Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Олимпиада в Рио еще не потеряна

14 ноября 2015 г.

Увидим ли мы российских легкоатлетов в Рио?Фото: kansas.com

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на своем заседании принял решение отстранить российских спортсменов от соревнований под своей эгидой. Причина – допинговый скандал, разгоревшийся несколько дней назад. Теперь участие отечественных легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро повисло в воздухе.

Прогнозируемое решение

В целом заседание совета IAAF не принесло особых сюрпризов, а лишь поставило логическую точку в скандале, который набрал серьезные обороты после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Напомним, что российских спортсменов обвинили в систематическом употреблении допинга, а отечественных и иностранных спортивных чиновников – в сокрытии положительных допинг-проб.

В общей сложности в состав совета IAAF входят 27 человек, включая президента организации Себастьяна Коу и генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова, который права голоса по понятным причинам не имел. За отстранение России от международных соревнований проголосовали 22 члена, тогда как против – лишь один.

Дик Паунд

WADA против России: допинговый скандал 09/11/2015 в 20:56

Вероятно, российские чиновники мысленно были готовы к подобному развитию событий. Так, министр спорта Виталий Мутко еще перед заседанием совета IAAF заявил, что готов к любому решению, а также предложил сотрудничать в вопросе восстановления доверия.

А вот двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева просила не применять санкции ко всем спортсменам, а сделать это лишь к тем, кто может быть связан с употреблением запрещенных препаратов.

Елена Исинбаева

Двукратная олимпийская чемпионка

Дорогие друзья, вы все меня давно и прекрасно знаете. На протяжении всей своей спортивной карьеры, я честно трудилась, тренировалась, выигрывала чемпионаты мира и Олимпийские игры, устанавливала мировые рекорды. Все мои победы честные, чистые и заслуженные. Я четко и строго соблюдала и продолжаю соблюдать все правила антидопинговой кампании. Да, ситуация в которой оказалась сейчас сборная России — печальная. Но я убедительно прошу, не ровняйте всех атлетов под одну гребенку. Лишать права участия в международных соревнованиях под эгидой IAAF и Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро невиновных и непричастных к этой проблеме спортсменов, несправедливо и нечестно.

Однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций пошла по жесткому пути, и глава организации Себастьян Коу объяснил, почему это произошло.

Себастьян Коу

Президент IAAF

Мы обсудили скандальную ситуацию в ВФЛА и приняли решение наложить на организацию временную дисквалификацию. Это самое серьезное наказание, которое мы можем вынести на данный момент. Мы также обменялись мнениями и пришли к выводу, что проблема возникла из-за целой системы, которая действовала не только в России, но и по всему миру. Это настоящий сигнал тревоги, и понятно, что мы не собираемся терпеть подобные махинации на любом уровне. Всем нам нужно посмотреть на проблему со стороны, чтобы понять, что мешает двигаться в правильном направлении. И после выявления существующих проблем, мы должны показать нашу готовность к изменениям, чтобы восстановить доверие к легкой атлетике.

На самом деле у IAAF и не было другого выхода, кроме как дисквалифицировать российских атлетов. В докладе WADA было предельно ясно сказано: Россия должна быть отстранена от международных соревнований по легкой атлетике до тех пор, пока не продемонстрирует способность бороться с допингом.

Совет IAAF таким образом следовал рекомендациям WADA, чтобы показать свою приверженность борьбе с употреблением допинга.

Данная история является уникальной хотя бы потому, что ранее IAAF не дисквалифицировала своих членов в связи с систематическим употреблением запрещенных препаратов. Да и вообще подобного допингового скандала не было со времен ГДР, чьи спортсмены также «прославились» нечестными действиями.

Двери на ОИ-2016 не закрыты

По итогам заседания IAAF также решила, что Россия будет лишена права принять командный чемпионат мира по ходьбе в Чебоксарах, который должен был пройти 7 и 8 мая, и юниорский чемпионат мира по легкой атлетике в Казани с 19 по 24 июля.

Допинг-контроль

Чем дальше в лес, тем больше WADA 11/11/2015 в 02:00

Также российские спортсмены рискуют пропустить зимний чемпионат мира, о чем сразу же заявил министр спорта Виталий Мутко. Однако говорить о том, что мы не увидим наших легкоатлетов на Играх в Рио, пока слишком рано.

Очевидно, что дисквалификация ВФЛА является временной. IAAF пока не определилась с датой окончания дисквалификации, но может сделать это уже в марте 2016 года, когда соберется на заседании в Кардиффе.

Таким образом, у российских функционеров будет около четырех месяцев для того, чтобы оправдать ожидания, выполнив все требования по борьбе с допингом, и реинтегрироваться в IAAF перед Олимпиадой, которая стартует 5 августа следующего года.

Сергей Кирдяпкин выиграл золото ОИ-2012 в ходьбе на 50 км

Российских медалистов ОИ-2012 заподозрили в даче взяток 09/11/2015 в 14:11

О том, что Россия еще может исправить ситуация, говорилось и в пресс-релизе IAAF. Подробностей мы пока не знаем, но уже известно, что в ближайшее время будет создана специальная комиссия, в которую войдут — в качестве руководителя норвежец Руне Андерсен и три члена совета IAAF.

Комиссия будет работать максимум в течение 60 дней, после чего передаст рекомендации совету IAAF, который и должен принять окончательное решение о сроке дисквалификации для ВФЛА.

Изменения в ВФЛА

Министерство спорта России пообещало, что в ближайшее время Всероссийскую федерацию легкой атлетики ждут серьезные изменения: пройдут внеочередные выборы, будет обновлен состав руководства и тренерского штаба сборной.

Более того, российская сторона заявила, что будет проводить всю работу в полной координации с IAAF, чтобы избежать дальнейших недоразумений.

Для нас последствия достаточно очевидны – от такого решения мировая легкая атлетика не выиграет. В этой связи Министерство спорта Российской Федерации сегодня потребовало срочного созыва Президиума ВФЛА. На повестке дня два основных вопроса: созыв внеочередной Конференции ВФЛА и меры по реализации рекомендаций Независимой комиссии WADA. Эта работа будет проводиться на основе тесного и добросовестного взаимодействия с IAAF. В течение ближайших трех месяцев в ВФЛА пройдут обширные изменения: будут проведены внеочередные выборы и значительно обновлен состав руководящих органов, тренерский штаб, усилен контроль в сборных командах. Не вызывает сомнения одно – добросовестные спортсмены должны быть допущены к участию во всех соревнованиях под эгидой IAAF и МОК. Пресс-релиз министерства спорта

Встречу, посвященную допинговому скандалу, также провели президент Олимпийского комитета России Александр Жуков и Президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах. Стороны договорились о том, что ОКР при полной поддержке МОК предпримет некоторые шаги для решения проблем.

Томас Бах

Президент МОК

Я рад, что ОКР подтвердил свое твердое намерение защищать права чистых от допинга спортсменов, а также наказать употребляющих допинг спортсменов и всех лиц, причастных к этому. Я очень высоко оцениваю степень открытости нашей дискуссии и приветствую тот факт, что Олимпийский комитет России будет играть ведущую роль в текущем процессе. Мы уверены, что предложенные ОКР инициативы, при участии ответственных международных организаций — WADA и IAAF — как можно быстрее обеспечат соответствие всех вовлеченных спортивных структур международным нормам и правилам, и чистые от допинга российские спортсмены примут участие в Олимпийских играх.

Если же по каким-то причины нам не удастся добиться отмены дисквалификации, то российские спортсмены действительно не поедут в Рио в качестве участников. При этом они в любом случае сохранят шанс выступить на Играх под флагом МОК, о чем успел заявить тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов.

Евгений Трофимов

Тренер Елены Исинбаевой для «Р-Спорт»

Определенно сейчас говорить сложно, но, конечно, вариант выступления Елены Исинбаевой в Рио-де-Жанейро под флагом МОК есть, мы о нем знаем. Сейчас все зависит от того, как сработает руководство нашего спорта, потому что во времени мы ограничены, и надо спешить. Для Елены выступить в Бразилии очень важно, чтобы доказать свою непричастность, доказать, что мы чистые, доказать, что российский спорт чистый.

Действительно, сейчас все зависит от руководства российского спорта, которое должно приложить максимум усилий, чтобы добиться прогресса в вопросе борьбы с допингом. Неучастие в Олимпийских играх станет слишком большим ударом не только по легкой атлетике, но и по всем нашим видам спорта, поэтому будем верить в лучшее.




Другие новости за 14 ноября 2015 г.

Олимпиада в Рио еще не потеряна
ЦСКА проиграл в Братиславе
Украина уверенно обыграла Словению
Росберг выиграл квалификацию Гран-при Бразилии
Команда Бекхэма обыграла команду Фигу в благотворительном матче
Сестра Лассана Диарра была убита во время терактов во Франции
Юношеская сборная России разошлась миром с Северной Ирландией
Акинфеев обошел Дасаева по «сухим» матчам за российские команды
Шарапова сравняла счет в финале Кубка Федерации
Гол Широкова принес России победу над Португалией
Московское «Динамо» обыграло одноклубников из Минска
«Зенит» продлил победную серию в Лиге ВТБ
ОКР займется реформой ВФЛА и накажет виновников допингового скандала
Квитова победила Павлюченкову в первой встрече финала КФ
Абрамовичу нужен Роналду
Самедов и Дзюба сыграют против Португалии с первых минут
Выбирая не старое и не новое
РУСАДА заявила о готовности сотрудничать с ВАДА
«Авангард» прервал серию поражений, обыграв «Амур»
«Ювентус» вернулся к борьбе за хавбека «Дортмунда»
ОКР готов взяться за реформирование ВФЛА после отчета WADA
Матч Россия – Португалия начнется на 7 минут позже
КХЛ. «Авангард» сыграет с «Амуром», ЦСКА – со «Слованом»
Исинбаева может выступить под флагом МОК на Олимпиаде-2016
Кубок Федерации. Павлюченкова сыграет с Квитовой, Шарапова – с Плишковой
В Париже отменили все спортивные события в эти выходные
ВФЛА: Шансы на исправление ситуации выше 50 процентов
НБА. Трипл-дабл Уэстбрука, победа «Кливленда» в Нью-Йорке
Мутко: Российские легкоатлеты сохраняют шанс выступить на Олимпиаде-2016
НХЛ. Возвращение Дацюка, поражение «Вашингтона»
Сборные Аргентины и Бразилии сыграли вничью
Один из терактов в Париже произошел у «Стад де Франс»
Российских легкоатлетов отстранили от участия в международных турнирах
Джеко спас сборную Боснии и Герцеговины от поражения в игре с ирландцами


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |