Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги года: главные события

6 января 2016 г.

Мишель Платини и Зепп БлаттерФото: salzburg.com

Алексей ЛазаревLiveSport.Ru

Продолжаем подводить итоги уже ушедшего года. На очереди топ-3 самых громких событий, произошедших в 2015 году.

3. Запуск «Матч ТВ»

В начале 2015 года в России снова настойчиво заговорили о необходимости бесплатного спортивного телеканала, вещающего на федеральном уровне на благо всех отечественных болельщиков.

Как будто бы не было за последние 15 лет медленно зачахнувших от отсутствия зрительского интереса каналов «7ТВ», «Спорт», «Россия 2». Как будто просто болельщик не показал наглядно уровень своего интереса к футболу своей посещаемостью футбольных матчей.

Но как это почти всегда бывает в России, решение принималось исходя из политических, а не экономических и рациональных мотивов. И если электорату Простого Больщика нужен бесплатный спорт на ТВ, он его получит.

В России заново создают бесплатное спортивное ТВ

Новый. Бесплатный. Спортивный. Опять! 02/06/2015 в 17:43

2 июня на совете по спорту при президенте РФ официально объявили о том, что уже осенью 2015 года в эфир выйдет новый общедоступный федеральный телеканал о спорте, на создание которого выделили целых 1,2 млрд. рублей.

Времени на запуск такого масштабного и амбициозного проекта было мало, так что, назначенной на должность генерального продюсера нового канала Тине Канделаки, пришлось серьезно засучить рукава.

А проблем и без того было немало — энергичная дама, вторгнувшаяся в затхлый мирок российской спортивной тележурналистики, вызвало немалое бурление масс.

Тина Канделаки

Как поссорились Василий Вячеславович и Тина Гивиевна 23/07/2015 в 21:35

Если кто-то просто упражнялся в фейсбучном остроумии относительно ее деловых качеств, то главред спортивной редакции «НТВ-Плюс» Василий Уткин, явно сам метивший на престижную должность, устроил по поводу ее назначение настоящее шоу.

Однако, кончилось все пшиком: после пикировок и оскорблений в адрес Тины Канделаки, после разрывания рубахи на груди с клятвенными обещаниями «Никогда!», после звонков пранкеров и вытрясания грязного белья «НТВ-Плюс» на потеху публике, капризный мэтр согласился работать на новом канале «Матч ТВ» (в девичестве «Спорт 360»).

И странно было бы, если бы не согласился. Если в российском футболе на какое-то время синонимом выражения «жизнь удалась» стало «перешел в Анжи», то в российской спортивной тележурналистике это зазвучало как «перешел на Матч ТВ».

Пока страна скрипела зубами из-за наваливающегося все сильнее финансового кризиса, на «Матч ТВ» его не замечали, тратя огромные суммы на новые студии и аппаратуру, на приглашение специалистов из-за рубежа, на бесконечные международные командировки ради сюжета или интервью. Ну и, разумеется, на солидные зарплаты.

«Матч ТВ»

Канал для мамы 19/11/2015 в 02:47

Стартовав в эфире 1 ноября (с опозданием на месяц от первоначально намеченой даты), «Матч ТВ» сразу начал с накладки в расписании трансляций, из-за которой пересеклись в эфире матчи футбольного и хоккейного «Спартака».

И проблемы с формированием сетки не оставляли подопечных Канделаки на протяжении двух месяцев — то покажут лишь тайм еврокубкового матча, то вместо решающего сета теннисного финала Кубка Федерации включат фильм.

Проблем вообще было немало — огромное количество технического брака, нестыковок и оплошностей, недостаточное количество интересных трансляций, но обилие малоинтересных передач.

Показательно то, что наиболее яркой из новых программ большинство экспертов признает шоу «Культ тура» — «мужицкую» передачу с Сергеем Шнуровым и терпким запахам носков и перегара.

Алексей Андронов

Язык до Киева доведет 13/11/2015 в 14:18

Агрессивная самореклама, утомившая всех уже в течение первых недель, обилие политики: вереница депутатов-спортсменов, посещающих канал, эксперты вроде Рамзана Кадырова и Александра Гордона, скандал с отстранением от эфира Александра Андронова, которого затравила в интернете патриотическая общественность.

При этом, рейтинги «Матч ТВ» не то чтобы не превосходят старые показатели «России 2», они, по некоторым оценкам, даже уступают им. Да и по сути, пока что телезрители имеют тот же самый канал, лишь с новой, более богатой витриной.

Время на то, чтобы набрать ход у канала пока будет — в 2016 году пройдут Олимпиада и чемпионат Европы по футболу, а значит денег на новый проект жалеть не будут.

2. Допинговый скандал в легкой атлетике

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард ПаундФото: independent.co.uk

Концовка 2015 года выдалась непростой для мировой легкой атлетики и очень тяжелой для российских представителей этого вида спорта, а также отечественных спортивных функционеров.

Дик Паунд

WADA против России: допинговый скандал 09/11/2015 в 20:56

Однако началось все еще год назад, когда немецкий общественно-правовой телеканал ARD показал двухсерийный документальный фильм «Как Россия делает своих победителей», в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.

Реакция российской стороны на него была вполне ожидаемой — занимавший тогда пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев назвал картину «провокацией, направленной на подрыв российского спорта».

В августе немцы представили публике еще один документальный фильм — расследование журналиста Хайо Зеппельта под названием «Секретное дело о допинге: в царстве теней легкой атлетики».

Свои материалы телевизионщики предоставили специальной комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая провела проверку и опубликовала 9 ноября шокировавший спортивную общественность доклад, посвященный расследованию коррупционных и допинговых скандалов в легкой атлетике.

Согласно его данным, в России была построена государственная система употребления допинга, в которой кроме спортсменов были задействованы тренеры, принуждавшие своих подопечных к нарушениям и покрывавшие их, а также сотрудники российских антидопинговых структур, которые помогали скрывать факты употребления запрещенных веществ, подменяя или уничтожая пробы.

Все это курировалось российскими спецслужбами, которые давили на сотрудников антидопинговых лабораторий, а вершиной этой преступной пирамиды, по мнению авторов доклада, было Министерство спорта РФ.

Как заявили представители комиссии, манипуляции с некоторыми из образцов допинг-проб российских спортсменов происходили по приказу министра спорта Виталия Мутко.

Дик Паунд

WADA против России: допинговый скандал 09/11/2015 в 20:56

К докладу комиссия WADA прислушались все заинтересованные стороны. В результате московская андидопинговая лаборатория ФГУП «Антидопинговый центр» была закрыта, ее руководитель уволен, та же участь может грозить и Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА), руководство которого ушло в отставку.

На заведении Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было принято решение временно отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) от участия в международных соревнованиях.

А это значит, что российские легкоатлеты имеют все шансы не попасть на Олимпиаду-2016 в Рио.

Комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций по инспекции Всероссийской федерации легкой атлетики посетит Россию 10-11 января 2016 года.

Увидим ли мы российских легкоатлетов в Рио?

Олимпиада в Рио еще не потеряна 14/11/2015 в 22:58

Помимо допинга, дело не обошлось и без коррупции и этот вопрос взволновал остальной спортивный мир куда больше, чем российские проблемы.

Выяснилось, что экс-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламин Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле регулярно получали взятки от российских спортсменов, чтобы тех не дисквалифицировали за применение допинга.

В том числе, взятки от ВЛФА были получены, чтобы прикрыть нескольких попавшихся на допинге российских легкоатлетов, ставших впоследствии призерами Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Временно ушел в отставку Ник Дэвис, заместитель генерального секретаря Международной ассоциации легкоатлетических федераций — на то время, пока этическая комиссия IAAF проводит расследование в связи с публикацией его переписки в газете Le Monde.

Согласно этой переписке, IAAF пыталась избежать допинг-скандалов уже перед чемпионатом мира-2013 в Москве, зная о том, что некоторые представители российской команды употребляли запрещенные препараты и стараясь скрыть это.

Тем временем специальная комиссия WADA готовит второй доклад, следствием которого может стать то, что может быть приостановлена деятельность ИААФ.

Доклад будет обнародован 15 января 2015 года и будет посвящен коррупции и взяточничеству на самых высоких уровнях в международных легкоатлетических организациях.

1. Скандал в ФИФА

Зепп Блаттер и Мишель ПлатиниФото: huffpost.com

В отличие от легкоатлетического скандала, который виден был издалека, в футболе все грянуло как гром с ясного неба.

В мае, за пару дней до до выборов нового президента ФИФА семь высокопоставленных чиновников организации, в том числе вице-президент Джеффри Уэбб и его предшественник Джек Уорнер, были арестованы швейцарской полицией в Цюрихе по просьбе американского правосудия.

Почти всех задержанных экстрадировали в США, чтобы ответить на обвинения в коррупции по 47 статьям. Министерство юстиции США выступило с заявлением, согласно которому коррупция в ФИФА «свирепствует и является системной».

Штаб-квартира ФИФА

Печальный день в истории футбола 27/05/2015 в 21:05

Активное расследование темных делишек ФИФА началось еще в 2011 году, когда правоохранители поймали «на горячем» главу Конфедерации футбола Северной Америки, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Чарльза Блейзера (что отвечает на популярный вопрос «А причем тут США?»).

Ушлый футбольный чиновник пошел на сделку и стал осведомителем, следующие четыре года записывая все переговоры со своими не менее коррумпированными, но более удачливыми коллегами — чтобы весной 2015 года его показания и эти записи утащили их на дно.

К осени швейцарское правосудие добралось до главных фигурантов — президента ФИФА Зеппа Блаттера и его правой руки, генерального секретаря федерации Жерома Вальке.

В то время как правоохранители предъявили Блаттеру обвинение в коррупции, комитет по этике ФИФА начал проверку деятельности обоих функционеров, по итогам которого Вальке был отправлен в отставку, а Блаттер отстранен от футбольной деятельности на три месяца.

Президента ФИФА обвинили в заключении невыгодного контракта с Карибским футбольным союзом, который был задействован в схеме по отмывке денег, а также в махинациями с продажей билетов на ЧМ-2014. На билетах попался и Вальке, «наварившийся», по информации полиции на 2 миллиона долларов.

Все это было весьма на руку главе УЕФА Мишелю Платини, который намеревался на ближайших выборах занять освобождающееся место главы мирового футбола и от радости даже публично попенял Блаттеру через прессу, мол «как же так, коррупция — это плохо».

Но хорошо смеется тот, кто смеется последним — у правоохранителей появились подозрения в причастности к коррупционным схемам главы УЕФА Мишеля Платини, который получил от Блаттера платеж в 2 миллиона швейцарских франков, якобы за некие работы, которые он выполнял для ФИФА.

Мишель Платини и Зепп Блаттер

Суровое наказание от ФИФА 21/12/2015 в 13:08

Результатом стало то, что президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини были отстранены от любой футбольной деятельности на 8 лет.

Комитет по этике ФИФА также рекомендовал отстранить от футбольной деятельности на 9 лет Жерома Вальке, который несколько раз нарушал кодекс этики организации.

В официальном заявлении ФИФА подчеркивается, что для возбуждения дела о коррупции недостаточно оснований, поэтому Блаттер и Платини наказаны по менее жестким статьям (нарушения при вручении и получении подарков и других ценностей; конфликт интересов; действия не в интересах организации).

О том, какие наказания следуют за коррупцию мог бы рассказать бывший президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) и бывший вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо. Уругвайцу грозит до 15 лет тюремного заключения за причастность к этому коррупционному скандалу.

Это отстранение завершит карьеру Зеппа Блаттера и поставит крест на всех амбициях Мишеля Платини, если они не сумеют добиться его отмены в Спортивном арбитражном суде (CAS), в который чиновники планируют обратиться для того, чтобы отстаивать свои права.

Обе организации, которые они возглавляли, были основательно перетряхнуты, чтобы очиститься от самых явных коррупционеров, а предстоящие выборы президента ФИФА дадут федерации впрыск новой крови и свежих идей.

У ФИФА есть временно исполняющий обязанности президента – Исса Хаяту. 26 февраля пройдут выборы нового руководителя.

УЕФА обязан объявить президентские выборы, но, возможно, это случится только весной, ведь нынешний генсек УЕФА Джанни Инфантино может возглавить ФИФА, и надо дождаться окончания этой предвыборной гонки.

Параллельно с этим швейцарская прокуратура завела расследование по делу выборов стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022, находя факты нелегитимных выплат.

Йозеф Блаттер

«Я тебе, конечно, верю» 31/10/2015 в 15:51

Еще в конце октября Блаттер заявил, что мундиаль-2018 был отдан России в результате тайной сделки.

Между высшими руководителями ФИФА было заключено соглашение, предполагавшее фальсификацию результатов выборов, так чтобы чемпионат 2018 года достался России, а чемпионат 2022-го — США.

Сделку, как рассказал Блаттер, сорвал глава УЕФА Мишель Платини, который проголосовал за Катар.

Тем временем, в конце года кандидат в президенты ФИФА принц Иордании Али бин аль-Хусейн, вице-президент федерации от Азии, потребовал опубликовать доклад о выборе России и Катара хозяевами чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно.

Автор доклада является бывший глава следственной палаты комитета футбольной федерации по этике американец Майкл Гарсиа, который в течение года проводил расследование, опросив почти 80 свидетелей. Материалы дела насчитывают около 200 тысяч страниц.

В ноябре 2014 года ФИФА объявила, что нарушений в процессе выбора стран — хозяек мундиалей не было, а доклад Гарсиа был опубликован лишь частично. В знак протеста юрист ушел со своего поста.

Позже исполком ФИФА принял решение полностью опубликовать доклад Гарсиа, но пока документ не обнародован.




Другие новости за 6 января 2016 г.

Итоги года: главные события
«Валенсия» разгромила «Гранаду» в Кубке Испании
«Команда, которую невозможно не любить»
НХЛ огласила составы команд на Матч звёзд — 2016
Кузнецов обыграл Беранкиса и вышел на Надаля
«Фиорентина» победила «Палермо» и возглавила Серию А
СКА одержал волевую победу над «Витязем»
«Ак Барс» уступил «Торпедо» в серии буллитов
ЦСКА разгромил «Локомотив»
«Ювентус» крупно победил «Верону»
«Рома» упустила победу над «Кьево»
«Ливерпуль» объявил о трансфере полузащитника «Црвены Звезды»
Рублев проиграл Вавринке в Ченнае
Габашвили завершил выступление на турнире в Дохе
Хорошилов завоевал бронзу Кубка мира в слаломе
Ковальчук пропустит матч с «Витязем»
Итоги года: команда-открытие
ЦСКА интересуется форвардом «Утрехта»
У Озбилиза есть предложения из Голландии и США
СМИ: Денисов пропустит первый сбор «Динамо»
Ватутин может стать генменеджером «Бруклина»
Дубль Макарова принес «Адмиралу» победу над «Магниткой»
Малафеев: Прощальный матч не за горами
КХЛ. «Магнитка» во Владивостоке, «Сибирь» примет «Нефтехимик»
НБА. Овертайм в Далласе, поражение «Лейкерс»
Панарин — вторая звезда дня в НХЛ
НХЛ. Дубль Панарина, голы Кузнецова и Бурмистрова
«Ливерпуль» обыграл «Сток Сити» в 1-м матче 1/2 финала Кубка английской лиги
Финны победили российскую «молодежку» в финале МЧМ


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |