении стали победными.

Чаще всего Овечкин поражал ворота «Атланты»/«Виннипега» — 43 гола в 59 матчах. Реже всего – «Колорадо» (4 гола, 11 матчей). Что касается голкиперов, то чаще всего не везло Хенрику Лундквисту из «Нью-Йорк Рейнджерс» — 20 шайб.

500-й гол Александра Овечкина

LiveSport.Ru изучил реакцию СМИ на очередной рекорд Александра Овечкина, который ранее в текущем сезоне стал лучшим российским снайпером в истории НХЛ.

Первооткрыватель

«Александр Овечкин продолжает писать свое имя в хоккейную историю практически с такой же скорострельностью, с которой он зажигает свет за воротами соперников. На протяжении своей богатой на различные события карьеры Александр Овечкин побил не одно достижение. Но нынешний рекорд имеет особое значение.

Поразив ворота "Оттава Сенаторз" в домашнем матче, который состоялся в понедельник утром по московскому времени, капитан "Вашингтон Кэпиталз" забросил свою 500 шайбу в заокеанской карьере и стал первым россиянином в истории НХЛ, которому покорилась эта почетнейшая гроссмейстерская отметка.

Овечкина отличает потрясающая стабильность. Он доказал, что способен быть элитным снайпером в течение долгого времени. Барри Троц стал пятым тренером "Вашингтона", при котором Овечкин забивает более 30 шайб за сезон. На его результативность не влияют ни смена тактики команды, ни попытки изменить его роль в тренерских схемах.

Ови стал лишь шестым европейцем вслед за Яромиром Ягром, Теему Селянне, Яри Курри, Матсом Сундиным и Петером Бондрой, которому удалось разменять отметку в полтысячи шайб за карьеру.

В 30 лет карьера потомственного динамовца еще очень далека от завершения и останавливаться на достигнутом капитан "столичных" наверняка не намерен. Ему по силам поставить перед собой задачу стать лучшим европейским голеодором в НХЛ. У идущего вторым по этому показателю Теему Селянне 684 шайбы, но карьеру Финская Вспышка уже завершил. Наколотить 185 шайб до окончания карьеры не должно стать для Овечкина, который за 10 с лишним сезонов в НХЛ пропустил всего 27 матчей, большой проблемой. Впереди идет только нестареющий чешский динозавр Яромир Ягр, на счету которого сейчас 737 голов. Если россиянин доиграет хотя бы до 40 лет, он с большой долей вероятности превзойдет эту цифру», — пишет обозреватель официального сайта НХЛ Василий Осипов.

Остановить Овечкина нереально

К такому выводу пришел бывший защитник сборной России, а ныне хоккейный эксперт Александр Хаванов.

«Остановить Овечкина – девиз любого соперника "Вашингтона" в последние 12 сезонов. Я могу сказать, что сделать это исключительно тяжело. Александр – один из немногих игроков НХЛ, которые в большинстве игр навязывают очень много единоборств, и огромное количество из них выигрывают.

Александр Овечкин — первый россиянин, забивший 500 голов в регулярных чемпионатах НХЛ Фото: japersrink.com

Пока предпосылок к тому, чтобы остановить его начало получаться, я не вижу. У Овечкина в современном хоккее колоссальные преимущества. Он умеет и любит оперировать на скорости, которая для большинства соперников просто некомфортна. Как защитник могу подтвердить: чем меньше скорость, тем легче не уступить в единоборстве.

Если к этому прибавить его броски сходу в большинстве, плюс физическую силу и подвижность в углах, то Овечкин как оставался одним из основных сил в НХЛ, так и останется довольно долго.

Он может отыграть 7 игр без голов, нанеся 25 бросков, а затем настрелять в следующих семи, где у него будет заходить каждый третий бросок. И концу сезона снова получится, что он подойдет с гроссмейстерской цифрой в 50 голов», — поделился Хаванов своим мнением со «Спорт-Экспрессом».

Коллекционер рекордов

«Сезон для поклонников 'Вашингтон Кэпиталз' складывается невероятно удачно. Команда радует болельщиков не только яркой игрой, но и великолепным результатом, 'столичные' с внушительным отрывом лидируют в сводной таблице НХЛ, не давая повода усомниться в их мощи. Лидер атак и капитан команды Александр Овечкин в плане подарков себе и фанатам идёт сейчас впереди планеты всей. Нет ни одного хоккеиста, кто за последний календарный год переписал бы столько рекордов. Большая часть из них – клубные, но это не делает их менее значимыми. Разобравшись почти со всеми достижениями Петера Бондры, которых тот добился в свитере 'Вашингтона', Овечкин подобрался к нему и в глобальном плане. Александр Великий разложил юбилеи по двум матчам – в пятницу он провёл 800-й матч в НХЛ, а минувшим вечером забросил 500-ю шайбу в регулярных чемпионатах», — пишет автор «Чемпионат.com» Игорь Брагин.

183 из своих 500 голов Александр Овечкин забил после передач Никласа БэкстремаФото: toomanymenonthesite.com

«В этот раз долго ждать не пришлось. Если рубеж Сергея Федорова мистическим образом не покорялся, откладываясь то из-за судейских решений, то из-за банального невезения, то 500-я шайба Александра Овечкина случилась в первом же матче после приближения к юбилейной отметке. Сам Ови говорил, что сейчас, в отличие от ситуации с российским снайперским рекордом, чувствует себя гораздо спокойнее, и это было заметно: он не нервничал и не бросал по воротам из любой возможной позиции, а просто ждал своего шанса, словно зная, что на этот раз их будет очень много.

Не реализовав пару выходов один на один, Овечкин наконец добился своего. Гретцки, Лемье, Босси, Халл – всего четверо хоккеистов в истории лиги забили полтысячи голов быстрее, чем Александр. В листе 'пятисотников' есть чех, двое финнов, швед, словак, пятеро американцев. И три десятка канадцев, конечно. Не хватало только россиян. Сейчас Овечкин занимает 42-е место в этом почетном списке, а зависит его восхождение по снайперской лестнице только от одного – спортивного долголетия.

Ееееее!

Успех Александра праздновали все: трибуны, на которых находились родители россиянина, взорвались от восторга, а вся команда дружно высыпала на лед, будто 'Вашингтон' выиграл как минимум серию плей-офф. А за 500-м голом последовал и 501-й, причем вышел он на загляденье: Овечкин с удивительной легкостью ушел от Эрика Карлссона и забросил 26-ю шайбу в сезоне. Кейн, Бенн, Тарасенко – все остались позади нового лидера снайперской гонки. Привычного обладателя 'Морис Ришара' сбросить с его трона будет очень непросто«, — считает обозреватель »Спорт-Экспресса« Павел Климовицкий.

Гретцки было проще, чем Овечкину

"А что, если я скажу вам, что Овечкин на пути к тому, чтобы стать лучшим снайпером в истории НХЛ, и ему не надо опережать Гретцки? Уэйн лидирует в списке голеадоров всех времен, забив 894 гола в 1487 матчах и опережая на 93 шайбы Горди Хоу, и на 153 – Бретта Халла. Но Гретцки забивал в то время, когда сделать это было проще, чем сейчас. В дебютном сезоне легендарного канадца средняя результативность в лиге составляла 3,51 шайбы за матч. Когда же Гретцки в 1982-м забросил 92 шайбы, то и вовсе подскочила до 4,01.

В сезоне-2005/2005, когда Овечкин начал заокеанскую карьеру, средняя результативность была лишь 3,08 гола за игру, и с тех пор она только падала.

Если попытаться скорректировать статистику, разные календари и уровень результативности в абсолютно разные эпохи, то получаются совершенно другие результаты. Если взять среднюю результативность в три гола за матч, то выходит, что Овечкин в свои 30 лет уже обогнал 30-летнего Гретцки – 595 шайб против 579", — отмечет автор Washington Post Нил Гринберг.




Другие новости за 12 января 2016 г.

Спаллетти договорился о контракте с «Ромой»
Джонджо Шелви стал игроком «Ньюкасла»
«Динамо» удержало победу над «Йокеритом»
Уткина отстранили от эфира на «Матч ТВ»
«Зенит» нацелился на защитника «Челси»
Кокорин отказался продлевать контракт с «Динамо»
АПЛ. «МЮ» сыграет с «Ньюкаслом», «Арсенал» погостит у «Ливерпуля»
Роман Концедалов перешел в «Кубань»
Роберто Карлос хочет войти в тренерский штаб «Реала»
Еще один рекорд Овечкина
КХЛ. Московское «Динамо» примет «Йокерит»
ЦСКА продолжает переговоры с «Ромой» по Думбия
Блаттеру и Платини грозит пожизненное отстранение от футбола
Суарес попал во вторую символическую сборную года
Безапелляционный триумф Месси
Денисов вернулся в основу «Динамо» благодаря Мутко
Платини подал апелляцию на решение о дисквалификации
Емельяненко может провести бой с Лавалем
Новосибирская область остановила финансирование «Сибири»
Виллаш-Боаш повез на сбор в Катар 5 игроков из «Зенита-2»
НБА. Победа «Голден Стэйт», поражение «Чикаго»
Кержаков взял в «Цюрихе» 72-й номер в честь Панарина
НХЛ. «Ванкувер» остановил «Флориду»
Кузнецова и Макарова – в четвертьфинале турнира в Сиднее
Габашвили вышел во 2-й круг турнира в Сиднее
Италия бойкотировала голосование «золотого мяча» из-за Буффона


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |