Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сборная России: команда, которую мы так долго ждали

6 сентября 2015 г.

Леонид Слуцкий и Алан ДзагоевФото: rfs.ru

Завершён Россия — Швеция 1:0

В субботу сборная России выиграла у Швеции в отборе к чемпионату Европы-2016 и вернулась в борьбу за второе место в своей группе. С приходом на пост главного тренера Леонида Слуцкого к национальной команде вернулась не только игра, но и удача. Героями встречи, состоявшейся в Москве на «Открытие Арене», стали Игорь Акинфеев и Артем Дзюба. Первый совершил несколько невероятных сэйвов, а второй – забил единственный гол.

LiveSport.Ru узнал, что российские СМИ думают о долгожданном успехе национальной команды.

Известный комментатор Константин Генич в своей колонке на «Чемпионат.com» назвал голкипера сборной России Игоря Акинфеев главным героем встречи со шведами.

«Все болельщики сборной, футболисты и Леонид Слуцкий должны расцеловать чудотворца. Этот результат действительно сделал Игорь Акинфеев. К сожалению, в концовке матча сборная провисла. И если бы не Акинфеев, потащивший два мертвых мяча от Берга и Форсберга, то никакой победы мы бы не увидели. Абсолютно безошибочно провёл матч, в том числе когда были забросы в штрафную. Он удачно играл на выходах, был прекрасен на линии. Даже справился с ударом Форсберга в ближний угол, когда случился рикошет. Эти сейвы делают Акинфеева лучшим игроком матча. Этот матч — суперкоменсация Игорю за те ошибки, которые он допускал ранее, за которые его "троллили" критики. Хочется, чтобы Акинфеев держал ту форму, которую он продемонстрировал в недавнем матче в Краснодаре и сейчас в игре за сборную», — пишет Генич.

Артем Дзюба принес победу сборной России

Сборная России выиграла судьбоносный матч у Швеции Вчера в 21:09

Тем временем коллега Генича Кирилл Дементьева, также поделившийся своим мнением на «Чемпионат.com», сделал акцент на недостатках в игре национальной команды. Особенно его разочаровала концовка матча, когда сборная Швеции лишь чудом не сумела спастись от поражения.

«Команда с классом и уверенностью попыталась бы отодвинуть игру от своих ворот, подержать мяч, особенно в последние 10 минут матча. Наших же хватало только на слегка нервические контратаки. Даже замены Слуцкого шли от бедности: тренер пытался не столько усилить игру, сколько залатать дыры. Жирков смотрелся слабо и очень много ошибался в передачах. Алексей Березуцкий вышел, чтобы лишить шведов преимущества на втором этаже. Однако если бы не Акинфеев, эти замены не помогли бы команде избежать ответного мяча.

Игорь Акинфеев Фото: rfs.ru

При такой неровной игре хорошо, что победный результат дожил до самого конца игры. Психологический эффект от победы не стоит недооценивать, тем более что следующий матч выиграть нужно непременно. Три победы в трех матчах могут вывести сборную России на чемпионат Европы, если шведы помогут и потеряют где-нибудь очки.

Например, в игре с Австрией, которая у них через несколько дней. Нам же нужно избежать неприятностей в Лихтенштейне. ЦСКА как раз славится тем, что уверенно набирает «свои» очки, — неплохо будет, если это качество передастся и сборной России. Не думаю, что в промежутке между играми Слуцкий будет грузить команду тактикой, скорее обстановка там будет расслабленная. Как раз спокойствия и душевной свободы сильно не хватало сборной при Фабио Капелло. А иногда больше ничего и не требуется«, — отметил Дементьев.

Обозреватель »Спорт-Экспресс« Игорь Рабинер после вчерашнего матча убедился в главном: футболисты сборной России – не бездари.

"В первом матче при Леониде Слуцком мы в общем-то не улетели в какую-то заоблачную высь, не услышали соловьиных трелей, а просто убедились в элементарной, простейшей вещи. Сборная России может играть в пристойный симпатичный футбол, а ее игроки – не бездари, одновременно зажравшиеся и закомплексованные. Сборная России может вызывать у людей положительные эмоции, способна хотеть и мочь, а не быть паралитиком-импотентом бразильского и постбразильского периода.

И для этого необязательно иметь в своих рядах Месси с Ибрагимовичами. Иногда даже наоборот – вон, в перерыве Ибра из-за травмы ушел, и Швеция из бесхребетной пустышки первого тайма с нулем ударов вдруг превратилась в серьезную силу тайма второго. Потому что больше не полагалась на одного капризного гения, отдельной команды в команде, который порой бывает не в духе и совсем не случайно при всем своем даре ни разу в жизни непобеждал в Лиге чемпионов...", — говорится в статье.

Корреспондент »Спорт-Экспресса« Дмитрий Зеленов обратил внимание на то, что голу сборной России аплодировал даже Златан Ибрагимович.

"Никакие звездность и высокомерие не помешали – этой комбинации должное отдал бы любой, включая Месси и Криштиану Роналду. Наши расчертили быструю, изящную и очень эффектную атаку, главным хитом которой стал пас пяткой в исполнении Широкова. Стадион заревел в восторге – Россия не просто повела в счете, она сделала это красиво. Так, как не делала очень давно.

Артем Дзюба Фото: rfs.ru

К слову, аплодисменты нашей команде (как радостно называть Россию командой, вкладывая в это слово все смыслы) – последнее, чем запомнился Ибрагимович этим вечером. В перерыве деморализованного и не до конца здорового Златана заменил Тойвонен – тот самый форвард, который забил нам в первом матче. Плохой знак? Да ничего подобного. После его выхода Швеция вроде бы обрела гармонию, ведь теперь на поле было десять примерно равных по уровню исполнителей в желтых футболках, а не девять плюс один. Однако уйти от поражения сопернику все равно не удалось.

Мы не знаем, чем завершится этот отбор. Не знаем, какое место займет Россия. Не знаем, говоря по-честному, и как наши сыграют в Лихтенштейне. Но факт остается фактом – в этот субботний вечер к нам вернулась команда, которую мы очень долго ждали. Когда финальный свисток Клаттенбурга потонул в ликовании трибун, вернулось и подзабытое ощущение единения сборной и болельщиков. Будем надеяться, что и команда, и единение вернулись всерьез и надолго«, — пишет Зеленов.

Обозреватель »Советского спорта« Михаил Борзыкин попытался сравнить сборную России с ЦСКА, который под руководством Слуцкого дважды выиграл чемпионат и регулярно играет в Лиге чемпионов.

"Слуцкий использовал армейский шаблон – 4–2–3–1 со смещенными в центр флангами, хотя Кокорин в большей степени был крайним нападающим, чем полузащитником (см. график). На этом сходство с ЦСКА заканчивается. К сожалению, правильно расставить игроков – это даже не полдела. Заиграть, как ЦСКА, – короткий пас, взаимозаменяемость, осада штрафной площади – сборная не может. Уж точно не с первого матча под руководством нового тренера. Еще бы: в атаке действовали игроки четырех клубов. Попробуй достучаться до каждого, как надо играть, куда смещаться и под кого открываться. Поэтому в комбинационном футболе сборной хватало изъянов и банального недопонимания. И тем не менее отрезками игра в пас получалась острой. А голевая атака и вовсе ценнее всех комбинаций вместе взятых за последние два года работы Фабио Капелло", — резюмирует Борзыкин.

Еще один обозреватель »Советского спорта« Евгений Ловчев считает, что этот успех не был бы возможным без Слуцкого.

"Главный герой матча? Конечно, Слуцкий – пришел, увидел, победил. Тот случай, когда победил тренер. Ситуация в группе критическая, Слуцкий одержал важную победу.

Среди игроков выделю Акинфеева. Играли неплохо, но концентрация вратаря просто потрясающая – когда тяжело, соперник устроил навал, вратарь совершил гениальный сэйв. И я давно не видел Игоря таким взведенным, по хорошему настроенным на игру!

Гениальность тактических решений Слуцкого в том, что победа очень технологична. Не стал ничего придумывать за четыре дня сборов, применил ту же модель, что в ЦСКА, по позициям иностранцев заменили россияне, но требования к ним были те же, что и требования к иностранцам в клубе.

Защитник сборной России остановили справились со Златаном Ибрагимовичем Фото: rfs.ru

Дзюба исполнил Думбия и его мобильности хватило, чтобы затерзать медленных центральных защитников. Кокорин провел классный матч, играл на краю, исполняя Мусу. Фернандеса исполнял Жирков, только слева, а Широков- Еременко.

Заслуга Слуцкого в том, что за несколько дней он сумел раскрепостить команду не в том, что каждый может делать то, что хочет – коррекция была в том плане, что играем на своем поле и надо больше атаковать. Капелло было без разницы, где играем – главное 'ноль в свои ворота', а в атаке, по сути, как получится. Отсюда и баланс между обороной и атакой в сторону обороны у Капелло, и в сторону атаки у Слуцкого. В атаку при Слуцком бежали не менее пяти человек, это больше вариантов на продолжение атаки, на последний пас.

Важно для игроков, что тренер доверил Кокорину, который только восстановился и взбрыкнул в Грозном, пободавшись и получив дисквалификацию. Ну и Дзюба, конечно, сюрприз – Артем в последних матчах в 'Зените' показывает не лучший футбол. Но тут, видимо, четко обоим объяснили, чего от них хотят и очевидно, настрой был сумасшедший – Дзюба и Кокорин выдали лучшие свои игры за последнее время. В целом же в психологическом плане я видел команду, которая друг за друга, а не отдельно от тренера. Есть важные показатели – то, как лавочка болеет за парней в поле. В этот раз лавочка очень сильно болела, при Капелло было понятно, что команда как бы разделена на тех, кто играет и на тех, кто сидит«, — отметил эксперт.

Автор Eurosport.ru Артем Мазилкин сразу же заметил изменения в характере и настрое игроков сборной России, которые при Фабио Капелло были чересчур зажаты.

"Вообще, сборную России можно заиграть к постановке 'Волшебник изумрудного города' (Керж ведь играл в 'Книге джунглей'), и, в зависимости от режиссера, в ней может быть даже 11 Страшил. Собственно, так и было последние пару лет. Но вот у труппы сменился худрук, взял на себя главную роль Волшебника и наколдовал команде если не гениальные мозги, то хотя бы сердца и храбрость.

Российским парням до львов пока далеко – те обычно не заставляют за 20 минут до конца истерически кричать в микрофон 'Держаться!', – но разница в ориентации команды бросается в глаза. От пяти номинальных защитников и одного нападающего в матче с Австрией остались лишь два традиционных центральных столба, зато появились сразу три форварда (Шатов, Дзюба, Кокорин), поддерживаемые двумя латералями (Смольников и Жирков). Игорь и Юрий весь первый тайм просидели у штрафной шведов, нагружая ее кроссами. Смелости Слуцкий наколдовал чуть больше, чем логики: огромные Гранквист и Антонссен снимали весь верх без проблем. Но в конце первого тайма хозяева догадались, что быстрая игра низом эффективнее, и разыграли шикарную атаку с пятками, забеганиями и голом в пустые ворота – все-таки на спартаковской арене играли.

Можно только гадать, как бы дон Фабио попытался взять очки в этом матче: сборная России в обороне объективно слабее, чем в атаке, а Швеция без Ибры (он в перерыве ушел с поля) – наоборот. Единственным шансом победить в субботу была игра, исходящая из своих сильных качеств, и Леонид Викторович им воспользовался. Он не придумал ничего нового: вся его магия была в том, чтобы унести Элли домой из причудливой страны фантазий старого итальянца", — пишет в своей статье Мазилкин.




Другие новости за 6 сентября 2015 г.

Исландия впервые отобралась на чемпионат Европы
Бельгия одержала непростую победу над Кипром
Италия с минимальным счетом победила Болгарию
Черышев: Слуцкий не должен объяснять, почему я не играл
Уильс и Израиль сыграли вничью
Норвегия захватила лидерство в группе H
Чехи вышли в финальную часть Евро-2016, голландцы вновь проиграли
Шарапова квалифицировалась на итоговый турнир WTA
Гол Бюттнера помог «Динамо» обыграть «Мордовию»
«Рубин» сыграл вничью с «Жетысу»
Кузнецов стал победителем «Челленджера» в Комо
Хэмилтон выиграл Гран-при Италии, Квят – десятый
Форвард оставит летом «ПСЖ»
Широков сыграет с Лихтенштейном
Сборная России: команда, которую мы так долго ждали
US Open. Макарова, Серена Уильямс и Джокович продолжают борьбу
Евробаскет. Россия встретится с Польшей, Испания сыграет с Турцией
КХЛ. СКА сыграет в Новокузнецке, ЦСКА примет «Трактор»
Испания собирается сохранить Дель Боске до ЧМ-2018
«Барселона» предложит щедрый контракт Неймару


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |