Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Психология победителей и нечудотворец Слуцкий

13 октября 2015 г.

Сборная России поедет на Евро-2016Фото: rfs.ru/

Завершён Россия — Черногория 2:0

Сборная России сделала то, что в какой-то момент вдруг стало казаться невозможным. Под руководством Леонида Слуцкого россияне завоевали прямую путевку в финальную стадию чемпионата Европы. Решающей стала вчерашняя победа над сборной Черногории (2:0). Оказывается, не такая уж у нас и плохая команда.

LiveSport.Ru узнал, что СМИ думают об успехе сборной России, набравшей максимальное количество очков в четырех заключительных матчах отборочного цикла.

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер уверен, что сборная России достойно выступит на чемпионате Европы во Франции.

«Квалификация и финальный турнир – это две абсолютно разные истории. Выходить надо в любом случае, это поднимает на другой уровень и интерес к футболу в стране, пусть даже и на небольшой отрезок времени. Просто не нужно повсюду голосить с федеральных телеканалов и правительственно-парламентских трибун, что "мы ща всех порвем".

Не нужно вызывать неадекватные надежды у людей, которые не разбираются в футболе и полагают, что если Россия – самая большая страна в мире, то она и на поле такая же. Так ведь и появляются те самые "ваши ожидания", которые потом становятся вашими проблемами.

Нужно безо всяких громких заявлений готовиться и играть. Как это было в 2008-м, когда Хиддинк за время подготовки поменял схему, внедрил в команду капитана Семака, натаскал игроков функционально – и в Австрию-Швейцарию приехала вообще другая команда. Даже по сравнению с мартовским товарищеским матчем в Румынии, который проводился еще с тремя центральными защитниками, без Семака, и был проигран – 0:3.

Уверен, что со Слуцким никакого позора во Франции не будет. Понятно, что все зависит от жеребьевки, травм и прочих привходящих обстоятельств. Но нет сомнений, что сборная выжмет из себя максимум. Просто не нужно ждать и требовать от нее чудес. Лучше пусть чудеса, если им суждено произойти, приятно нас удивляют», — резюмировал Рабинер.

Футболисты сборной России после матча с Черногорией Фото: rfs.ru

Тем временем Антон Михашенок из «Чемпионат.com», радуюсь выходу сборной России на Евро-2016, не забыл и о плохом. Игра национальной команды – по-прежнему не идеальна.

«Слуцкий, конечно, крут, но он не чудотворец. Те проблемы, которые были у игроков сборной России, проявляются и сейчас. Три основных — не самая эффективная реализация игровых моментов, не лучшая игра у своих ворот при стандартах соперника и частичное неумение играть против пасов вразрез и длинных передач. Все это перешло Слуцкому в наследство вместе с игроками, которых так научили (а плохая игра при чужих стандартах была у российских команд, кажется, всегда), все это в разной степени проявлялось в матчах со Швецией, Молдавией и Черногорией.

Все три компонента становятся ключевыми в мировом футболе — Австрия, к примеру, в этих составляющих сильна, поэтому и выигрывает не самую простую группу. Эффективность у чужих ворот возводится в степень решающего в матче фактора — если раньше можно было создать много и реализовать что-нибудь, то сейчас тебе дадут создать немного, и ты должен реализовать всё. Стандарты — это вообще основа основ международных матчей, а то, как сильно будут влиять на футбол в ближайшие годы точные длинные пасы и пасы вразрез, продемонстрировали в недавнем матче "Баварии" и "Боруссии" два тактика-нерда — Пеп Гвардиола и Томас Тухель», — пишет Михашенок.

Еще один обозреватель «Чемпионат.com» Михаил Тяпков считает, что Леониду Слуцкому удалось вернуть сборной России психологию победителей.

«Психологическими последствиями чрезмерной тяги Капелло к обороне стали зажатость и неуверенность команды. Слуцкий приходил уже в статусе спасителя безнадежного отборочного цикла, и сборная почувствовала этот посыл. У ЦСКА Леонида Викторовича есть два невероятно ценных навыка – умение "на зубах" вытягивать проигранные вроде бы матчи и способность брать очки даже тогда, когда игра категорически не клеится. Первый навык сборной пока демонстрировать не пришлось, зато матч в Кишиневе показал второй. У сборной мало что получалось, но она смогла победить на классе. Это и есть психология победителей.

Можно спорить, устарел футбол Фабио Капелло или нет, но сборной России он не приносил ни результата, ни удовольствия. Осторожность, предельная закрытость и строгая дисциплина – всё это хорошо под определённых соперников, но не в каждом же матче! Слуцкий не отправил сборную атаковать без оглядки, с теми же шведами наши были достаточно бдительны сзади, но вовлеченность команды в атакующие действия возросла в разы, как и количество моментов. За четыре матча под руководством Слуцкого команда забила ровно в два раза больше мячей, чем за шесть туров при Капелло. И не надо говорить, что соперники были не те – со всеми ними сыграли и при Доне Фабио.

Самое главное отличие Слуцкого от Капелло – это, конечно, его величество результат. Сборную тренер ЦСКА принял на третьем месте в группе, с 4-очковым отставанием от шведов и всего в 3 очках от Черногории и Лихтенштейна. За оставшиеся четыре тура Россия сделала невозможное: догнала и обошла Швецию, взяла 12 очков из 12 возможных и забила 12 голов – в 2 раза больше, чем за весь отрезок при Капелло. Прямая путевка на Евро стала заслуженной наградой сборной и Слуцкому за труды. Леонид Викторович не махал волшебной палочкой и вообще не сотворил чуда. Он просто мастерски и профессионально выполнил свою работу на оценку "отлично". В последний год с Капелло мы от этого стали отвыкать», — пришел к выводу Тяпков.

Эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев полагает, что во Франции сборная России не будет мальчиками для битья.

«Опыт предыдущих турниров подсказывает, что самое главное – это подготовка к финальному турниру и атмосфера в команде, доверие к тренеру. Мы не будем во Франции мальчиками для биться, но мы не фавориты и нам будет тяжело. Уверен, на этом Евро будут достаточно ровные группы и у России есть шанс не выглядеть настолько серо, как это было на ЧМ-2014.

И в заключении хотел бы обратить внимание на еще одну тенденцию. Посмотрите, решающие голы забивают 36-летний Игнашевич (в Молдавии) и 34-летний Кузьмин (Черногории в Москве). Не слишком ли мы озабочены омоложением, если это поколение доказывает свою успешность?», — отметил Ловчев.

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский считает, что все футболисты, поучаствовавшие в победе над Черногорией, заслуживают права сыграть в будущем году во Франции.

«Думалось под эту игру обильно. И не очень верилось, скажем честно, что будущим летом во Францию поедут совсем другие люди. Скорее, совсем эти же. Ибо где взять других?

В то же время казалось ясным, скажем, что Леонид Слуцкий умеет находить замены выбывшим. И не механические, ведь идеальное замещение в принципе невозможно, а комплексно-тактические. Вот у Капелло почему-то не получалось. У него было "умерла так умерла". А Слуцкому, при всей очевидности решений, удается каким-то образом заштукатурить дырку с минимальной заметностью.

И еще становилось все яснее, что вечная бодяга с поиском молодежи и работой на перспективу, — некоторым образом мантра, заклинание. Потому что какой матч, какой турнир ни возьми, а результат нужен здесь и сейчас, вот прямо сию секунду. Значит, и искусственный наигрыш молодых — почти пустые слова, маловозможные в реальной жизни. Люди, достойные сборной, либо есть, либо нет. Заменять их недостойными во имя прекрасного будущего довольно глупо, поскольку можно прохлопать прекрасное настоящее.

А именно оно и играло в понедельник против Черногории.

И вот кого из этой сборной прикажете отбраковать во Франции? Теоретически, понятно, есть кого. Но за что?», — задается вопросом Дзичковский.




Другие новости за 13 октября 2015 г.

Сборная России в элитном клубе, Голландия — нет
Италия вывела Хорватию на Евро, обыграв норвежцев
Чехия оставила Голландию за бортом «стыков»
Боснийцы перестреляли Кипр и вышли в «стыки»
Юношеская сборная России уступила Уругваю
Бывший президент УЕФА считает, что Блаттер дал взятку Платини
Галимов принес «Динамо» победу над «Автомобилистом»
«Торпедо» продлило победную серию до пяти матчей
«Слован» победил в Казани
«Витязь» переиграл «Югру» в Подольске
Слуцкий получит 1 миллион евро за выход на Евро-2016
Форвард «Лиона» пропустит оба матча с «Зенитом» в ЛЧ
Вратарь ЦСКА перешел в португальский клуб
УЕФА расследует обстоятельства матча Армения – Албания
Слуцкий и сборная: что дальше?
Павлюченкова успешно стартовала в Линце
Сборная России месяц перед ЧЕ проведет в Европе
Клуб КХЛ может появиться в Шанхае
ФХР решит вопрос по Войнову до конца недели
Бюджет ЧМ-2016 в России составит 1,2 млрд рублей
Психология победителей и нечудотворец Слуцкий
Федерер завершил выступление в Шанхае
Роналду получил четвертую «Золотую бутсу»
КХЛ. Московское «Динамо» примет «Автомобилист», «Ак Барс» сыграет со «Слованом»
Чудинов дисквалифицирован на два матча
Мутко рад попаданию сборной России во вторую корзину
Анчелотти может заменить Гвардиолу в «Баварии»
Сборная России может провести товарищеский матч в ноябре
Российская «молодежка» обыграла хорватов в товарищеском матче
Трансферный дайджест. 6-12 октября


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |