Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Старая песня о главном?

10 ноября 2015 г.

Андре Виллаш-БоашФото: LiveSport.Ru

То, что «Зенит» при полном комплекте сильнейших игроков может играть великолепно, питерцы продемонстрировали в Лиге чемпионов, и это весомейший аргумент в пользу Андре Виллаш-Боаша и его похода против РФС и Мутко. К слову, в прошлом сезоне, когда «Зенит» выиграл чемпионат, именно провал в сильнейшем турнире Европы ставился в укор золотому медалисту Премьер-лиги.

Сейчас же ситуация диаметрально противоположная. Отбыв шестиматчевую дисквалификацию, Виллаш-Боаш вернулся с двумя безголевыми матчами подряд и потерей пяти очков.

Естественно, он не забыл упомянуть и лимит, и главу РФС. При этом многие упускают, что АВБ отметил силу «Локомотива» и заслуженность победы «железнодорожников».

Андре Виллаш-Боаш

Главный тренер «Зенита»

Проблема в том, что у нас в составе много иностранцев, а когда правила соревнования меняются за одну неделю до старта, к этому невозможно быть готовым. Если вы здравомыслящий человек, представьте, что УЕФА, ФИФА, Лига чемпионов решат изменить правила таким же образом перед Евро-2016 или чемпионатом мира? Нигде в мире подобное не может произойти. Здесь же есть один человек, который может решать любые вопросы, принимать любые решения за всех. Когда я приехал сюда — а вы помните, что господин Мутко советовал уважать правила и культуру той страны, в которой работаешь, — так вот, когда я приехал в марте 2013-го, изменения в правилах тоже обсуждались, но уже в ноябре все знали, что произойдет в новом сезоне. Все были осведомлены, все были согласны, все готовились. А потом их изменили за неделю. И к этому же скандалу разрешили сыграть Суперкубок с правилами, которые собирались принять прежде. Это чемпионат Мутко, а «Зенит» не может играть в чемпионате Мутко.

Тогда же он произнес фразу, которую можно воспринимать, как отказ от дальнейшей борьбы за «золото».

Андре Виллаш-Боаш

Главный тренер «Зенита»

Сегодня мы могли сделать хороший шаг к возвращению в борьбу за титул, теперь же ситуация усложнилась. Возможно, нам придется сосредоточиться на Лиге чемпионов и Кубке России, но при этом сделать все, чтобы как можно успешнее выступить и в чемпионате.

Страшно, когда тренер не способен мотивировать своих подопечных на длительной дистанции, но еще страшнее, если у самого наставника пропадает мотивация. И если после спасенных матчей с ЦСКА и «Спартаком» казалось, что Виллаш-Боаш избавился от этой проблемы, то теперь становится понятно, что она никуда не исчезла.

Последовательность

Чего у португальца не отнять, так это последовательности и принципиальности. Как начал он говорить о лимите с первого тура чемпионата, так продолжает и по сей день. И ведь нельзя сказать, что безосновательно. Наоборот, кричать во весь голос о несправедливости у него уйма причин. И он это делает.

12 июля

Еще до принятия новой формулы лимита Виллаш-Боаш говорил о ней, как о чем-то плохом, том, что не поспособствует развитию российского футбола.

Андре Виллаш-Боаш

Главный тренер «Зенита»

По поводу лимита могу высказать только свое искреннее мнение: если он будет принят в том формате, о котором все говорят, то это станет концом развития российского футбола. Когда ты не можешь играть лучшими, это конец соревнования. Я не понимаю этих ограничений. Это худшее из возможных решений. Это конец футбола. Я не понимаю, как такие решения могут быть приняты и как вы их одобряете. Я понимаю, что все хотят развивать футболистов, но я уверен, что это худший шаг для того, чтобы действительно сделать молодых российских футболистов сильнее. Когда кто-то в силу определенных ограничений не может выходить на поле, другие становятся ленивее, уже не хотят бороться за свое место. Так что это большое разочарование.

19 июля

Несмотря на победу в матче 1-го тура с «Динамо» (2:1), Андре Виллаш-Боаш пребывал не в лучшем расположении духа и раскритиковал принятие лимита на легионеров по схеме «6+5».

К слову, тогда португалец пообещал не говорить на эту тему по ходу сезона. Не вышло. Тогда же главный тренер «сине-бело-голубых» ждал усиления перед Лигой чемпионов. И снова не срослось.

Андре Виллаш-Боаш

Главный тренер «Зенита»

Я не будут много говорить на эту тему по ходу сезона, но скажу, что буду призывать отменить это правило, потому что это решение — худшее из возможных. Я жду усиления команды. Мы работаем уже месяц, тренируемся. Пока не было новых игроков, и надеюсь, что усиление произойдет. Но самое главное сейчас не это, а изменение лимита, о котором я говорил.

24 июля

После матча 2-го тура ЧР с «Уралом» (4:1), завершившимся с разгромным счетом в пользу питерцев, португальский специалист пошел вразнос. Досталось всем — и РФС, и критикам, и «лимитчикам».

Андре Виллаш-Боаш

Главный тренер «Зенита»

Критиковали глупые люди — те, кто не так многого добился в своей игровой карьере. И они приводили глупые аргументы. Была критика со стороны иностранной прессы, но это ее стиль. Если вам не нравится, как мы играем, — пожалуйста, болейте за другой клуб. Возможно, дело в том, что кто-то получал не так много возможностей говорить во время своей игровой карьеры, а сейчас использует свой шанс. Но в любом случае это глупые люди.

Андре Виллаш-Боаш

Главный тренер «Зенита»

Сейчас все сложилось так, что наша задача в Лиге чемпионов — попасть в Лигу Европы, отобраться туда после группового этапа. С ноября мы планировали новую компанию в Лиге чемпионов, у нас были цели и задачи, я убедил топ-игроков приехать сюда, а теперь с новыми ограничениями вынужден буду обращать внимание на других футболистов, на российских игроков, которые не всегда доступны и могут стоить дороже.

Для наглядности напишем лишь две фамилии — Моутинью и Юсупов.

9 августа

По итогам 4 туров «Зенит» шел на первом месте с максимальными показателями (12 очков), но это не помешало АВБ раскритиковать руководство РФС.

Андре Виллаш-Боаш

Главный тренер «Зенита»

Данни? Но вы знаете, что господин Мутко за неделю до старта сезона изменил правила, поэтому теперь лучшие футболисты иногда вынуждены мириться с ними. Это ужасно, но такова реальность. Я думаю, все вы, журналисты, публика, хотите видеть на поле лучших, однако мы, «Зенит», лишены такой возможности. Иногда нам приходится идти на жертвы. Сегодня Данни вышел вместо Кришито, который проводил фантастический матч и покинул поле только из-за лимита. Но, к сожалению, такова реальность, к которой нам нужно приспосабливаться.

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, говоря о причинах, которые побуждают главного тренера команды то и дело говорить о лимите, заявил, что португалец, возможно, слишком амбициозен и не всегда правильно и до конца понимает те цели, которые ставит перед собой российский футбол.

И это, пожалуй, наиболее безобидное высказывание о Виллаш-Боаше.

К примеру, на тот момент старший тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха был убежден, что Виллаш-Боашу просто-напросто не интересна судьба сборной России, бывший футболист «Зенита» Сергей Дмитриев считал, что АВБ «косит» под Моуринью, при чем делает это неудачно, а полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев после победы на «Петровском» заявил, что «лимит — это проблемы "Зенита", а Виллаш-Боаш почему-то постоянно плачет по этому поводу».

29 августа

После «Урала» было поражение от «Краснодара» (0:2) и успешный выезд в Казань, за которым последовало фиаско в домашнем поединке с «Крыльями». Том самом, после которого АВБ скрылся из виду на шесть матчей ЧР.

10 сентября

Не скандальное, но от того не менее значимое заявление Андре Виллаш-Боаш сделал 10 сентября. На специальной пресс-конференции главный тренер «Зенита» озвучил то, о чем говорили и чего ждали уже давно.

Андре Виллаш-Боаш

Виллаш-Боаш покидает «Зенит» 10/09/2015 в 15:14

Андре Виллаш-Боаш

Главный тренер «Зенита»

Если говорить о продлении контракта, то когда мы с вами последний раз встречались, я говорил, что клуб сделал мне предложение в конце прошлого сезона, я ответил отказом, и в конце этого сезона покину клуб.

Причин тому была масса — от натянутых отношений с болельщиками и руководством до набившего оскомину лимита. Последней каплей, судя по всему, стала та самая шестиматчевая дисквалификация за толчок резервного рефери.

Несмотря на заявление АВБ, в «Зените» сообщили, что клуб полностью доверяет Виллаш-Боашу и надеется, что профессионализм тренера позволит ему полностью отработать контракт. При этом было отмечено, что замены португальцу чемпион России не ищет.

После того Виллаш-Боаш не возвращался к вопросу лимита. До 8 ноября. На что наши руководители ответили в традиционном стиле, мол, у него «нервяк», да и вообще ему наплевать на российский футбол. Удивил лишь Виталий Мутко, который заявил, что Виллаш-Боаш его не оскорбил и он понимает эмоции специалиста. Похоже, у министра сейчас есть куда более важные дела, недели заочный спор с наставником «Зенита».

Вместо итога

Приглашая Виллаш-Боаша, боссы «сине-бело-голубых» должны были понимать — в команду едет специалист, который в предыдущих клубах неизменно обеспечивал своих работодателей головной болью. Обоснованно или нет — но обеспечивал. Дипломатия никогда не была его сильной стороной, в чем убедились все — от постаревших звезд «Зенита» до болельщиков и руководства российского спорта.

Но одно можно сказать точно. Он — в числе тех немногих, кто смело указывает на ошибки и недочеты. И уже за это его можно благодарить.




Другие новости за 10 ноября 2015 г.

ХК «Сочи» уступил ЦСКА
СКА победил московское «Динамо»
«Локомотив» по буллитам уступил «Северстали»
«Ак Барс» взял верх над «Салаватом Юлаевым»
«Магнитка» забросила семь шайб «Ладе»
«Автомобилист» одержал волевую победу над «Трактором»
Краснодар и Ростов готовятся к приему гостей
«Сибирь» вырвала победу у «Кузни»
«Авангард» уступил «Йокериту»
Опубликован разговор Бензема с шантажистом Вальбуэна
Старая песня о главном?
СМИ: Бердыев зимой вернется в «Рубин»
WADA приостановило работу лаборатории в Москве
Карпин допустил возвращение в «Спартак» в будущем
Инфантино готов расширить чемпионаты мира до 40 команд
Войнов дебютирует в КХЛ в матче с «Динамо»
Карпин рассчитывает на серьезное обновление «Торпедо»
Ибрагимович в десятый раз признан игроком года в Швеции
Роналду: Я недостаточно умен, чтобы быть президентом ФИФА
КХЛ. «Авангард» против «Йокерита», СКА — против «Динамо»
ЦСКА примет решение по Думбия после матча с ПСВ
НБА. «Миннесота» прервала серию «Атланты», восьмая победа «Уорриорз»
Варди признан игроком месяца в АПЛ, Венгер – лучшим тренером
Минспорт РФ изучит факты из доклада WADA и примет меры
Молодежная сборная России проиграла Канаде в первом матче суперсерии
Комитет по этике ФИФА оценит роль Мутко в допинговом скандале
Сергей Федоров стал членом Зала хоккейной славы в Торонто
НХЛ. Волевая победа «Аризоны» в Анахайме
Форвард «Чикаго» Кейн — первая звзда недели в НХЛ
Драммонд и Харден признаны игроками недели в НБА
Фикус Джоковича, медаль Возняцки и десять титулов СанТины


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |